Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 227978

Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #160 : 27 Июнь 2017, 21:32:36
и у меня немного есть...)


Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #161 : 27 Июнь 2017, 21:36:09
Викторовна,
Неплохо получилось)

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #162 : 27 Июнь 2017, 21:39:16
У меня есть пока такое, но не так качественно сфотано((

* DSC_0591.jpg (238.48 кБ. 900x598 - просмотрено 676 раз.)

[ Вложение повреждено или отсутствует ]

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #163 : 27 Июнь 2017, 21:56:35
   Таня,я особо не знаю мусульманские касты в Индии.Но иерархия точно была.Одни были восокорожденные,другие низкорожденные.Эти низкорожденные не могли занимать "руководящие должности",будь они семи пядей во лбу..Внутри они тоже делились на группы.Ткачи,пекари,торговцы  - типа элита из низкорожденных.А вот торговцы кожей и шкурами- "нечистые."..Уборщики,прачки,могильщики - типа индийских неприкасаемых.Еще были новообращенные.К тем вообще никакого доверия..Ну и если учитывать то,что происходила насильственная исламизация,то для многих индусов смена религии не означала смену традиций.Они как жили по законам кастового общества,так и продолжали жить.И еще точно,что мусульманские касты были "проницаемыми",т.е. при каких-то условиях человек мог перейти из одной касты в другую.Тоже с этим хорошо не разбиралась.Но примерно так.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #164 : 27 Июнь 2017, 22:20:49
Елена Демьянова, спасибо тебе преогромное! Я тоже так думаю, почему нет,мусульмане там жили всегда, и к религии, вроде, касты не должны иметь отношения. А вот к профессиям имели всегда, да. Прости, не буду тебя больше дергать!

Спасибо всем за фото. Продолжим...

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #165 : 27 Июнь 2017, 22:46:11
О чем не знал мой водитель

Расскажу еще немного о человеке, с которым я когда-то открывала Индию для себя. Достался он нам, как я уже говорила, в наследство от англичанок, раньше работал только с ними. И сейчас еще, среди сотен его друзей не Фейсбуке - их больше всего. Понятно, что английский язык у него был отличный. Именно от него я больше всего научилась своему индийскому английскому. И потом, когда его услуги уже не очень-то мне были и нужны, он всегда обязательно встречал меня в аэропорту и провожал. Встреча  была для меня важна. Всегда, с кем бы ни отправлялась туда – я садилась рядом с ним вперед и всю дорогу болтала на разные темы, чтобы вспомнить быстрее, как здесь говорят.

С самого начала мне очень интересно было все, что я видела вокруг себя. Я спрашивала его, а он объяснял. Спрашивала и о нем самом. Гоа – штат рыбаков. В Кериме есть темпл, куда раз в год собираются рыбаки из всего штата на праздник, чтобы потом весь год иметь отличный улов. Мой друг – потомственный гоанец. Но рыбаков у него в роду не было, его родители учителя. Он вырос в Гоа, всю жизнь там живет. Поэтому знал ответы на все мои вопросы. Например, с удовольствием, рассказывал про старых хиппи, что помнил и видел сам, а не читал в интернете: про Джунгли, Эдди и многих других. Он хорошо образованный, культурный человек, уже давно побывавший в Европе и Англии. У него всегда были отличные, просто стерильные своей чистотой, машины. Менял он их каждый год. И потом, когда мы уже не ездили вместе далеко – я всегда, в любой момент, где бы  ни жила в Северном Гоа, могла позвонить ему и попросить транспорт. Если  был занят, то присылал кого-нибудь из своих друзей или родственников.

Он знал все и обо всем. Но несколько раз так случалось, не сразу, уже потом, когда я оказывалась больше осведомлена о каких-то моментах, чем он. Или он просто чего-то не знал. Это получалось всегда забавно.

Первый раз это случилось, когда я попросила его отвезти нас в Парк Бабочек в Южное Гоа. Он был просто поражен.

- Мадам, в Гоа нет Парка Бабочек, вы что-то путаете.

- Есть, я точно знаю.

- Нет, я обязательно бы знал, я вожу туристов уже очень давно. Можете показать на карте?

На карте я показать не могла. Мы еще немного поспорили, и я отступила. Как я могу просить его везти  меня туда, куда он не знает? Да и не очень я теми бабочками интересовалась. Прошло какое-то время. Он опять встречал меня в Даболиме. И почти первыми словами после приветствия стали:

- Мадам, простите меня, пожалуйста. Я в прошлый раз вас обманул. В Гоа есть Парк Бабочек, я специально узнавал, я уже побывал там. Только бабочек там нет.

Я ответила, что ничего, без бабочек уже обошлась. Мы еще посмеялись, что если бы был Кобра Парк, то за поездку туда он брал бы деньги вперед. Мой друг страшно боится змей, просто до дрожи, с этой его боязнью были тоже истории…

Отвлекусь ненадолго. Я не разрешаю мужчинам там, и в других странах тоже, сразу обращаться ко мне по имени. Если только очень давним друзьям или тем, кому позволила я сама. Этот водитель в самый первый день спросил наши имена и попытался звать нас по имени. Но получил от меня замечание. Чем был очень сконфужен:

- Мадам, но я знаю, что в России не используют респект в обращении, вы называете друг друга по именам. Мы специально заучиваем ваши сложные имена, чтобы сделать приятное.

- Вот именно потому, что в нашей стране этого нет, я предпочитаю, чтобы ко мне обращались с респектом.

Он все понял, на всякий случай и племянника стал звать мистером, но мог обратиться к нему и по имени. Потом мы подружились,  можно было бы звать и по имени, но мы уже привыкли.

Как-то мы остановились у рынка в Карнатаке, я отправилась за фруктами, а он отъехал в сторону на стоянку. Такси с гоанскими номерами в других штатах не любят, считают, что они отбивают их заработок. Поэтому приходится строго соблюдать все правила. Я отправилась за фруктами. На лотке я увидела нечто цитрусовое. Оно было похоже на мандарины, только огромного размера. Как грейпфруты у нас. Купив другие фрукты, я прихватила и эту невидаль. Когда я села в машину, водитель очень удивился.

- Мадам, это что такое?

- Не знаю. Я думала,  это мандарины. А ты как думаешь?

- Я тоже не знаю, первый раз такое вижу. Мандарины у нас обычные, маленькие, как и везде.

- Так давай попробуем.

Мы почистили одну штуку, чистилось  все как обычный мандарин, но внутри оказалась зеленая плесень.

- Мадам, вас обманули. Это какая-то дрянь. Давайте мне пакет. На каком лотке вы это купили?

Он забрал пакет и вышел из машины. Вернулся  с пакетом обычных мандарин и несколькими плодами чики, как извинение от продавца.

Только потом я уже на собственном опыте узнала, мандарины такие в Карнатаке есть, они там растут. Их полно в Гокарне, Мурдешваре, везде. Они очень вкусные, сладкие. Но действительно частенько могут быть внутри с плесенью. Поэтому я всегда прошу выбрать мне продавца.
 
Как-то, когда мы жили в Вагаторе, наш друг позвонил сказать, что он поблизости, и у него есть для нас пакет с самосами и кукурузными булочками, их любит моя подруга, из самого вкусного места Гоа. Жилье у нас в тот раз, правда, всего на несколько дней, было крошечное и неудобное. Подруга как раз была в душе. Я попросила его подъехать в свой любимый рестик и заказать там себе поесть, пока  дойду. Самой мне есть пока не хотелось, да еще пакет с самосами…. Я попросила официанта принести мою любимую лемонанану. Когда ее принесли, изумлению моего спутника не было предела:

- Что это такое, мадам? Я никогда такого не видел.

Помните, да,  что лемонанана выглядит очень экстравагантно, ярко-зеленого цвета. Да и распространен этот напиток, по моим наблюдениям, больше на Юге.

- Ты не знаешь, что такое лемонанана, - удивилась теперь я, - так попробуй немедленно!

Он подозвал официанта, тот пообещал, но через минуту вернулся сказать, что это невозможно. На кухне кончилась мята. Как же был разочарован мой друг!

Как-то он вез меня в Маргао с севера Гоа. Я, понятно, направлялась в Гокарну, одна, со всем багажом. До этого мне из Маргао ездить туда не доводилось, мы всегда отправлялись из Канаконы.

Остановился он перед входом в вокзал. Я спросила, где тут брать билеты. Он ответил – в пристройке на втором этаже. И даже сам оттащил мой багаж по лестнице туда. А потом сразу уехал, его ждали еще заказы.


Там оказалось жуткое количество народу. Просто давка. Ко всем окошкам стояли длиннющие очереди. Даже к окну для иностранцев, причем и тут – в основном индусы. Все заполняли какие-то длинные бумажки. Но делать нечего, я заняла очередь, промаялась в ней час, уже начала побаиваться, что опоздаю на поезд. Грела только мысль, что индийские поезда никогда не приходят вовремя. Я заполнила какую-то мутную бумажонку с кучей вопросов. И наконец, моя очередь подошла к окну.

- Один билет в Гокарну на ближайший поезд.

- Но мы не продаем билетов в Гокарну, касса там, на первом этаже, возле входа в вокзал.

- Продайте мне, пожалуйста, здесь, поезд скоро придет.

Кассир куда-то позвонил.

- Нет, к сожалению, я не могу. Только на первом этаже, мадам.

Кое-как стащив багаж по лестнице – я отправилась ко входу в вокзал, куда мы подъехали. Там, слева, оказался просторный пустой зал с четырьмя окошками. В одном из них я купила себе билет.

Когда мой приятель встречал меня обратно из Гокарны – я набросилась с упреками, что он послал меня в кассы на дальние экспрессы.

- Боже мой, мадам, если бы вы только знали, сколько туристов я уже послал туда до вас! Я не езжу поездами, у меня машина.

Был еще случай, когда мы с подругой впервые решили отправиться на самый последний пляж Южного Гоа, на границе с Карнатакой, на несколько дней. Конечно же, мы позвонили своему любимому водителю.

- Мадам, я не знаю, где это, честное слово, ни разу не был. Туда вообще мало кто знает дорогу. Я боюсь, мы заблудимся.

Но я точно знала, что лучше заблужусь  вместе с ним, чем меня выкинут неизвестно где, и еще будут уверять, что это как раз то самое место. Ему пришлось согласиться.

С собой у меня было описание, как туда доехать от Палолема. Здесь у нас на форуме его выложил кто-то из байкеров. Мы отлично добрались, сверяясь с ним. Когда  подъезжали к пляжу – водитель вспомнил, что уже однажды был тут, лет восемь назад. А потом поблагодарил.

- Спасибо, туристы часто спрашивают про этот пляж. А я всегда боялся.

Это была хорошая дружба.


« Отредактировано: 28 Июнь 2017, 00:28:33 от goa-dreamer »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #166 : 27 Июнь 2017, 22:49:04

* 1964919_1562837600643703_2660518713789790453_n.jpg (34.16 кБ. 960x540 - просмотрено 35 раз.)


* 10509539_1562837667310363_9119689736795755772_n.jpg (49.08 кБ. 960x540 - просмотрено 5 раз.)


* 1613863_1562837713977025_7984803792697253983_n.jpg (41.71 кБ. 960x540 - просмотрено 6 раз.)


* 10980740_1562837503977046_5515637327795628730_n.jpg (44.84 кБ. 960x540 - просмотрено 4 раз.)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #167 : 27 Июнь 2017, 22:57:12
Про мужа и медуз

Мой бывший муж не может жить без воды. Это его страсть, любовь, хобби. Это его все. В молодости он был профессиональным спортсменом, пловцом, успешным. Сейчас он увлекается экстремальным  дайвингом. Попробовал приобщить и нашего сына, но я пообещала, что если будет настаивать - больше его никогда не увидит. У сына огромный объем легких, ему такое нельзя. Да и при одной мысли о таких развлечениях у меня внутри все замирает. Так что этим удовольствием он занимается в компании своих таких же свихнутых друзей, как можно дальше от нас. Я даже рассказы на эту тему слушать не могу.

Когда мы только собирались в Гоа – он подробно допросил меня, как там будет плавать. Больше всего его интересовало, есть ли там акулы, и натягивают ли рыбаки сети вблизи берега. На оба вопроса я ответила отрицательно. Действительно, ничего подобного я там ни разу не видела. Когда он показал мне свой  багаж, я еле-еле уговорила  оставить у меня дома водолазные ножи. Нет, с ножами он все равно не расстался, они острые, удобные, да и всю жизнь он считает, что это неплохое оружие, случись что. Я заставила его выбросить поножи для этих ножей. К своим дурацким водолазным ножам он приучил и сына, и я уже давно знаю, как устрашающе это выглядит на пляже. Представив мужа в мирном Кандолиме  при этой амуниции – большой радости я точно не испытала. Заодно я выбросила огромный, с машинную фару, фонарь, за который мне бывший муж потом чуть голову не отвернул, в Гокарне часто отключают электричество. Правда, в нашей шеке есть генератор.

Сети он разглядел еще в Кандолиме. А в Гокарне их оказалось и вовсе полным-полно, там рядом рыбацкая деревня, куда мы по утрам ходили за завтраком прямо по пляжу. Как говорится, ух и наслушалась я за те его ножны…

Но от всех его причитаний – поножи не появились, так что пришлось ему обходиться без них, пусть и поклялся он, что больше никогда в жизни меня не послушает и со своими ножами и всем прочим для них не расстанется.

Плавать он собирался не меньше пяти километров в день. Это занимает много времени. Он уплывал на несколько часов. Бывало даже, ко мне на пляже подходили индусы или просто туристы-иностранцы, и спрашивали, куда он делся, не пора ли бить тревогу? Я тоже первые дни ужасно переживала. Но что  могла сделать? Пришлось привыкнуть. Единственное, я просила его не плавать от берега, а плыть вдоль. Все-таки не мальчик уже, сердце прихватит, или еще что…. Но и тут он не хотел меня слушать. Объяснял, что если что случится, он потонет и возле берега, никакой разницы.  Я была вынуждена смириться.

Однажды мы поехали на Ом. Позавтракали в любимой моей шеке. А потом я предложила ему сплавать вокруг небольшого островка посередине, там всегда можно увидеть маленьких смешных крабиков.

На крабиков мы посмотрели, а потом муж спросил меня, что находится дальше, за Омом. Я объяснила, что там еще два пляжа, Парадайз и Халф Мун. Он предложил плыть на дальний.

- Да ты что, туда около трех с половиной километров! Давай лодкой, если тебе хочется посмотреть на него.

Но он хотел сам, и уговаривал меня. Я плыла в ластах, а он без. Сначала мы плыли рядом. Но когда  уже обогнули мыс, я увидела небольшие волны. И уже начала отставать Расстояние между нами становилось больше. Я покричала ему, что возвращаюсь на берег. Дальше он поплыл один. По берегу мне еще далеко пришлось тащиться до островка,  напротив которого мы бросили свои тапки, очки, парео. Рюкзак остался в шеке под присмотром. Возле наших вещей сидели пляжные продавцы.

- Мадам, как вы хорошо плаваете! Мы за вами смотрели. А где ваш муж?

- Он решил сплавать на Халф Мун.

- Но это невозможно! Он не доплывет.

Вот и я так думала и очень волновалась.

Перед самым обедом он появился в шеке, куда я уже спряталась от палящего солнца, и рассказал, что доплыл с большим трудом до второго после Ома пляжа, вышел на берег, отдохнул, погулял. А потом поплыл обратно.

- Я уже свернул за мыс, когда увидел рядом плавник, –дальше последовали эпитеты на тему меня и его ножей.  -  Ты не представляешь, как я испугался. Я уже убедился, как хорошо ты знаешь про сети. Так же и про акулы.

- Нет, такого точно не может быть! Здесь нет акул.

- Да, это оказался дельфин, и совсем близко. Но пока я рассматривал его – не заметил медузу. Вот, - он показал мне обожженную кисть, - тоже перетрухал. Я здесь никогда не был, не знаю, какие они, вдруг паралич начнется, до берега еще далеко было. Но вроде ничего такого, доплыл.

Ожог мы тут же обработали как надо, он у него был большой. Через пару дней в Гокарне его опять ужалила медуза, и опять в эту же руку. Ожог стал еще больше, заживал потом месяца два. Но для мужа это стало как бы знаком, что не стоит заплывать так далеко. Он стал плавать вдоль берега. Я, наконец, облегченно вздохнула.

А в следующий мой приезд, на том же самом месте на Оме медуза обожгла уже меня, правда, не сильно. Я позвонила мужу и сказала, что его медуза передает ему привет со мной. Он ответил, что теперь ее надо ожидать в Гокарне. Но, к счастью, ничего такого не случилось.

Когда мы  с мужем летели обратно, в Даболиме одну нашу сумку остановили при просмотре. Девушка долго что-то разглядывала на мониторе, так что я занервничала. Потом она подозвала меня, стала тыкать куда-то в наружный карман и спрашивать, что там. Собирал эту сумку муж, я не знала, что он туда засунул, да и он уже не помнил. В этой сумке было спиртное и фрукты. Ножи тоже были там, правильно упакованные. Я испугалась, потому что прекрасно понимала, что без своих ножей муж никуда не полетит. Второе образование у него  юридическое, он отлично знает свои права, которые и будет долго качать здесь, вплоть до суда. Я спросила девушку про ножи, но она ответила, что видит их, там что-то другое. Пришлось открывать замки и расстегивать сумку. Там оказалась серебряная инкрустированная российская фляжка, в ней у мужа был спирт на всякий случай. Девушка долго восторгалась ее красотой, а я утирала выступивший пот.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #168 : 27 Июнь 2017, 23:01:35
Гокарна Бич

* Фото0707.jpg (179.11 кБ. 1600x1200 - просмотрено 8 раз.)


* Фото0679.jpg (299.03 кБ. 1600x1200 - просмотрено 10 раз.)


* Фото0671.jpg (362.22 кБ. 1600x1200 - просмотрено 6 раз.)


* Фото0712.jpg (185.17 кБ. 1600x1200 - просмотрено 5 раз.)


* Фото0713.jpg (192.5 кБ. 1200x1600 - просмотрено 6 раз.)

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #169 : 28 Июнь 2017, 00:55:34
Странные мандарины или апельсины мне уже попадались. Открываю холодильник и вижу их, у них оранжевый или желтый цвет. Беру на работу в качестве обеда. На работе с удивлением после вскрытия я вижу не привычного цвета мякоть, оно лилового цвета, а по вкусу как грейпфрут 😋  с Трудом сьел такое чудо под видом фрукт.

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа