Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Не Уторда 3 (Отчет новичка)

Просмотров темы: 12878

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #20 : 04 Апрель 2016, 20:32:16
На Палолеме непривычно тихо и малолюдно даже для Палолема, но от этого он еще более приятен. Нахожу любимый шек, зонтики выцвели, музыки не слышно, но это все неважно, ведь это все равно он, мой любимый Палолем.
Задруживаюсь с собакой, угощаю ее няшками, и провожу полдня на пляже в ее компании, а оставшееся время просто хожу по кромке моря, сижу в шеке, брожу по мейн роад.
Портвейн продегустировала, корову покормила, накупалась, очки утопила (похоже, без сорванных и унесённых морем санглассов мне визит в ГОА не засчитывается😃), пора выдвигаться, и я понимаю еще одну причину «зачем мне Палолем», чтобы хотеть сюда вернуться😉.
На Палолеме делала фото, и решила запечатлеть серьги с сапфирами, купленные мамуле в подарок. Делаю фото, смотрю на результат и понимаю, что что- то тут не то. Смотрю внимательно на серьги, затем на фото, серьги- фото, фото- серьги….   И тут понимаю, что серьги разные, они очень похожи, но разные. Блин блинский, я на Палолеме сейчас, и вернусь поздно, а с другой стороны- это ж Индия, посему все будет хорошо.
С Палолема вернулась не столько поздно, сколько  сильно мечтающей о крепком и здоровом сне. Откуда такие странные мечты? Все просто: каждый заезд в отель заезжающие отмечали с размахом, душевными разговорами о собственной значимости и по иногдам криком до четырех утра. Слышимость там такая, что коммуналка отдыхает. Пару раз проходя через ресепшн рано утром я видела не очень эстетичные натюрморты – люди лежащие на полу в ……. Продолжать не буду, я никого не осуждаю, каждый сам кузнечик своего счастья, и сам себе злой Дед Мороз, мой выбор -  я нашла дорогу в номер, минуя ресепшн, и только моя подруга, заезжая за мной, периодически пробегая через ресепшн, все негодовала, зачем я все еще езжу пакетом, когда есть возможность жить в нормальном месте, с нормальным видом.


Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #21 : 04 Апрель 2016, 21:05:27
Выспавшись, я пошла в свой любимый Ом Стар, он стал мои настоящим домом на это время, я могла там спокойно оставлять вещи, обращаться к  Гинтару со всеми просьбами и вопросами, не говоря о том, что там замечательная на мой вкус кухня.  Да, есть еще важный момент, там умеют понять, когда ты не прочь перекинуться парой фраз, а когда хочешь тишины, одним словом, мое место😊😊😊.
Да, я оставляю неплохие чаевые по местным меркам, если мне нравится сервис и кухня (для меня это способ сказать материальное «спасибо», а так же создать на период отпуска свою зону комфорта), и здесь я получила то, что хотела, при этом терпеть ненавижу к себе отношение «к нам приехал барин» (в родном городе перестала посещать одно из любимых заведений, когда пошла тенденция улобзать гостя до смерти), слава Богу, здесь было ровное френдли с готовностью помочь, спасибо им за это 😊
Перекусив масала омлетом с масала ти (в отеле я не завтракала ни разу), я просила Гинтара просмотреть за моими вещами, пока я схожу на мэйн роад решить маленькую проблему. Он спросил меня, о чем идет речь, и нужна ли его помощь, я показала ему серьги с сапфирами, мы посмеялись над ситуацией, и он сказал, что это вообще не проблема, что мне не стоит расстраиваться, т.к. это все решаемо.
Я пошла на мэйн роад искать магазин, благо визитку взяла у продавца. Немного поблуждав, остановилась у ювелирки, и спросила у продавца название магазина, он назвал его и пригласил прийти вовнутрь и посмотреть товар, я его поблагодарила и сказала, что сейчас ищу другой магазин, хозяин магазина и его соседи по бизнесу заметно оживились и спросили название магазина, который мне нужен. Я сказала название, его сразу стали повторять человек шесть😊, в это время по дороге шли два индийца, один из которых нес пятилитровую бутыль воды, он остановился и сказал, что я ищу его магазин, и предложил пойти с ним. Я поблагодарила всех, кто так активно проявил  готовность мне помочь, и пошла за индийцем с бутылью. Идти пришлось не долго, метров пятнадцать😊, он открыл магазин и спросил, что случилось. Я зашла вовнутрь, узнала магазин, но продавца, у которого я покупала серьги, не было. Я достала мешочек с серьгами и визитку, и сказала, что у меня есть небольшая проблема, и я надеюсь, что он мне поможет ее решить. Я сказала, что купила серьги с сапфирами, и что я очень довольна покупкой, т.к. серьги действительно прекрасные, но они разные, при этом я достала их и показала ему, продавец рассмеялся и спросил, чего я хочу, обменять их на что-либо другое или найти соответствующую серьгу, я сказала, что мне нравятся эти, и попросила найти одну, любую соответствующую паре. Он достал конверт с изделиями с сапфирами, и мы начали играть в игру «найди десять отличий». Найдя нужную в пару серьгу, я поблагодарила хозяина, узнала, работают ли они под заказ по каталогам (не дают мне покоя изумруды😊), попрощалась и пошла в Ом Стар.
После Ом Стара я пришла в номер освежиться, и ко мне заскочила моя подруга попрощаться перед отъездом в Мумбаи, я ей очень признательна за время, проведённое со мной в ГОА, и просто за то, что она есть в моей жизни.
Последние три дня меня от состояния Шанти периодически отвлекали мои ноги, они мне сообщили, что не готовы носить меня по ГОА в условиях такой эксплуатации: сутки из дома в ГОА, по 14 часов в Мумбаи и обратно, а там сутки на ногах + жара. В знак протеста стопы вздулись и стали похожи на мини подушки безопасности, в Юнион фармаси я показала опухшую лапку фармацевту, и та мне дала капельки, но ноги все равно капризничали😢, а тут я еще на Палолем их потащила, одним словом, обувь мне стала мешать, и я по Арамболю повсюду ходила босиком. Этакий гоанский бомж в моем лице😊, странно, но ногам больше нравились выбоины и острые камушки на дорогах, мокрая почва перед магазинчиками и горячий песок, чем специально купленные ортопедические сандалики. Ну, да и ладно, что угодно, лишь бы к вылету все нормализовалось.
Раз уж подруга уехала, а я временно превратилась в почти Гоанскую недвижимость (ни о каких экскурсиях и поездках с длительным сидением речи быть не могло), я решила посетить Свит Лейк. Пока я босая шлёпала по мэйн роад, впереди меня плелись три коровки и теленочек, метрах так в десяти от меня, так что ничто не предвещало, как говорится. И тут теленочек поворачивается и несётся на меня, он маленький еще и безрогий, но я в этот момент вижу в нем телёнка Баскервиллей, не меньше.
И самое паршивое, я не знаю, как себя вести (в свое время я начиталась страшилок в интернете, что нельзя их трогать, под страхом расправы со стороны местных жителей, а насколько это правда или не очень, так и не успела узнать, повода как-то не представлялось, не могла я спрогнозировать нападение коровьего детёныша😃), и вот это чудо несётся со всей телячьей скоростью на меня, я застыла, как при личном досмотре в аэропорту, а у продавцов мэйн роад началось бесплатное шоу. Затормозив напротив меня, телёнок начал тереться мордой о мои колени, и пока я думала, что мне делать, он взял инициативу в свои руки- начал интенсивно жевать мою сумку с документами-  банковскими картами- билетами. На помощь мне пришла его мама, замычавшая, и, позвавшая его с собой. Под гул одобрения продавцов он ушёл к мамке- коровке, а я продолжила свой путь в прямом смысле с пожеванной сумкой😃😃(Господа форумчане, пожалуйста, просветите, как себя вести с этими священным животными?).
Придя на Свит Лейк, я еще раз поразилась красоте этого озерца, ощутила его тепло и спокойствие. Я подошла к лежаку, поставила на него сумку, как вдруг передо мной возник местный ушлый экземпляр, и уперев руки в боки, сообщил на русском с бооолльшой претензией: «Это платно!», я ответила ему на английском:«And so what?», он немного убавил свой пыл, и повторил в другой тональности, что это платно: и пользование лежаками и купание стоит сто рупий. Я заплатила ему деньги, попросила меню, которого не оказалось, посему заказала сок папайи и попросила пепельницу. Немного напрягало такое отношение, но дальше- больше. Я немного поплескалась, замоталась в парео и села на лежак, потянулась за планшетом. Но включить его было не суждено, увы. 
В течении пяти минут мне поступили предложение купить пирожных, провести ночь с индийцем и, конечно же, купить парео😊. И все это слишком навязчиво, тактика вежливого отказа, так славно работающая в Арамболе, здесь, увы, была неэффективна😩.
Потом мне принесли сок, который после сока из джус центра и шека на Палолеме, показался мне разбавленным и невкусным, после пары глотков я отставила стакан. 
И может, я чего-то не понимаю, может на Свит Лэйке принято сразу проводить ночь вместе, поедая пирожные, предварительно обмотавшись парео, но я ощутила, что мое настроение падает, и я не хочу оставаться в этом, пусть и таком прекрасном, месте.  Да, возможно, это был не мой день, но я не хотела пачкать воспоминания об этом озере, и посему оделась и пошла в свой Ом Стар, по пути заглянув в магазинчик Лолы, я у нее платьице покупала и обещала не забыть о ней, заглянув еще раз. В этот раз я прикупила себе майку для фитнеса с изображением Шивы и Парвати, чем выровняла себе начавшее схлапываться настроение.

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #22 : 04 Апрель 2016, 21:15:40
Немного странное для меня наблюдение – в первые два визита мне хотелось всего сразу и много, еще, еще, и еще, и все мне мало было😊, в первый визит я поужинать дважды ухитрялась: в шеке на пляже и в отеле (сейчас я не могу справиться с порцией любимого панира и долго объясняю  Гинтару, что все вкусно, я просто не хочу есть. Может, как в детстве, начать по карманам еду рассовывать, чтобы избежать этих объяснений?) и так меня впечатлил найт маркет, и так меня распирало от желания быть везде и сразу😄, сейчас как-то все иначе, ровнее что ли или с фокусом на другие вещи: эмоции- события- отношения, и я от этого не менее счастлива, скорее более умиротворена😊 и местами ленива.   
И да, к вопросу о моем прежнем месте локации Уторде, я не могу ответить на вопрос, что же лучше: юг или север? Наверное, все дело в том, кому и когда лучше😊 Два предыдущих трипа мне было лучше на юге, сейчас я с теплом и благодарностью вспоминаю это место, и понимаю, что сейчас мне лучше на севере.
Последний день в ГОА, когда думаю об этом, в районе солнечного сплетения все щемит и связывается  в узел, но я еще здесь, посему проживу этот день неторопливо вкусно. Утром покормила своих друзей собак, искупалась, пообщалась с парой европейцев, сходила навестила  и угостила бананами свинюх, прикормленных подружкой, сходила в Ом Ганеш поесть фруктового салата с мороженым.
На обратном пути зашла в локал шоп с названием «Крупа», жаль, что не заходила туда ранее. Там столько интересностей есть😊, включая Патанджали. Купила себе каллогеновый напиток, как в Тае, увидела аюрведический аэрозоль от болей в спине (сразу взяла несколько штук, т.к. как говорит моя одна моя подруженция: «С годами в наших косметичках все меньше косметики и все больше лекарств», а посему знаю, что это будет нужным и полезным презентом), прикупила себе моющих плиток (в прошлый раз брала в Патанджали, они оооооочень экономичны и отлично смывают осадок в ванной, который после использования масла для тела появляется ежедневно), купила милые детские раскраски внукам своей помощницы и нашла корм для собак, банальный влажный педигри, но все же, я могу угостить своих усатых и хвостатых друзей на прощанье😃. Пока ходила по магазину и просто стояла- остывала под вентилятором , увидела прикольного рыжего кота, сразу вспомнив сериал про Альфа😉. Офигенно покоцанный, но при этом преисполненный чувства собственного достоинства, он нагло дрых в центре так называемого торгового зала, т.е. пятачка под вентилятором. Кто- то из посетителей нажаловался на кота хозяину магазина, и к коту была применена процедура депортации: за передние рыжие лапы хозяин приподнял и поволок его. Ни один мускул не напрягся на этом кошкотельце, и он, как рыжая тряпочка, скрылся в недрах подсобки, а я в этот момент позавидовала: «Вот это Шанти!». Ну, думаю, что все уже поняли, что в заточении этот дружок пробыл недолго, и, когда я стояла у стойки с мылом, увидела, что это рыжее чудо вернулось. Рассчитавшись за покупки, я спросила у хозяина, ест ли его кот такую еду, при этом показала пакетик педигрипала для щенят, он сказал, что кот может есть это, и я оставила пакетик для кота, вспоминая свою рыжую кошкомоську, которая ждет меня в России.
Вернувшись домой, в пятый раз перепаковала чемодан и пошла в шек на пляж за чизгарликом наан, столько мечтать о нем в России, посыпая хачапури чесноком, и таки не добраться до него в ГОА, за исключением первого дня, непорядок😃. Заказала кингфишер и чизгарлик наан, в надежде, что эффект синергии таки поможет мне😊, и да, ура, я схрумкала это с аппетитом новичка😃😃😃!  А потом еще нашла в планшете нечитанную книжку Макса Фрая, и настроение, как у Гришковца - улучшилось😉!
Простилась с собакой, разделив с ней свой чикен карри, Гинтару отдала шоколадину, и пошла в отель узнать время выезда, а там опять нет света, учитывая то, что в прошлый раз его не было четыре часа, я заблаговременно облезла, представив сборы в полной темноте😊, пока бежала обратно в шек, вспомнила, что  я же с морем не простились, видимо, посему и не отпускает меня! Загребла ладошку монет и кинула их в море с благодарностью Индии за все те сюрпризы и инсайты, щедро подаренные ею. Я, как в сказке, где было предложено «уноси, сколько сможешь», несу полную душу желания жить и возвращаться сюда…. А большего себе и пожелать не могу😊😊😊 и да, свет дали через две минуты после моего прощания с морем 😊😊😊.

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #23 : 04 Апрель 2016, 21:22:44
На этом все в этот раз :), спасибо всем, кто читал :)

Оффлайн Белла

  • goa origin
  • Сообщений: 436
  • Респектов: 56
  • Москва
  • Буду в Гоа: Агонда Варкала
Ответ #24 : 04 Апрель 2016, 21:39:58
Юлия К.,
 Отличный отчет, за такое короткое время, столько приключений!!! Нравится Ваш юмор! и фото!
В марте на Палолеме была раз пять, если не больше, и только на вашем фото разглядела, арка то на входе на пляж - новая!
Жаль, что в Агонду не попали, значит все ещё будет!  :D

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #25 : 04 Апрель 2016, 22:02:18
Белла, спасибо! Ух, пять визитов на Палолем :) Меня от такого счастья может на куски порвать, посему, видимо, пока мне Палолем чайной ложкой выдают :) Но я не сдамся ))), и все еще будет )))




Оффлайн Белла

  • goa origin
  • Сообщений: 436
  • Респектов: 56
  • Москва
  • Буду в Гоа: Агонда Варкала
Ответ #26 : 04 Апрель 2016, 22:17:24
Юлия К.,
...пять раз, потому что живу рядом, в Агонде) У меня перед отъездом случай был, поехала в Палолем на автобусе за чемоданом, т.к. поняла, что накупила много, и в маленький чемодан, с которым прилетела, все не вмещается. Стою на остановке, на дороге Агонда-Палолем, тук-тукеры, понимая мое положение, сразу взвинтили цену 300 рупий и ни копейки меньше), хотя реальный прайс 150. Из принципа не еду, ожидание автобуса затянулось, а у меня крайний сансет, солнце уже приготовилось, а ночью уже ехать в аэропорт.
И тут едут агондские ребята, индусики, вдвоем на скутере, увешанные как "вьетнамцы" пакетами, узнали меня, остановились, мол садись, подвезем, и потеснились, ну что делать, я спешу на сансет, он уже вот вот) Вместилась третьей, и чемодан мой пристроили, доехали с ветерком!  ;D
« Отредактировано: 04 Апрель 2016, 22:29:51 от Белла »

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #27 : 04 Апрель 2016, 22:25:49
Белла, можно я к Вам ближе к следующему трипу с парой вопросов по Палолему-Агонде в личку постучусь?

Оффлайн Белла

  • goa origin
  • Сообщений: 436
  • Респектов: 56
  • Москва
  • Буду в Гоа: Агонда Варкала
Ответ #28 : 04 Апрель 2016, 22:28:39
Юлия К.,
Пожалуйста, сколько угодно)

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #29 : 04 Апрель 2016, 22:30:53
Белла, спасибо!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа