Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228014

Оффлайн mariasha

  • (~'~)
  • Сообщений: 637
  • Респектов: 96
  • Казань
Ответ #60 : 21 Июнь 2017, 19:41:35
Tanya123, согласна полностью)))


Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #61 : 21 Июнь 2017, 19:56:27
 Необъяснимо теплое чувство от прочтенного .
Такое еле уловимое настроение которое не хочется анализировать .
 Наверное , в душе , давно ждал подобную тему .
И даже полагаю угадываю ее позднее появление .
Не так просто выложить сокровенное на публику .
 Хотя слово публика немного царапает слух .
Точнее будет ОдноФорумчане .
 Порой совершенно разные люди , схожие в мыслях о крае , запавшем в душу .
Благодарные слушатели , в число которых отношу и себя .
 Особенно нравиться карт бланш выписанный себе Автором в начале :
Писать планирую в форме небольших статей, каждая из которых будет посвящена какому-нибудь одному предмету, тоже хаотично, без плана и последовательности, о чем захочется.
Позволяющий не отвлекаться на второстепенность рамок формата темы .
И полностью отдаться Искренности порыва высказаться .
...
Кому как .
Меня в историях на сайте в первую очередь привлекает первородность чувств пишущего .
Зачастую более ценная в орфографически неумелом тексте , чем в вылизанных пафосных фразах .
У тебя Таня удачно сочетается и любовь к Индии и умение донести .
Поэтому вот насчет этого :
Дамы, господа, кто меня читает.... у меня назрел вопрос. Этому проекту всего три-четыре дня... я увлеклась, я буду писать дальше, я пишу. Но!!!! Мне самой не нравится, в каком виде я выставляю текст. Он грязный, практически это черновые наброски, над которыми надо еще долго работать.

По уму - надо все сначала написать, потом откорректировть, и только потом выкладывать. Я бы предпочла сделать именно так. Обещаю, что сделаю. Но это займет время, месяцы. Но это будет правильно.

Я, конечно, могу и продолжить все так, как есть и сейчас, выкладывать только что написанное. Но потом, когда я все это доведу до ума - мне будет стыдно за то, что лежит здесь, я знаю. С другой стороны, ваша поддержка вдохновляет меня, это тоже интересно. Читаете-то вы, терпеть недоработанный текст вам.

Что скажете?
Скажу кратко .
До твоего недоработанного текста , мне с моим доработанным как до Китая пешком :)
Поэтому пиши и не лишай нас настроения .
Это у тебя профессиональный цензор внутри .:)
Но тут не отдел рецензуры .
Тут ОдноФорумчане .

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #62 : 21 Июнь 2017, 23:50:15
До твоего недоработанного текста , мне с моим доработанным как до Китая пешком
А нам — как до Гоа

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #63 : 22 Июнь 2017, 00:15:54
Людмила-лиса, Ветка, Tanya123,mariasha,

в общем, смысл я поняла. Не уверена, что согласна. Что ж, попробуем из-под топора. В любом случае, я уже и сама решила продолжить и не париться пока.

Ветка,

насчет покупки индийской ювелирки дома. Думаю, вряд ли я вам помогу.Никакой тайны в этом нет, я делаю это на ебее. Там дело совсем в другом. Я же говорю- хобби у меня. Там еще дорыться до всего этого надо, причем строго на английском языке, без электронного перевода.Там куча нюансов, они каждый день даже термины меняют, чтобы кое-что скрыть. Инструкция по этому делу займет больше места,чем эти рассказы. И запросто можно купить какую-нибудь дрянь за приличные деньги. А виновата буду я. Это как в Индии. Тебя часто хотят обмануть, а ты - сделать как хочешь ты. Впрочем, попробовать, конечно, можете, если захотите. Но аккуратно.

Александр78135,

я так рада видеть вас здесь! Спасибо за ваши проникновенные слова, хотя и не со всеми я согласна. Конечно, написать что-то интересное (если только это не диссертация) можно только на порыве, волне. Почему вдруг появляется такое желание - никто, наверное, точно не объяснит. Просто ему нужно отдаться, это верно.

Не очень я согласна, что мне трудно было бы раньше рассказать сокровенное. Понимаете, я не считаю, что рассказываю тут уж что-то особенно сокровенное. Я, как бы, уже когда-то прошла этот барьер, просто в другом формате, вот тогда, первый раз, мне действительно было очень тяжело вылить себя читателю, пусть и в художественной, а потому несколько анонимной форме. А потом мне уже стало проще, это же все опытом дается. А здесь, я думаю, я просто рассказываю искренно (а иначе - зачем и браться, не интересно), не более того. Меня как раз волнует не я сама, а другие люди, что я упоминаю, и верно, буду еще поминать, вот их я пытаюсь замаскировать пока, как можно сильнее. И даже еще твердо не решила, что стоит писать, а что нет. Вот мой бывший муж, например, переживет все что угодно - он уже привык давно к разным моим вывертам, и читал о себе в разных форматах..... Но вот есть у меня очень интересная история, связанная с женщиной, очень хотелось бы поведать - но я практически уверена, что ей не хотелось бы, что б кто-то еще это знал, даже в самой анонимной форме, даже мельком, как пример, потому что там я хотела бы поговорить не о ней, а тоже об Индиии. Вот с этим всем я еще даже сама не разобралась. Думаю пока, и стараюсь обходить острые углы.

Мне очень приятно, что вы все меня читаете. Мы, правда, пусть и разные, сходны в одном. Мы любим Индию. Кто-то только начинает, а кто-то давно. Потому мы все и здесь, на этом форуме.





Оффлайн ЕленаA

  • (~'~)
  • Сообщений: 803
  • Респектов: 116
  • Тольятти
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #64 : 22 Июнь 2017, 07:28:20
goa-dreamer, Пишите как пишите. Мое такое мнение. Вычищенный тест не такой живой.Сейчас читать легко и приятно. И интересно.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #65 : 22 Июнь 2017, 07:51:11
Мои любимые нищие

Гокарна – это не Гоа, Гокарна – другое. Она маленькая, вечерами темная, там не очень хорошее освещение, даже кажется мрачной. Говорят, Гокарна сейчас такая, каким был Гоа, когда туда приехали первые хиппи, и даже позже, в конце девяностых годов прошлого века, Гоа все еще продолжал оставаться таким же. Я, конечно, ничего не могу сказать по этому поводу, меня там тогда не было. Я знаю одно – Гокарна потрясающая.

За несколько лет, понятно, мы все уже примелькались друг другу, и те, кто там отдыхает, и те, кто постоянно живет. Когда я приезжаю – сначала получаю массу положительных эмоций от хозяина шеки, его дочерей и зятьев, все они там работают, все  меня знают. С ними еще живет пожилой европеец Томаш, говорят, больше десяти лет живет, они ему уже как родные стали. Потом, уже на улицах Гокарны, мне улыбаются и отовсюду приветственно машут руками торговцы.

Там, конечно, тоже просят милостыню. Раньше попрошаек было трое. Первый – дядька средних лет, тоже инвалид, у него что-то с руками, пальцы, наверное, срослись, и вот он специально протягивает, показывает туристам руки, просит денюжку. Мне он не нравится. Он достаточно наглый, очень подвижный, по-моему, вполне адаптированный к жизни. Еще там есть дедушка, он просто вежливо протягивает руку, просит подать. Могут, конечно, и дети окружить, в основном, почему-то девчонки, дергать за платье, настаивать. Но на них тут же шикнет кто-нибудь из взрослых, разгонят. Взрослые и сами против такой бесцеремонности. Был там и третий попрошайка, достаточно молодой мужик, очень веселый и позитивный. Никаких внешних отклонений у него нет, вполне здоровый по виду. Про него я и хочу рассказать, он мне нравится. Был – это вовсе не означает, что его там нет. Просто, я не видела  в прошлый раз. Это ничего не значит. Может, не попадался мне на пути в те вечера, когда я бродила по городу, может, куда-то уехал. Он и раньше, бывало, пропадал, а потом появлялся опять.

Я не знаю, какие обстоятельства довели его до того, чтобы жить на подаяние. Не знаю, есть ли у него семья, дом. Я знаю только  одно – он очень классный! Когда появляется, на улице, словно  света вокруг больше становится, фонарей прибавилось, не так мрачно. Еще и от улыбок прохожих и лавочников. На него просто невозможно смотреть без улыбки.
 
Как-то мы с подружкой сидели на ступеньках большого желтого здания, недалеко от полис стейшн, курили. Все-таки Индия, курить на ходу нехорошо. Да и просто курить там нехорошо, в Индии курение табака – не респект. Но куда же денешься-то?

Он присел рядом с нами, тоже на ступеньки. Мы достали ему рупии, он засунул в свою старенькую юбку и попросил у нас сигарету. Я ему протянула, но он принюхался, и попросил у моей подруги. У нее были тонюсенькие, ароматизированные клубникой сигаретки, навроде нашего Kiss, причем местные. Привезенные из дома сигареты закончились, и она только что купила попробовать эти в ближайшем киоске за сорок рупий. Вот вопрос, кстати, для кого они делают такие сигаретки, если их женщины не курят табак? Или, может, в Дели кто-то курит, тогда зачем продают здесь, в Гокарне. Хотя, тут много туристов с окрестных пляжей…

Клубничную сигарету он получил, мы ее ему зажгли, и он разыграл целый спектакль. Бегал по всей улице, всем ее показывал, объяснял, что дали ее ему мы, привлекая, кстати, внимание к нам, курящим на улице женщинам. Он даже давал ее всем понюхать, даже прохожим. Даже туристам пытался, но они от него шарахались в страхе, понятно. Зато все остальные хохотали. Этот человек устроил крошечный праздник для всей улицы вечерней, усталой Гокарны, продолжительностью в несколько минут. Из такой ерунды, как одна сигарета. Это было так здорово!

Как-то мы спросили, где он живет. Он ответил, что живет на пляже у океана. У меня есть одно давнее местечко, где я люблю есть домашнее мороженое, кто со мною был в Гокарне – знает.  Там еще делают какую-то еду, немного, я ни разу не пробовала. Часто я видела по вечерам, как мой любимый нищий заходил туда. Хозяин этой крошечной лавочки клал ему в полиэтиленовый мешочек рис с чем-то и отдавал, за столики не приглашал, там же туристы, и иностранные, и свои. Нищий куда-то уходил. А я представляла, как сейчас он сидит на берегу океана, под огромными звездами, совсем один. И ест свой рис. А потом там же и засыпает до утра. Это только мои фантазии, вполне возможно, он просто шел домой, даже может к жене и детям, я не знаю. Иногда мне казалось даже, что я отчасти завидую ему. Нет, я не хочу спать всю жизнь на берегу океана. Просто, может, отношению к жизни, легкости, веселости, при самых минимальных причинах для всего этого.

Еще у меня есть подружка на Оме. Ее зовут Гаятри, и почти всегда можно найти там. Она выглядит очень измученной и пожилой, на самом деле - намного моложе меня. Вроде, продает бусы, но бус у нее в руках совсем мало, да и те лучше не покупать – обязательно рассыплются. Мы пробовали. На Оме полно других торговцев, и бусы у них просто отличные. Я знаю, что у Гаятри есть дети, несколько, а мужа нет, она вдова. Иногда ей приходится совсем худо, она даже может попросить у нас попить воды, или денег, чтобы ее купить. Она часто садится отдохнуть рядом с нами, поболтать. Мы ей подаем, конечно, давно ее знаем.

Однажды случилась забавная история. Был выходной день, и на Оме собралось много приезжих индусов, тех вот, что не любят в Гоа, из других штатов, совсем простых, деревенских. Пришла Гаятри, присела, как всегда поболтала с нами, о чем-то таком зашел разговор… Мы спросили, знает ли она мантру Лакшми. Она ответила утвердительно. Попросили ее спеть эту мантру нам. Она запела. Но это очень не понравилось тем самым индусам. Какое-то время они терпели, потом один подошел и прервал нашу певицу на полуслове. Завязалась перепалка. На их языке, конечно. Но там все было понятно. Индус обвинял нашу Гаятри, что поет она неправильно, все перевирает. Гаятри яростно протестовала. Наконец, этот товарищ уселся на песок и сам запел. Голос у него оказался классный, могучий, и действительно, более уверенно все получалось. К нему подтянулись поддержать друзья. Поколебавшись немного, присоединилась и Гаятри. Мы обомлели. Вокруг нас на песке пел индийский хор, практически мужской, мантру Лакшми. Из шек стали выглядывать иностранцы, потом тоже уселись поближе. Вот такой импровизированный концерт случился. Мы пытались его записать на айпад, но потом выяснилось – ничего, к сожалению, не вышло.

Прошу, кто будет в Гокарне или на Оме и случайно встретит моего любимого веселого нищего или Гаятри – подайте им чуть-чуть. Они хорошие. Надеюсь, вы их узнаете.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #66 : 22 Июнь 2017, 08:04:12
Это Гаятри.

* 2013-12-14 09.10.17-1.jpg (216.23 кБ. 672x900 - просмотрено 936 раз.)

А такой я увидела Гокарну самым первым своим взглядом.

* 2013-12-16 15.36.47-1.jpg (253.81 кБ. 900x672 - просмотрено 938 раз.)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #67 : 22 Июнь 2017, 08:10:38
Про визуализацию желаний

В Индии исполняются желания, об этом часто пишут, обсуждают, говорят. И это правда, многие из нас об этом знают уже из собственного опыта. Это, конечно, хорошо, когда желания исполняются. Но там исполняются не только желания, но и «антижелания» тоже, опасения, испуги, страхи. Это такое место, где, действительно, бойся своих желаний, они могут исполниться (с). Я подозреваю, там не то чтобы исполняются желания, там просто сильные чувства, любые,  быстрее достигают того места, где на них могут отозваться. Проще сказать – подобно многим, я считаю, что там живет Бог, у меня даже есть подозрение, где конкретно.

Конечно, я тоже на себе не раз ощущала эту визуализацию. Как-то меня год или два дожидалось кольцо, которое я не купила, а потом долго страдала по нему, затем забыла и вспомнила только, опять случайно зайдя в тот магазинчик. Зато, удовольствию моему тогда конца и края не было. Еще можно привести массу примеров, простых, каждодневных. Я думаю, они еще будут встречаться в других моих рассказиках, для Индии это обычное дело.

Но скажу честно – у меня всегда это работало только там, исполнялось, никогда не выходило за пределы Индии. Я читала не раз у нас на форуме и в других места тоже, как люди рассказывали, что загаданные там желания потом полностью меняли их жизнь здесь, все сбывалось, даже материальные и просто меркантильные желания. Где-то у нас здесь лежит рассказ одной девушки о том, как Индия в России подарила ей мотоцикл. У меня такого не было, никогда. Да и тот рассказ, я думаю, тоже просто фантазия, попытка приблизиться к своей мечте хотя бы письменно.

Зато я однажды стала как бы исполнителем чужого запроса. Эта история, конечно, уступает мотоциклу, но все равно мне было интересно.
 
Я уже не раз рассказывала, что есть у меня на пляжах Индии собственный бич. Это сенд флаи, песчаные блохи. У некоторых людей, процент их невелик, к счастью, на них аллергия. Причем ужасная, с температурой, противными огромными опухолями, чуть ли не шрамами. И никакому лечению почти эта гадость не поддается. Надо просто любым способом избегать укусов, а для этого знать некоторые правила и исполнять их.

Я, наверное, уже могу подробнейшую карту составить, где эти твари есть, где их нет, где мало, а где много. И вот такой парадокс, мне нравится бывать и жить как раз там, где они есть. Достаточно их и на пляже Гокарна (а вот на Оме нет, хотя рядом совсем). Мельком замечу, что в крайний мой раз мне, наконец, удалось добиться того, чтобы меня не искусали, четыре-пять укусов в таком деле не считается, я даже горжусь собой теперь.

Есть у меня одно место в Гоа, совсем дикое, без лежаков и шек на пляже, которое я просто обожаю, уже давно, часто  бываю. А блох этих там тьма-тьмущая. В тот год перед отлетом домой мы тоже жили на этом пляже. Народу там отдыхает совсем мало, потому за день-два узнаешь уже всех вокруг. А русских, кроме нас с бывшим мужем, была только еще одна пара. Кстати, мужчина тот давно живет в Азии, путешествует, перебираясь с одного места на другое, домой летает ненадолго один раз в три года, такие интересные вещи рассказывал!

Еще в первый же вечер я заметила, что они остались сидеть на голом песке после заката и внутренне содрогнулась, меня бы сейчас сожрали до крови. Но аллергия эта – вещь редкая, я понимала. В Гокарне, например, если встречаются два человека, по-одинаковому обглоданные, они, вне зависимости от национальности, в полном смысле слова кидаются друг другу с плачем на шею, а потом начинают делиться своими рецептами и советами.

На следующий день мы уже вместе обедали, или, может, ужинали. И разговорились про визуализацию желаний. Девушка рассказала, что у нее сейчас есть только одно желание. Ее кто-то постоянно кусает так, что невозможно просто жить. Она не первый раз в Гоа, но никогда не сталкивалась с подобным.  Что она просит Вселенную, каждый час, объяснить ей, что такое происходит. И почему с ее спутником все в порядке.

И Вселенная послала ей меня, с моими советами, мылом, мазилками и прочим….

Там же произошла и моя собственная визуализация, впервые, за все мои путешествия в Индию – отрицательная. Со мной в Индию всегда ездил дверной замок, я пользовалась им в гестах. Он очень мне нравился, немецкий, со сложным ключом, но совсем крошечный, ничего практически не весил, с длинной удобной дужкой. Служил мне верой и правдой очень долгое время.
 
Когда мы прилетели и первый раз запирали им дверь, я предложила мужу отдельный ключ, чтобы он носил его всегда с собой тоже. А он по лености отказался. И тут меня стала мучить мысль, что мы обязательно потеряем ключ, и я лишусь своего обожаемого замочка. Я прямо боролась с этой мыслью всеми силами, старательно отгоняя ее. Но не смогла. Так оно все и случилось.

Мы спешили отмечать католическое Рождество, заперли дверь, я положила ключ в сумку, а когда вернулись – ключа в сумке не было. С двумя фонарями мы исползали все вокруг, буквально просеяв песок через пальцы. Нигде ничего не было. Пришлось идти к хозяевам и срезать замок, внутри у нас была еще какая-то дверь, ведущая на половину хозяев, но с нашей стороны была задвинута засовом. Ничего не поделаешь. Утром, когда я вышла за порог, первое, что я увидела, был мой ключ, лежавший возле самого порога. Но было уже поздно.

Так что желания  и нежелания там надо фильтровать аккуратно.

« Отредактировано: 22 Июнь 2017, 08:19:00 от goa-dreamer »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #68 : 22 Июнь 2017, 09:06:58

* 2013-12-18 06.55.14-1.jpg (202.86 кБ. 672x900 - просмотрено 922 раз.)


* 2013-12-11 16.20.35-1.jpg (135.87 кБ. 900x672 - просмотрено 923 раз.)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #69 : 22 Июнь 2017, 09:14:07
У меня сейчас мобильный интернет, так будет несколько дней. Хорошо, тексты проходят, и даже по паре фото тащит.

А с личкой тяжело. Я читаю ее в своей почте. Но ответить затруднительно. Я потом напишу ответы.

Но я все равно всех люблю, а некоторых по-прежнему особенно. Все хорошо.

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа