Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Есть куда вернуться...

Просмотров темы: 68671

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #190 : 04 Сентябрь 2018, 21:40:15
Александр78135, ну вот как у Вас так получается? Несколькими предложениями убедить и успокоить?!?  ;D мне бы для этой цели понадобилось бы несколько часов работы и, может быть даже пара цитат для подкрепления  ;D ;D ;D ну, будем считать, что таков мой индивидуальный стиль  ::) и с этим уже ничего не поделаешь  :P  :-[  ;D
благодарю за тёплые слова, рада, что в Вас мои размышления находят отклик :)

batalia, я искренне благодарна Вам за столь обширный отзыв, рада что какие-то позитивные моменты Вы нашли для себя. Хотела бы только отметить, что я езжу в Индию не для изучения страны, я отправляюсь туда, как я уже писала, ощутить вкус легкой жизни. Если суммарно сложить все мои поездки в Индию, то получится уже более полугода жизни. К сожалению, ввиду разных причин моя легкая жизнь там иногда осложняется разными не зависящими от меня факторами.

Rosinka,
Красиво и грустно написано...
Спасибо, в очередной раз получила удовольствие, читая Ваши записи.
+1  :om:

Цитата
Я не могу больше восхищаться страной, о которой знаю достаточно, чтобы перестать говорить о ней с восторженным придыханием.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться? Так получается..

Rosinka, я долго думала, как ответить Вам на Ваш вопрос... Мне хотелось выразить поточнее мысль, но я никак не могла это сделать. На днях, разбирая свои записи, я нашла свою старую записную книжку, в которой я когда-то, лет десять назад, сделала краткий конспект книги Андре Кукла "Ментальные ловушки". Я перечитала заново эту книгу и именно в ней нашла нужные слова. Я просто не могу удержаться от цитирования его гениальных мыслей, я бы вряд ли сказала лучше, да простят меня те, кому не по душе цитаты в моих текстах. Все вышеупомянутые Авторы - мои учителя, я делюсь их высказываниями, как сокровищами. Цитата длинная, но сокращать не буду :) Автор пишет о ментальной ловушке - Реверсии (это переживания по поводу тех дел, стремлений и ожиданий, которые закончились неудачей не по нашей вине).

"Даже в самой успешной жизни остается нереализованным бесчисленное множество ценных возможностей. Есть люди, которых мы не знаем, а могли бы с ними подружиться на всю жизнь; варианты карьеры, которые вовремя не представились, а могли стать нашим истинным призванием; райские острова, на которых мы не побывали. Но мы не сожалеем об этих потерях. Просто отсутствия какой-то ценности недостаточно для того, чтобы погрузить нас в глубины реверсии. Сначала мы должны придать недостающей ценности статус чего-то желанного - чего-то, что предпочтительнее обычного хода нашей жизни. Нам не дает покоя только то, чего мы когда-то пожелали. Нереализованная возможность должна восприниматься как ощутимая нехватка чего-то в нашей жизни прежде, чем мы начнем предаваться реверсии.

Но эта грань между нереализованным и ощущаемой нехваткой обладает магическим воздействием на наш мозг. Когда не приехал друг, которого мы ждали, мы считаем, что потеряли что-то, и поэтому расстраиваемся. Но если бы мы его не ждали, то несостоявшийся визит просто отсутствовал бы в нашем восприятии. В действительности две ситуации совершенно одинаковы: визита не было. Когда мы плотно погружены в реальную жизнь, разочарований быть не может - уже потому, что не случившиеся события попросту не существуют. Конечно, они могли произойти. Наш друг мог бы нас навестить. Но он мог появиться даже тогда, когда мы его не ждали. Таким образом, причина нашего расстройства не в нереализованности каких-то событий и не в действии принципа сослагательного наклонения. Но в таком случае, в чем же? Ведь могли бы существовать и добрые феи, и разноцветный снег, и бесплатные обеды. Как из бесконечного ряда не случившихся событий, которые могли бы нам понравиться, мы выбираем объект оплакивания?

Разочарование - акт произвольный. По собственной воле мы присваиваем чему-то желаемому, но не реализованному статус объекта притязаний, игнорируя при этом бесконечное число других желательных, но не реализовавшихся вещей. Мы можем расстраиваться по тому поводу, что наши вложения на бирже не принесли нам никакого дохода. В то же время мы не нашли на улице денег, не появился таинственный незнакомец, чтобы выписать нам щедрый чек, не возникла откуда ни возьмись в нашем кармане пухлая пачка банкнот. Все эти не случившиеся события имеют один и тот же результат: денег у нас не прибавилось. Но только одно из них разочарует нас.

Коль скоро разочарования, во-первых, болезненны и, во-вторых, определяются произвольно, то почему бы нам таким же актом воли не считать их просто несуществующими? Несостоявшийся визит друга и не свалившаяся на нас удача на бирже имеют абсолютно тот же статус, что и несуществующие добрые феи! Это не более чем игра словами. То, что мы называем разочарованием, по сути, не более чем часть настоящего, в котором мы должны жить и действовать. Не заработать деньги на фондовом рынке - то же самое, что не инвестировать вообще. Потерять деньги - то же самое, что не иметь их с самого начала. Какая разница, как мы оказались там, где оказались? Мы здесь, а это и есть реальность." (c)

Я поняла для себя, что в моём отношении к Индии я прошла все классические стадии Принятия. Сначала это было отрицание реальности - Индия для меня была самая лучшая страна на Земле, полная любви и доброты, и в ней просто не было недостатков, потом Торги (которые я ошибочно приняла за принятие) - если я буду вести себя так-то и думать так-то, то никакого негатива я в этой стране не испытаю, но это, как показала жизнь, не сработало, дальше был гнев, что страна не оправдала моих ожиданий (особенно во время последней поездки), и вообще, какой ужас! добрых Фей не существует, потом был период депрессии и безразличия, сейчас я успокаиваюсь, и, мне кажется, начинаю принимать реальность и Индию именно такой, какой она есть. Я приняла факт того, что идеальных мест на Земле нет вообще, и самое лучшее место - это то, где я нахожусь здесь и сейчас. А Индия, какой я себе её раньше представляла  - это всего лишь моя выдумка, а реальность - иная, не плохая и не хорошая, а просто такая, как есть... 




Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #191 : 04 Сентябрь 2018, 21:52:42
Несколькими предложениями убедить и успокоить?!?   мне бы для этой цели понадобилось бы несколько часов работы
У меня ушел час  :)

Оффлайн batalia

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 18
  • Буду в Гоа: 01.02.2019-13.02.2019
Ответ #192 : 06 Сентябрь 2018, 12:01:38
Хотела бы только отметить, что я езжу в Индию не для изучения страны, я отправляюсь туда, как я уже писала, ощутить вкус легкой жизни. Если суммарно сложить все мои поездки в Индию, то получится уже более полугода жизни.
Так и не получила ответ, были ли Вы еще где то кроме Гоа и 1 дня в Дели?

Оффлайн eagler66

  • goa dreamer
  • Сообщений: 53
  • Респектов: 7
  • Каменск-Уральский
  • Eagler
  • Буду в Гоа: хрен знает когда....
Ответ #193 : 06 Сентябрь 2018, 12:55:06
Milla,  Разрешите задать Вам не скромный вопрос, у Вас есть дети?

Оффлайн eagler66

  • goa dreamer
  • Сообщений: 53
  • Респектов: 7
  • Каменск-Уральский
  • Eagler
  • Буду в Гоа: хрен знает когда....
Ответ #194 : 06 Сентябрь 2018, 13:11:51
Прочитал Ваши посты, с чем то согласен, с чем то нет. От всех текстов веет грустью и одиночеством, бесконечным поиском себя и смысла жизни. Подобные состояния души наблюдаю у своих знакомых возрастом за 30 не имеющих детей.

Смысл моей жизни дети, и все что я делаю так или иначе связано с ними. А ГОА это всего лишь инструмент вырваться из повседневного круга, сменить холодную обстановку на теплую, получить "пинок под зад" вернуться и продолжать работать с новыми силами.

Что значит принять или не принять страну? Каждая страна такая какой видите ее вы.
Тысячи людей посещают ГОА, и все видят его по своему. Кто то медитирует на пляже, кто то "медитирует" на балконе с кружкой горячего чая, кто то отрывается на танцполе... и у всех она своя Индия.....

Оффлайн eagler66

  • goa dreamer
  • Сообщений: 53
  • Респектов: 7
  • Каменск-Уральский
  • Eagler
  • Буду в Гоа: хрен знает когда....
Ответ #195 : 06 Сентябрь 2018, 13:16:56
Если у Вас появляется безразличие и Вы считаете что переболели "гоанской" болезнью, самое время внести что то новое, и страсти заполыхают с новой силой.

Прошу прощения за кривые строчки, не писатель, от слова совсем.

Оффлайн Вадимир77

  • (~'~)
  • Сообщений: 651
  • Респектов: 192
  • Будем.
Ответ #196 : 06 Сентябрь 2018, 13:17:35
получить "пинок под зад" вернуться и продолжать работать с новыми силами.
+1 :)

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #197 : 06 Сентябрь 2018, 19:36:16
У меня ушел час  :)
Этот час был абсолютно точно потрачен не напрасно, спасибо!

Так и не получила ответ, были ли Вы еще где то кроме Гоа и 1 дня в Дели?
этого вопроса не было в Ваших постах. В Индии я посещала Гоа и уже неоднократно, не один всего лишь день, бывала в Дели ;D в другие места меня пока не тянет, да и вообще путешественнический зуд у меня давно прошел, я повидала достаточно, жажды новых впечатлений у меня нет. И да, я не сужу страну, я стараюсь говорить о фактах и о своих чувствах.

Если у Вас появляется безразличие
Вы, наверное, не внимательно читали, безразличие было одним из этапов и оно уже прошло, осталось спокойствие и умиротворение.

От всех текстов веет грустью и одиночеством, бесконечным поиском себя и смысла жизни.
Я не вижу ничего плохого в грусти, я не страдаю от одиночества, себя и смысл жизни я в данный момент уже нашла, надеюсь мои сочинения помогут тем, кто еще в поиске.

Подобные состояния души наблюдаю у своих знакомых возрастом за 30 не имеющих детей.
Смысл моей жизни дети, и все что я делаю так или иначе связано с ними.
Мне жаль тех детей, на которых взрослые возлагают столь серьезную ответственность - быть смыслом жизни их родителей. Даже психика взрослых людей с такими вещами может не справится. Как мне кажется, эгоистично и недальновидно взваливать на детей, какого бы они ни были возраста, столь серьезную ношу. Из таких детей зачастую вырастают в большей или меньшей степени люди-невротики, и это в лучшем варианте развития событий.
Мои будущие дети (в настоящем их нет, даст Бог, они у меня будут) заслуживают иметь маму, решившую свои важные жизненные вопросы и проблемы, способную обеспечить им эмоциональную, психологическую и материальную безопасность. Большую часть проблем и задач я уже решила, есть еще кое-что, что требует немного усилий и времени. Если бы у меня были дети, всё это было бы весьма затруднительно осуществить.

Что значит принять или не принять страну?
Принятие - это очень важное, большое и любимое мною понятие, в двух словах я о нём не могу сказать. О принятии можно целую книгу написать  ;D вкратце - без принятия невозможна любовь. А без любви невозможно счастье. как-то так  <3 ^-^ :om:

Оффлайн eagler66

  • goa dreamer
  • Сообщений: 53
  • Респектов: 7
  • Каменск-Уральский
  • Eagler
  • Буду в Гоа: хрен знает когда....
Ответ #198 : 07 Сентябрь 2018, 06:46:27
Мне жаль тех детей, на которых взрослые возлагают столь серьезную ответственность - быть смыслом жизни их родителей. Даже психика взрослых людей с такими вещами может не справится. Как мне кажется, эгоистично и недальновидно взваливать на детей, какого бы они ни были возраста, столь серьезную ношу.

А какой ответственности и ноше Вы говорите? Продолжение рода заложено на генном уровне у любого живого существа, после появления детей "фокус" жизни концентрируется на них. Вся жизнедеятельность человека так или иначе направлена на продолжение рода. Искренне желаю Вам познать счастье материнства и не испытывать чувства "завядающего" цветка. 

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #199 : 07 Сентябрь 2018, 06:53:27
eagler66,
"Это, конечно, безнравственно. Один человек не может быть смыслом жизни другого. Это невыносимо для того, кого назначили смыслом. Такая ситуация не обязательно связана с детско-родительскими отношениями. Это могут быть отношения в паре. Но когда мужчина вам говорит «дорогая, я живу только ради тебя», вы вольны уйти, потому что не готовы к такой ответственности. Ребенку с этой подводной лодки деваться некуда, он тянет на себе весь груз. Ведь понятно, что рано или поздно либо прозвучит напрямую, либо будет подразумеваться: я тебе всю жизнь отдала, а ты неблагодарный." (С)
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fmaterinstvo.ru%2Fart%2F16541
В статье есть спорные моменты, но с основным тезисом, что аморально делать кого-либо своим смыслом жизни, я согласна.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа