Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа и не только! Индийская солянка-Мапса, Мурдешвара-Гокарна и Old Goa.

Просмотров темы: 13519

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #20 : 29 Апрель 2016, 10:46:52
могу рассказать и доказать
Буду рада! Ток не нужно доказывать, просто и от души рассказывайте!
И про штампы согласна я. И про неточности.


Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #21 : 29 Апрель 2016, 10:48:31
Так что извините уж нас, если кое-где подправим :-)
И подправляйте! *вот в такой форме, как счас*, оно воспринимается как-то поспокойнее, сразу чувствуется, что все мы в одной лодке, что просто дискутируем на любимую тему!)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #22 : 29 Апрель 2016, 11:46:19
Не бросается никто, под колесницы на Махашиваратри, понятно. Потому что это просто невозможно. Вы видели эти колеса, они огромные.

* Фото0321.jpg (359.31 кБ. 1600x1200 - просмотрено 14 раз.)
Колесницы очень старые, тащут их очень медленно, по сантиметру, по метру, даже просто прикоснуться к ним в этот момент – считается большим счастьем. Вокруг уйма людей. Если даже какой-нибудь сумасшедший и попытался бы улечься под колесо, его бы мигом вытащили оттуда. И я так думаю, при темпераменте индусов, еще по шее накостыляли за то, что нарушил такое важное мероприятие.

Полиция присутствует как раз только в первой половине церемонии.

* Фото0319.jpg (277.22 кБ. 1600x1200 - просмотрено 14 раз.)
Они оцепляют колесницу и пускают внутрь круга только тех, кто передает прошения от грешников. В значительной степени, я думаю, это тоже обусловлено соображениями безопасности. Людей вокруг  очень много. Я потом прочитала, что когда я это видела – в Гокарну прибыло на праздник 20 000 человек. Это колоссально для их маленькой площади и узких улиц. Колесницы очень древние, непрочные, на огромной высоте сидят брамины, к ним ведет лестница, тоже многометровая, по ней туда-сюда бегают другие брамины с прошениями в руках.

* Фото0334.jpg (409.25 кБ. 1600x1200 - просмотрено 17 раз.)

* Фото0346.jpg (427.76 кБ. 1600x1200 - просмотрено 16 раз.)
Если туда пустить всех желающих – все это сооружение запросто может обрушиться, и это будет ужасно. Тогда вот я впервые задумалась о том, что быть брамином – часто и опасно тоже.
Когда все грешники пробежали через колесницу, лестницу опускают, полиция отходит, и тут толкать колесницу спешат все мужчины, и полицейские тоже, на равных правах. Зрелище, конечно, монументальное.

* Фото0364.jpg (476.87 кБ. 1600x1200 - просмотрено 22 раз.)

* Фото0368.jpg (434.07 кБ. 1600x1200 - просмотрено 18 раз.)


Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #23 : 29 Апрель 2016, 12:37:14
goa-dreamer..как будто чуточку сама там только что побывала! Спасибо!
20 000, это же..с ума сойти, и все наверное входят в общий раж..тут и мантры пропевают и танцуют?
Смотрела разные ролики на ютубе, но..лучше самой! Уверена, впечатлений от этого зрелищного праздника остаются навсегда!
И не просто же..а со смыслом, с верой! Все мы воспеваем Бога (а Он один) и надеемся на лучшее!

....эээх *Извините, но нельзя изменить карму в течении 36 часов.* не поставить! Но..всё равно огромное спасибо!

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #24 : 29 Апрель 2016, 12:52:25
...Продолжу
День тот же.

Еще в первый раз, когда были в Гоа очень хотели съездить. Не для галочки, а понять, почувствовать.
С каждой поездкой в Индию не покидает ощущение, что нужно и хочется знать больше.

...Предисловие
Я православная. Но, к религии отношение разное-двоякое.
Для меня Он один. И вот почему тянет во всякие храмовые места, тянет к йоге.. это способ, выбор из разных путей.

Есть к чему стремится, есть Дорога. Я иду медленно, оборачиваясь, находя по дороге еще миллион других интересных дорог, иду...иду.. и знаю, что иду к Богу.
Все мы идем к Нему! И потому интуитивно выбираю разные религии.
На самом деле, если вдарится во что то одно, можно упустить не менее значимое в другом.
ИМХО, наверное, поэтому нас привлекает индуизм. Читаем про Шиву, Кришну.. но без поклонения, без фанатизма, а развития для.
Все мы что- то ищем, а может кому- то проще и он нашел свою истину.

... ШивалЭнд

Почему так назвала? Со мной могут не согласится, но на протяжении всей экскурсии нас с мужем не покидало ощущение аттракциона.
Благодаря самой высокой статуе Шивы, высота которой достигает 37 метров и самому высокому гопурам в мире ( так говорят, данную статистику опровергнуть не удалось) нет отбоя от туристов и паломников в этой рыбацкой деревеньке.
Говорят, специальный храмовый комплекс был построен в 2002 году спонсором- монополистом, который занимается дорогами. Деятельный человек, его ценят в Индии ( еще б не), и дороги строит и комплексы- храмы.(данная версия не подкреплена фактами, но мне отчего- то верится).
***
Вот он Шива. ОГРОМНОЕ СООРУЖЕНИЕ!
Человеческому глазу, задрав голову не удастся увидеть все детали статуи, уж больно высоко. Достаем фотоаппарат и Zoom(им), приближаем и вот что видим.

* Шива.jpg (28.54 кБ. 376x450 - просмотрено 408 раз.)

 Красивая, мощная статуя! Под разными углами Шива становится то хмурый, то печальный, то умиротворенный, то как будто улыбается..Вокруг неё находится еще целый парк статуй и скульптур так или иначе имеющих отношение к Шиве. Все ухоженно, красиво.
Внутри Шивы восковые фигуры, рассказывающие- показывающие эпос из Рамаяны. История лингама на земле.

* сцена.jpg (619.36 кБ. 1000x750 - просмотрено 16 раз.)

* сцена1.jpg (632.91 кБ. 1000x750 - просмотрено 22 раз.)

* сцена2.jpg (391.68 кБ. 563x750 - просмотрено 404 раз.)

Рассказывать не буду, поскольку это опять получится пересказ от экскурсовода, лучше прочтите Рамаяну.
Можно по часовой стрелке обойти статую Шивы вокруг, прикоснуться к стене и загадать желание. Или просто поблагодарить за все в этой жизни.
Перед входом мы увидим в храмовом комплексе ездовое любимое животное Шивы - бык Нанди, окруженного воронами.

* 9hfgvM3bE2BfRcNPDRxaA_1.jpg (51.51 кБ. 500x452 - просмотрено 403 раз.)

* Нанди.jpg (326.18 кБ. 563x750 - просмотрено 400 раз.)

Они хорошие, никому не мешают )).

* Ворона.jpg (206.05 кБ. 1280x960 - просмотрено 16 раз.)

Вдали мы видим Кришну с Арджуной в колеснице, а это уже из эпоса Бхавад- Гита. Диалог о йоге.
Гопурам или гопура: это не храм, как в начале я подумала, это надхрамовая арка.

* гопурам1.jpg (434.91 кБ. 563x750 - просмотрено 400 раз.)

Перед входом в гопуру стоят скульптуры слонов в их натуральную величину.
Во все храмы следует заходить босиком, а обувь сдается подальше от входа и складируется в коробочки. Земля горяченная, раскалена, обжигает ноги- пятки * кто йог, тому проще *)) А так до входа приходиться бежать мухой, в припрыжку.
Лифт.
Извечная у меня мысль о работниках. Лифтер. В лифте, понятное дело, нет окон, жарррища неимоверная и дяденька с видом полной самореализованности, возит - катает толпы народа туда- сюда.
Это он один такой, или народ? У которого отношение к труду, как к долгу, не жалуются, в целом довольные. Но тяжело же! Это столько часов, при тусклом освещении, без воздуха!
Мне этого в себе не хватает. И слушала я диолог о йоге Кришны и Арджуны о действии, о долге, а все равно к работе отношусь не со всем так, как они. * лирика *
Даже этот подход индийцев можно взять на вооружение! ))
В гопураме на лифте можно подняться на последний этаж башни, с которого открывается...красотищщща! Ракурск с разных сторон, окна выходят по всему периметру-на море северной части штата Карнатака и на статую, на пляж и на набережную. Вид впечатляющий!
Далее проходим в золотой храм.

* золотой храм.jpg (320.35 кБ. 563x750 - просмотрено 405 раз.)

* 2.jpg (325.8 кБ. 563x750 - просмотрено 405 раз.)

Много- много золоченых деталей в орнаменте, все мерцает на солнце.
Местные тут же активничают, подносят цветы в виде подношений, и их же продают.
Все это конечно, увы, поставлено на коммерческую основу и глубокой духовностью проникнуться довольно
сложно. Потому и ШиваЛэнд. Но статуя невероятной красоты! Все таки в Мурдешваре стоит побывать, не ища истины.
Нас благословили, поставили в третий глаз красную пыльцу. Пожелали удачи. Тоже за денежный сбор.
Вокруг комплекса небольшая набережная. Кружат птицы. Красивое место.

Следующим пунктом будет пляж Палолем.
Чуть позже! ;)

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #25 : 29 Апрель 2016, 12:54:05
фото, ни разу не поместившиеся в предыдущий пост ;D

Оффлайн tatabn

  • goan
  • Сообщений: 233
  • Респектов: 56
  • Заринск, Алтайский край
  • Буду в Гоа: октябрь 2017г
Ответ #26 : 29 Апрель 2016, 16:09:26
KsuShanti,
 Спасибо огромное, вместе с вашими фото снова там побывала.И полностью согласна, величие всего лучше увидеть своими глазами...Продолжайте...жду..

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #27 : 29 Апрель 2016, 18:30:20
tatabn, спасибо большое!
Всем спасибо и за бесценные фото, и за разговоры, и за нашу Гокарну, что так "села" внутри и навсегда!

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #28 : 29 Апрель 2016, 18:31:27
Фото Мурдешвара

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #29 : 29 Апрель 2016, 18:37:07
Пляж Палолем

Видела его кусочек, не удалось лицезреть всё его прелести, закоулочки, каждую пальму, разглядеть каждый камень.
Привезли нас поздно. Заказали еду, переоделась (Раздевалок нетуть, только в туалете, подстелить-встать на подстилку, и в раскоряку переодеться) :( :o
Искупались. И давай всё фотографировать, зная, что так мало времени отведено на пляж. А надо сказать*-он прекрасен. Кто-то бродит вдоль берега, кто-то играет, кто-то жует/пьет.. А у меня тишина. Солнце садится.
Фото, лучше за меня скажут..

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа