Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Есть куда вернуться...

Просмотров темы: 68674

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #240 : 15 Апрель 2020, 10:18:55
буду писать продолжение
здорово- хоть кто-то поддержит Юрия и немного разрядит нервозность сайта ещё одним спокойным повествованием, да ещё и на более привычной, практически, родной  "красной почве".

Спасибо, вспомнилось, как тоже в ожиднии заселения наслаждался чечевичной похлебкой на палолемовской парковке- правда, там- со слезами на глазах. Всего пару месяцев назад, а как в другой жизни...


Оффлайн Neilena

  • (~'~)
  • Сообщений: 547
  • Респектов: 154
  • Донецк
  • Буду в Гоа: буду непременно
Ответ #241 : 15 Апрель 2020, 10:36:49
Milla,
Как хорошо, что Вы возобновили свои неторопливые заметки, наполненные любовью. Жду продолжения.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #242 : 15 Апрель 2020, 10:49:46
У меня тоже эти вот "постоянные", на одном месте индийские торговцы всегда вызывали сильные чувства. Хозяин маленького джуйсика в Гокарне, например... Или я вот Галджибагу люблю. Сначала мне казалось, что там нет магазинов вообще. Все есть, только надо знать где. И вот я однажды пошла искать самый большой (мне так сказали) магазин, Марина называется. Нашла. Говорю хозяину - я часто тут бываю, как хорошо, что теперь тут есть магазин. А он мне - я на этом месте торгую сорок пять лет уже! У него там крохотный дворик, собираются его друзья, чай пьют, беседуют.... такие же и соседние магазинчики. Я как-то сказала своей подруге (она последние годы управляющей банком работала) - знаешь, а я вот тоже бы так хотела жить: океан, пляж, магазинчик... Она мне - ты что, мы для этого учились? Чтобы вот так сидеть всю жизнь? Не знаю... Попробовать такую жизнь точно бы мне хотелось.

Еще про яйца. Вся Индия, по-моему, их постоянно ест и даже носит с собой. Я поняла, почему. Я там веганствую, и иногда, особенно в Гоа (все-таки там еда хуже и небрежнее приготовлена) - ощущаю белковое голодание прямо на себе... и тогда вот омлеты, яйца - спасение просто....

Спасибо. Читаю.

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #243 : 16 Апрель 2020, 01:53:49
Nick@Maya, да, согласна, попробую внести какую-то спокойную и размеренную струю :om: 😄 вообще, при любом бедствии, самое опасное и не продуктивное - это паника, страх и депрессия. Коронавирус когда-нибудь нас отпустит, а Гоа было, есть и будет, как и многие другие вечные ценности  :)
Мы все должны следить не только за нашим физическим здоровьем, но и за эмоциональным состоянием, которое не менее важно для преодоления возникающих сложностей  :)

Neilena, спасибо  :-* надеюсь, мои размышления ни о чём всколыхнут добрые и светлые воспоминания в читателях и, может быть, отвлекут кого-то от навязчивых беспокойных мыслей.

Татьяна, спасибо за отклик  <3 по поводу белков - очень важную тему Вы затронули. Я уже скоро пару лет как очень тщательно занимаюсь вопросами здоровья и питания. Я всегда была по большей части травоядной, мне так было комфортно, но потом, пристально изучив вопрос, поняла, что живу много лет в белковом дефиците. Чуть менее двух лет назад отказалась практически полностью от рафинированного сахара и продуктов, его содержащих. Стала целенаправленно есть больше животного белка. При этом, скинула без труда более 12 кг лишнего веса. Уровень общего белка в крови женщины моего возраста должен быть не ниже 75, а в оптимуме 80-83, у меня же он в лучшем случае всегда еле-еле дотягивал до 69-70. Год назад, после двух недель в Гоа, в результате ежедневного употребления 2 яиц, плюс поллитра кёрда и одной банки рыбной консервы (я нашла в Гоа отличные местные рыбные консервы из тунца) в день, я наконец-то смогла впервые за долгое время дотянуть до показателя 75 (я вплотную занималась здоровьем и самостоятельно контролировала некоторые важные показатели с помощью анализов).  Как мне кажется, в Гоа и яйца, и молочные продукты, и даже консервы, очень хорошего качества, без лишней химии, вкус консервов чем-то похож на те, которые были еще во времена ссср.
К сожалению, мало кто задумывается о важности белков в питании, народ закупился тоннами гречки и макаронов, а для выработки иммуноглобулинов против любого вируса нужны прежде всего белки.

Историю Ашока, торговца специями, я расскажу чуть позже, а сейчас продолжаю по ходу действия:

Я быстро прогулялась по рынку, купила 12 яиц (в Индии яйца отсчитывают не десятками, а по 12 или по 6 штук, можно покупать и по одному, но стандартно цены везде пишут за 12 яиц), большой арбуз, помидоры, огурцы и кучку креветок. Поскольку я готовилась к переезду, то к сегодняшнему дню постаралась подъесть всю еду, продуктов у меня оставалось минимум и мне необходимо было пополнить съестные запасы.
Жара становилась все нестерпимее, по моим ощущениям температура воздуха в тени была не меньше плюс 37-38 градусов, а на солнце и того больше. Я намочила лицо, волосы, шею водой, воду я ношу с собой всегда. Обычно я покупала в Гоа воду в 5-литровых бутылях, а потом переливала воду в пластиковые литровые бутылки с широким горлом. Две таких бутылки я привезла с собой из России.

Мне очень нравится, что в аэропорту Дели повсюду есть краны с отфильтрованной питьевой водой. Главное - иметь тару, в которую можно набрать воды. После первой же поездки через Дели я всегда брала с собой пустые бутылки, в которые, пройдя паспортный контроль, набирала воду. Два литра воды мне хватало и на перелет из Дели в Гоа, и на поездку из аэропорта Даболим на пляж. Вода в аэропорту Дели все эти годы была весьма неплохого качества, вполне приятная на вкус (а я, как активный водохлёб, знаю толк в воде). Кроме того, у меня ни разу не было каких-либо расстройств ЖКТ после питья воды из делийского аэропорта.

Сегодня было явно теплее обычного. В такие жаркие дни на улице днём было тише, чем всегда, на пляже - почти никого, все люди прятались от солнца по домам и укрытиям. Даже персонал пляжных шеков, особенно те, кто снимал комнаты неподалеку, расходились на время жары, работая по согласованному между собой графику. Мало кто из туристов, а их и так уже оставалось немного, готов был в такую жару целый день сидеть на пляже, пусть даже и под зонтиком.
Я вернулась в отель, нагруженная продуктами, перегретая и уставшая. На моё счастье, на ресепшен оказался молодой сотрудник отеля, который выдал мне ключи, провел в комнату, показал, как включается свет, кондиционер, бойлер. Кондиционер мы сразу же включили на 18 градусов, я переживала, что кондиционер не справится и будет плохо охлаждать, но, как показало время, кондиционер работал отлично. Позже я даже присутствовала в этом отеле при регулярном техобслуживании кондиционеров, когда при мне кондиционер открыли, тщательно промыли и наружный, и внутренний блок. Это был один из самых существенных плюсов отеля. Хороший кондиционер в мае гораздо важнее наличия теплой воды в номере, и, более того, важнее наличия холодильника. При том, что расположение моей комнаты было очень удачным, солнце светило в мою сторону только по утрам, после полудня стена моей комнаты, окно и дверь, оставались в тени, а по периметру отеля росли кокосовые пальмы, которые тоже давали тень, защищавшую и проход к комнате, и крышу, всё равно, когда я зашла в комнату, в ней было очень жарко, еще жарче, чем на улице.

Постепенно кондиционер охлаждал комнату, дышать было все легче и легче.
Я включила кипятильник для креветок, для этого мне потребовалось выключить из розетки телевизор, который висел напротив кровати. Розетки в комнате были в дефиците. Розетка для телевизора, рядом с ней - для холодильника, одна- возле кровати и одна - в душевой. Если включить на ночь фумигатор у кровати, то телефон приходилось заряжать в душе. Розетки  для телевизора и холодильника располагались слишком высоко, от них телефон заряжать было неудобно. Фумигатор я старалась включать поближе к кровати, иначе комары не давали заснуть. Вся обстановка комнаты состояла из широкой, с хорошим матрасом, двуспальной кровати, застеленной чистым и выглаженным постельным бельем, пусть не очень новым, кое-где с небольшими дырками и, уже невыводимыми, пятнами, но зато было видно, что его точно стирали при высокой температуре. Как показал мой опыт, не во всех отелях Дели застилают свежее постельное белье, иногда после предыдущего гостя его просто не считают нужным менять, поэтому я стала возить с собой легкую тонкую простынь, которую можно всегда застелить поверх постели.

Кроме кровати в комнате имелись низкий пластиковый журнальный столик на колесах, низенький крохотный холодильник, два пластиковых стула и огромный шкаф. Существование в этой комнате данного шкафа шириной как минимум 1,2 метра, было не совсем целесообразно. Шкаф был громоздкий, кривой и косой, облезлый и к тому же темный. В шкафу не было штанги, хотя изначально она там предполагалась, сейчас же вещи вешать было некуда. Наверху в шкафу была полка, куда я всё-таки положила кое-какие чистые вещи в пакетах. Просто так, прямо на полку, вещи складывать я не рискнула. Внизу я сложила пакеты с обувью, пустые пакеты и пакет с теплой одеждой для Москвы. И всё же, по большей части шкаф оставался пустым и без него можно было вполне обойтись. Обычная тумбочка оказалась бы более полезной и функциональной. Дверцы шкафа закрывались неплотно и криво, при открытии дверей шкаф всей своей конструкцией покачивался и создавалось ощущение, что он вот-вот рухнет. Впоследствии я привыкла и перестала обращать на это внимание. Качающийся от любого прикосновения огромный шкаф стал для меня нормальной обыденностью, вполне имевшей право на жизнь. Хороший кондиционер и удобный матрас на кровати являлись основными плюсами, которые перевешивали все недочеты и компенсировали изношенность остальных предметов в комнате.
Особенно дряхлым мне показался холодильник. Он был насквозь ржавый и снаружи, и изнутри. Когда он включался, а он это делал с завидной регулярностью, он громко дребезжал, скрипел, тарахтел и трясся. Я приготовила себе креветки. Поскольку я наелась риса и была не очень голодна, то съела всего половину кучки. Оставшуюся половину я положила на тарелку и поставила в морозильную камеру, ничем не накрыв. Позже я поняла, что это была ошибка. На полку основного отделения я поставила металлическую миску с остатками хлеба и салата. Мне показалось, что металлическая миска, находящаяся в холодильнике, добавляла свой звон и дребезжание при работе холодильника, но я решила, что ближе к вечеру я доем и креветки, и салат, и вообще выключу холодильник на ночь, иначе он просто не даст мне выспаться.

Ещё одним плюсом данной комнаты было наличие крохотного балкончика у входа, на котором помещался всего один пластиковый стул. На нём я сушила свои вещи после моря, а под стулом оставляла уличную обувь.
В обустройстве на новом месте пролетело около двух-трёх часов, мне пора было идти плавать, близился закат. Я планировала поплавать с полпятого почти до семи вечера, пока солнце не скроется за горизонт и спасатели не начнут выгонять из моря. Мой телефон, как всегда, работал в беззвучном режиме, перед выходом я заглянула в ватсап чтобы написать мужу, что я сегодня успешно переехала и у меня все хорошо, и увидела  короткое сообщение "Hi, it's Manu", видимо от Ману, сына хозяев отеля. Когда мы договаривались о моем проживании, он попросил меня дать ему мой номер телефона, я в этом не увидела ничего плохого, всё-таки это был человек, в чьем отеле я собиралась жить. Мне всё-таки показалось странным и не совсем уместным данное сообщение. Аватар Ману представлял собой фото молодой красивой индийской женщины, одетой в индийский национальный наряд. Я ничего не ответила Ману, хотя мне почему-то стало как-то неприятно.

Мой муж был не в сети, он как раз собирался в небольшой поход на реку с друзьями и, скорее всего, отключил телефон. Я ему писала название моего нового отеля ранее и он был в курсе, что на сегодня у меня запланирован переезд. Я отправила ему сообщение в надежде, что если он выйдет на связь, пока я буду плавать, то он не будет за меня волноваться. Спрятав телефон в чемодан со всеми ценностями (деньги, паспорт), я закрыла его на ключ. Сам ключ я прицепила к верху купальника на металлическое кольцо. К этому же кольцу я прицепила и ключ от комнаты.

Завернувшись в парео, надев пляжные шлёпки и шляпу, я пошла к морю. Море, к моей радости, было относительно спокойное. Тем не менее, контраст между температурой на улице и в номере был ощутимым. В номере было около двадцати пяти градусов, на улице держались все тридцать, к тому же было очень душно и влажно. Кондиционер работал на полную мощность, из него стройкой вытекала вода прямо на пол моего балкончика. Я оставила кондиционер включенным и пошла к морю.

Я решила оставить шлёпки и парео на песке у моря, они были не столь дороги, чтобы волноваться о том, что их украдут. Выходить в купальнике прямо из номера мне не хотелось, чтобы не привлекать излишнее внимание сотрудников отеля. Шлёпки мне тоже были нужны, поскольку песок был ещё достаточно горячим, к тому же у отеля он был не очень чистым и в песке иногда попадались осколки бутылок.
Проходя мимо шека и увидев приветствующих меня Камиллу и Онила, я подошла к ним и сообщила, что переехала в отель за их шеком. Они обрадовались, видимо надеясь, что я больше времени буду проводить у них, и, соответственно, буду заказывать больше всяко-разных услуг, от питания до массажа, хотя я лично рассчитывала, что, проживая рядом с морем, перестану посещать шек совсем. Мне надоело навязчивое внимание Санни, пустые разговоры, непонятные ожидания от меня и постоянное гнетущее ощущение, что я кому-то что-то должна. Мне казалось, что моим сознанием всё-таки умело манипулировали, внушая мне чувство вины за то, что я, богатая по их меркам, белая женщина, была недостаточно с ними щедра, мало ела и почти никогда не соглашалась на массаж.
Я подошла ближе к морю, оставаясь в границах шека, на сухом песке оставила шлёпки, к ним сверху привязала парео, чтобы оно вдруг не улетело от порыва ветра (я постаралась сделать так, чтобы видно было, что шлёпки и парео стоят здесь не просто так, а ждут свою хозяйку) и пошла в воду.
В этот момент я почувствовала свободу. Я больше не должна была сидеть в шеке, я не волновалась о своих вещах - ключи были при мне, телефон спрятан в чемодане, я могла плавать, сколько душе угодно и я не должна была ломать голову и придумывать, что заказать в шеке, сидеть, ждать заказ, выслушивать чью-то болтовню, пытаться вежливо скрывать, что мне неприятно навязчивое внимание и не интересно пустое общение. Я не должна была даже внутренне оправдываться за то, что не хочу делать массаж, не хочу есть их еду, недостаточно заказываю напитков, да и вообще не желаю кого-то видеть. С приятными мне людьми из шека я могла просто обмениваться приветствиями, не углубляясь ни в какие дебри.

В целом я чувствовала себя в безопасности в этом месте и складывающиеся условия жизни здесь меня очень устраивали. Я знала точно, что если не совершу никаких глупостей, то со мной ничего плохого не произойдет. Понятное дело, одинокая и довольно привлекательная девушка в Гоа всегда притягивает к себе внимание индийских одиноких мужчин, но, как я уже поняла, главная мера предосторожности - не ходить в темное время суток по тёмным улицам и по пляжу одной, особенно, когда вокруг мало или вообще нет людей.

Я плавала, погруженная во все эти мысли, отплыв подальше от людей и повернувшись лицом к берегу. Даже на закате солнце было настолько ярким и сильным, что могло довольно быстро поджарить кожу лица. Лишь изредка поворачиваясь к солнцу, я оценивала время по расстоянию между солнечным диском и горизонтом. Когда солнце максимально приблизилось к краю неба, перестало жарить и начало таять на глазах, я повернулась к нему и с восхищением перед красотой природы наблюдала, как оно медленно исчезает, растворяясь в дымке над гладью воды.

Воздух был влажный, теплый и густой. Температура воды к вечеру была не менее 33 градусов, разница между температурой тела и воды была столь невелика, что создавалось ощущение, что тело парит в невесомости, в обволакивающем теплом и мягком облаке. Волны были слабые и не мешали просто болтаться в воде поплавком. Закат заворожил всех так, что даже спасатели не торопились выгонять отдыхающих из воды. Когда солнце скрылось, неожиданно громко и резко раздался свисток спасателя. Я наплавалась, устала за день, поэтому даже не пыталась продлить удовольствие, ожидая, пока спасатель выгонит всех непослушных индийцев, а потом примется за меня. Я вышла из воды, нашла на том же месте свои шлёпки, накинула парео и пошла к отелю. Санни, увидев меня, издали помахал мне рукой, я дежурно улыбнулась в ответ и прошла мимо.
На берегу, хоть уже и вечерело, было душно и влажно, что же творилось в глубине Калангута, среди перегретых за день домов и дорог?
Я зашла в комнату, по сравнению с улицей внутри был морозильник, сразу же выключила кондиционер, сходила в душ и залезла в чемодан, достала телефон, чтобы проверить, нет ли сообщений от мужа. Муж все так же был вне зоны доступа, зато от Ману пришло еще одно, показавшееся мне гаденьким, сообщение "Hi". Кроме того, он поменял фото на аватарке ватсапа и разместил вместо девушки фотографию самого себя в солнцезащитных очках и белой обтягивающей футболке. Мне как-то это уже совсем не понравилось...
« Отредактировано: 16 Апрель 2020, 02:35:21 от Milla »

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #244 : 16 Апрель 2020, 18:42:15
Было около семи часов вечера, я совершенно не хотела ни спать, ни читать. Делать было нечего, я решила пойти на пляж, просто походить вдоль кромки берега, ногами в воде. Осознание того, что я не могу никуда пойти - ни поужинать в отеле Тикло, ни потанцевать, ни сходить в ресторан Мирабайз к Васулу, ни даже просто прогуляться по магазинам, стало меня угнетать. Как вариант, можно просидеть на песке весь вечер у моря, рядом с морем мне никогда не бывало скучно. Ещё меня беспокоило то, что муж не отвечал на мои сообщения. Мне так захотелось с кем-то поговорить, но все близкие мне люди в эти предпраздничные либо разъехались кто куда и были вне зоны доступа, либо не отвечали на звонки.

Я оделась, закрыла дверь номера и направилась к морю. Поднялся небольшой ветер, но он не приносил свежести.
Мой отель располагался за шеком, слева от него - полоса пляжа метров 100-150, не занятая ничем, дальше слева - еще один шек, в который я никогда не ходила. Оттуда, правда, всегда раздавалась очень хорошая, заводная музыка. Я пошла к морю по песку между двумя шеками, меня заметили и в шеке справа - Санни активно махал руками и кричал мне "Хеллоу", и в шеке слева, там тоже стоял кто-то, махал мне руками и что-то кричал. Я шла к морю, не обращая внимания на крики, и тут я увидела, что по берегу носятся три собаки. Завидев меня, они встали у берега, глядя на меня и громко залаяли. Это было как в дурном сне, куда бы я ни направилась, повсюду кто-то кричал или лаял. Я поняла, что посидеть спокойно на берегу мне не удастся, оставалось только развернуться и пойти обратно в номер. Собаки лаяли мне вслед, но не стали преследовать до самого отеля, лишь немного пройдя вслед за мной.

Я вернулась в номер и почувствовала себя, будто в западне. Я была оторвана от большой земли и была вынуждена сидеть в номере, хоть и под кондиционером, но в полном одиночестве. При том, что одиночество я всегда любила, эта ситуация, когда меня будто лишили свободы выбора как провести вечер, почему-то стала для меня невыносимой. Мне вдруг срочно понадобилось то, что раньше было для меня не так уж и важным. Мне захотелось оказаться среди потока людей, пройтись по магазинам, сходить в магазин моего друга Али, поболтать с ним.

Раньше, когда я жила не на пляже, почти каждый вечер перед сном я выходила погулять по вечерним улочкам, неторопливо обходила магазины, гуляла по тибетскому рынку, покупала себе что-то вкусненькое, например, жареную кукурузу или мороженое, или кокос.
Давно я не ощущала себя настолько одинокой и несчастной. Я представляла себе целую вереницу вечеров до моего отъезда, когда я буду вынуждена после 19-00 сидеть в номере, как в тюрьме, и мне становилось плохо от осознания этого. Все необходимые покупки мне нужно будет совершать днем, в самое пекло, потому что утром и вечером я планировала плавать. И еще Али, мой друг, собирался в ближайшие дни уезжать из Гоа в Раджастан. В этот приезд я даже толком не виделась с ним, лишь заходила к нему в магазин как-то днём ненадолго.

Я решила написать Али, я знала, что он иногда любит прогуляться у моря вечером, с предложением просто пройтись вдоль берега. Рядом с ним я бы чувствовала себя в безопасности.
Али, как всегда, ответил практически моментально. У него, в отличие от меня, звук на телефоне был всегда включён. Я написала, что приглашаю его на дружескую, абсолютно не романтическую прогулку. Я не хочу сидеть в шеке, не хочу никуда ехать (Али неоднократно предлагал мне съездить куда-то, поужинать в каких-то красивейших местах, но я никогда не соглашалась). Всё наше общение происходило только за прилавком его магазина либо сидя на пластиковых стульях рядом со входом в его ювелирную лавку. Али в Гоа знают многие, даже очень многие, поэтому мне не хотелось никаких лишних сплетен и домыслов, которые бы обязательно возникли, если бы мы появились где-то вместе. Я знаю, какие индийцы сплетники и как они любят засовывать свой нос в чужие дела. Я бы очень не хотела, чтобы, если когда-нибудь я приеду в Гоа с мужем, кто-то мог ему наплести обо мне и моем поведении что-то нехорошее. Я знала, что Али никогда не нарушит границ и не сделает ничего предосудительного, так он был воспитан и такой он человек, и именно своим неизменным чувством собственного достоинства, выдержкой и благородством, он меня всегда восхищал.

Али ответил, что как раз собирался закрыть магазин и с радостью прогуляется со мной вдоль моря. Я попросила его подойти к пляжному шеку слева от моего отеля, написав ему название шека. Он обещал написать мне в ватсап, как только доберется до шека.

Я немного успокоилась. Я была рада предстоящей встрече, мы с Али почти никогда не переписывались по ватсапу, это была моя просьба к нему - не писать мне, за исключением каких-то экстренных ситуаций. Я не люблю эти дурацкие "как дела" и дежурные переписки. Гораздо интереснее встретиться с человеком лично, узнать все новости и поделиться своими новостями при живом общении.

Весь вечер, пока я находилась в номере, периодически я слышала шум стройки. Прямо напротив моей двери стоял забор, а сверху была натянута зелёная сетка. За забором что-то активно строили, работали перфоратором, молотками, мотыгами. Днём, в самое пекло, шумы затихли и возобновились к вечеру. Поэтому лечь спать пораньше было не вариант. Сейчас, когда мы договорились с Али, шумы как-то подозрительно затихли. По моим прикидкам, ему было нужно около 15 минут, чтобы добраться до пляжа. Я залезла в интернет почитать новости, проверить почту, пока было немного времени. И тут я поняла, что на улице что-то происходит. Я услышала, как  ветви пальм громко зашелестели, по крыше что-то застучало, упало на землю. Во всех щелях окон и дверей загудел, завыл ветер. Я вскочила с кровати, приоткрыла дверь, и увидела, что начался ураган. Ветер поднимал песок, с пальм посыпались листья, на песке лежало несколько упавших кокосов. Дождя не было, но редкие капли уже хаотично летали в воздухе. И вдруг раздался страшный грохот, как будто прямо над крышей нашего отеля произошел взрыв. Потом чуть дальше ещё один взрыв, в небе, кусочек которого мне был виден у двери, сверкали молнии. Свет погас, причем не только в нашем отеле, но, похоже, и на всём побережье. Не зря сегодня было так жарко и душно.

Я закрыла дверь номера, а сама осталась стоять на крыльце. Если электричества не будет всю ночь, то кондиционер и фумигатор тоже не будут работать, поэтому надо было беречь холод и стараться не впускать комаров. Отельный вай фай не работал, связи с Али не было. Он уже должен был быть либо посередине пути, либо подходить к шеку. Названия моего отеля он не знал, я надеялась, что он успеет добежать до укрытия до того момента, когда начнет лить дождь. А дождь уже начинался довольно активно. Крупные редкие капли дождя падали на песок, стучали по крыше. И с каждой секундой интенсивность дождя нарастала, буквально через несколько секунд начался сильный ливень, а через пару минут уже казалось, что сверху кто-то выливает миллионы, миллиарды вёдер воды. Дождь был настолько интенсивным, что высушенная земля и песок не успевали впитывать падающие с неба потоки воды. С крыши отеля стекала вода и мимо моих ступенек текли ручьи глубиной уже мне по щиколотку. Ручьи с каждой минутой нарастали и превращались в реку. Дождь лил, не переставая. Откуда вообще в небе может быть столько воды? Я никогда ранее в своей жизни не видела столь интенсивного и обильного дождя...

Оффлайн Neilena

  • (~'~)
  • Сообщений: 547
  • Респектов: 154
  • Донецк
  • Буду в Гоа: буду непременно
Ответ #245 : 27 Апрель 2020, 10:53:38
Milla,
Что же было дальше? Вы всегда останавливаетесь на самом интересном)

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #246 : 05 Январь 2021, 16:32:04
Друзья, всем привет! Поздравляю всех гоанцев с наступившим новым 2021 годом!
Прошу прощения за долгое молчание. У меня есть оправдание ☺ абсолютно всë время я занята детьми. Моим мальчикам, Александру и Владимиру, уже 7,5 месяцев.
Последние пару месяцев беременности были очень сложными, тяжело было даже держать в руке телефон. Зато дети родились здоровыми, 2,7 кг и 2,9 кг, на 37 неделе.
Я постепенно прихожу в себя, мы пережили колики, теперь мальчишки потихоньку начинают ползать, так что за ними нужно следить круглосуточно.
Индия каждый день со мной, мои дети  засыпают под индийские мантры, я переписываюсь с друзьями-индийцами, вспоминаю Индию, и на душе становится светлее и легче в моих напряжённых мамских буднях.
Очень надеюсь, что через некоторое время мы приедем в Гоа уже вместе с мальчишками, я обязательно осуществлю свою мечту пожить в Гоа с детьми подольше, пусть не всю зиму, но хотя бы пару-тройку месяцев.
Даст Бог, закончится пандемия и всë будет по-прежнему. Я внесла свою крохотную лепту в дело борьбы с пандемией тем, что
2 января сделала себе прививку от коронавируса (1й укол). Перенесла еë нормально, хотя через 10 часов после укола поднялась температура и держалась 37,2-37,4 около суток.
Вот такие у меня новости.
Люблю этот форум, форумчан  <3 Периодически захожу сюда, просматриваю отдельные темы. Рада, что многие старожилы до сих пор активны и форум живёт своей прекрасной тихой жизнью.
Очень рада возвращению Шери 👍
Neilena, да, согласна,остановилась на самом интересном, буду стараться писать дальше по мере возможности  :)
С близнецами, правда, сложновато, бывали дни, когда мне казалось, что моя жизнь кончена, и я обречена навечно менять подгузники, укладывать, успокаивать. Но меня очень поддерживали воспоминания о моих путешествиях.
Я рада, что мои дети родились, когда мне исполнилось аж 39 лет. Я много чего успела сделать до их рождения. Не представляю, как бы я справилась, если бы у меня не было той жизни, которую я прожила до их появления на свет...

Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #247 : 06 Январь 2021, 06:51:32
Milla, спасибо за откровения, пишите, ждём!!!  :om:

Оффлайн Larys

  • goa origin
  • Сообщений: 274
  • Респектов: 107
  • Сибирь, Кузбасс
  • обязательно вернусь...
  • Буду в Гоа: В 2022 году
Ответ #248 : 06 Январь 2021, 07:16:37
Milla, с возвращением! С поздравлением! :) Не теряйтесь...

Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #249 : 30 Март 2021, 17:45:00
Мила с тех пор как я узнала ваш способ есть авокадо , я сЪела его тонны) И всегда вспоминаю вас) и сейчас - спустя миллион лет нарезала себе авокадо и вспомнила о вас) пришла почитать старый форум.... Кстати я только приехала из Гоа , 22 числа.... как же там хорошоооо

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа