Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Есть куда вернуться...

Просмотров темы: 68670

Оффлайн Анна2005

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 5
  • Москва
  • это счастье
  • Буду в Гоа: декабрь 2019
Ответ #180 : 02 Июль 2018, 13:07:49
Milla, Добрый день! Очень грустно было читать о вашем разочаровании Гоа, но прочитав все причины я поняла, что так же можно разочароваться и в своей стране. Все то же самое происходит и у нас. Очень жаль!


Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #181 : 09 Июль 2018, 11:40:43
я тоже прошла все эти этапы
но Гоа люблю по прежнему

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #182 : 29 Август 2018, 23:14:50
Благодарю всех за комментарии, респекты! По поводу любви к Гоа и Индии я ещё напишу  :D сейчас хочу поделиться некоторыми размышлениями о счастье  :om:

 <3
Как-то я заглянула к доктору, он, как всегда, сидел за столом и ждал клиентов. Ему явно было нечем заняться и он с радостью готов был со мной поболтать. Мне было интересно многое, поэтому я с удовольствием присела побеседовать. Доктор побывал в России, и мне были интересны его мысли, наблюдения о нашей стране, что ему понравилось, что не понравилось, что удивило, что поразило. Доктор в ответ на мои вопросы задумчиво поведал: "Россия - это мир женщин. Большая часть домашних хозяйств управляется женщинами. Насколько я знаю, женщины часто зарабатывают почти наравне с мужчинами. Женщины часто распоряжаются семейным бюджетом, женщины имеют даже больше прав, чем мужчины".

Доктор был прав, не так давно я слышала высказывания женщины-общественницы, которая делилась, что на многих международных конференциях, на которых женщины-иностранки выступают за увеличение прав женщин в современном обществе, наши женщины, как правило, по этому вопросу не высказываются. И почему же? Да всё потому, что у русских женщин действительно и так больше прав, чем у  мужчин. В государственных органах власти большая часть работающих - женщины, при разводе дети, как правило, остаются с женщиной, ведь большая часть судей у нас тоже женщины. Женщины выходят на пенсию на пять лет раньше мужчин. Женщины имеют множество преимуществ и более защищены социально.
Я согласна с доктором, в его словах есть правда. Россия - это ммр женщин. Индия - мир мужчин, коих в стране большая часть населения. Мужчин вы можете повстречать везде, как правило они работают во всех сферах- занимаются уборкой в отелях, приготовлением пищи в ресторанах, мытьём полов, подметанием улиц, выполняют прочие обязанности, которые в России возлагают на женщин, не говоря о том, что основная часть государственных служащих в Индии - мужчины. Женщина-индийка, как правило, до замужества должна заработать определённое количество денег, золота, ценностей для того, чтобы удачно выйти замуж. После того, как она выйдет замуж, у нее нет желания ни работать, ни вникать в дела мужчины, она занимается домом и детьми, в то время как муж зарабатывает на жизнь всей семьи.

- Русские женщины другие,- продолжил доктор. - Я знаю много русских женщин которые вышли замуж за индийцев и живут в Гоа. Часто они выходят замуж за состоявшихся и обеспеченных мужчин, имеющих хорошие доходы, серьезные должности, достаток, их мужья работают управляющими в отелях, либо служащими в государственных структурах. Чаще всего, конечно же, это сфера туристическая и русские женщины очень помогают своим индийским мужьям в бизнесе. Помогают советами, делом, подсказывают, решают какие-то важные вопросы, направляют. За это индийцы очень ценят русских женщин. Заполучить русскую жену - это престижно и всё более популярно среди индийцев, более того, это даже круто. Некоторые русские женщины приезжают в Гоа, чтобы просто найти мужчину для отношений, как они говорят, для здоровья. Чаще всего это женщины в возрасте, которые много лет были одиноки в России и здесь они находят себе молодых мужчин. Мне рассказывали мои русские клиентки,  что в Кандолиме много кафе, где молодые парни зарабатывают проституцией. Женщины любых, даже самых почтенных возрастов, могут пойти в кафе и найти себе избранника по вкусу. Как мне рассказывали, индийские мужчины стоят 300-500 рупий за ночь. Мужская проституция процветает на севере Гоа. На юге Гоа основная проблема - наркоторговля.
- Считается ли мужская проституция преступлением в Гоа? - поинтересовалась я у доктора.
Доктор ответил:
-Нет, каждый мужчина волен распоряжаться своим телом, как ему угодно. А вот наркоторговля это преступление.

Но, честно говоря, я не уверена что это так и по закону проституциятне считается в Индии преступлением, мне очень не хотелось бы, чтобы со временем Гоа стал своеобразным  аналогом Таиланда, но наоборот.

 - Мне рассказывали о женщине-докторе, которой уже около 70 лет. Она приезжает в Гоа зимовать и живет здесь весь сезон с молодым парнем чуть более тридцати лет. Он выполняет все обязанности по дому- готовит еду, убирает в квартире, стирает, катает ее на байке. Она же платит за жильё, покупает какие-то необходимые для жизни вещи, продукты. Это устраивает и ее и её мужчину.

Я была удивлена услышать то же самое спустя полгода от двух моих знакомых зимовщиц, общавшихся с этой женщиной, когда я жила в на берегу Калангута в гестхаусе.
Я заметила, отношения женщин и мужчин индийцы обсуждают всё более часто, как будто в этой сфере зреет какой-то кризис, надвигается что-то, чего сами индийцы будто уже опасаются. Устои индийского общества всё под большей угрозой, и вполне скоро Индия может перестать быть той самой Индией, которую мы знали лет десять назад.

Если рассуждать о женщинах, переехавших в Индию, дабы выйти замуж и найти здесь своё счастье, мои мысли таковы - лично я никогда не искала лёгкой жизни и лёгкого счастья. У меня никогда не возникало идей сесть кому-нибудь на шею и жить, не напрягаясь, за чужой счёт. Я всегда считала, что зарабатывать на жизнь нужно самостоятельно, стараясь обрести независимость от кого бы то ни было, чтобы иметь возможность принимать мои собственные решения и действовать так, как я считаю нужным в любой момент. Конечно же, этот мой путь был непрост, много лет мне пришлось очень тяжело трудиться, откладывая важные потребности и желания на задний план. Если бы мне в наследство досталась какая-то сумма денег либо недвижимость, либо капитал то, возможно, в моей жизни сложилось бы все иначе, тем не менее, все мои трудности сделали меня такой, какая я есть на сегодняшний день.

От некоторых индийских мужчин я получала предложение переехать в Индию, выйти замуж и жить припеваючи в сказочной стране, прекрасном климате - вобщем жить и не тужить. Но почему же тогда так много молодых индийцев спят и видят, как вырваться в Россию, покинув этот рай?..

Признаюсь, иногда фантазии о переезде туманили моё сознание, это случалось тогда, когда я была одинока и несчастна. Сейчас же, глубоко в душе, я понимаю что подобные мысли - от лукавого, и не будет лёгкой жизни даже самом райском месте, если для этого не потрудиться, понапрягаться, преодолевая многочисленные, неизбежно возникающие сложности.

Я уверена что Все эти женщины - и вышедшие замуж, и приехавшие найти временные отношения, столкнулись в Индии со множеством трудностей, начиная от культурных, языковых, до необходимости бегать по различным инстанциям для оформления документов, разрешений, сложностей с жильем, сложностей в отношениях с людьми из-за разницы в менталитете.

Однажды я уже поменяла страну проживания, тогда я была молода, полна энергии и сил, я могла работать на износ,  доказывая всем что я чего-то стою, но мне больше не хочется ничего никому доказывать. Хотя, эти сложности, конечно, вполне по силам молодым, которые могут начать новую жизнь в новой стране с нуля. Осилят это, скорее всего, и те, кому совсем нечего терять. Но я знаю, что райская жизнь в другой стране при любом раскладе вряд ли возможна без гигантских усилий.

- Я заметил в России в людях очень много стресса,- продолжил доктор. Люди всё время живут в напряжении. Им нужно беспокоиться об очень многих вещах. В Индии у нас существенно меньше беспокойств. Хотя и в Индии у разных людей можно встретить разный уровень стресса. Мне доводилось работать в деревнях, - (Доктор мне раньше рассказывал о том, что он работает в отдаленных, бедных деревнях с благотворительными целями),- и там у людей совсем нет денег, даже чтобы доехать к доктору и оплатить консультацию. Я встречал там людей, у которых в собственности есть только лишь один кусок ткани, которым они оборачивают свое тело. Этот кусок ткани - это всё что у них есть. У этих людей практически нет стресса, зачастую они вполне счастливы и им практически не о чем беспокоиться и переживать. Если взять, например, меня, то у меня масса поводов для беспокойства, я должен думать об образовании моей дочери (этим летом доктор прислал мне радостное сообщение, что его дочь, наконец, поступила в медицинский колледж в Мумбаи, где конкурс составлял чуть ли не больше ста человек на место), я должен беспокоиться о том, что ей нужно поступать на учебу, нам нужно выбрать хороший колледж, отложить деньги на образование, подготовить её должным образом. Это всё доставляет мне массу беспокойств. Я живу в стрессе, переживаю, волнуюсь. Тем не менее, мой уровень стресса существенно ниже, чем уровень стресса русских людей. Некоторые русские, когда видят, как мы сидим без работы, удивляются, как мы так легко относимся к этому факту и периоду в жизни. Когда у нас нет работы, мы не испытываем стресс, который испытывают русские при отсутствии у них работы. Мы по-разному относимся к подобным вещам.

Я задумалась, действительно, у индийцев меньше поводов для беспокойства. Человек в теплом климате может прожить в хижине из пальмовых листьев, ему достаточно куска ткани в качестве одежды, в качестве питания сойдёт вегетарианская пища.

Несколько лет назад я имела счастье общаться с прекрасной женщиной из Аргентины, основательницей метода Рио Абьерто, я была на нескольких проводимых ею семинарах. Поначалу она удивлялась тому, как часто русские едят, потом, после несколько семинаров, она признала: "Я понимаю что вы едите так много, лишь потому что у вас почти всегда очень холодно".

Помимо того, что индийцы могут жить, питаясь лишь растительной пищей, им не нужно  заботиться об отоплении, горячей воде. Семья с детьми может прожить долгие годы в хижине, построенной просто на Земле. Я уже знаю такие семьи. Индийцам не нужно беспокоиться о том, что зимой им требуется теплая зимняя одежда, обувь, шубы, дубленки, которые стоят дорого, ведь человек, одетый в шкуры убитых в лесу зверей нынче будет у нас воспринят не иначе, чем пациент психиатра. Да, их климат тоже бывает суров. Мне довелось испытать жуткие индийские плюс 44 градуса по Цельсию. Тем не менее,  их организмы за долгое время приспособлены к такой температуре и они могут работать на жаре целый день, обмотав голову мокрыми тряпками и надев рубашку с длинными рукавом.

Нам, русским, приходится строить большие дома, утеплять их, топить либо платить за центральное отопление, не забывая думать о многих-многих вещах, о  которых индейцы даже не беспокоятся. Посему уровень стресса в нашем обществе и выше.

По факту, чем меньшим количеством вещей мы будем обладать, тем меньше мы будем беспокоиться. Если у нас нет машины, нам не нужно думать о ремонте, замене масла, обслуживании, парковке. Если у нас в гардеробе немного вещей, то нам легко найти там вещь, нам легче навести порядок в доме, в пространстве, в котором мы находимся. То же самое касается наших мыслей, когда мы прокручиваем в голове множество мыслей, мы находимся в состоянии постоянного беспокойства. А состояние осознанности, медитации, нирваны, характеризуются именно чистым сознанием без мусорных, бесполезных мыслей.

Конечно же, можно вспомнить всем известную песню "Если у вас нету тети", где в одной куче перемешано владение тётей, собакой, домом, другом, женой, и обладание всем вышеперечисленным ошибочно  приравнивается к жизни. Конечно, там упоминаются и люди, ведь мы - человеческие существа, живущие в социуме, нам необходимо общение, обмен эмоциями, чувствами. Без общения с себе подобными человеку очень сложно  выжить. Робинзон Крузо и прочие несчастные, жившие на необитаемых островах, ужасно страдали, поскольку изоляция не была их сознательным выбором,  жизнь в одиночестве была мучением.

Тем не менее, наличие большой домашней библиотеки - не подтверждение образованности. Обилие людей в окружении - не гарантия того что, человек будет счастлив. Обладание имуществом, движимым и недвижимым - не достаточное условие удовлетворенности жизнью. Обилие мыслей - не признак ума.

Я уже давно начала освобождаться от лишних вещей. Как недавно я узнала, сейчас это очень модное направление. Множество блоггеров посвящают этому свои видео, взахлёб рассказывая об опыте избавления от хлама. Обладание малым количеством вещей становится признаком успешности и даже богатства, поскольку лишь обеспеченные люди позволяют себе расставаться с тем, что им не нужно, и они, как правило, не ждут со страхом грядущих черных дней, у них есть гарантии безопасности, скажем так, в виде физически более лёгких субстанций. Малое количество вещей свойственно чаще именно богатым. Люди с так называемым нищенским мышлением стремятся обрастать вещами, так им легче справляться со страхом перед будущим, ожиданием чёрного дня и безденежья. Вдруг я поправлюсь, вдруг похудею, и тогда я достану и надену именно эту конкретную вещь, забывая о том, что эта вещь спустя время может выйти из моды, да и просто истлеть. Люди зачастую хранят вещи с истёкшим сроком годности, морально и физически устаревшие, лишь бы только не лишиться своей иллюзии безопасности.

Моё стремление избавиться от лишнего, которое я ощутила много лет назад, недавно, как следствие моего стремления жить здесь-и-сейчас, усилилось многократно. Живя в квартире с одним шкафом, волей-неволей мне пришлось отсортировать вещи, чтобы оставить только необходимое, самое нужное и подходящее для меня.

Я часто вспоминаю слова доктора. Те люди в деревне были счастливы, имея лишь один кусок ткани. Я вспоминаю рассказ Елены Демьяновой об индийцах, живущих в ящиках. Тогда мне было сложно осознать, как в таких условиях счастье вообще может иметь место быть. Сейчас же, избавившись от огромного количества ненужных мне вещей, я поняла, как эти вещи,будто грузом, тянули меня и мою энергию вниз. Когда мне удалось избавиться от достаточно дорогих, но уже неподходящих мне вещей, я испытала необычайную легкость. Я поняла также, что моё стремление поехать в Гоа либо просто сбежать в отпуск, это было в том числе и стремление сбежать от большого количества вещей, которые надо мной довлели, оставив себе на время отуска лишь один чемодан вещей. К счастью,  авиакомпании ограничивают  людей определённым размером и весом багажа, который человек может взять с собой.

Точно так же поступали с людьми ведущие любопытных европейских, чаще британских, шоу о расхламлении домов. У людей была возможность оставить себе на несколько недель лишь один чемодан вещей. Люди оставались в пустом доме, а все вещи из дома вывозили грузовиками на специальный склад, и, только лишь пожив определённое время с чемоданом вещей, хозяева вещей осознавали, что для счастья им не нужно так много барахла. Ощущение счастья приносила та легкость, которую можно получить, владея и распоряжаясь небольшим  количеством вещей.

Им было больше не о чем беспокоиться, волноваться, и, тем не менее, многие люди, оставшиеся с малым количеством вещей, недоумевали, почему им становилось тоскливо в пустом доме. Это количество вещей заслоняло от них важное нечто, то, о чём им некогда было подумать, переосмыслить, ведь у них всегда было дело - они занимались своими вещами, перекладывая их с места на место, бесконечно убирая перегруженный вещами дом. Оставшись без барахла, человек оставался наедине с самим собой. Видимо, тем индийцам в ящичках наедине с самими собой было весьма неплохо. Хотя некоторые из индийцев,да и не только индийцев, для снятия собственного напряжениятиспользуют  других людей. Я уже писала о том, что многие индийцы - глубоко созависимые люди. Они часто сплетничают друг о друге, рассуждают о чужих делах и жизнях, дают советы, поучают, любопытствуют, лезут в чужие дела, вместо того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Неоднократно такое пристальное внимание к моей жизни со стороны индицев я испытывала и на себе. Я расскажу об этом позднее, у нас было много интересных бесед на эту тему с моим другом ювелиром Али.

Индийцы, как видно по их улицам, легко расстаются с вещами, ведь вещи стоят в Индии недорого. Я имею в виду прежде всего одежду. Очень часто можно видеть на улицах чьи-то футболки, шлепанцы,  туфли разных размеров и фасонов. В принципе, в Индии можно выжить, практически не имея денег. Одежду можно найти у дороги. Фрукты и овощи стоят копейки, заработать эти копейки вполне реально. Жить здесь вполне можно почти без денег. Поэтому, во мне нет чувства жалости которое, как мне кажется, небогатые индийцы часто ожидают увидеть во мне. Когда очередной официант жалуется мне на свою жизнь тяжёлую и зарплату 200 долларов в месяц, я рассказываю ему, что сама очень долгое время жила на гораздо меньшие деньги при том, что в моей стране климат гораздо более суров. У нас на Донбассе зимой очень холодно, часто за окном - минусовая температура. Мне много лет пришлось в школе и потом в институте учиться в холодных помещениях, где прямо во время занятий замерзали ручки и надо было писать в перчатках, на лекциях мы часто сидели в верхней одежде. У нас не было недорогих овощей и фруктов, подолгу не было тепла и солнца, нам нужна была зимняя одежда и обувь. И самое печальное, что и до сих пор некоторые люди живут именно так. Индийцам (впрочем, и представителям других бедных наций из жарких стран) крайне редко удается меня разжалобить.

Возвращаясь к теме вещей - не так давно я  увлеклась системой Мари Кондо. Её методика заключается в том, что порядок нужно навести раз и навсегда. На наведение порядка она дает полгода. Полгода человек должен разбирать свои вещи сортировать, от чего-то избавляться что-то оставлять, какие-то оставлять на подумать. Подобных проблем нет у человека, в собственности которого находится один кусок ткани. Такому человеку нечего перебирать. Вещей, напоминающих о прошлом, связывающих его невидимыми нитями с событиями многолетней давности, у него не имеется. Не имея денег, такие люди не волнуются о настоящем. Им не нужно думать, в какой валюте хранить сбережения, им не нужно думать о том, чтобы страховать своё имущество. Это, по сути, жизнь монахов и отшельников.
Таким людям явно нечего инвентаризировать, они живут здесь и сейчас. С обывательской колокольни, люди живущих в коробочках достойны лишь сочувствия и сожаления, при этом, насколько я помню, те люди были вполне счастливы, по словам Елены.

Удивительное дело - для счастья не нужно многое, для счастья нам как раз не нужно ничего. Некоторые люди рассказывая о своём процессе расхламления, сетуют, что даже в полгода не укладываются. Я сама давно уже в этом процессе, и мне тоже полгода не хватило. Но лишь сейчас, серьезно расхламившись этим летом, я почувствовала лёгкость и желание провести свой следующий отпуск именно дома, не сбегая в Гоа. Печально осознавать, что у современных людей (и я пока ещё не исключение) есть столько бесполезных привязанностей, крадущих счастье и саму их жизнь, превращая ту самую единственную жизнь в бесконечную погоню за иллюзиями и вещами, и одновременно в бегство всё дальше от самих себя и своей истинной сути...
« Отредактировано: 30 Август 2018, 09:35:08 от Milla »

Оффлайн Rosinka

  • goan
  • Сообщений: 165
  • Респектов: 45
  • Южный Гоа
  • Буду в Гоа: декабрь 2019 г.
Ответ #183 : 30 Август 2018, 10:05:03
Очень интересно, спасибо! +1  :om:

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #184 : 01 Сентябрь 2018, 13:23:11
Rosinka, благодарю, что читаете, благодарю за респекты, для меня это означает, что стоит продолжать и всё не зря)

"Неравновесная система всегда стремится к балансу". (Из школьного курса физики).

И всё-таки, как это ни парадоксально, у Индии, по моим ощущениям, женская, мягкая энергетика, не зря Индией столько лет правила Индира Ганди, в то время как Россией уже больше, чем столетие правят только мужчины. И энергетика России сейчас жесткая, мужская. Мне даже сложно представить руководителя-женщину во главе страны. Очевидно, из-за недостатка мужчин в нашем обществе после первой и второй мировых войн, да и раньше (на Россию ведь всегда было много нападений), женщинам приходилось выполнять чисто мужские функции защитницы, добытчицы, кормилицы семьи. Мужчины у нас редко оставались одиноки. И инвалиды, и алкоголики, и бездельники-альфонсы без особого труда могли подыскать себе пару. Некоторые мужчины, считая, что женщина никуда не денется, без стеснения взваливают на женщин обязанности не только по дому, но и в вопросах финансового содержания семьи, а женщины терпят, боясь потерять мужчину и остаться в одиночестве. Происходит перекос - женщина тянет на себе многое, если не всё, но при этом часто не имеет права высказаться, потому что мужчина - он же глава семьи, а женщина по определению - дура.

В Индии удивительным образом всё складывается ровно наоборот, особенно среди молодежи. Мужчины берут на себя всё больше обязанностей по дому, они принимают огромное участие в воспитании детей. В большинстве случаев, если вы увидите индийскую пару с детьми, детьми занимается (носит на руках, бегает, следит за ними, играет, купает в море, даже кормит с ложечки за завтраком) именно мужчина. Я даже знаю несколько молодых индийских мужчин, ушедших в "декретный отпуск", и оставивших на время свою работу ради помощи жене в хозяйстве и воспитании родившегося ребенка. Странно, хотя и вполне объяснимо - мужчины в недостатке женщин становятся женственными, если не женоподобными, а женщины в недостатке мужчин - мужественными, если не мужиковатыми. Ощущая потребность в женщинах, индийские мужчины готовы на взаимоотношения даже с женщинами, годящимися им в матери и даже бабушки, а русские женщины, которым нужны мужчины, готовы терпеть рядом с собой безответственных бездельников, обианщиков, альфонсов и проходимцев.

О взаимоотношении русских пожилых женщин и индийских молодых мужчин доктор, как мне казалось, рассказывал нейтрально, без осуждения, будто наблюдая мою реакцию. Я тогда ответила, что не чувствую себя вправе осуждать ни русских женщин, ни индийских мужчин, если они решают таким образом свои проблемы, возникшие по большей части в результате глобальных обстоятельств, от них мало зависящих. Для меня главное, чтобы никакие индийские мужчины не трогали при поиске решения своих проблем меня. Отпечаток некоего специфически негативного сексуального внимания к русским женщинам я постоянно ощущаю на себе, и это оставляет во мне неприятное послевкусие от каждого посещения страны, и после каждого возвращения я говорю себе "всё, больше туда не хочу". Тем не менее, поскольку я училась безоценочному восприятию реальности и понимала, что не имею никакого права никого критиковать, я тогда предположила: "Возможно, это делает и русских женщин, и индийских мужчин счастливее"... "Да, видимо, это помогает нашим странам друг за счет друга поддерживать некий необходимый баланс", -  задумчиво произнес доктор...

О бедном индийце замолвите слово...

Принято думать, что Индия - бедная страна. Вообще понятие "бедность" очень многогранно. Бывает бедность первичная, вторичная, устойчивая, плавающая, абсолютная, относительная. Не вникая особо в суть этого понятия, на обывательском уровне, Индию у нас повсеместно принято считать бедной страной.
Тем не менее, все чаще мы слышим, что экономика Индии - одна из самых динамично развивающихся и быстрорастущих экономик мира. Индии уже не чужды высокие технологии, Индия закупает дорогостоящее современное оборудование для многих сфер и отраслей страны. Индия производит большинство лекарств, продающихся на российском, а может быть, даже на мировом рынке лекарств. Сложные антибиотики, обезболивающие, продающиеся у нас втридорога, в Индии вы можете купить за копейки. Индия производит неплохие автомобили и автобусы, по большей части, конечно, для собственных нужд. В Индии есть своя силиконовая долина, расположенная в Бангалоре, где открыты офисы ведущих мировых IT-компаний. Индийские программисты работают на американские и европейские компании, разрабатывая программное обеспечение для IT-гигантов. Даже лично мне доводилось контактировать по работе с индийцами, обрабатывающими и консолидирующими информацию от различных, в том числе и российского, подразделения всем известной американской IT-компании. На тот момент я еще не былала в Индии, но от писем индийских IT-специалистов уже тогда как-то странно веяло теплом, пряными специями и улыбками.

Помимо IT, фармацевтики, автомобилестроения, в Индии прекрасно развита текстильная промышленность. Многие знаменитые торговые марки по производству одежды закупают хлопок и ткани именно в Индии. Индия производит ткани высочайшего качества. Понятное дело, большая часть высококачественной продукции отправляется на экспорт, а то, что мы видим на прилавках придорожных магазинчиков в Гоа или Дели, или где угодно в Индии, как правило, сделано из самого низкокачественного сырья, произведенного зачастую даже не в Индии, а в Китае, и рассчитано на местный рынок и туристов. Будьте готовы к тому, что после первой же стирки ваша яркая обновка может полинять или разойтись по швам.

То же касается и чая. Не особо надейтесь найти на улицах и даже в супермаркетах Гоа или Дели высококачественный чай. Это будет в лучшем случае чай качества "так себе". Чуть получше вы можете купить чай в так называемых "чайных уголках" или "tea corner". Скорее, вы сможете приобрести по какой-нибудь акции в российском супермаркете индийский чай ощутимо лучшего качества и дешевле, чем чай на настоящей, живой индийской улице. Всё потому, что все лучшее, как правило, отправляется на экспорт и продается за валюту на чайных аукционах, и оптовые цены для иностранных валютных покупателей могут быть в разы ниже розничных цен на улицах Гоа.

Не исключено, что, вследствие индийской расхлябанности, производители закупают в Индии высококачественные ткани, и отправляют их далее на текстильные производства в другие страны, например, в Шри Ланку, Бирму, Индонезию, Таиланд, Вьетнам и даже Китай, где людям свойственны бОльшая ответственность и аккуратность в работе. Вы можете приобрести платье, на котором написано "Сделано в Шри Ланке", хотя ткань будет изготовлена в Индии. Сама я как-то покупала джинсы Levi's индийского производства, и осталась не в большом восторге ввиду того, что джинсы очень сильно линяли и кожа на ногах после одного дня в джинсах приобретала зловещий синий оттенок, даже после стирки ноги всё равно синели.

На российский массовый рынок одежды поступает в основном продукция, сделанная в Китае. Сырье для пошива одежды для обычного российского потребителя чаще используют также китайское, с добавлением дешевых искусственных нитей. В своё время мне довелось часто путешествовать по миру и бывать в течение одного и того же месяца в разных уголках планеты. По моим личным наблюдениям, такие массовые, но не самые дешевые бренды, как Benetton, Lacoste, Esprit, в одно и то же время года имеют абсолютно отличающиеся коллекции в разных регионах мира. В России, зайдя в Benetton, вы увидите одежду с большой долей искусственных материалов в ткани, с биркой "Made in China". В Дубаи вы в то же самое время года обнаружите совершенно иные коллекции с вещами из 100% качественного индийского хлопка, сделанные в Шри Ланке или Таиланде, по цене, существенно ниже, чем в России. Путешествуя по Шри Ланке несколько лет назад, я общалась с нашим ланкийским гидом на эту тему. Именно в Шри Ланке за копейки можно приобрести брендовую вещь реально люксового качества. Фабрики, выполняя заказ брендов, выпускают чуть больше товаров и продают их для местного населения и туристов, часто без бирок и опознавательных знаков. При этом, лавочки, торгующие подобным товаром, находятся в глубине острова, на удалении от туристических маршрутов и о них мало кто знает, кроме местных.

Итоговая цена на продукцию складывается зачастую не из реальной себестоимости плюс некий процент прибыли, а из расчета, сколько за неё готов заплатить потребитель в определенной стране в конкретное время, при этом прибыль на единице изделия может составлять сотни процентов. Неизбалованные российские потребители, истосковавшиеся по яркой одежде за десятилетия советского дефицита, готовы переплачивать и покупать "задорого" всё, что им понравится, руководствуясь впитанным с молоком матери страхом, что нужно обязательно успеть "отхватить", иначе, может не достаться. Справедливые цены на текстиль крупных брендов, как мне кажется, можно получить только на финальной распродаже, когда скидки достигают 70% от первоначальной цены.

Понятное дело, в этой, достаточно длинной производственной цепочке, работник, стоящий в самом начале цепи и собирающий хлопок или чай, и даже тот, кто стоит за фабричным станком, получает за свою работу меньше всего денег. Зарплата низкооплачиваемых работников считается в Индии исходя из того, сколько такому работнику требуется денег, чтобы не умереть с голоду и продолжать работать в таком же режиме.  Существенно больше работяг зарабатывают менеджеры, занимающиеся оптовой продажей и умственным трудом, но и у них, с учетом скромного фактического прожиточного минимума, зарплата невысока. Чтобы прожить в Индии, понятное дело, требуется существенно меньше денег, чем, например, в России.

Как я написала выше, во всем западном мире есть такой стереотип, Индия - бедная страна. Мы, представители западного мира, меряем богатство своими собственными мерками - прежде всего, количеством заработанных денежных единиц в единицу времени. Далее, мы считаем, сколько можно купить квартир, машин, одежды, еды на заработанные деньги. И всё для чего - для того, чтобы нам было тепло, комфортно, счастливо и радостно. А бедные индийцы имеют тепло, комфорт и радость без этих лишних телодвижений. И мозг многих индийцев, живущих пока еще по старинке и, зачастую, не имеющих даже мобильного телефона, не разрывается от обилия информации, он радуется простым вещам - рассвету, закату, пению птиц, цветам, шуму ветра или реки. Мы, западные люди, возможно, и есть те самые беспросветно нищие, которых остается только пожалеть, по сравнению с этими простыми и при этом счастливыми людьми...

Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #185 : 02 Сентябрь 2018, 23:40:19
Milla,
Спасибо .
Читаю и балдею . Не тороплюсь , растягиваю ощущения .
Понравилось про медитацию во время готовки .
Тоже отмечал за собой , особое состояние покоя и неспешности мышления , при немудреной физической работе .
Правда называл по другому . Но медитация вполне подходит .
+100

Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #186 : 04 Сентябрь 2018, 00:04:02
Александр, благодарю Вас, мне очень приятно, я сама с необычайным удовольствием читала Ваше повествование и оно мне на тот момент многое дало и в плане мировосприятия и в плане того, как лучше делиться своими мыслями и ощущениями при помощи самых простых слов :) так что считайте, я у Вас научилась :)

Упомянув про медитацию, Вы меня сподвигли на приведенный ниже текст, который хочется назвать:

"Как я докатилась до жизни такой?" :)

Всенародно общеизвестно, что мы все, я имею в виду сезонщиков и отпускников, ездим в Гоа в частности, и в Индию в целом, в прямом смысле за лёгкой жизнью. Мы (ну или большинство из нас) едем туда, как правило, с небольшим чемоданом, без обязательств быть всегда на связи, с приятной неопределенностью в отношении нашего будущего, с предвкушением вкусной еды, солнца, тепла и улыбок. И мало кто из непосвященных знает, что эту лёгкую жизнь мы там действительно получаем.

Мы, сами того не понимая, уже в начале путешествия спонтанно погружаемся в момент здесь-и-сейчас. Люди называют это состояние "присутствием", "осознанностью", "нирваной", "пребыванием в моменте",  "состоянием потока".
Нам вдруг нет необходимости никуда торопиться, что-то искать, ведь мы уже нашли, то что искали. Нас ничто не тяготит, нам легко, радостно и свободно.

Мы вдруг ни с того ни с сего начинаем питаться правильно, подчас даже неправильная пища в таком состоянии лёгкости не приносит существенного вреда. Ощутив это состояние, уже позже, когда его теряем, мы ловим себя на мысли, что судорожно его ищем, мечтаем в него окунуться вновь, и в какой-то момент это превращается в навязчивую идею.

Именно такая навязчивая идея полностью охватила меня три года назад, когда, как мне кажется, я, наконец, вступила на правильный, но тернистый путь духовного поиска, имея за спиной годы безуспешных попыток отыскать эту дорогу.

Я начала учиться жить в осознанности, в здесь-и-сейчас. Это было непросто и в то же время очень интересно - выходить из матрицы обыденного автоматического существования. Это был риск, и в процессе я многое потеряла, и продолжаю активно терять сейчас.

Прежде всего, я потеряла интерес к пустой болтовне, следом резко уменьшился круг моего общения. Прежние ценности и важности утратили былой смысл. Основной моей ценностью и смыслом стало обретение лёгкости бытия. Я вознамерилась достичь в моей обычной жизни той же гармонии и свободы, которые я ощущала, пребывая в Гоа.

Скажу честно, мало кто меня понял и поддержал. Люди, которые не бывали в Гоа и были не знакомы с темой осознанности, вообще не могли понять, о чём я лепечу, некоторые гоанцы утверждали, что вне Гоа этого состояния достичь вообще невозможно.

Я постепенно и методично изучала различные сферы человеческой жизни, многое пробовала на себе, примеряла к своей жизни опыт других людей. Я стала внедрять медитацию в обычную повседневную жизнь. Я заново училась последовательно делать одно дело, а не несколько одновременно, как это было почти всегда раньше, отучая себя от многозадачности и хаотичности. Если я готовлю еду, я только готовлю еду, и не смотрю при этом телевизор, если я ем, я только ем, если я иду, то я просто иду и наслаждаюсь дыханием и движением, если я читаю, то я просто читаю, если я пишу, я только пишу.

Мне удалось вырваться из порочного круга владеющих мною мыслей, страхов, тревоги, гнева. Я уничтожила многие свои дневники, в которых были записаны повторяющиеся мысли, которые я раньше даже за собой не замечала и не осознавала их, предварительно перечитав это всё и отпустив прошлые негативные чувства. Я уничтожила множество моих неудачных бумажных фотографий, оставив самые лучшие, пустила в шредер многие памятные вещи, связанные с прошлыми отношениями, всё, как советовала Мари Кондо. На подходе сейчас - остаток дневников и конспекты. Процесс продолжается, я всё более отчётливо понимаю, как много хлама - физического и информационного я волокла за собой по жизни, и как меня это тяготило.

Я очень рада сейчас, что не делала фотографий почти во все мои последние поездки в Индию. Мне они ни к чему. Художетвенной ценности мои фотографии не представляют, а переглядывать их, я надеюсь, у меня не будет острого желания даже в старости, ибо я хочу жить в настоящем моменте до самой смерти. Я пока не удаляю огромные архивы цифровых фотографий моих многочисленных поездок по миру по примеру многих симпатичных мне блоггеров-минималистов, но, уверена, и до них дойдет дело и я их хорошенько покромсаю. Рабочие и личные документы я также хорошо вычистила. Удалила старые письма, файлы, тяжеленные папки с давно ненужной уже информацией. Отписалась от всех рассылок в почте. Слезла, наконец, с эппловой иглы, купила взамен айфона более демократичный и функциональный телефон, с гораздо большими возможностями при отсутствии понтов и лишних затрат. Из более, чем шестиста контактов переписала вручную 250 самых важных, благо была возможность продублировать все контакты на айпэде. Но ни разу ещё ни один из оставленных про запас контактов мне не понадобился. Отключила почти все уведомления на телефоне, удалилась почти из всех групп в ватсапе.

Помимо радости из-за отсутствия фотографий, я не перестаю радоваться решению, которое приняла несколько лет назад - тогда я удалилась из всех соцсетей и больше нигде с тех пор не регистрируюсь. Может быть я это сделаю в дальнейшем, но только в том случае, когда мне будет что стоящего сказать миру в формате соцсетей.

Чего ещё я лишилась в последнее время? Ах да, я избавилась от половины своей одежды, лишних дорожных и обычных сумок, рюкзаков, обуви, нескольких единиц работающей, но не нужной мне техники, мебели, остатков стройматериалов, расхламила большую часть коробок, углов, ящиков, раздала много хороших, дорогих вещей. Сейчас это такой мой способ совершать благотворительность, мне приятно знать, что многие люди были очень счастливы получить и использовать мои вещи.

На подходе к расхламлению - мои индийские серебряные украшения, которые я почти перестала носить, у меня их в большом избытке, я хочу оставить лишь самые лучшие и любимые. Мне есть, кому их подарить и есть, кого их осчастливить, это просто требующий времени и внимания вопрос. Я неоднократно на личном опыте убеждалась, как важно делиться и дарить. Все блага и богатства, которыми мы поделимся с другими, в итоге останутся нашими и даже удивительным образом преумножатся - проверено на практике.

Для меня по-новому открылись понятия избыточности, соразмерности, достаточности, меры.

Благодаря экспериментам в питании, которые я проводила в тепличных условиях Гоа, я почти отказалась от мяса, оставив в рационе только рыбу, и я рада, что мой любимый мужчина поддерживает меня и тоже больше не хочет есть мясо. Свинину мы не покупали уже несколько лет, сейчас отказались и от птицы, не категорически, если нет других вариантов поесть вне дома, мы вполне можем поесть и мясо, но домой покупаем исключительно рыбу. Два с лишним месяца назад я отказалась также от продуктов, содержащих рафинированный сахар - сладкой выпечки, шоколада, конфет, кисломолочки. Это привело к потере шести килограмм лишнего веса и процесс продолжается. Уже несколько последних поездок в Гоа я жила без сахара, пытаттся отучать себя от этого вещества я начала тогда, когда узнала, что при производстве сахара используются формалин и еще некоторые яды, кроме того сахар очень похож по действию на кокаин. Моя цель была - освободиться от зависимостей, поэтому сахар, как один из самых распространенных наркотиков, был удалён из моего рациона. Я надеюсь, в уже скором будущем запретят рекламу продуктов с содержанием рафинированного сахара. Гораздо более здоровую сладость можно получить и из фруктов, но я почему-то ни разу не видела по телевизору рекламу яблок или винограда... Мало кто задумывается, но поведение детей, истерично требующих у взрослых купить конфету, один-в-один повторяет поведение наркомана с ломкой, а потом ещё мы удивляемся, почему у большинства современных детей диагностируют синдром гиперактивности и дефицита внимания.

Я много чего лишилась в последнее время, что же всё-таки пришло взамен? А взамен пришла пустота. Как в медитации, или на отдыхе в Гоа - свобода от мыслей, жизнь, наполненная энергией иного, более высокого порядка. Пришла свежесть восприятия, ясность в голове, спокойствие, умиротворение и лёгкость. Всё меньше куда-то надо спешить, не нужно ничего искать, предпринимать, всё больше хочется творить, да и просто, насколько это возможно, как можно более просто жить...

Оффлайн batalia

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 18
  • Буду в Гоа: 01.02.2019-13.02.2019
Ответ #187 : 04 Сентябрь 2018, 12:08:36
Приветствую усердного сочинителя!
Осилила только 4 страницы данного текста.... захотелось высказаться.
Обязательно дочитаю весь текст до конца, чтобы быть полностью погруженной, но.....
За всю свою многолетнюю жизнь в разных форумах это самый тяжело читаемый отчет. :o
Я не понимаю почему. Не знаю, что в нем такого. Мне не мешает отсутствие фотографий, не мешает много букв. Есть что-то такое что так тяжело проникает, не понимаю. Возможно, потому что Вы как и я начали изучение Индии с Гоа, и я вижу в Ваших же рассуждениях, свои же заблуждения и клише.
Возможно, я не постигла еще пока каких то вещей для себя.
Продолжу чтение, упорно и терпеливо. И если позволите выскажусь еще раз.
« Отредактировано: 04 Сентябрь 2018, 12:15:44 от batalia »

Оффлайн batalia

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 18
  • Буду в Гоа: 01.02.2019-13.02.2019
Ответ #188 : 04 Сентябрь 2018, 14:12:17
Ну чтобы быть объективной для самой себя и не судить автора по 4 страницам я дочитала все 19 страниц. И могу теперь точно сказать, что же именно не понравилось и не «шло» мне в Вашем рассказе.  Я отдаю должное длинному рассказу, это труд. Но написан для меня он слишком по-женски, возможно живущий бородатый технарь говорит во мне ;D, слишком много деталей, философских статей и фраз великих людей, за которыми теряется душа автора, слишком много воспоминаний и семейных историй. И действительно слишком много Гоанских клише. Тут конечно же дело вкуса. :-X
Я не могу больше восхищаться страной, о которой знаю достаточно, чтобы перестать говорить о ней с восторженным придыханием. И мне сложно, даже может невозможно её любить дальше так, как прежде - с полным принятием, потому что всё больше вещей в ней я не принимаю. Всё, что я раньше думала об Индии, оказалось по большей части самообманом.
Это возмутило меня непомерно >:(…. Хочется спросить у Вас, а Вы серьезно считаете Гоа это вся Индия, это как Краснодарский край в России, неужели по нему можно судить о всей стране?!!!!

Пока вопрос повис в воздухе, хочу написать небольшое пустословие от себя.
Я первый раз приехала в Гоа более 12 лет назад, меня очаровал этот мир. Но, как любой читающий и ищущий человек, я пыталась понять Индию. Прочитаны многие книги, философии и прочая литература, ответа не было. Я поехала во второй раз, с установкой понять, смогу ли я впустить в себя не только один штат, а всю эту страну? Оба раза я путешествовала одна. Многие говорили езжай в Гокарну, Карнатака, на экскурсию из Гоа и ты поймешь, сможешь или лет. Ответа и там не нашла. Съездив в ноябре в Гоа, в феврале следующего года уже большущей компанией мы колесили по Индийским штатам, я решилась и потащила всех вокруг себя за собой. И тут меня накрыло понимание, это ведь лоскутное одеяло, совсем как когда-то СССР, с разными людьми, религиями, нациями, традициями, разной историей, реликвиями, политическими и социальными взглядами, это совершенно уникальный мир и страна невероятных контрастов. И, я поняла, что как же я ошибалась, оценивая всю Индию, по Гоа, по полоске пляжа с шеками, по вылизанному и спокойному миру Гоа. Какая же Индия, оказывается совсем другая. Индия научила правильно воспринимать свою веру и уважать другие, научила меня быть патриотом своей страны, не стыдиться этого. Я не жду и не живу от поездки до поездки в Гоа. Я посещаю суперские места своей страны, наслаждаюсь от красоты, которая рядом.  Не даром именно в Индии написаны великие Веды. Теперь я ведую, что творю. Я научилась понимать, почему я родилась, там где родилась. Но, я никогда не забуду, что мысль к изучению внутреннего я, дала мне именно Индия, и именно штат Гоа.
У меня было много приключений за эти поездки. И негативных, и положительных. Но никакого негатива у меня не осталось. Я вроде тоже не страшненькая, но никогда ко мне толпами не приставали и не страдали любовью, работники сервиса, ни в одном штате. Всегда общалась со всеми, например круто болтали с чуваком, что давил сахарный тростник, такие анекдоты травил, что давились со смеху. Или познакомилась с женщиной, которая торговала серебром и другими «драгоценностями» на пляже. Она много рассказывала о своей трагической судьбе и что сама родом из штата Карнатака(одного из беднейших). После спокойного объяснения, что я не буду ничего покупать у нее, а вот поболтать посидеть пожалуйста, не было никаких проблем. Остальным я просто улыбалась и говорила Ноу, сенкс, этого всегда достаточно.
Есть плохие люди во многих странах, и по большей части, люди которые хотят вас обмануть обитают именно в популярных местах. Так что удивляться, что  в Гоа такие попадаются не приходится. Но я лично считаю, что из-за этого невозможно и не как нельзя судить всю страну.
Я благодарна Вам за Ваш труд. Он мне дал осмыслить кайф Гоа заново, и предвкушение поездки ближайшей, становится все слаще.
ПЫ.СЫ: Очень повеселили рассуждения про минимализм. Оказывается я сделала ремонт дома в стиле этого течения. Все стены одного цвета, во всей квартире один ламинат. И никаких проблем…..:)  ::) ::)

И в окончании, для автора любящего различные умные фразочки в стили Википедии.
«Если тебе в жизни попался Дурак, подумай почему он попался именно тебе». ;)

Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #189 : 04 Сентябрь 2018, 15:09:12
За всю свою многолетнюю жизнь в разных форумах это самый тяжело читаемый отчет.
Я не понимаю почему. Не знаю, что в нем такого. Мне не мешает отсутствие фотографий, не мешает много букв. Есть что-то такое что так тяжело проникает, не понимаю.
Люди разные и каждый человек воспринимает мир по своему .
С возрастом все отчетливей понимаешь субъективность чего бы то ни было .
Даже собственное мнение зачастую зависит от  настроения . Да еще и меняется с жизненным опытом .
И как быть с оценкой других , в таких условиях ?
Постоянно править и обновлять ?
Не слишком ли хлопотно ?
А может ну ее к лешему . Оценку эту . Свести к минимуму .
И просто принять , что мои убеждения касаются только меня  и я имею право думать по своему .
И окружающие тоже .
Признание  за человеком права быть другим , приносит спокойствие в собственную душу и избавляет от бессмысленной борьбы . Позволяет увидеть общее . И принимать мир в его бесконечности вариаций .
Мы с Автором очень даже разные и кое что из описанного противоречит моим убеждениям .
Ну и что с того .
Мне приятнее и важнее обращать внимание на то с чем согласен .
И на те размышления что запускаются в моей голове .

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа