Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа и не только! Индийская солянка-Мапса, Мурдешвара-Гокарна и Old Goa.

Просмотров темы: 13521

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #30 : 29 Апрель 2016, 18:52:40
 :)


Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #31 : 29 Апрель 2016, 18:55:32
День третий.

Реди Форт, пляж Реди и Paradise beach.

Тоже по плану.  Таинственный форт хотелось посетить давно и вот свершилось.
Нас многие предупреждали, что мож оно не надо, может в другое место, ибо в Реди могут попасться змеи. Так что будьте аккуратны!
Накануне познакомились с прекрасными женщинами, зовут их Иринами, согласовали, что за нами заедет таксист к отелю, привезет в Морждим к Бора-Бора, и с семейством Ирин поедем в 7 человек в форт.
Заплатили за весь день  покатушек/ожиданий, туда-обратно 3 000 с 7-рых+ 200 рупасов за въезд в соседний штат . На байках мы не ездим. Хочется быть целехонькими, а я паникерка, и мужа берегу)).
Водитель развез ребят до Морждима, потом нас вдвоём  в Анджуну и ни взял ни копейки. Мы сбегали за магнитиком с изображением заснеженного г. СПб. Таксист благодарил и прилепил магнитик на торпеду. Всё прошло волнительно))
В штат Махараштра ехать не очень долго с Морджима.
Добрались.
На входе торгуют кокосами, соками в упаковках и водой. Как хорошо освежится после жары в машине. Экскурсий там нет, если это не ушлый индиец, встречающий у форта за вознаграждение ( и это не улыбка )), не берите его поводырем, тропинки вытоптаны, в джунглях заблудиться невозможно!

* DSCN6617.JPG (461 кБ. 1000x750 - просмотрено 16 раз.)

* DSCN6618.JPG (512.76 кБ. 1000x750 - просмотрено 19 раз.)

* DSCN6623.JPG (483.67 кБ. 1000x750 - просмотрено 14 раз.)

* DSCN6622.JPG (502.55 кБ. 1000x750 - просмотрено 16 раз.)

* DSCN6631.JPG (490.19 кБ. 1000x750 - просмотрено 16 раз.)

 Вообще, полное и правильное название форта звучит как Yashwantgad Fort (форт Яшвантгад), а Реди - это просто название деревни, в которой он находится. *для справки*
 Нефартовый Форт, когда-то величественный, а сегодня побежденный природой. Нефарт.. а все потому что построили этот форт (подумать только в 16-17 веке! ) не с той стороны реки, и его по каждому поводу и без постоянно захватывали.
Сначала португальцы. Ну куда ж в Индии без них?
На этом месте произошло много отчаянных боев с надеждой восстановить контроль над фортом из-за его удачного стратегического положения. Удачного для других, но не для индийцев. В конце концов, Яшвантгад форт был возвращен им мирно, но снова в 1765 году был вновь захвачен англичанами.
 Повидавшему много боев форту, участниками которых были и маратхи, и даже англичане,...подфартило!
В итоге сейчас все мирно, завершен пакт о перемирии.
Но..выдержав такие натиски со стороны борцов, форт вынужден продолжать бороться, теперь он противостоит природе, которая захватывает форт все больше и больше, и конечно атакующим туристам ;D ;).Здесь теперь хозяйствуют обезьяны и деревья.
Сейчас форт заброшен.
Так и стоит почти разрушенная крепость в объятьях корней деревьев.
..Заходим в глубь сухих ветвей.. Вот тут без «Ах!» и Ооох!» обойтись невозможно! Ну, красиво, чесс слово! Как в сказке, ощущение ушедшего времени, тишина, лишь ветер играет с листьями. Царство природы.
Через дебри к раю:если пройти подальше от форта в сторону моря, то откроется вид на соседний штат и его пляж Парадайз, его видно с холма, обдуваемого со всех сторон ветрами. ..Оглядываешься вокруг.
Деревья! Поражают своей извилистостью, мощью, то с шипами дерево встретишь, то как паука..ветки, корни, всё сплелось в одну паутину.. У всех наверное одинаковое видение, когда находишься ТАМ. Восторг, нереальность, смотришь с О-Оттакенными глазами, и покидать это место не торопишься.

* P_20160211_120855.jpg (285.7 кБ. 563x750 - просмотрено 395 раз.)

Здесь, как нельзя лучше можно увидеть, какая у природы мощь, как она берёт своё , заползая в каждую щель стен.
 Нам попались... не шипящие змеи, а смирные шакалы (?), койоты, кабанчик и смешнючая обезьянка.

* DSCN6625.JPG (373.31 кБ. 1000x750 - просмотрено 15 раз.)

* DSCN6628.JPG (372.37 кБ. 1000x750 - просмотрено 15 раз.)

Понимаю, на это место кто только не заглядывал, и фотоссесии тут проводят, но если Вы ещё не были в этом форту, обязательно съездите, вам понравится!

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #32 : 29 Апрель 2016, 19:04:44
еще фото

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #33 : 29 Апрель 2016, 19:06:47
KsuShanti,
   Спасибо за впечатления и фотографии!!!!

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #34 : 29 Апрель 2016, 20:39:43
Спасибо!!!

Фото чудесные, форт такой таинственный....

А про Мурдешвар....Я вот была там несколько раз, однажды даже несколько дней жила. Я согласна, что новодел, скорее аттракцион. Но вот последний раз - я очень впечатлилась, даже не ожидала от себя. Как ни странно - считаю чуть ли не самым большим впечатлением последней поездки, проняло меня.... А еще у меня там странность такая. Кажется, я уже сто раз там облазила все и знаю, и видела.... И каждый раз нахожу что-то опять новое, что не осмотрела раньше, прямо мистика. А от вас вот узнала, что, оказывается, там есть лифт для туристов ( а я думала, что туда нельзя). И восковые фигуры из Рамаяны я почему-то тоже не видела. Значит, надо опять...

Спасибо.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #35 : 30 Апрель 2016, 08:58:43
KsuShanti,
   Немножко дополню про Мурдешвар.Вернее,подтвердаю Вашу информацию про строителя-реконструктора.Храм старинный,16 в.Потом его реконструировали.Святилище оставили в прежнем виде.Реконструкцией храма,строительством статуи Шивы и Гопурама занимался известный бизнесмен Рама Нагаппа Шетти.Он родился в Мурдешваре,в 1928 г.Его фирмы строят дороги,мосты,18 железнодорожных тоннелей им же построены.Осуществил много энергетических проектов,строил плотины.Один из крупнейших производителей керамической и фарфоровой плитки для стен и полов,плитки из гранита в Индии.Его фирма построила и несколько отелей(один из них - "Тадж Резиденс" в Бангалоре).Его фотография вроде висит в храме.Сама ее не видела(не сложилось с поездкой),но видела фотографии.Очень уважаемый в Карнатаке человек.
   

Оффлайн in2301fanta

  • goan
  • Сообщений: 219
  • Респектов: 36
  • Екатеринбург
  • Буду в Гоа: не буду 😊
Ответ #36 : 30 Апрель 2016, 13:52:58
Потрясающие фото, прямо источник вдохновения и готовые постеры  ::)

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #37 : 01 Май 2016, 07:45:01
KsuShanti, спасибо за иллюстрированный визит на Палолем :), когда-то так же с этой же экскурсионной программы заехали туда на пару часов, и все - любовь на всю жизнь :)     
Буду ждать продолжение отчета :)

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #38 : 01 Май 2016, 11:47:14
когда-то так же с этой же экскурсионной программы заехали туда на пару часов, и все - любовь на всю жизнь


Ничто так не поднимает настроение от ваших слов, как прожитые 4 зимы на Палолеме :-)

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #39 : 01 Май 2016, 12:40:55
free_man,
   И я с вами всеми рядышком. Всем желаю вернуться!!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа