Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как сделать сайт добрее и позитивнее

Просмотров темы: 8104

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 02 Декабрь 2016, 21:38:42
Как сделать сайт добрее и позитивнее

По мотивам комментария:

Печально такое видеть.
В этом есть и моя вина конечно. Недосмотрел, недомодерировал где-то)

Бывали и у меня похожие эмоции иногда. Высказывался на этот счет не раз. О культуре общения, Редакторская дилемма), О критике и в других топиках.

Где-то пару лет назад и из-за отсутствия времени, да и прочих сложностей, стал не успевать читать на сайте все полностью. Да и те эмоции иногда мешали, когда не хочется вникать в очередную ругань) Материала тоже стало больше. А без жесткого контроля даже на такой хороший сайт неизменно начинает просачиваться всякая фигня. Борюсь с этим с переменным успехом.

Попытки набрать модераторов не сложились. Люди, которым я мог это доверить, видимо, оказались очень заняты. Да и не каждому захочется этим заниматься. У меня довольно высокие стандарты, и набирать того, в чьих модераторских свойствах и чувстве здравого смысла я не уверен, это выхватить еще больше проблем.

Еще что огорчает, неадекват на форуме, зачастую это отражение всяких нездоровых проблем в самом обществе. И сейчас таких проблем стало сильно больше, чем несколько лет назад. Можно сказать, общество больно в каком-то смысле, и сложно сделать так, чтобы это никак не выражалось здесь, прямо или косвенно. Окружающая среда влияет на всех.

Это история о том, как так вышло с моей стороны. Без порции индийского раздолбайства не обошлось конечно, оно и во мне свои корни пустило постепенно)

Но еще не все потеряно:)
Я еще раз расскажу, как каждый может помочь сделать сайт позитивнее и добрее. Это не требует больших усилий, и просто. Это доступно и сейчас, но мало кто пользуется почему-то. Есть и новые идеи на этот счет. Ваша, всех читающих это, помощь очень пригодится. Но и я сам здесь, и я продолжаю)

Напишу как отдельной темой сегодня или завтра.

Сейчас есть сложности:

- Я не успеваю читать все темы и все сообщения.
- Часть из непрочитанных мною сообщений может не вписываться в принятый здесь дружелюбный стиль общения. Или быть неуместными по другим причинам.

Что можно сделать, как помочь:


Как каждый может сделать сайт добрее и позитивнее

Рассказывал о наличии этой функции и раньше, она всегда тут была. Но почему-то мало кто ей пользуется. Кажется, догадываюсь в чем проблема, но об этом позже.

В каждом сообщении справа внизу есть кнопка - восклицательный знак.
Если видите что-то некорректное, грубое, неуместное, жмите не стесняясь.
Жмите даже если сообщение ничего не нарушает, но оно с таким, неприятным душком. Такие вещи портят атмосферу, и с ними труднее всего бороться. Объективных причин для удаления сообщения нет, но и его наличие не очень уместно.

Я не говорю, что теперь не допускается инакомыслие, и все тут обязаны любить Гоа, целовать друг друга в пупок, а всех кто не согласен, отмодерируем нафиг. Нет, разные мнения я приветствую, это создает более точную картинку реальности. Речь скорее о стиле изложения мыслей, когда из сообщений сквозит какой-то надменностью, язвительностью, неуважением к окружающим и тому подобными неприятными вещами.

В общем, простым нажатием кнопки вы сами можете улучшать сайт.

Я получаю уведомления о сообщения и темах, которые нужно прочитать в первую очередь, и тем самым, гораздо быстрее нахожу и устраняю проблемы. Этим вы сильно мне помогаете.

Форму отправки уведомлений модераторам сегодня улучшил. Стало удобнее вписывать туда комментарий, особенно с мобильных. Теперь легче отправлять вообще без текста, когда лень писать, а проблема и так ясна.


Почему не хочется нажимать на кнопку?

Догадываюсь, почему. Многие могут воспринимать это как донос или стукачество. У нас не принято сообщать о том, что кто-то что-то делает не так. Это считается недостойным поведением, осуждается. Глубинные причины, откуда это взялось, хорошо описал Леонид Каганов в статье "О доносах, стукачах, ябедах". Рекомендую почитать, чтобы лучше понимать мотивы своих собственных действий, а точнее бездействий. Там есть пример и про форум)

Так вот, если тянетесь мышкой к восклицательному знаку, та статья не помогла или не прочитана, а в голове щелкает "не не не, жаловаться на кого-то это плохо", то могу предложить такие варианты:

- Воспринимайте это как редактирование сайта. Или помощь в этом. Вы - модератор, и хотите убрать то, что делает сайт хуже.

- Представьте, что этим вы просто "минусуете" сообщение. Так же, как тут ставятся респекты, только обратное, и не конкретному человеку, а просто сообщению.

- Воспринимайте это как уведомление о проблеме. В отрыве от автора сообщения. То есть, заметили на сайте некорректный текст, который лучше убрать или исправить. Не важно кто его написал. Вы же звоните в техподдержку, когда интернет перестал работать? Думайте об этом примерно так же.

Это даже проще, чем быть модератором или редактором. Потому что решение о том, что делать дальше, принимаю я (или модераторы, если они появятся). Эти решения иногда трудные.


Теперь более жесткая часть, почему это так важно.

Об избавлении от мудаков)

Знаю, что одного мудака достаточно, чтобы разобщить сплоченный рабочий коллектив. Десятка активных мудаков достаточно, чтобы испортить атмосферу общения тысяч приятных людей. Плохое сильнее бросается в глаза. Это как ложка говна в бочке меда.

Поэтому уверен, мудаков нужно устранять из коллектива, с форума. Иногда можно давать второй шанс, но это редко срабатывает.

Слово мудаки использую для упрощения и наглядности. На деле это может быть хороший в душе человек, который создает проблемы или обижает других людей из-за своей глупости, тупости, или просто невнимательности. Но это не уменьшает необходимости исправления проблем, которые он приносит.

Идея такая.

Могу учитывать количество полученных "минусов" от нажатий !.
Если сообщения какого-то участника набирают предельное количество таких "минусов", он не реагирует на рекомендации, и ничего не меняется, то имею основания перевести его в режим "только читатель".
Если замечу, что человек может понять и исправить ошибки, то попрошу его это сделать. Если сразу видно, что все запущено, то не буду тратить время на уговоры и бесполезные объяснения.

Таким образом, даже когда нет формальных причин - кто-то постоянно пишет сообщения на грани, не нарушающие явно правил сайта, но портящие атмосферу, будет повод избавиться от такого писателя.


То есть, добро должно собираться вместе и методично мудохать зло. А то у меня одного кулаков не всегда хватает:)


Да, в настоящий момент все совсем не плохо. Этот сайт позитивнее многих других. Хочется чтобы так и оставалось, и улучшалось. Жмите кнопку, в общем)
« Отредактировано: 02 Декабрь 2016, 21:53:19 от Roman »


Оффлайн Vanek

  • (~'~)
  • Сообщений: 856
  • Респектов: 112
  • Курган
Ответ #1 : 02 Декабрь 2016, 21:46:54
Нужны адекватные модераторы.  Чего стоит только эта зима, когда тут чуть ли не майдан начался )

Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #2 : 02 Декабрь 2016, 22:12:45
Roman,
Идея так себе, т.к. "!" часто используется как просьба закрыть тему :) Лучше игнор починить, мудаки сами отваливаются, когда их не читают )

Оффлайн Pele

  • goan
  • Сообщений: 171
  • Респектов: 41
  • Златоглавая
Ответ #3 : 02 Декабрь 2016, 22:14:50
Отличная новость!
Для меня это новость, об этой функции я не знал, каюсь!
Буду пользоваться, при случае, всенепременно!

Да,
А нет ли возможности добавить под аву, количество предупреждений, или что-то вроде того, чтоб было всем видно, кто у нас проказник?)))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 02 Декабрь 2016, 22:15:27
Vanek, да, несомненно. Если кто горит желанием, пишите мне в личку. Это пригодится.
Но сразу говорю, что возьму не каждого. Взгляды и подход к редактированию должны быть близки.

А так, кнопкой могут участвовать все)

Оффлайн 2G

  • goa origin
  • Сообщений: 394
  • Респектов: 65
Ответ #5 : 02 Декабрь 2016, 22:16:32
Есть + в карму, добавьте минус отдельной строкой

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 02 Декабрь 2016, 22:18:35
Flomasta, она используется по-всякому. И для просьб отредактировать/закрыть, и для вызова банхаммера)

Игнор в плане? Он тут есть, но персональный, каждый у себя свой список любимых комментаторов может вести.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #7 : 02 Декабрь 2016, 22:21:55
Да,
А нет ли возможности добавить под аву, количество предупреждений, или что-то вроде того, чтоб было всем видно, кто у нас проказник?)))
Есть + в карму, добавьте минус отдельной строкой

Это все тут имеется в функционале, но я против этого. Опыт использования был, не понравилось.
Где-то рассказывал подробнее.
Если вкратце, то плюсы от применения такой системы перекрываются ее минусами. На мой взгляд. Начинаются всякие обиды - он мне заминусил, теперь он мой враг, и так далее.

Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #8 : 02 Декабрь 2016, 22:23:36
Roman,
В том плане, что у меня выдает сообщение человека, а ниже "Вы игнорируете этого пользователя.
Ну и нельзя в виде "-"использовать "!", которые по-умолчанию будут влиять на вероятность перевода в статус "читателя", т.е. лучше или ввести доп. функцию, или проводить мануальный учет таких "-", что создаст только проблемы и геммор )

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 02 Декабрь 2016, 22:30:03
Flomasta, хмм, хорошо, гляну. Возможно баг какой-то.

Да, только мануальный учет, и вероятно даже без записи куда-то. К счастью, мудаков не много, а память у меня хорошая)
И решения, разумеется, все равно субъективные как всегда, по общей картине. Мне это скорее чтобы заметить  пропущенное, и понять, что не мне одному это припекает. А то, могу ошибаться, и иногда ошибаюсь.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа