Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228061

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #340 : 10 Июль 2017, 09:28:37

* 11048275_1583175708609892_6469394386474106350_n.jpg (48.85 кБ. 960x540 - просмотрено 7 раз.)


* 11055305_1583017535292376_2559622295492855512_n.jpg (23.31 кБ. 960x540 - просмотрено 4 раз.)


* 11070838_1583019961958800_7949455917155811849_n.jpg (27.3 кБ. 960x540 - просмотрено 5 раз.)


* 11075143_1583175571943239_7653421979300164228_n.jpg (39.84 кБ. 960x540 - просмотрено 3 раз.)


* 11081074_1583175641943232_8909696151499937352_n.jpg (50.26 кБ. 960x540 - просмотрено 3 раз.)


* 20150224_131448.jpg (290.85 кБ. 1280x720 - просмотрено 5 раз.)


------------------
Прошу прощения у человека, у которого когда-то были позаимствованы эти фото (и раньше тоже бывало). Хорошие!


Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #341 : 10 Июль 2017, 14:03:37
Русские чаще всего играют в то, что они не русские.
ой, сколько я таких навидался))). У некоторых даже спрашивал... Мол, зачем??? К чему сей неумелый маскарад? Много чего отвечали. Некоторые краснея просто уходили, когда на обращение ко мне по англицки, я им отвечал на уверенном русском))). Но один ответ меня просто до слез довел... А вдруг, они об нас плохого чего подумают?
Блин... да конечно подумают))).
Маски нужно носить либо умеючи, либо не носить вообще.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #342 : 10 Июль 2017, 14:29:06
DIMMM, спасибо! Кажется, именно это я и хотела сказать.

Только вот сама я, как дура, автоматически отвечаю на английском. Сказываются отголоски тысячелетней уже давности работы в протокольном отделе.

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #343 : 10 Июль 2017, 15:46:48
А вдруг, они об нас плохого чего подумают?
Блин... да конечно подумают))).
Да уж, вся суть проблемы именно в комплексах. Куча дорогих сограждан и согражданок почему-то стыдятся своих корней ... и им почему-то важно, что о них подумает первый встречный :) Первый вопрос, приходящий в голову - А фигли вы живете в этой стране? А что лично вы сделали, чтобы она соответствовала вашей высокой планке? Да пусть лучше этого первого встречного заботит вопрос, что вы о нем подумали  ;D ;D ;D
Хотя по моим наблюдением комплекс неполноценности слишком у многих в крови, к сожалению.

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #344 : 10 Июль 2017, 15:53:01
Русские чаще всего играют в то, что они не русские.
ой, сколько я таких навидался))). У некоторых даже спрашивал... Мол, зачем??? К чему сей неумелый маскарад? Много чего отвечали. Некоторые краснея просто уходили, когда на обращение ко мне по англицки, я им отвечал на уверенном русском))). Но один ответ меня просто до слез довел...

Я всем говорю, что русский. Если мне надо обратиться к человеку, и я вижу, что скорее всего он русский, то на русском и заговорю. Наших людей обычно видно за версту. Я к этому не отношусь ни плохо, ни хорошо. Каждую национальность что-то отличает. Я вот как-то за годы путешествия научился вычислять наших почти безошибочно.

В Непале весной увидел парочку. Говорят друг с другом по-английски, но с акцентом, но не похоже, что русский. Внешность и одежда как у европейцев. Познакомились, говорим минут 10, и тут я незаметно перехожу с английского на русский. Они сначала начали через раз вставлять русские слова, затем рассмеялись и тоже перешли на русский. Оказалось, что они с Украины. Но это исключение, все равно наших людей обычно видно сразу. Так же, как немцы замечают немцев, испанцы - испанцев, и так далее.

Не виже смысла лгать даже по такому ерундовому поводу. Ложь все равно остается ложью.

А комплекс не сам по себе возник. Он активно распространяется и насаждается, и не уверен, что сам по себе. Вместо того, чтобы корчить из себя второсортного иностранца, я лучше буду стараться таким человеком, за которого не стыдно прежде всего перед самим собой.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #345 : 10 Июль 2017, 16:15:13
Я тоже так думаю.

Только, для полноты, так сказать, картины, хочу добавить. Я не раз видела, много где, как русские говорили между собой по-английски, но это было другое, они просто так учили язык (когда-то я и маленького сына заставляла по два часа в день говорить со мной), или они просто привыкли и никак не могут сразу переключиться. Я помню, как однажды в самолете домой я попросила подругу, чтобы она спросила у стюардессы стакан воды для меня, вот она прибалдела.... на самом деле я просто привыкла уже за полтора месяца, что говорю на родном языке только с подругой и не смогла сразу переключиться. У людей иногда есть серьезные причины скрывать свое происхождение (я уже писала здесь об этом). И это тоже другое. И еще кто-то в своих долгих путешествиях или жизни, просто забыл родной язык, боится так сразу.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #346 : 11 Июль 2017, 06:33:13
Еще русские и первый Палолем

Мой первый Палолем случился как раз тогда, когда мы с подругой прилетели по туру в странный муниципальный отель. Однажды утром я, как всегда, отправилась завтракать одна. За столиком у бассейна сидели парень с девушкой, совсем молоденькие, впоследствии оказалось – как раз ровесники наших детей.

Ребята ошарашено оглядывались по сторонам, прижимали к себе сумки и даже придерживали ручку здоровенного чемодана на колесах, стоявшего возле них. Я уселась за свой любимый столик. Завтрак, я заглядывала в ресторан, был еще не готов. Я молчала и слушала, как ребятки шептались между собой о том, как много непонятного вокруг. Из их разговора я поняла – за границей они впервые. Я вообще обычно не особо настроена начинать общение первой. Но тут мне их стало немного жалко. Только что выдержали такую длинную дорогу, и вместо того, чтобы радоваться, рассматривать все вокруг – наоборот, чего-то боятся.

Они очень обрадовались, когда услышали родную речь. Действительно, они не совсем понимали, где оказались. Девушка, например, спрашивала меня, есть ли в номере зубные щетки, тапочки, шампунь. Кто-то ей сказал, что будут обязательно, и она ничего этого с собой не взяла.

Пока мы беседовали – открылся завтрак, и я немедленно поскакала туда за своими индийскими штучками. Ребята остались на месте.

- А почему вы не собираетесь завтракать? – спросила я их. Парень был очень здоровый, явный бодибилдер, таким все время надо есть. Да и дожевывал он при мне уже третью шоколадку.

- А разве нам можно? Нас же еще не поселили? – удивились они. – А что это вы едите, мы такого никогда не видели…..

Я подумала, что со шведского индийского стола им, наверное, есть еще рано, и рассказала про европейский завтрак, даже сама сходила заказать им.

Иностранных языков у них не было, они даже меню толком не могли понять, меню на русском языке тогда почти не было,  а если и были – только электронным переводом, и там было написано такое – не разберет никто и никогда. Эти ребята оказались в Гоа после больших неприятностей дома, в двух словах – они потеряли одновременно работу и жилье, и даже город, в котором жили. Из Гоа они уже собирались лететь в другое место, на родину. И вот все самые последние деньги, они копили на машину, решили потратить на эту поездку. Это был явный перезагруз, причем сделанный несознательно, чисто по наитию. Кстати, потом у них сразу практически все сложилось еще лучше, чем было раньше. Конечно, так все и должно было быть, после Гоа.

Они как-то сразу очень прониклись к нам, скорее всего, действительно, потому что всего боялись. Мы как раз тогда подумывали, с кем бы нам разделить расходы на наши поездки. Предложили им, и они с удовольствием решили отправиться с нами. Так мы с ними несколько дней  ездили по разным местам.

Вспомнилось забавное. Однажды парень меня спросил, что за фразу я часто говорю, после которой индусы прямо замирают по стойке смирно. Я как-то не замечала, чтобы возле меня кто-то замирал. Понятно, что все мы на автомате используем массу клише, которые заучили сто лет назад. Я сильно интонирую на английском, особенно там, специально, так понятнее. Я попросила молодого человека попытаться воспроизвести мои слова, хотя бы ритмический рисунок. И я действительно узнала свою любимую фразу. Just a moment please. Совершенно безобидные слова. Я удивилась. Тут же попробовала уже специально, мы как раз обедали в шеке в Вагаторе. И сама увидела, как действительно замирают индусы. До сих пор не понятно почему. Может быть, их пугало резкое звучание, тем более с моей подчеркнутой интонацией. Или это выражение там означает что-то другое, либо просто не употребляется и непонятно. Еще это просьба остановиться. Не знаю. Я просто перестала там пользоваться этой фразой.

С этими же попутчиками мы отправились впервые посмотреть Палолем. Тем более, наш водитель говорил, что это самый его любимый пляж в Гоа.

Палолем покорил меня сразу, с первого самого взгляда. Покой, просто разлитый в воздухе. Гордые пальмы практически на песке. Ласковое, без единой волны, прозрачное насквозь море. Пляж тянулся далеко, простор. В тот год на Палолеме как раз шла кампания против лежаков, возмущалась какая-то йоговская школа, что им мало места для занятий. Поэтому лежки все были убраны, днем возле шек просто раскладывали матрасы на песок. И это тоже было необычно, непривычно, красиво.

Первый день мы провели на маленьком пляже слева, закрытым скалой. Ребята брали каяк, плавали посмотреть, что там дальше, потом отправились на Остров Бабочек. К вечеру на пляже народу стало значительно больше, начались игры во фрисби, пляжный теннис. Я сидела и думала, как бы мне хотелось тоже вот так, пожить на пляже подольше, почувствовать как это, когда ты вплотную общаешься с океаном  и природой вокруг. Мечтала.

Вот только с домиками для ночевки мы в тот, самый первый раз, обошлись неправильно. Нам с подругой давно уже хотелось  пожить «на сваях», когда домик стоит на столбах, высоко, до двери надо подниматься по высокой крутой лестнице. Зато оттуда, с крыльца, можно рассматривать окрестности.

Это оказалась не слишком удачная идея. Тем более, что домики мы, польстившись на вид,  сняли у самого входа. В Раю, дорогие, очень старые и грязные. Ползать по лестнице нам сразу не понравилось, она цеплялась за одежду. Домик был сделан из старой фанеры. В санузле пол уже сильно наклонился в сторону унитаза, там  были огромные щели. А рядом находился большой ресторан, работающий всю ночь. Мы с ужасом представляли, как вывалимся из своего домика вместе с унитазом, прямо на глазах изумленной публики.

Бодибилдер, со всеми своими килограммами, как он признался нам потом, к унитазу в своем домике даже не подходил, боялся, предпочитал лишний раз слезть по лестнице и дойти до того ресторана. Впрочем, ночевали мы там только одну ночь тогда, а потом уже поумнели, уходили направо по пляжу, там было достаточно симпатичных каменных домиков, и цены были тоже другими.

Ночью весь Палолем покрылся огнями и огоньками, из шек,  просто кострами на песке, фонариками в руках гуляющих. Компании перебирались из одной шеки в другую, болтая, обмениваясь впечатлениями. Другие люди просто тихо разглядывали океан, размышляя о чем-то своем. Где-то кто-то запел под гитару, у костров танцевали, жонглировали огнем, стучали в барабаны….

Утром мы вкусно завтракали в прекрасной, с видом на океан под ногами, шеке. Некоторые, даже  хорошо знакомые блюда, назывались тут по-другому. И ко мне впервые прокралась мысль, может мы зря уж так прикипели к Северному Гоа.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #347 : 11 Июль 2017, 06:40:26
У меня почему-то нет фото Палолема совсем. Хотя точно должны быть. Видно, не дорылась еще до правильной флешки. Подкиньте, пожалуйста, у кого есть и не жалко, себе возьму. А у меня будет другое.

* 20150225_121417.jpg (577.28 кБ. 1280x720 - просмотрено 6 раз.)


* 20150225_121454.jpg (477.56 кБ. 720x1280 - просмотрено 502 раз.)


* 20150225_121946.jpg (471.67 кБ. 1280x720 - просмотрено 2 раз.)


* 20150225_122041.jpg (461.64 кБ. 1280x720 - просмотрено 6 раз.)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #348 : 11 Июль 2017, 06:52:45
Очень сексуальная история

 Расскажу еще про странную любовь, свидетельницей которой я отчасти стала.

Это случилось несколько лет назад. В тот год я оказалась в Гоа одна, на свои полтора месяца. Еще в Москве, на всякий случай, я взяла координаты чьей-то знакомой, что зимовала в Ашвеме.  Мы с ней пару раз поболтали в социальных сетях, и она позвала меня к себе, рядом  пустовала хорошенькая студия.
 
Те несколько дней, что я живу в Гоа, мы провели вместе. Она мне немного рассказала про себя. У нее были дети, близнецы, уже взрослые, она родила их рано, лет в двадцать, и четыре официальных мужа, с последним она прожила к тому времени лет десять. Она еще сокрушалась, что он на зимовку с ней никогда не может – не пускает работа и обязанности перед  детьми от другого брака.

Она предложила мне составить ей компанию в один женский темпл в Махараштру. Я, конечно, с восторгом согласилась. Та женщина очень любила фотографировать. Она щелкала вокруг себя все, что видела. Но у локалов всегда спрашивала разрешение.  И вот однажды она навела фотоаппарат на весьма интересного мужчину в местной одежде. Он тоже не отказал ей, с удовольствием попозировал. А потом подошел знакомиться. Сказал, что он брамин из храма. И правда, одет он был как брамин и даже, вроде, браминский узел имелся. Но потом у нас появились и сомнения, мы не очень в этом разбираемся. Может, это был и просто прохожий, там многие мужчины были так одеты. А еще у него была просто короткая стрижка. А брамины, вроде, бреются наголо? Или не все….

Он предложил нам на следующий день показать  окрестности и все самое-самое интересное, что есть вокруг. Предложение было, конечно, заманчивым, но мы уже твердо решили назавтра уехать. Меня ждала Гокарна. Но ту женщину он заинтересовал. Ничего удивительного, такие знакомства не каждый день случаются.

Почти всю ночь она проболтала с ним по телефону. Я спала, но все-таки краем сознания слышала, они затронули массу тем в разговоре, обсудили все на свете. А утром мы уехали. Но и в Гоа он продолжал звонить ей чуть ли не каждые два часа. Рассказывал, что у него хороший бизнес в Гокарне, несколько гестов, звал ее с собой посмотреть Гокарну. Она отказывалась, у нее в это время были другие дела и планы. Но все это как-то действовало на нее: вечный бархатный голос по телефону, комплименты, признания сначала если не в большой любви, то искренней симпатии. Да и мужчина был видный. Конечно, она не осталась равнодушной. Тем более еще,  как она рассказывала – с мужем у них не все гладко. Каждый раз, зимуя в Индии одна – она дает себе слово, что расстанется с ним по приезду. И каждый раз потом не делает этого, все возвращается на место.

У нее есть местная подружка, индианка, она сама из семьи браминов. К ней моя приятельница отправилась рассказывать про своего нового индийского друга, показывать фото. Потому что голова, уже точно, кружилась от того, что происходило с ней. Главный ее вопрос был, не делает ли этот брамин что-то специальное, обрабатывает, так закружил ее. Может, это гипноз, или другое бесконтактное воздействие, не вполне очевидное нам? Индианка посмотрела фото и сказала, что да, делает, специально, пытается оказать давление, подчинить, они многие это умеют. Но еще она сказала моей приятельнице, что это очень судьбоносная, важная встреча, из кармы, из другого воплощения, они созданы друг для друга судьбой. Примерно что-то похожее пел ей по телефону и брамин.

Это была взрослая женщина, никаких особых обязательств у нее не было, отношения с мужем и так висели на волоске, поэтому она решила отдаться нахлынувшим на нее чувствам полностью. Ее вечный телефонный собеседник сразу же поймал эту перемену. Он опять предложил ей встретиться в Гокарне, но она снова отказала, зачем ей тащиться так далеко. Тогда он предложил приехать к нему в Махараштру, но и тут она отказалась, как-то это очень эгоистично выглядело с его стороны.

Тогда он сказал, что приедет сам в Гоа. Но встала проблема – где встречаться. К себе она его, понятно, пригласить не могла, зачем ей такая слава там, где она часто зимует. Брамин сказал, что остановится в Маргао и будет ждать ее там. Женщине это тоже не особо понравилось, но выбирать не приходилось. Пусть будет Маргао, она доедет. Она готова была бежать, лететь, еле-еле сдерживала себя, чтобы он не заметил. Поезд из Махараштры приходил в Маргао в два часа ночи, и она уже планировала, предвкушала, как неожиданно встретит его на перроне, бросится на шею….

Но ее возлюбленный продолжал закручивать гайки. Теперь он требовал подтверждений и обещания, что у них в Маргао все обязательно будет, иначе зачем он туда поедет, так далеко от дома. Моей знакомой это не слишком было приятно. Она попыталась ему объяснить, что никогда не планирует ничего заранее, как получится. Хотя, разумеется, уже была готова на все, сама об этом только и мечтала, думала каждую секунду. Однажды ее друг оговорился, что у него есть дела в Маргао, он проведет там несколько часов, между Махараштой и Гокарной. И она уже представляла, как помчится туда на такси, чтобы хотя бы пару часов провести вместе. Она держалась уже из последних сил, чтобы ее друг ничего такого не заметил.

  Брамину же ее холодность не нравилась, уже стал сердиться, что не все у него получается так, как  задумал. Он приказал ей выбрать, да или нет, а потом перезвонить ему.  Собственно, на этом эта история и закончилась. Может, они еще и разговаривали по телефону, но никаких жестких «да» или «нет» женщина так и не сказала. Кармическая любовь закончилась бесславно, не выдержав испытания временем, очень недолгим, и расстоянием, совсем близким. Впрочем, если она кармическая – должна вернуться, и даже повторяться вновь и вновь. Может, потом, нескоро, так и было у той женщины, я просто не знаю,  вернулся ли к ней ее кармический брамин.

Но это было еще не все. Разнеженная этой браминской любовью, привыкшая к комплиментам и обожанию, а может и чакры у нее открылись, какие, специальные, она теперь стала смотреть вокруг совсем другими глазами. И увидела, что индийских мужчин-то вокруг вьется много, достаточно просто свистнуть. Особенную симпатию вызвал у нее кашмирский парень из соседнего магазинчика, лет двадцати восьми. Он всегда был прекрасно одет, надушен замечательным парфюмом, а его кашмирские сливовые глаза смотрели на нее с немым обожанием. Хотя, с не вполне немым. Он тоже был очень щедр на комплименты, клятвы в вечной любви на долгие-долгие времена. Каждый раз, увидев ее, он выбегал из магазинчика, где целыми днями сидел, работая на своего босса, и начинал уговаривать ее встретиться с ним, приглашал на свидание, романтично хлопая длиннющими ресницами.

И моя знакомая решила согласиться, уже месяца через три его настойчивых и даже отчасти навязчивых просьб. Они договорились устроить поздно вечером, после его работы, романтическое свидание на пляже под огромными звездами и мерный ночной шум океана.  Но ее воздыхатель повел себя странно. Когда они встретились, чтобы отправиться наслаждаться бархатной ночью – он оказался мертвецки пьян, да еще почему-то весь мокрый, как объяснил, прятался от босса где-то, где было сыро. Ни выглаженной одежды, ни обворожительного парфюма, ничего из того, что было раньше.

Но стоическая женщина решила все-таки продолжить обещанное свидание, может, что неправильно поняла. Вместе они отправились на пляж. Пока они шли – ее интерес к спутнику как-то уже стал проходить, тем более, нес он уже какую-то чушь, плохо пах, и реально был пьян, а пьяный индус – зрелище не вполне аппетитное. Когда они уселись на пляже, мальчонка продолжал еще долго болтать что-то не вполне вразумительное, а ей уже захотелось домой. Наконец, вроде, индус вспомнил, что он на романтическом свидании, и попытался перейти к делу, или хотя бы озвучить свои права на него.

Домой уйти в такой момент, конечно, было невозможно, пусть и очень хотелось. Тогда дамочка решила предложить своему ухажеру play around, дословный перевод – ухаживание, просто поиграть, то есть пообниматься, может, поцеловаться. Но возбужденный индус решил, что ему предлагают очень интимную ласку, о которой все они только и мечтают.

Я не буду описывать детали, они достаточно омерзительны. Просто скажу, что мальчишке ничего не перепало, вообще ничего, даже обниманий. Лучше расскажу о другом. У индусов все совсем по-другому, чем у нас, мы даже слабо себе это можем представить. Им почти недоступны женщины. К индианкам нельзя и на пушечный выстрел близко подойти, посмотреть, не говоря уж о чем-то другом, более серьезном. Проституция у них развита все еще плохо, а так же презираема, там можно набраться всякой грязи. У них своя вера, тоже отличная от нашей. Не очень популярны браки по любви. И потому у них мужчины очень часто остаются девственниками долго, даже после тридцати, то есть до момента вступления в брак. А женятся индусы, по моим наблюдениям, либо очень рано, либо очень поздно. И что им делать….. Каждый индус в Гоа мечтает о связи с белой иностранкой. Многие еще и для того, чтобы сбросить оковы девственности.

И вот моей знакомой попался как раз такой гоанский девственник. Только поняла она это намного позже. Она же тоже не индианка, даже подумать не могла. Наша русская женщина и коня на скаку, и по горящим избам не страшно. А уж справиться с перевозбудившимся испуганным вьюношей, еще ничего не знающим о сексе, отшить его далеко и надолго – это нам всегда пожалуйста, вызывайте. Но не самое приятное занятие, конечно. Потом он еще не раз ей звонил, плакал, предлагал все начать заново, с чистого листа. Но та женщина далеко еще не вышла в тираж, она красивая, ухоженная, задорная. И тренерская работа на индусов ее тоже не привлекла. Так что больше она со своим неумелым ухажером не встречалась, закончила зимовку, и в очередной раз вернулась к мужу, не девственнику, не кармическому, но все равно, видно, любимому

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #349 : 11 Июль 2017, 06:56:05

* 20150225_122132.jpg (465.79 кБ. 720x1280 - просмотрено 503 раз.)


* 20150225_122143.jpg (406.93 кБ. 720x1280 - просмотрено 496 раз.)


* 20150225_122153.jpg (486.5 кБ. 1280x720 - просмотрено 4 раз.)


* 20150225_122321.jpg (401.18 кБ. 1280x720 - просмотрено 43 раз.)


* IMG_2294 (2).jpg (201.01 кБ. 900x600 - просмотрено 495 раз.)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа