Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Не Уторда 3 (Отчет новичка)

Просмотров темы: 12882

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
: 03 Апрель 2016, 18:34:02
Привет, Любимый Форум! Вот и мой третий отчет :)
Начну издалека. Точнее с ноября 2015, когда по прилёту из ГОА мне стало плохо в Кольцово. Мне стало невообразимо тошно, и причины мне были непонятны. Мне есть куда возвращаться, есть зачем это делать, впереди столько интересных проектов и планов, но тогда мне было плохо… наскоро попрощавшись с соседом по отелю, я пошла на второй этаж и накрывшись капюшоном куртки попыталась расплакаться, увы, не фига не получилось. Потом было 1,5 месяца странных и ярких, слишком реалистичных снов о ГОА, когда ты просыпаешься и не понимаешь, почему ты тут, где все, кого ты только что видел во сне и почему нет красного песка в квартире. Это выматывало душу, и я себя стала понемногу двигать к мысли «не умеешь гоаниться- не гоанься». Ближе к марту я уже настойчиво смотрела в сторону Таиланда, но,  когда пришло время принимать решение, я опять выбрала ГОА. Только в этот раз решила очароваться Арамболем, после прошлого краткого визита сюда, я поняла, что многое упущу, если не проведу здесь больше времени.
Итак, документы на руках, финализую все дела, пакую чемодан, как вдруг звонит мой турагент и говорит, что новый сотрудник консульства потеряла мои документы на визу и за свой счет заказала мне оформление электронной визы.
Учитывая то, что до вылета оставалось три рабочих дня, сборы в отпуск перестали быть томными. Решила немного отвлечься, досмотрела «Карточный домик», ждала новый сезон «8 чувства», но его пока не нашла в сети, и не знала я в тот момент, что в Индии есть ВСЁ, включая новый сезон одного из моих любимых сериалов.

Вот таки визу подтвердили, паспорт и билеты получены в Кольцово, и я смотрю в окно на свой самолет, над которым парят хлопья пушистого снежка, еще не веря, что скорая буду ТАМ.
Выйдя из здания аэропорта в Даболиме, по пути к автобусам, меня посетила очень странная для меня мысль- ощущение того, что я никуда и не уезжала, а те пять месяцев зимы в России мне просто приснились.
Мой отель Арамболь Плаза даже меня, такую неприхотливую сумел сразить наповал, номер напоминал камеру КПЗ, без мебели, не говоря о тв и холодильнике,  хотя кому они там нужны, без кондея, со страшными стенами и полом, выкрашенными судя по всему во время написания Рамаяны, жуткой коричневой подстилкой на кровати, смастеренной для одного из трех медведей… смешной номер в однозвездочном  отеле Хампи был просто Хилтоном по сравнению с ним. Он мрачный, страшный и душный, горячей воды нет, еле живая нагретая, судя по всему солнцем, сочилась  из импровизированного душа, а купальники все сушат на верёвках перед входом в номер. «Добро пожаловать в общаги 80х» - прошелестел вентилятором мой номер, после чего я очень удивилась, что там есть входная дверь, и мне не придется закрывать свою пещеру камнем.
Но это меня перестало парить практически на второй день, т.к. за пределами этого каземата – рай, а на рай жаловаться негоже 😃.
На самом деле я имела возможность снять гест, но принимая во внимание планы на Палолем, я решила забить, и пусть все будет, как будет.
До 13.00 не заселяют, даже предложение денег не сработало, все новоприбывшие переоделись и пошли на пляж, а я с помощью ребят с ресепшн позвонила подруге, и пока я благодарила ребят с ресепа шоколадками и  доставала из чемодана книжки, привезённые для подруги, она уже приехала. Мы загрузились на ее байк и поехали к ней на крышу -  сейчас она с другом живет на крыше одного из домов Арамболя, ее  жилье прекрасно- чиллаут с гамаками и множеством интерьерных штуковин, сделанных своими руками. Попив кофе в гостях, мы пошли обедать в Ом Ганеш, где я заказала себе столь долгожданный чизгарликнаан.
Мы обсуждали совместные планы, которые менялись, т.к. ей пришло подтверждение оффера на очередные съёмки в Болливуде.


Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #1 : 03 Апрель 2016, 18:36:10
Заселившись в свой незамысловатый номер в отеле, я пошла на пляж. Выбрала приятный мне шек и задружилась с собаком, сначала, угощая его привезёнными из дома няшками для собак, всё  не могла понять, что у него за пятно на голове, а потом вспомнила – завтра же Холи!!
Остаток дня провела на пляже, восхищаясь его атмосферой и гармоничностью происходящего, йоги йожились, жонглеры перебирали в воздухе мячи,  и диковинные салфетки, народ играл в волейбол, собаки носились… или просто уютно сворачивались клубочками и наблюдали происходящим.
Вечер обещал быть очень интересным, но мне после суток пути очень хотелось спать, посему, закатив  солнце, я пошла в номер, хотя бы номинально разложить вещи.

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #2 : 03 Апрель 2016, 18:39:06
А на следующий день было «праздник к нам приходит» по - индийски. Холи то бишь. С утра я двинула на пляж, по пути к которому на каждом углу продавали краски, я по наивности думала, что этими красками мажут, как зубной краской в пионерском лагере: пару пятнышек или полос на лице. Как же я ошибалась. И, если на пляже с утра официанты шека,  видя то что я не готова быть вымазанной по уши, отгоняли детей и взрослых индусов с пакетами краски, то по дороге домой я попала просто в краскопад, при этом люди, видя, что я еще не раскрашена, относились к посыпанию намазыванию с особым трепетом и аццким рвением - вот он, чистый нераскрашенный холст, и даже, когда мне казалось, что на мне уже не осталось чистых пятен, их находили, мажа волосы, засыпая краску   под солнцезащитные очки и проч.  Когда я зашла в отель, на ресепе сидели чистые, еще не обрадованные Холи туристы, которые отметили, что с улицы народ возвращается все красивее и красивее, на что я прокомментировала свои ощущения, что  «Холи полные штаны». Я долго пыталась оттереть с себя это счастье, охровая краска сходила хуже всего, наконец, когда я почти успешно промыла и расчесала волосы, сняв с себя образы Шрека и Мальвины, за окном раздались крики моей подруги и ее друзей, я отдела чистое платье, и мы пошли на мэйн роад. Мой предыдущий вояж показался мне детским садом. Я опять своим нехеппихолиным видом вдохновляла всех участников этого красочного безумия, и через пять минут я стала вполне себе так ничего человеком Аватаром с синей кожей, одеждой, а после поливания водой из пистолетов, мокрым и радужным стало и бельё. Затем, при покупке воды для друзей мне нахепихолили краской в сумку, и синим зелёным и немного оранжевым стали российский паспорт, деньги и портмоне с банковскими картами. Чего я не ожидала, так это того, что эта атмосфера меня вовлечет, и я на какое-то, пусть небольшое, время стану частью этого яркого хеппи безумия😄. Обратно друзья решили довезти меня на байке, не скажу, что это спасло, ведь чистыми оставались еще уши и шея. Второй заход в душ затянулся, т.к. волосы стояли сине- зелёным колом и не сдавались под натиском шампуня, а по полу душевой лилась  полная палитра красок Холи.
« Отредактировано: 03 Апрель 2016, 18:44:23 от Юлия К. »

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #3 : 03 Апрель 2016, 18:50:36
Холи продолжение

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #4 : 03 Апрель 2016, 18:53:51
Вечером я пошла на пляж, где долго искала чистый и более менее свободный шек, уже почти отчаялась, т.к. было очень много локальных туристов и, скажем так, на пляже и в шеках было многолюдно и грязновато.
 Но вот увидела чистый шек, не убитые лежаки и аккуратные зонтики.
Официант представился, когда я спросила, его имя Гинтар.
Все быстро, и вкусно.
В предыдущем шеке мне еда показалось пресной, а здесь, все как надо:  острый ад акций, вот что я люблю,  и это было супер. Я решила сходить сюда еще раз, и под шот рома с далом и чикен тика я проводила солнце в этот вечер.
По пути в свою пещеру я пошла искать какоенить сельпо - в связи с Холи у меня заканчивались шампунь и мыло, я нашла искомое,  и попросила также показать мне, что есть из дезодорантов, милая леди повела меня к стойке реппелентов, где я в очередной раз задумалась, что надо или лучше учить английский язык или, как вариант, перестать походить на комара.

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #5 : 03 Апрель 2016, 18:56:47
В девять вечера ко мне приехала подружка, я узнала, что, похоже, ее болливудские планы не состоялись, и мы на ее байке поехали в джус центр. Я спокойно отношусь к сокам, и туда поехала скорее из интереса и уважения к желанию подруги,  я-то ведь уже поужинала. То, что я увидела в меню просто свернуло мне кровь и вынесло мозг, такого  разнообразия соков я не могу придумать. Поразили соки из рукколы и даже редиса, очень хотелось оставить владельцу джусика свою визитку, чтобы он позвонил мне, как только приедет тот, кто закажет хотя бы один из этих соков. И не научного эксперимента ради, а тупо позырить😉. Хотя отлично понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные.

Я заказала себе смузи  из инжира и фруктовый салат, и даже не являясь поклонником таких вещей, могу честно сказать, что снимаю панамку, все было просто супер.

Нескладухи этого дня.
Первая. В течении дня мы несколько раз не могли найти с подругой друг дружку и если находили, то нас тут же разделяла толпа холихеппикрейзипраздника, или мы ухитрялись разминуться на пляже, а телефоны не принимали сигнал…
Вторая. Иду я вечером с пляжа, на Арамбольском берегу все заняты своим делом, и один из занятых своим делом европеец с гитарой, играет славно, я не эксперт, но меня тронуло, а рядом шляпа стоит, ну я и положила туда денежку, поблагодарив и пожелав хеппи Холи. Судя по его реакции, человек был в недоумении, т.к. он просто самореализовывался, сняв шляпу. Я не стала грузиться, т.к. в моих планах не стояло его обидеть, я как умела, выразила свою благодарность.
Третья. В джус центре мне понравилось все, включая обслуживание, очень милый душевный хозяин. Когда я попросила счет и достала из портмоне купюру  в пятьсот рупий, то просто общалась с подругой и  ожидала сдачи, но никак не того, что последовало. Хозяин пришёл расстроенный и даже обиженный т.к. оказывается, на купюре, что я ему дала, на портрете Ганди ручкой что-то было написано, он так долго читал нам отповедь, что было видно, что человек оскорблен, и не я тому причиной, и откуда купюра эта у меня я не помню. Я принесла извинения, сказала, что не хотела обидеть его чувства, заменила купюру, и мне стало немного грустно.
Но не надолго.

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #6 : 03 Апрель 2016, 19:02:15
В 11 утра следующего дня мы с подругой собирались ехать в Мапсу   в Юнион фармаси и магазин Патанджали, уже заказали такси. В назначенное время она  появляется на ресепе моего отеля и говорит, что отменила такси, т.к. ей пришёл конфирм на съёмки в Болливуде с локацией Мумбаи.
Я говорю, что вероятнее всего составлю ей компанию, она рассказывает, что дорога непростая, что выезд состоится в 15.00, т.к. в 7.00 следующего дня ей надо быть на месте, а билетов на слипер бас уже нет, и у нас один вариант - ехать на «сидячке»   около 14 часов. Мне интересно все же, как делают кино в Болливуде, и я говорю: «Да». После чего подруга звонит агенту, договаривается о моем пропуске на съёмочную площадку и покупке мне билета на этот же бас, а деньги я отдам ему уже в Мумбаи. 

Она уехала вымывать остатки Холи из волос, и в 13.30 заехала за мной на байке,  мы помчали в Мапсу, где нашли транспортное агентство, чтобы забрать заказанные агентом билеты. В это время подруге пришло  срочное сообщение от агента  из Мумбаи о том, что ее другу тоже сделали срочный конфирм, и ему надо вотпрямщас приехать с нами на эти же съёмки. Она звонит своему другу, тут же покупает билет для него, и мы идем на рынок за фруктами в дорогу.
Не устану восхищаться великолепием пятничного маркета: цветы продаются корзинами по весу, шриланкийская корица просто выносит остатки мозга своим ароматом, огромные кристаллы соли напоминают самоцветы.
Милая женщина, пока мы мыли фрукты, спросила, почем мы покупали инжир, подружка угостила ее инжиром, а я дала ей небольшой сладкий гостинчик из России, после чего мы сфотографировались с ней.
Время шло к отправке автобуса, и мне было интересно, как бойфренд моей подруги успеет приехать, времени было не то что бы мало, а почти не было совсем, но он успел, правда босиком (так в Мумбаи и прибыл – босой и с дорожной сумкой), и мы загрузились в «сидячку», там вопреки ожиданиям, было просторно, чисто и как-то уютно.
Время пролетело почти незаметно, если бы не отёчность ног, то слова «почти» удалось бы миновать.

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #7 : 03 Апрель 2016, 19:10:12
Мы вышли на остановке с труднопроизносимым названием, там нас никто не ждал, пока подруга звонила агенту, я рассматривала здания и кабинки моторикшей, планируя самостоятельную поездку на этом смешном каре (думала пару часов побыть на съёмочной площадке, а потом взять такого рикшу и сделать себе небольшую обзорку по городу)
Затем, получив информацию о том, что надо подождать, мы, укачанные в басе, повалились на скамейку, которую нам уступили  таксисты.
Вообще заметила и очень приятно удивилась, места уступали везде.
Через полчаса стало очевидно, что агент едет, но с большим  трудом, и стоило бы погулять и найти кафе, но сначала – вошрум.
Мы спросили у прохожих, и они нас сориентировали на местности.

 Приятно  удивило, что все с такой готовностью откликались на наши просьбы, и я снова задумалась об уровне не столько воспитания, сколько отношения людей друг к другу.

Вошрум найден, освежились, я намочила волосы и умылась, можно жить дальше. Посиделки в парке, все кафе еще закрыты…. Звонок агента, мы берем такси, подруга дает телефон водителю, и агент говорит, куда нас привезти.
Пока едем, у меня захватывает дух от колорита: запахи-запахи, шум, яркость и контраст на максимуме, и что- то говорит мне о том, что я вернусь сюда.
Нас привозят на первую съёмочную площадку, насколько я понимаю со слов подруги, ее съёмка начнётся на следующей площадке, а пока можно осмотреться.
Съёмки идут на улице у небольшого кафе и внутри этого кафе, на улице много аппаратуры, осветительных приборов, куча тележек с непонятными штукенциями.
На паркинге подруга говорит о том, что здесь много «беляшей», т.е. белокожих собратьев, которые также задействованы в шутинге, это были европейцы.
Нас встретил ассистент агента, Саджей, и проводил в зону отдыха, предложил взять кофе, принёс всем нам воды.

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #8 : 03 Апрель 2016, 19:14:01
Я пошла гулять и тууууууууут…. смотрю и глазам своим не верю.
 Женщина с розовыми прядями и знакомым лицом. Лана Вачовски?
 Иду спрашиваю у подруги и ее бойфренда, в какой съёмке они задействованы, и не у Ланы ли случайно они в массовке будут, но мои друзья  не в курсе режиссёров своих шутингов, и  о том, кто такая Лана Вачовски не знают вообще.
 Я тем временем вспоминаю, что ведь по сценарию восьмого чувства там есть девушка из Индии Кала…
 Но пока я не верю….. Опять же, какой смысл кому - то быть как Лана, если она одна такая?
 Фотографирую ее  издали, показываю фото ассистенту агента, он ничего сказать не может, у него ежедневно съёмки, и он не помнит и не знает….
 Ээээх, иду кормить собаку, все какая - то польза.
Беру пакет мини колбасок для собак, сажусь рядом с местным Дружком, и ….. тут за спиной слышу вопрос на английском: «А  чем вы его кормите?» Показываю пакет и говорю, что это «делишез фор дог», мне нравятся собаки в Индии, и я всегда им привожу маленький презент. В процессе разговора отмечаю, что передо мной менеджер данной площадки, красивый мужчина, который водит руками, а все крайне охотно и быстро выполняют его не громкие распоряжения. После пары фраз «о том, о сем» я спросила его про Лану, Энди и «восьмое чувство», мне показалось, что он был очень удивлен, что я это все знаю,  он подтвердил  мои догадки, пожелал хорошего дня  и ушёл на площадку  к Лане.
 Я осталась в состоянии нереальности, ведь пять дней назад я задавала вопрос на тему: «Когда вы уже снимете продолжение?», а сейчас я там, где это происходит.
 Я помчалась к подруге и начала рассказывать о том, что ей и ее бойфренду предстоит работа с легендами современного кинематографа, рассказал им про то, что Вачовски  начинали с написания скриптов, потом сняли «Матрицу», принесшую им славу и миллионы, и насколько я помню из статьи  в учебнике английского языка, все, что они захотели купить со своего гонорара – это домик на берегу моря, джинсы, майки и бейсболки, одним словом, почти ГОА стайл. Затем не стало братьев Вачовски, т.к. Ларри  сменил пол и стал Ланой, ну а с прошлого года они ушли в новый для себя формат сериала.

 Потом я, насколько это возможно, рассказала сюжет сериала, и поняла, что френды, слушая рассказ, глядя на мою амплитуду размахивания руками, и видя эмоции, прониклись, и им стало интересно.
Потом, уже на следующей площадке, я рассказывала это ассистенту агента и присоединившимся актерам из массовки, путем устного народного творчества, неся информацию в массы 😃
 Я сделала еще одно фото Ланы, будучи уверенной, что на следующей площадке, той где будут съёмки у друзей, я смогу сделать больше интересных фото. Увы, я ошибалась..

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #9 : 03 Апрель 2016, 19:16:59
Мне захотелось немного пройтись за пределами площадки, и мы с подругой пошли посмотреть торговые ряди неподалёку. Я очень впечатлилась процессом замешивания теста в одном из кафе и гирляндами из живых цветов, а потом мы зашли в лавку со сладостями, я хотела купить сана  паапди коллегам в качестве гостиница. Сама я не поклонник сладкого, но продавец нам уже нарезал потрясающую абрикосовую конфетку в качестве пробника, и……..   омномном 😋🍨 это было великолепно и залипенисто сладко, посему я купила две коробки сана паапди, и мы побежали на площадку.           
Подруга решила ненадолго отлучиться, чтобы купить обувь бойфренду, я осталась с нашими вещами.
Съёмка в этом месте была завершена, рабочие разбирали, упаковывали аппаратуру, площадка пустела, а моих френдов все не было.
Пришёл ассистент агента, Саджей, я ему сказала, что ребята скоро прибудут, но скоро не получалось, Саджей начал нервничать, я, чтобы отвлечь его, спросила, любит ли он сладкое, получив, утвердительный ответ (какой индиец не любит сладкое😉), я достала из своей сумки русский лолипопс – петушок на палочке, и угостила его.
Т.к. было жарко, упаковка снималась небыстро, потом Саджей рассматривал сам леденец, потом тестил, сказав, что вкусно, т.к. на мед похоже (одним словом, раздражаться по поводу опоздания актёров у него времени не было😃), а потом прибежали моя подруга и ее бойфренд в новых слипах, они заценили  мой ход по поводу отвлечения Саджея, и спросили, не осталось ли у меня еще леденцов- петушков, т.к. в их работе это вещь нужная.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа