Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228074

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #380 : 12 Июль 2017, 00:43:05
Alex_D, та же мысль была, чтобы в Махабалешвар попасть :) Парик, сари и пр. и в толпе во время Махашиваратри... Боюсь, что не прокатит. У индийцев чутьё безошибочное на иностранцев. Несколько раз с другом спорила. Он утверждал, что вон русский идет. Я не соглашалась. В несезон в Гокарне русских мало. И вообще иностранцев очень мало. Потом этот товарищ в Преме к нам подошел поговорить, также удивляясь увидев там соотечественницу :)


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #381 : 12 Июль 2017, 00:54:31
Нафаня,

я помню, как ты рассказывала, что не пустили. А до этого говорила, что в Маха Шиваратри можно всем, и иностранцам тоже..... А я вот там видела иностранцев, сама, не помню только точно когда, на праздник или просто, пожилых, может там постоянно живут, или нет. Но они так все делали грамотно-уверенно, настоящие индуисты.... видимо в них там тоже безошибочно опознали своих.... Индия, вся на чувствительности, без формализма, кто свой, кто чужой определяют душой, а не по виду... думаю.

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #382 : 12 Июль 2017, 01:03:19
А я вот там видела иностранцев, сама,
Я тоже видела, выходящих из Темпла во время Махашиваратри. Их  брамин водил, а они ему "денюшку" в ручку засовывали. Так что все запреты разрешаются там определенной суммой. Жалко, что я не знала, кому и сколько дать.  У меня всё сильнее ассоциация с РПЦ. Особенно в Мадурае накрыло ... я писала тогда ФБ по горячим следам. Еще одни розовые очки разбились. Может и хорошо в каком-то смысле )))

Оффлайн Alex_D

  • goa origin
  • Сообщений: 279
  • Респектов: 52
  • Московская область
  • Тел. +919075535415
  • Буду в Гоа: 08.01-05.04.2019
Ответ #383 : 12 Июль 2017, 01:13:39
goa-dreamer, расскажу, конечно. Подозреваю еще, что такая форма одежды вообще самая практичная для такого климата. за исключением шлема, конечно)) Уже приходилось одеваться почти так же в тех местах, где реальные 40 градусов - чувствуешь себя намного бодрее, чем в обычной одежде. Плюс еще белая рубашка не позволит себя надеть на второй день))


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #384 : 12 Июль 2017, 01:15:57
Давно не дает покоя идея переодеться в местного. Исключительно для маскировки от ДПС в продолжительных поездках на мопеде.
Можно конечно) Но мне кажется, это не практично совсем. Помимо того, что и через интеграл там все равно заметно, если не ночью, и по кистям рук, пусть они и загорят, и по прочим мелким деталям.
Думаю, проще или разговором, или штрафом, или творчеством в фотошопе, чем маскарадом на жаре) А так, скорее ради прикола разве что.

Хотя, знаю реальную историю, как девушка таким образом вырядившись под местного, нелегально переехала на байке границу с Непалом. Там местных не стопят, она решила под них закосить. Насколько помню, у нее были проблемы с документами, это был чуть ли не единственный способ, и поэтому такая стремная авантюра. Но все получилось.

Уже приходилось одеваться почти так же в тех местах, где реальные 40 градусов - чувствуешь себя намного бодрее, чем в обычной одежде
Кстати, пробовал рубашки надевать. В них мне было заметно жарче, чем в обычных футболках.
Хотя, может бывают из какой-то менее плотной и лучше продуваемой ткани.

Оффлайн Alex_D

  • goa origin
  • Сообщений: 279
  • Респектов: 52
  • Московская область
  • Тел. +919075535415
  • Буду в Гоа: 08.01-05.04.2019
Ответ #385 : 12 Июль 2017, 01:22:41
через интеграл там все равно заметно, если не ночью
Уже продумано - захвачу зеркальный визор. Но в самое жарево, да, без усов ничего не выйдет((

Конечно же, все это ради развлечения. А там как пойдет))

Оффлайн Alex_D

  • goa origin
  • Сообщений: 279
  • Респектов: 52
  • Московская область
  • Тел. +919075535415
  • Буду в Гоа: 08.01-05.04.2019
Ответ #386 : 12 Июль 2017, 01:30:23
Кстати, пробовал рубашки надевать. В них мне было заметно жарче, чем в обычных футболках.
Хотя, может бывают из какой-то менее плотной и лучше продуваемой ткани.
Если говорить про тот случай, когда температура воздуха заметно выше температуры тела, то помогает именно плотная х/б ткань, и рубаха должна быть как бы не вдвое больше своего обычного размера, много воздуха между ней и телом. Для Гоа, конечно, это ни к чему, 40 градусов не бывает, вроде бы.

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #387 : 12 Июль 2017, 06:16:52
Мы тут, из индийских еще не осуществленных хотелок, спланировали автопробег в ту сторону на неделю.... вопрос когда, и кто за руль сядет.... но тут уже тоже придуманы варианты, несколько.... и маршрут продуман.... теперь дело за тем, чтобы осуществить.
тааак.... Уже планы выдаем секретные да)))? Смотри.... А вдруг не сбудется? Ты бушь виновата)))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #388 : 12 Июль 2017, 07:20:25
Еще не дочитала, смакую...  нахлынули воспоминания о своем путешествие с Шери.. в ночь Шива Махаратри мы были в Чидамбараме (ш.Тамилнад)... было потрясающе...
Низкий поклон Лена, за то что сподвигла меня тогда!
И еще про голодание, я тоже там перестала есть, дня три, потом в Махабалипураме вроде отошла, но по возвращению в Гоа практически не ела. Тоже не знаю что это было..
Плять... 7 утра... Читаю, реву прям. Лайсаша, кыска моя....
Таня, - ты - ....разрыватель душ!)))) Спасибо!!!!
Про МахаШиваратри. Да, в Чидамбараме мы были в храме танцующего Шивы.....в ту ночь с Лайсанкой. Ходили на той небольшой территории порознь.
Там можно/нужно записки было писать "деду морозу"- Шиве)))
Я ещё дома написала, потом там уже, в Чидамбараме -  отредактировала. Оказалось, что место, где эти записки подают - только для хинду. Я тогда сидела там....рядом с заветным местом, с запиской своей..., а рядом - супружеская пара индусов, - оч современные ребята из Дели на праздник приехали. Говорят, - не важно это, - кому и где ты бумажку отдашь. Сожги её тут на любой свече, ХОТИ ВСЁ ЭТО СИЛЬНО!!!!, - и всё сбудется. Я так и сделала))), - ну, уже начало сбываться)))
Вообще, - Маха Шиваратри ТАМ - это что-то.  Ты просто попадаешь в ПОЛЕ..., - и несёт))))
« Отредактировано: 12 Июль 2017, 19:40:47 от Шери »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #389 : 12 Июль 2017, 09:33:58
Как я опаздывала в Гоа

Индия иногда шутит, да. Бывает, что мило и по-доброму, разными пустяками, так, я представляю, хитро прищурившись и улыбаясь. Еще из безобидных шуток Индии со мной.

Человек я ответственный и очень не люблю опаздывать. В юности на свидания даже заранее приходила, а потом подглядывала из-за угла, когда придет тот, кто меня на него пригласил, не хорошо девушке приходить первой. Тем более – если это касается поездов, самолетов, путешествий. Но вот именно отправляясь в Гоа – случалось у меня часто всякое неожиданное.

Началось это еще в первый раз, с нашей поездки с племянником. Летели мы, как я уже упоминала через Домодедово. Сестра живет как раз в  том самом конце Москвы, а я далеко. Мы заранее решили, как все сделать. За мной заехал их папа и повез к ним, где мы должны были взять племянника и провожающую нас сестру. Сначала все шло по плану, как и было задумано. До тех пор, пока мы не приехали к ним домой. Там племянник, компьютерный гений, нашел недавно открывшуюся электронную регистрацию на наш рейс и уже зарегистрировал нас, спешить оказалось некуда. Но я все равно была не прочь отправиться в аэропорт. Но племянник все еще судорожно качал что-то в свой ноутбук, может, карты для навигатора. Сестра бегала вокруг него и умоляла что-нибудь съесть на дорожку, чемодан еще не вполне был собран. Наконец, племянник закончил с ноутом и захотел есть. Потом они долго ругались насчет его гардероба. Из дома мы вышли впритык, чтобы добраться. За руль залез племянник и долго разруливался во дворе, сугробы были в человеческий рост. Наконец, мы выползли на проспект. Тут мое сердце не выдержало, и я приказала, чтобы за руль сел кто-нибудь из взрослых, иначе я ловлю себе такси. На въезде в Домодедово всегда огромная пробка. Нас выкинули просто у входа, а потом поползли дальше на стоянку.

Слава Богу, с регистрацией все оказалось в порядке, пусть я потом и всю дорогу думала, не отправился ли наш багаж в Голландию вместо Гоа, там как раз занимались этим рейсом. На втором этаже, при входе в зону паспортного контроля, служащая предупредила нас, что очереди там колоссальные, надо просить, чтобы нас пропустили вперед, иначе на рейс мы не успеем, посадка уже закончилась. А вот просить-то я как раз  и не умею, хоть плачь, а уж племянник в те времена и совсем ни с кем не умел разговаривать. Хорошо, что у меня из долгой практики натренировались кое-какие приемы. Я приказала племяннику стоять в очереди строго, где я скажу, и все время смотреть внимательно на меня. Как только я сделаю знак – молча выходить из очереди и подходить ко мне. Там вставать на мое место и дальше поступать так же. Что всегда было хорошо в племяннике – он, когда все серьезно, послушный, в отличии от моего собственного сына. Нам удалось пройти паспортный контроль минут за десять. Мимо свободной зоны мы бежали, по-настоящему, а я еще прикидывала, не забыла ли я кроссовку, во время досмотра я переоделась в легкую обувь. В самолет мы вбежали самыми последними. Он встретил нас дружными матюгами. Понять можно, виноваты. Кроссовка оказалась со мной.

Однажды мы летели с моей постоянной подругой, уже из Шереметьево F. Такси я вызвала к себе домой, чтобы забрать подругу, а потом в аэропорт. Время рассчитали с большим запасом, чтобы не опоздать. Но таксист застрял в пробке, опаздывая на сорок минут, мне постоянно звонила диспетчер. Я уже решила наплевать на него, сын оделся, чтобы ловить со мной такси на улице и проводить в аэропорт, или, хотя бы, до дома подруги. Но такси, наконец, доехало, мы забрали подругу, времени еще оставалось достаточно. Таксистом был весьма юный таджик или узбек. И он, оказывается, не знал, где находится Шереметьево-1, и тем более терминал F. И долго в этом не признавался. А там десятикилометровый круг, вдоль этих терминалов, так он по нему и катался несколько раз, звонил диспетчеру, приставал к прохожим. Когда он разобрался – регистрация, по времени, уже закончилась. Я пригрозила ему, что если мы не улетим – с их поганой лавочки вытрясу по суду не только наши билеты, но еще и огромный моральный ущерб. Мы с подругой хотели еще при регистрации приплатить за бизнес-класс, это тогда недорого бывает. Но теперь уже, понятно, только бы улететь. Когда мы вбежали в терминал, девушки с регистрации уже уходили, но все-таки зарегистрировали нас, нам достались два последних места рядом, в хвосте около туалетов. Вбежавшей вместе с нами паре пришлось сидеть уже по отдельности. К счастью, этот терминал крошечный, обычно на один-два рейса, и в зоне паспортного контроля было пусто.

Третий раз мы уже оступились со старинной подругой. Летели мы рано из Внуково. В это время в Москве пробки. Поэтому я наотрез отказалась от такси и машин родственников и друзей. Только аэроэкспресс, который уходит в одиннадцать часов, дальше потом двухчасовой перерыв. Подруге строго наказала вызвать такси на девять тридцать к вокзалу, она живет далеко. Себе заказала на десять, но машина приехала минут на пятнадцать раньше, я решила поехать сразу. На вокзале я купила нам билеты, кассирша еще раз напомнила про перерыв. Я жду, а подруги все нет, звоню, дочь ей, оказывается, заказала такси на десять, сама так решила. И теперь они застряли в пробке на МКАДе. Уже начинается посадка на поезд. Я переживаю. Подруга влетает в вокзал за три минуты, мы бежим к поезду, и тут она понимает, что забыла в такси ручную кладь. Немая сцена. Волевым решением я вталкиваю ее в экспресс – там разберемся. Что в клади? Легкая одежда, обувь и единственный купальник, второй она забыла дома в ванной, остальное - пустяки. Идея моя – я всегда засовываю в ручную кладь комплект легкой одежды, купальник и парео. Вдруг, багаж улетит куда-нибудь не туда, чтобы было на один день. И подруге я твердила все время – главное, белье и купальники не забыть, остальное все там можно купить.

- Звони таксисту, пусть везет все во Внуково.

- У меня и телефона нет, дочь заказывала.

- Дочери звони, пусть она разбирается.

Таксист привез нам все в аэропорт как раз в тот момент, когда мы закончили регистрацию. Но понервничали мы изрядно.

Три случая, триада закончена, надеюсь, впредь такого не повторится. Или начнется новая триада.

Был у меня и еще один случай, здорово напугавший. В тот год я летела одна, еще неизвестной мне авиакомпанией, опять из Внуково. Во Внуково тоже много терминалов. Когда я сошла с экспресса – передо мной было огромное электронное табло с расписанием всех терминалов. Я прочитала его. Моего рейса не было нигде. Был в Дели, и моей авиакомпанией, но не в Гоа. Я еще раз прочитала. Ничего. Вот тут я подумала, что, наконец, все-таки, опоздала. Прошла в тот терминал, куда мы приехали. И там нигде и ничего. Странно. Спросила у уборщицы, где можно посмотреть все рейсы на день.  Она махнула на компьютер в углу. Я открыла. Действительно, я перепутала время, только теперь на два часа раньше, мне пришлось долго ждать. Но хоть улетела.

И вдогонку к аэропортам, расскажу еще забавную историю.

Мы с племянником летели обратно из старого Даболима. Очереди на контроль были огромные. Рядом с нашими Трансаэрами были еще английские Томсоны. Давка на пару часов, как минимум. И тут в проходе между двумя очередями нарисовалась молодая индианочка.

- Русские, - кричала она, - Трансаэро, подойдите ко мне.

Русских вокруг было полно, и в нашей очереди, и во всех остальных. Но все старательно отворачивались и делали вид, что не слышат, как же, потерять свою очередь.

Я толкнула племянника.

- Иди к ней.

- Зачем? – страшно удивился он. – Никто же не идет.

- Она Томсонов хочет разгрузить, сейчас откроет специальный проход для Трансаэро.

Племянник, единственный из всех, подошел и встал с ней рядом. Когда индианочка его заметила, с пепельного цвета волосами, в костюме, то очень удивилась.

- Мистер, вы что, русский?

- Да.

- Покажите билет, - все еще не верила она.

Племянник протянул ей билет. Она отвела его к закрытому еще проходу и поставила там. Мы прошли потом через него первыми. Но дальше нас поджидало еще испытание. Там всегда личный досмотр, женщин проводят через кабинку, а мужчин в старом аэропорте устанавливали, наоборот, на какой-то ступеньке повыше.

Когда я вынырнула из кабинки, на транспортере все еще валялась наша ручная кладь и распакованный ноут племянника. Но самого рядом не было. Я все собрала и услышала крики поблизости. Поспешила туда. На той ступеньке стоял мой племянник, весь красный. Незадолго до нашей поездки у него была травма ноги, и в аэропорт, заниматься с багажом, я уговорила его надеть бандаж. Теперь его допрашивали, что это такое, не протез ли? А он не понимал такое специфическое. Его просили засучить штанину, чтобы посмотреть самим, а она не засучивалась, слишком узкая. Вгорячах племянник уже расстегнул ремень и пытался спустить брюки сверху, а ему не давали, вцепились, вокруг ходят индийские женщины. Вот такая мизансцена. Я представилась и вмешалась.

- Мадам, вы точно уверены, что у него не протез?

- Абсолютно точно, - и я рассказала про травму.

- Но тогда под вашу ответственность пусть идет.

Возникает вопрос, а если бы был протез? Точно не знаю, но подозреваю, что нас просто бы проводили в какую-нибудь вип-комнату, потом без очереди в самолет, дали сопровождающего. Вежливость это была, просто такая вот дотошная.

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа