Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индийская солянка-3,4,5. Гоа, Панаджи, Мумбаи, 2017 - 2018

Просмотров темы: 42056

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #200 : 03 Март 2020, 19:23:03
igorgri001, сохранила Ваше поздравление, спасибо!)


Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #201 : 04 Март 2020, 19:55:34
«Wildernest Nature Resort», эко-отель в горах Чорла Гхат, продолжение.
После встречи заката на плато нас ждал ужин и Bonfire - посиделки у костра с запеченной картошкой.
Танцев, играй гармонь душевная, никаких представлений не было, и все быстро разошлись с мыслью «нуу, отметились, смотреть нечего, расходимся!»
Зато у костра погрелись, ибо в джунглях после заката немного холодно.
А потом было звёздное, самое что ни на есть космическое небо.
Возвращаемся мы значит уже почти в ночи, темень, с телефона светим дорогу вместо фонарика, остановились у бассейна, который инфинити, легли на лежаки и хором с мужем, глаза к небу: «О Божжжжже!...»
И нам, будто бы из кустов (на самом деле тоже на лежаках) голос женский: «Вы ПЯТЫЕ, кто так говорит, проходя мимо!»
А все, потому что по-другому не выразить мысль, реально о боже..! Потому что Космос. Вселенная разворачивается перед глазами. И фантазировать тут нечего и даже обладать богатым воображением. Звезды в ночи яркие, усыпаны, устланы в небе. Вот они какие эти прекрасные ночные джунгли, которые далеким рокотом находятся от цивилизации.
Минут 30 так и лежали молча, смотря в небо, тыча лишь периодически куда-то в даль, а вот, мол Орион, Близнецы и Заяц, и видно же (видно!), как световое излучение расчерчивает границы-связки от одной линии к другой, так, как нам рисовали в школе в учебниках по астрономии.
…Теперь я монотонно себе бубню и мужу заодно, что надо летом поехать в такую глушь, чтобы только черное небо и звезды, с палаткой наперевес.
Увидеть мир в одной песчинке
И Космос весь - в лесной травинке!
Вместить в ладони бесконечность
И в миге мимолетном вечность!

День 5, 16.02
Сначала был завтрак, а похода к водопаду не было, мы его видели. Но это не тот, который виден с балкона, сухонький в феврале, это другой, но мы все благополучно проспали.
Но гончарное ремесло мы пропустить никак не могли. Ну, где еще представится такой случай?
Ну оооочень понравилось. Глина. Такая податливая, мягкая и с ней нужно ласково. Получилось изваяние глиняной вазочки и креманки, на выходе для первого раза и под чутким руководством мастера вышло почти идеально, жаль только везти страшно. В Диком Гнезде печь для обжигания не предусмотрена, потому свои изделия грели три дня на солнце.
После Pottery-гончарного искусства все как-то закопошились, засобирались, в двенадцать нуль-нуль строго пора освободить номер.
Окинув последним прощальным взглядом, номер/балкон/джунгли, сказали «спасибо!» и пошли на ресепшен ждать свою машину.
Заехали за нами быстро, в пути в дороге с парой, которым в Морджим болтали, делясь впечатлениями.
А потом почти все два с половиной часа говорил водитель.
Да так, что самим нам стало интересно.
Маленькое отступление:
Иногда я балуюсь, ну с кем не бывает)
И разговариваю с мужем на непонятном языке, быстро-быстро и мне кажется, что я понимаю, ЧТО я говорю и ЧТО вкладываю.
Так вот, когда мы ехали с водителем, и он всю дорогу болтал по телефону по громкой связи, мы с мужем одновременно поняли, ЧТО я говорю, когда балуюсь именно на хинди тире конкани.
И это странно.
Видать, еще издревле меня Индия так проняла, что я знаю ее язык.

Высадив попутчиков в Морджиме, мы едем в свою Анджуну. По дороге водитель продолжая болтать по телефону, мычал, открывал окно. Сплевывал. Потом жевал, мычал, и на вопрос собеседника, кивал и поддакивал «ммммм, ммм, Андрэ, Андрэ,мммм», открывал окно снова на всю ширь, снова сплевывал. Листья бетеля, они такие, для тонуса. Понимаем. Но вот так чтоб всю дорогу: жевать-кивать-мычать-сплевывать? Челюсть же отвалится)).
Потом остановка по требованию все того же водителя, вернувшись который откуда-то из кустов, смотрим, тащит чего-то. Показывает шкурку от змейки. Красивая. Выкидывает.
Так мы весело и доехали.

Потом был Оазис и пляж Анджуна посередине. Купались на сансете, окунаясь с море на солнечной «ковровой» дорожке.

* IMG_20200216_151528.jpg (563.82 кБ. 1400x1050 - просмотрено 3 раз.)

* IMG_20200217_083850.jpg (517.09 кБ. 1400x1050 - просмотрено 1 раз.)


Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #202 : 04 Март 2020, 20:33:57
День 6, 17.02
Понедельник. И кто сказал, что он тяжелый, да ну нет же, не верьте!)
В планах было встать в 09-00 (ну не можем и не умеем раньше, за что постоянно с собой ругаюсь. Обещаю себе здесь вставать в 06-00 каждое утро. Но 9 наше в Гоа число..)
*Хотя однажды все-таки наконец рано встали, об этом потом расскажу обязательно. Не о том, как встали, кряхтя, конечно, а о том, как чудесен на пляже рассвет.

Итак, в наших планах было: позавтракать и рвануть на такси до Морджима. Люблю я там все эти 10 км вдоль берега наматывать, от самого начала черепашьего пляжа. По кромке неба и моря до Арамболя.
Но в этот раз так не вышло.
Дороги, которые никуда не ведут, заводят дальше всего. (с)
Муж мой, помня, что Морджим это не Галджибага (начало), решил стопануть водителя пораньше. Раньше настолько, что мы шли слишком долго.
Шли мы и шли, время как-то тянулось под палящим солнцем, но интересно. Кажется, здесь мы еще не были. На какую-то заброшенную набережную свернули, наткнулись на раскидистое дерево красивое и море близко, но к нему было не пройти.

* IMG_20200217_102403.jpg (558.35 кБ. 788x1050 - просмотрено 284 раз.)

* IMG_20200217_102412.jpg (362.26 кБ. 900x675 - просмотрено 282 раз.)

Идем дальше, путь прямой держим.
Долго еще? - стонала я и заплеталась позади шагами. Спрашивала ТАК, как будто попутчик все знает. Продолжаем вышагивать и наслаждаться. Но жарко вокруг, пьем воду.
Неумолимый супруг, прислушиваясь и приглядываясь к тайным знакам, привел нас наконец в нужное нам место. Алилуйа трехэтажно! Но это не Галджибага ни разу. Это исконно русский лес..))

* IMG-20200217-WA0028.jpg (669.82 кБ. 1280x960 - просмотрено 1 раз.)

* IMG-20200217-WA0035.jpg (562.79 кБ. 960x1280 - просмотрено 2 раз.)

*Воспоминания по прошествии времени
Самое удивительное, в Гоа мне тяжело от жары, лишнее телодвижение.. ну нееет, лучше порою лёжа созерцать мир).
И вот эта пешая прогулка, поиск нужного места, где мы, кто скажет, ау? А где наше море? И так жарко, мужа браню за самодеятельность.Хотя, понимаю, места неизведанные, интересно ж! И вот, теперь вспоминая, я понимаю.
Это была одна из лучших дорог!!! И тянет именно туда! Продолжить идти, наслаждаться!
И мы, наконец, дошли, вот он! Тихий, огромный, безлюдный, такой атмосферный пляж. Еще на форуме я прочла однажды, что звать его Галджибагой, тот, что до Морджима, но так ли это на самом деле – не знаю.
Его мы не фотографировали, во всю ширь, только лишь сняли одну ракушку и отпустили скорее в море.

* IMG-20200217-WA0037.jpg (330.38 кБ. 1280x960 - просмотрено 3 раз.)


Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #203 : 04 Март 2020, 21:33:22
 <KsuShanti,
   С прошедшим днем рождения!!!!Самые добрые пожелания!!!!💖🌹
   Пляж Галджибага - на самом южном юге Гоа.После Палолема,Коломба,Патнема,Раджбага и Тальпоны.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #204 : 04 Март 2020, 22:48:20
Подтверждаю про Галджибагу (мой самый любимый пляж в Гоа), крайний самый юг Южного Гоа, предпоследний пляж в Гоа, последний - Палем, дальше другой штат уже, Карнатака.

У Черепашьего пляжа в Морджиме другое название, но тоже есть, и тоже как-то связано с черепахами, крутится в голове, но никак не поймаю... сейчас, кто-нибудь обязательно скажет, здесь полно краеведов.... :D :D :D :om:

KsuShanti, с самым главным днем в году! Много-много путешествий, много-много любимого Гоа, а еще исполнения всех сокровенных желаний! И мое самое-самое любимое фото гоанское, как раз Галджибага. Желаю вам и туда обязательно добраться!

* 1484001_609895325724668_1253325031_o.jpg (93.86 кБ. 717x960 - просмотрено 264 раз.)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #205 : 04 Март 2020, 23:02:23
Вспомнила! Черепаший пляж в Морджиме называется Тартл Бич!

И респект за красочный рассказ, конечно!

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #206 : 06 Март 2020, 14:45:48
Елена, спасибо большое!

Таня , вот да! Спасибо! Это Turtle Beach, все верно, но мы почему-то все норовим называть этот пляж Галджибагой..) Уже так запомнили, но будем исправляться)
Какая потрясающая фотография. Залипла. А можно еще? У вас всегда как-то на фото чутко и четко передается гоанская атмосфера




Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #207 : 06 Март 2020, 14:57:16
Продолжение все того же дня, где был Turtle Beach.
 Вдоволь накупавшись и отдохнув от пешей суеты, пошли по берегу уже (не лесу!), дальше. Засели в Морджиме.

* Морджим.jpg (128.29 кБ. 1080x1080 - просмотрено 1 раз.)

* Морджим1.jpg (72.15 кБ. 1080x1080 - просмотрено 1 раз.)

И был массаж.
Никогда не соблазнялась и даже почти не замечала, как орудуют руки массажиста по песку и загорелому телу, распластавшись на лежаке. А тут..прям проняло. Дядька такой крепкий, одной сначала «клиентке» делал массаж час, крутил ее, выворачивал, а она плавилась и, словно кукла, обмякла, доверившись. Потом другой.  Смотрю, уже люди стоят к нему в очередь. Ну, думаю, дай-ка и я попробую. Но! Только думаю, не вслух.
Наверное, муж заметил заинтересованность и предложил, ну так, ненавязчиво (а надо сказать, по отношению друг к другу мы спокойно-ревнивые, спокойно, значит, не закатываем драмы-истерики, но массажи всегда делали так: я – у тетенек, он – у дяденек).
Зачем я соблазнилась также обмякнуть – не знаю, ведь у меня искривлен позвонок и грыжи и с этим «багажом» надо быть очень аккуратной, а не руки выгибать, шею до хрустов, а позвоночник лучше не трогать вовсе.
Согласилась.
Лежу. Обмякаю, но как-то сама сосредоточена. И вот этот пляжный массовик-массажник доооолго так делал, особенно занимаясь все сильнее моим позвонком. Ему (позвонку) очень больно, я показываю всем своим видом. Вроде становятся руки дядьки мягче.
Потом массажюга (садюга) выгибал мое тело, руки/ноги кряхтели,- «кххххх» -  звуки хрусткие издавали, словно сухие ветки под ногами. Попу свою и грудь я отказалась делать, потому рассказываю только про спину, шею и все, что находится близко от головы.
Сеанс часовой закончился, чувствую, будто я, но новая. Шею могу повернуть без боли, в голове прояснилось. В общем, стало реально лучше, но вот спина сильно болела еще дня три. Позвоночник свой ощущала. Больше делать, решила, не буду, лучше  все-таки к своему мануальщику.

Так в Морджиме и отдыхали, до самого-самого вечера.
А потом, как всегда, Гоанский зрительный зал открыт был к просмотру – сансет начался. У нас билеты в самый первый ряд.

18.02, день 7, ровно неделя
«– Вы как-то говорили о Дао, – сказала Китти. – Объясните мне, что это такое.
Уоддингтон кинул на нее быстрый взгляд, секунду колебался, а потом заговорил с едва заметной улыбкой:
– Это Путь и Путник. Это вечная дорога, по которой движется все живое, но ее никто не создал, ибо она сама – живая. Она все и ничто. От нее все возникает, ей подчиняется и к ней в конечном счете возвращается. Это квадрат без углов, звук, не слышный уху, образ без формы. Это необъятная сеть, и, хотя ячейки ее огромны, как море, она ничего сквозь себя не пропускает. Это святая святых, где все могут найти прибежище. Оно – нигде, но его можно увидеть и не выглянув из окна. Не желай желать, учит оно, предоставь всему идти своими путями. Смиряющийся будет сохранен. Сгибающийся будет выпрямлен. Неудача – основа успеха, а в успехе таится зародыш неудачи; но кто скажет, когда одно сменится другим? Стремящийся к нежности может уподобиться малому ребенку. Доброта приносит победу нападающему и спасение защищающемуся. Могуществен тот, кто одолеет себя.
– А это что-нибудь значит?
– Когда вольешь в себя стаканчиков десять и смотришь на звезды, иногда кажется, что как будто и значит.»
© Узорный покров. Сомерсет Моэм

* пляж.jpg (107.08 кБ. 960x960 - просмотрено 2 раз.)

* пляж1.jpg (109.39 кБ. 960x960 - просмотрено 1 раз.)


Удивительно! Сегодня встали без будильника, но в 09-15 утра и наконец, бодрячком!
Мужа тяну за рукав «Доброе утро, скорее пойдём в Оазис и на почту, и в Калангут поедем! Ещё Шалимар захвачу, надо пофотать флакончик!»
На почте отправили открытки, купили знак Ом :om:, повесим на стену.
Прибралась в номере, а то все раскидано..).
В Калангут за покупками и на морееее! Пляжится и искать Шиваай!

19.02, 8 день
И снова без будильника, в 09-12.
Завтрак, потом поменяли $, Майа нам подарила презент - два пакетика орешков (спасибо!), потом на почту снова, отправили родственникам открытки, потом в Оксфорд, докупить всем оставшимся презенты.
Закончив все дела, торопимся снова растечься по пляжу и в море.
На сей раз наше любимое место дислокации - Вагатор.
Назагоравшись, искупавшись всласть и вдоволь, проводили солнышко.

* Вагатор коровка бык.jpg (200.39 кБ. 1280x960 - просмотрено 36 раз.)

* Вагатор бык.jpg (178.99 кБ. 1280x960 - просмотрено 0 раз.)

* Закат Вагатор2.jpg (42.51 кБ. 829x829 - просмотрено 193 раз.)

* закат Вагатор.jpg (47.52 кБ. 944x944 - просмотрено 1 раз.)

* Вагатор закат.jpg (74.9 кБ. 936x936 - просмотрено 1 раз.)
На автобусе держали обратный путь к себе в отель и в кафе. Сегодня мы без обеда и ничуть не горюем (на пляж иногда берем с собой сухофрукты и воду).

Составляем на завтрашний день планы.
Хотим завтра встать на рассвете и пойти встретить восход.
В 6 утра встаём. Ну, наконец-то.
Потом хотим съездим в Мапсу, бабушке за мазью, да побриться у брадобреев.

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #208 : 06 Март 2020, 15:22:36
20.02,2020. 9 день
Встать в 06 утра, чтобы встретиться лицом к лицу с тишиной, пробудиться вместе с природой.
Есть в этом своя особенная прелесть: в созерцании.

* Утро Анджуна.jpg (136.04 кБ. 900x674 - просмотрено 190 раз.)

* Утро11.jpg (293.82 кБ. 1467x1100 - просмотрено 2 раз.)
Все вокруг дышит и просыпается. Птицы поют, никого нет, а мимо редко встречающиеся прохожие желают на английском вам, путникам, доброго утра. Собаки, еще не проснувшись окончательно, сторожат свою обитель ненавязчиво, собираются в стаи, но не чтобы кусить, а поприветствовать и поиграть. Добрые.
Пляж весь ваш на короткое время. Море на удивление, тёплое. Без волн и ласкает. Вылезать не хочется.
На лодках роса, песок ещё влажный.

* Утро в Анджуне.jpg (289.94 кБ. 1400x1050 - просмотрено 1 раз.)

* Утро.jpg (327.65 кБ. 1467x1100 - просмотрено 0 раз.)

* Утро1.jpg (395.68 кБ. 1467x1100 - просмотрено 1 раз.)

А к 7 утра начинают неспешно подтягиваться такие же романтики и работяги из кафе.
И вот уже ближе 7-00 почти все проснулись вместе с солнышком  ^-^
В вечной гонке не зная зачем, мы всегда спешим и вокруг себя порою ничего не успеваем заметить. Как поют ранние птицы, как чёрный небосвод вдруг становится в предрассветной дымке таким чистым и светлым с розовыми вкраплениями. Повсюду и вокруг так тихо и никого, ты ловишь невероятное спокойствие и радость.
Доброе гоанское утро!
.. В ранних подъемах, в таком месте, есть особенный кайф, весь день впереди, можешь никуда не торопиться. С ранним подъемом, совам, один прожитый день - как два проходят. Это тебе не спать до обеда, и потом остаток дня спешно гулять.
В этом отношении хиппи яркий пример, им вообще по барабану все, времени для них нет, они просто и нерасторопно живут, им спешить некуда. Полное наслаждение жизнью.
А у нас оставалась всего два с половиной денька.
Я уже тут Лёше говорю, вот смотри, мол, приедим, считай уже март, его пережить (не люблю март, несмотря на то, что др), потом весна, а там и май, где все цветет, распускается и пахнет, и леееето!!
Потом красивая осень и... бронь в Гоа!).
**
Из наблюдений:
1.Пляжи стали чище. Вообще все стало чище, кроме Мапсы вокзала, и задворок кафе, но мы туда не ходили.
2. Русских меньше, зато азиатов и испанцев больше.
Все русские становятся бассейными котиками. За все дни мы ни разу не ходили купаться в бассейне, ибо лежбище тех самых котиков с утра до вечера там локало пиво.
3. Экология.
Пакетики вышли из хода, теперь эко-мешочки в каждом почти магазине.
4. Аллергии нет. Совсем. У меня поставлен диагноз – атопический дерматит (как диатез у ребенка), живу в тонусе, осознании того, что многое из продуктов – запрещено. А в Индии аллергия мимо. Исчезла!!

* выпьем за здоровье!.jpg (80.98 кБ. 960x1280 - просмотрено 5 раз.)


Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #209 : 06 Март 2020, 15:29:58
21.02, 10 день
Ночь Махашиваратри.

* Праздник Махаширатри пати1.jpg (116.93 кБ. 960x960 - просмотрено 0 раз.)

* Праздник Махаширатри пати.jpg (123.13 кБ. 960x960 - просмотрено 1 раз.)

Но утро началось в 09-30.
Лень обуяла, валялись, а затем пошли за завтрак в местечковое кафе Рудра.
Масала Доса, кофе милк, керд и лавашик, за все 390 рупий.
А потом собрали один чемодан, второй перед выездом (до 1 ночи есть время) и был с нами Вагатор.
Настроение отличное, но словила я тут так чилл, что все лень, уже никакой деятельности, уже нет вот этого «надо вечно куда-то нестись, все посмотреть, осталось же два дня!», в последнее время все нам с мужем таааак лень, такое и настроение,.. растекающееся  :P
Много купаемся, до того, что потом все оставшееся время до ночи ощущение, будто тебя волны подбрасывают, и голова слегка кружится)).
До пляжа уже лень идти пешком по жаре, на оставшиеся деньги предпочитаем тратить на такси.

22.02, 11 день

Вот за что ещё я люблю Гоа, так это за то, что всегда даст возможность полноценно отдохнуть, все дни. А в предпоследний или последний день обычно я хрясь и заболеваю.
Вчера знобило, надела зимнюю одежду, куталась в шарф, думали, лихорадило от перегрева. Профритюрились.
Ан нет, простыла. Температура 37,6, сбиваем, чтобы было легче. Снова составили уже планы на все выходные: лежать, вдруг за чем-то резко встать, голова закружилась, лечь обратно.  ;D
Лечусь вовсю и лечит меня море. :om:

* пальмы.jpg (165.99 кБ. 1280x960 - просмотрено 10 раз.)

* пальмы1.jpg (349.43 кБ. 960x1280 - просмотрено 0 раз.)

* пальмы2.jpg (133.28 кБ. 960x1280 - просмотрено 1 раз.)


0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа