Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228029

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #50 : 21 Июнь 2017, 10:49:48
Первое обстоятельное знакомство с ювелиром

На ювелирке я помешана. С тех пор, как в шестнадцать лет моя мама на день рождения одела мне на палец кольцо, сделанное хорошим ювелиром специально для меня, а бабушка преподнесла первую золотую цепочку. И понеслось….

К ювелирным украшениям я отношусь не как к драгоценностям или вложению денег, или дань моде. Как к творчеству, которым можно обладать. Да еще и надеть на себя. Что может быть интереснее. Потому признаю я только ручную художественную работу. Вообще, я давно заметила, что вкусы у меня резко полярные, например, в одежде я люблю либо вещи хороших брендов, либо настоящую этнику. Что удивительно, только это и подходит к моему внешнему виду. Так же вот и в украшениях. Индийская аутентичная ручная работа, в серебре – мне сюда, хочу-хочу, это мое!

Когда ты что-то любишь, то, как правило, начинаешь в этом разбираться, хоть немного. С годами я тоже немного разобралась в ювелирке, в камнях, мне всегда это было интересно. Да и начинали мы, такие вот любители как я, еще с брежневских времен, с поисков нелегальных ювелиров, если не хотели носить то, что тогда лежало в магазинах. И это было непросто, и надо было объяснить, что именно ты хочешь… А потом, бывало, и дружили с ними, и слушали, что они рассказывают, и смотрели на то, что показывают…

В этом плане Индия мне, даже издали, всегда казалась просто сокровищницей, чем-то необыкновенным. Еще первый раз только собираясь туда – я уже предвкушала, как я там буду бегать по ювелирным лавкам, специально планировала на это время и деньги. Но первый раз ничего толкового у меня не получилось. Хотя время я этому уделила, мы побывали в разных местах, местные специально показывали мне. Больше всего мне понравилось в этом плане на дневном рынке в Анджуне. Местные знакомые предупредили меня, что покупать там серебро нужно только у тех продавцов, что внешне выглядят как китайцы (сейчас я уже знаю,  это тибетцы), иначе можно попасть, тебе обманут, это будет не серебро. Этого как раз я не особенно боюсь, разбираюсь, да и не те это деньги, чтобы уж так трястись. Вот эти тибетцы мне больше всего и понравились. Но цены не были низкими, они были в полтора раза выше, чем обещал мне инет, и хотела я сама. Кое-какие покупки я, конечно, в последний день сделала, простенькие, серебряные, без камней, в одном месте, по хорошей цене (как я поняла позже, в Кристалл Форесте), но планировала я большее. Не получилось.

К этому моменту я вернулась не сразу, уже вот с той подругой, что нашла на сайте попутчиков, и мы с ней потом долго ездили в Индию вместе. Раньше как-то руки не доходили. Я уже к тому времени твердо знала, что и с какими камнями хочу купить для начала. Но цену просили невообразимую, около 150 долларов за браслет. Я же покупала ювелирку везде и раньше, во многих странах. Просто надо было как-то специально решать этот вопрос.

В тот год мы жили в Баге, примерно посередине, недалеко от Титос Лейна. Еще в первые дни мы сходили на тибетские рынки, прогулялись по ювелирным лавкам. Нехорошие цены, хоть плачь, и практически не торгуются.

Ходили на пляж мы далеко, к Бритосу, так нам понравилось. Я там просыпаюсь очень рано, видимо, жалко тратить время на сон, хочется куда-то бежать, смотреть, радоваться. Пока мы шли к пляжу – большая часть магазинчиков на главной улице Баги еще была закрыта, или сонные хозяева  только начинали поднимать ставни. Это было очень здорово – идти по спящей Баге к океану, возле которого тоже было пусто.

Каждый день мы проходили по дороге несколько ювелирных лавок, разглядывали витрины. Возле одной из них часто стоял хозяин, уже не спал. Он всегда вежливо приветствовал нас, мы перекидывались несколькими словами о чем-нибудь интересном. И каждое утро он предлагал зайти к нему в магазин, но ненавязчиво. Мы же отказывались, потому что отправлялись на пляж. Он был очень приятный, этот ювелир (не продавец, хозяин, я это сразу на всякий случай выяснила, торговаться с продавцами у ювелиров почти бессмысленно, ничего не получится), производил впечатление милого и доброго человека. И наконец, я решила заняться вплотную вопросом о ювелирке для себя. И начать здесь, в его магазине.

Я считаю – покупка ювелирных украшений – дело очень интимное и долгое. Этим надо заниматься одной, выделить на это время. А в данном случае, наверняка, еще и торговаться как последний раз в жизни…. Потому мы с подругой договорились, что она пойдет на пляж, а к ювелиру я отправлюсь одна, посмотрим, что из этого выйдет. Если удастся этот вояж – всегда можно будет продолжить.

Ювелир страшно обрадовался, когда вместо пляжа я свернула в его магазин, правда, не понял, почему мимо прошла моя подруга. Но я сказала, что у нее есть дела. Я быстро объяснила, какие вещи  люблю, и что мне хотелось бы посмотреть сейчас. Он меня понял, положил передо мной вожделенный браслет, он оказался еще красивее, чем те, что я присмотрела раньше, рядом такое же кольцо, приготовил несколько пакетов еще с аутентичными, чисто индийскими украшениями. Что еще рассказать? Я просидела в его лавке около трех часов, мы беседовали о ювелирном деле у них, у нас, о камнях. Это была даже не беседа, экзамен, мне, строгий. Закончился он тем, что он рассказал мне о своих реальных ценах, они действительно были реальные, как раз такие, как мне и хотелось. Достаточно сказать, что свой браслет, его  обожаю и сейчас, я купила за 1800 рупий – против 120-150 долларов, которые мне объявляли раньше. Я, конечно, разошлась, нахапала тут же всякого-разного, чего и не собиралась заранее. Денег у меня с собой столько не оказалось, и я попросила хозяина отложить выбранное мной до вечера.

- Мадам, - ответил он, - вам же хочется это забрать сейчас, возьмите, а деньги занесете завтра утром по дороге на пляж.

Мне и раньше и потом не раз предлагали такие варианты. У меня принцип – я от них отказываюсь, ничего не беру в долг никогда. Не знаю, хорошо это или плохо – просто такая вот установка. И здесь я тоже отказалась. Но забрать немедленно, конечно, хотелось. Тогда он предложил отвезти меня в отель на байке. Но байков я тогда боялась. Со мною в отель на вызванным ими такси поехала жена хозяина.  Я тревожилась, что и в отеле не найду столько рупий, они готовы были принять и доллары, но рупии нашлись. И я с долгожданным мешочком оказалась, наконец, на пляже, где изнывала от нетерпения подруга. Мы еще раз вместе все осмотрели, качество и прайс были признаны гуд. Подруга хотела тут же, немедленно, бежать в магазин тоже. Я еле уговорила ее этого не делать, обождать до вечера. И тут я заметила, что у меня в ухе нет серьги, моей собственной, я ее сняла, когда примеряла сережки в магазине. Ювелир мне дал свою карточку, я позвонила. Он уверил меня, что сережка найдена и в безопасности дожидается меня.

Минут через пятнадцать ювелир сам появился на пляже, знаете, как они ходят с витринками, показывают товар… Конечно, он сразу подошел  ко мне, ему интересно было, что думает о моих приобретениях подруга. Но сказал, что сережку с собой не взял, она в магазине. Психологи…. Все заточено под получение прибыли.

Пляж наш, понятно, закончился в этот день рано, а потом мы, мокрые после моря, еще два часа просидели в этом магазине. Интересно, и тогда, и потом этот ювелир продавал моей подруге чуть подороже, чем мне, немножко, рупий на сто-двести. Мы заметили, но смирились, ерунда. Мы ходили туда еще со своими соседями по отелю, им он продавал существенно дороже, но на фоне всего остального вокруг – тоже дешево. Я иногда хожу к нему и до сих пор, хотя в Баге не бываю, приходится ехать специально, особенно когда есть заказы от друзей. Я быстро рассказываю ему, что мне нужно конкретно, он достает, рядом высыпает свое новенькое, что может понравиться мне, он отлично знает мой вкус, пододвигает весы и уходит к другим покупателям,  я там ковыряюсь сама. Так вот я переломила эту тему, и с тех пор стала привозить оттуда ювелирку просто мешками. Потом у меня еще появились там хорошо знакомые и любимые ювелиры. Все они, и первый тоже – кашмирцы. Мне, оказалось, очень нравится именно их дизайн. Все, что я оттуда привожу, драгоценностями назвать нельзя, просто ювелирные украшения, красивые, ручной работы, в основном серебряные. Все-таки я побаиваюсь покупать там что-то серьезное. Самая дорогая вещь, купленная мной там, стоила 150 долларов, она тоже очень красивая. Разница, если бы я покупала все это здесь – в три-четыре раза.


Я ничего не знала про ювелиров на Юге Гоа. Но недавно представился случай ознакомиться. Мы устроились там жить в каком-то таком месте, что оказались далеко вообще от всего. Поблизости не было ни банкомата, ни аптеки, ни, самое главное, фруктового рынка. Такси на Юге стоят дорого. Выход был – пару раз съездить в Маргао автобусом, сделав там по максимуму все дела. Но это был не очень хороший выход, некоторые вещи, те же деньги из банкомата, могут потребоваться чаще, заранее не рассчитаешь.

Гоа помогает, как всегда. Мы познакомились со странным таксистом. До сих пор не уверены, что это был таксист, но он дал нам свою бизнес-карточку. По-русски  говорил не хуже нас, хотя рассказывал, что он туктукер из Мумбайя, а сюда приехал ненадолго. Неправда. Такой русский язык можно выучить только в Гоа. Приезжал он каждый день на разных машинах, причем на роскошных дорогущих джипах. С ним явно было что-то не то, по сей день не знаю, что. Мы с ним потом договорились, что он повезет нас в аэропорт. Но вместо себя он прислал другого водителя (но на своей машине),  мы-то подарки ему приготовили, целую кучу….. Оставили портье.

Так вот, этот таксист практически не брал с нас денег. В соседний городок, Колву, где все было, хотел возить бесплатно, но мы стали совать ему по 100 рупий. Поездка с ним в Маргао, несколько часов там – обходилась в 300 рупий. Но у него было одно условие. Он просил, чтобы по дороге мы заходили в магазины, которые он укажет, смотрели там товар, покупать не обязательно. Например, поездка в Колву стоила два таких магазинчика, в Маргао – четыре. Кто-то мне потом сказал, что за клиентов таксистам в этих магазинах дают талоны на топливо, а за покупки – проценты. Но о покупках речь в нашем случае не шла, сразу его предупредили. Мы согласились, такое такси решало все наши транспортные проблемы. Только я попросила, чтобы магазинчики были ювелирные, хотелось посмотреть, как с этим на Юге обстоит. Нужна была  какая-то конкретная цель, что спрашивать. Подруга подумывала купить дочке изумрудный браслет, их мы и рассматривали.

Совсем хреново там с этим обстоит. Я умудрилась перессориться с десятком ювелиров. Один раз меня трясло потом полчаса, подруга еле успокоила. Я всерьез говорила таксисту, что после таких клиентов, как я, нигде он ничего хорошего не поимеет. Все абсолютно увиденные ювелиры там были кашмирцами, цены у всех непотребные вовсе, а встречались и просто откровенные жулики. Причем, пробить их было невозможно. Например, я люблю стиль Антик, его делают, в основном, в Тибете. Ювелир поймал мой взгляд на эти украшения и такой вот разговор:

- Это настоящий антик, там старинные камни.

- Да??? Значит, там серебро тибетское, плохое?

- Нет, серебро стерлинговое, 925-й пробы

Ага-ага, оно и видно, как и насчет старинных камней….

- Что, камни переставлены, работа современная?

- Нет, это сделано очень давно, антиквариат.

- Но как такое может быть? Хорошее серебро в Индии появилось совсем недавно
.
- Нет, там отличное серебро, самое лучшее, и старинные камни, это антиквариат.

И так можно беседовать часами, тебя в упор не слышат, не хотят слышать.

Подруга спросила меня, сколько может стоить желанный ей браслет. Моя цена за него была 70 долларов. Это нормальная, хорошая цена, не очень низкая. Нам называли любые цены, просто так, с потолка: и 400, и 350, и 250. Один раз мне удалось доторговаться только до 100. Да и не везде, явно, там были настоящие изумруды.

Там к нам в гости приезжала одна наша форумчанка. Она хорошо разбирается в ювелирке. На планшете она нашла такой же браслет, сделанный на нашей фабрике, но не московской. Он стоил  около 100 долларов.

И чтобы закончить эту историю с браслетом. Зимними длинными вечерами у меня есть хобби – я покупаю индийские украшения, тоже кашмирские, через инет, по индийским же ценам, есть у меня такое местечко. Мною там был обнаружен шикарный изумрудный браслет, даже еще лучше, чем я видела тогда. Я себе не поверила, увидев цену, даже списалась с ювелиром, спросив вес изделия, на фото часто не видно. Он мне ответил, все оказалось как надо, и уже по своей инициативе прислал копию сертификата на камни, настоящие изумруды, величина 0,8 см, качество совсем-совсем низкое, правда, так и там такое было. Сейчас этот браслет у другой моей подруги, она купила его на день рождения своей маме. Стоил он около 36-38 долларов.

Так что с ювелирами там надо аккуратно, особенно на Юге.



Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #51 : 21 Июнь 2017, 11:25:17
Фотограф я плохой. Ювелирные украшения мне не сфотографировать никогда, я уже пробовала не раз. Фото самого первого ювелира у меня нет. Это другой мой любимый ювелир, его зовут Башир Ахмед Шах.

* 2013-12-20 18.39.39-1.jpg (205.39 кБ. 672x900 - просмотрено 827 раз.)


* 11125243_829953857052146_1940234038_n.jpg (30.08 кБ. 500x500 - просмотрено 817 раз.)


* 11256157_829953957052136_343621900_n.jpg (30.97 кБ. 500x500 - просмотрено 817 раз.)


* IMG_20170213_194052.jpg (251.22 кБ. 900x675 - просмотрено 821 раз.)


* IMG_20170216_114627.jpg (307.46 кБ. 675x900 - просмотрено 820 раз.)


* Фото0621.jpg (195.44 кБ. 1600x1200 - просмотрено 23 раз.)

Оффлайн Марфа Васильевна я

  • (~'~)
  • Сообщений: 608
  • Респектов: 83
  • Буду в Гоа: 22 ноября-02 декабря 2023 г.
Ответ #52 : 21 Июнь 2017, 11:32:46
Что скажете?
Таня, скажу своё мнение по этому. Такой формат подачи информации мне кажется очень удачным. Это как дружеская посиделка с близкими по духу и интересу людьми. Как будто нет между нами всеми участниками огромных расстояний. А все мы сидим на тёплом песочке на берегу океана и слушаем Вас! Продолжайте, пожалуйста!

Оффлайн Larys

  • goa origin
  • Сообщений: 274
  • Респектов: 107
  • Сибирь, Кузбасс
  • обязательно вернусь...
  • Буду в Гоа: В 2022 году
Ответ #53 : 21 Июнь 2017, 12:17:35
Танечка, привет! Какое же наслаждение было увидеть и читать твои рассказы!   <3 к тому же из  страны, где нет сансетов..., я еще в Турции, и wi fi  только в отеле)) ;D
Очень интересно про ВСЁ и нужно! :om:

Оффлайн Анна2005

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 5
  • Москва
  • это счастье
  • Буду в Гоа: декабрь 2019
Ответ #54 : 21 Июнь 2017, 12:50:59
goa-dreamer, Писать,писать, писать!!!

Оффлайн Tanya123

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 6
Ответ #55 : 21 Июнь 2017, 15:46:31
Да, я и не уходила :)
Я присоединяюсь ко всему вышесказанному - писать! ::)

Я тут на досуге прочитала 7 секретов счастливого человека.
1 гласит - не париться о том, что думают о тебе окружающие. (Секрет Свободы) это и к поезду, и к тексту ;)

Вы отлично пишете, у Вас свой клуб читателей/почитателей, за что потом стыдно? Если бы был не правильный слог, корявый; темы не корректные, это одно - а у Вас все родное, близкое и понятное, написанное очень грамотно. Потому не останавливайтесь, пожалуйста.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #56 : 21 Июнь 2017, 16:47:59
Марфа Васильевна я, здравствуйте! Образ с песочком просто  блестящий, кстати, навел меня на очередное воспоминание. Спасибо. Скоро появится.

Larys, Лариса, отдыхай там как следует. Еще успеешь прочесть.

Анна2005,пишу, пишу, пишу! ;D ;D ;D

Tanya123, меня уже сто лет не интересует, кто и что про меня думает, кроме очень ограниченного числа человек, мнением которых я действительно дорожу. А если бы я этим грузилась в Индии - вообще из отеля бы не вышла.

Что касается моих текстов - их я привыкла выводить к людям в идеальном для меня состоянии. Этот же - практически черновик, потом он расцветет новыми красками, заживет, задышит.... Жалко просто....

Ладно, я буду выкладывать то, что получается. Будем считать, этот вопрос порешали и закрыли. Я решила. Тем более, что меня в других местах просят об этом  и наши старенькие форумные старички. А им я не могу отказать. Потом разберусь.

Завтра (или ночью) - тронемся дальше, если не подведет интернет.

Оффлайн Людмила-лиса

  • (~'~)
  • Сообщений: 1066
  • Респектов: 93
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: Буду,конечно.
Ответ #57 : 21 Июнь 2017, 16:55:58
Дамы, господа, кто меня читает.... у меня назрел вопрос. Этому проекту всего три-четыре дня... я увлеклась, я буду писать дальше, я пишу. Но!!!! Мне самой не нравится, в каком виде я выставляю текст. Он грязный, практически это черновые наброски, над которыми надо еще долго работать.

По уму - надо все сначала написать, потом откорректировть, и только потом выкладывать. Я бы предпочла сделать именно так. Обещаю, что сделаю. Но это займет время, месяцы. Но это будет правильно.

Я, конечно, могу и продолжить все так, как есть и сейчас, выкладывать только что написанное. Но потом, когда я все это доведу до ума - мне будет стыдно за то, что лежит здесь, я знаю. С другой стороны, ваша поддержка вдохновляет меня, это тоже интересно. Читаете-то вы, терпеть недоработанный текст вам.

Что скажете?
Таня, ну ты что, какие коррекции? Нам нужен живой текст,из-под топора, так сказать)
Не парься, просто пиши, как дышишь.

Оффлайн Ветка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 76
  • Респектов: 9
Ответ #58 : 21 Июнь 2017, 16:59:33
Писать,однозначно! Интересно и легко читается. И главное -вовремя! Такая грусть- тоска по Индии! А с вами опять с головой в этом чарующем омуте впечатлений! И очень прошу местечко, где вы индийские украшения по их ценам в инете берете,тоже хочется чего-то присмотреть.

Оффлайн Tanya123

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 6
Ответ #59 : 21 Июнь 2017, 18:15:22
goa-dreamer, да, это понятно, Ваше отношение к жизни и к мнениям. Просто в случае с текстами (ну, для меня, наверное) это как с камнями - есть живой, а есть настолько обработанный, что тоже, безусловно, красиво, но в живом силы то больше ;)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа