Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Ямайка на Новый год.

Просмотров темы: 5397

Оффлайн Chap

  • goa origin
  • Сообщений: 447
  • Респектов: 245
: 19 Январь 2016, 12:31:48
Новый 2016 год встретили на Ямайке. И так, всё по порядку.
29.12  вылетели рейсовым Аэрофлотом в Нью Йорк и 30.12 днём прилетели в JFK. Гостиница Fairfield Inn с шаттлами  из/в аэропорт, шаттл в торговый центр Green Acre Mall. В отеле есть своя  кладовка для зимних вещей. Цена  210USD с налогами за ночь. Где-нибудь подальше от NY такой же по качеству отель стоил бы уже 50-80 долларов.
Утром шаттл везет нас на рейс американской Jet Blue  до Монтего Бэй и через 4 часа мы на Ямайке (400USD на человека туда обратно). 
Планы были встретить НГ в Монтего Бэй , а дальше рвануть в Негрил на т.н. Seven miles beach, где и оттопыриваться до обратного рейса.

* Jamaica map.jpg (66.34 кБ. 652x386 - просмотрено 509 раз.)

Всё пошло немножечко не так. :) Прямо сразу.
Ещё в отеле Нью Йорка при попытке рассчитаться карточкой Сбера получил вот это.

* Sber.jpg (75.56 кБ. 483x798 - просмотрено 503 раз.)

 Хотя я этим сволочам звонил и предупреждал.
Прилетели в Монтего Бэй. Сначала нам сообщили, что наш багаж потерян. Но потом его нашли в первом классе. Наш багаж зачем-то сам по себе летел первым классом. Круто, чё.
Первый кондоминиум, в который мы въехали сразу открыл нам глаза на ситуацию с  криминалом. Вот смотрите  :o :o :o

* oGoa-1.JPG (213.36 кБ. 600x431 - просмотрено 505 раз.)

Да, там куча всяких американских отелей за заборами с охраной. В Монтего Бэй приходят круизные суда по 3000-4000 пассажиров, которые не видят ничего кроме туристической зоны. Их мир круто защищен полицией и частными охранниками. Прилетают по 30-40 (да-да) в день авиарейсов, пассажиры которых садятся в кондиционированный автобус и так до отеля, что за высоченным забором, где и безвылазно и счастливо сидят на территории «всё включено». И знаете что? Я их понимаю . Более приблатнённой, что ли, страны я в жизни не видал. На улице все мужчины, и молодежь особенно, корчат из себя прожженных урок. Иногда это комично, но иногда возникает реальная опасность. В какой-то момент мне даже пришлось поиграть с ними по их дурацким, в общем-то, правилам.  Встреч у меня с ними было много, разговоров ещё больше… типа, они на пляже сидят торгуют всякой запрещенкой… им скучно, я же, весьма фактурный седой фрик с волосами ниже плеч  ;D ;D ;D рядом загораю, вот и пересекаемся.  Язык для разговоров между собой у них свой, белые его не постигают, т.к. это лютая смесь английского, голландского, испанского, креольского, старо африканских диалектов и др., но английский у них весьма бойкий почти у всех.  Со знакомством сам не лез, сами позвали, когда я весело но жестко отчитал какого-то расту, который присев рядом с пацанами стал громко звать меня, типа, мэн, иди сюда что покажу. Ну, я и выступил… коротко так…  кто к кому ходить должен. 8) 8) А затем и обосновал, почему я имею право так думать. ;)
Чернокожие пацачики немного так картинно подзадумались, а потом старший улыбнулся, встал, подошел, протянул сжатый для приветствия кулак, и произнёс «Respect, mon». И вручил мне шишку, из серии сами вот курим, так что - от души. Сразу оговорюсь, что понимаю, в какой юрисдикции я тут пишу, и тему травы я оставляю за рамками повествования, но она там, братцы, везде и всюду. Вот ассортимент придорожного кафе, к примеру. Придорожное, заметьте. ;D

* oGoa-12.JPG (219.67 кБ. 600x375 - просмотрено 503 раз.)

Вот ещё, всё что нужно в дороге.

* oGoa-17.JPG (222.23 кБ. 600x290 - просмотрено 508 раз.)

 Хотя и сейчас она там не легализована, а лишь декриминализована, т.е. за неё нет угловки, а только штрафы. Полиции на неё плевать. Ищут кокаин и выше, т.е. то, на что американцы  выделяют немалую бюджетную помощь.  И находят, ведь. Сам видел облаву среди официантов в популярном заведении Margaritville. На моих глазах полиция обшманала весь персонал и выловила два пакета с каким-то белым порошком. Вся процедура заняла от силы 2-3 минуты. Вжик-вжик, и увели какого-то бедолагу.

« Отредактировано: 19 Январь 2016, 13:13:53 от Chap »


Оффлайн Chap

  • goa origin
  • Сообщений: 447
  • Респектов: 245
Ответ #1 : 19 Январь 2016, 12:34:34
Что там еще обращает на себя внимание?
Параллельное хождение  двух валют. У всех в кошельках и местные доллары, и доллары США. Официальный курс 1USD=116JAD (+/-) В ресторанах и барах меню сразу в двух валютах, причем естественно уже 1 к 100. Хотя есть места, где выгодно платить не меняя, в большинстве своем лучше иметь местные доллары.
Жуткая нищета практически индийского образца и беспросветная жопа для большинства населения. Правда, не так всё засрано как в Индии. Чистенькая такая жопочка.

* oGoa-13.JPG (202.24 кБ. 600x306 - просмотрено 502 раз.)



* oGoa-15.JPG (208.01 кБ. 600x333 - просмотрено 500 раз.)

И вместе с этим, Ямайка – очень дорогая страна. Бензин 1-1.10$ за литр 92.  Покушать на двоих – никак не меньше 30 USD

Страна практически не курящая табак, т.к. пачка Мальборо стоит от 10USD за пачку. Чаще всего цена  будет где-то 12-13USD  :oНе курить-то они не курят, но курить мечтают.  ::) Так что в первый день у жены , а она покуривает Кент, расстреляли две пачки. «Разрешите сигарету? Я возьму две?»  И взяв три уходят… Урок выучили быстро и стали сигареты прятать.

Имеется и свой крайне запутанный подход к вегетарианству. Типа, вегетарианец – это почти раста. Раста не ест красное мясо, поэтому он вегетарианец. А вот рыбу, курицу и креветки, по мнению ямайских товарищей,  раста-вегетарианец есть очень даже может. К примеру, зашли в йога центр, а там чуть ли не кабанчика на вертеле крутят.  Конечно, когда объяснишь, что хочешь покушать, то сделают, но надо  всё долго и вдумчиво объяснять.

Знания о РФ ограничиваются двумя словами: «холодно» и «калашников». Один незадачливый бандит на полном серьезе интересовался статистикой, чем в России чаще убивают, ножом или пистолетом. Больше им ничего не интересно.

Все договоренности с водилами не имеют никакой силы и неоднократно пересматриваются в процессе реализации. Ни один ямайкский водила никогда сам не прекратит стонать, выпрашивая дополнительную денежку. Н-и-к-о-г-д-а. И никогда не выкажет своего удовлетворения. Уезжает всегда обиженным. Это потом мне экспаты американские объяснили, что это такой местный ритуал у таксистов.
Можно нарваться на таксиста, бизнесом которого является разводка на другую цену, типа, московских «ты чё браток, мы тебе цену до метро в долларах назвали, а ты чё думал в рублях». Мы и нарвались. Хотя вернее сказать, это он нарвался на ненужные ему расходы, а мы  заплатили ровно столько, сколько и планировали, т.е. 10USD Не скрою, нервы потрепал сильно, но мы не обосрались,  и  провели это по графе приключения. А как еще можно назвать покатушки по туристической зоне с криками Help  и полицейской погоней.  Причём, друзья мои, не вру тут ни капли. Освободились, пошли купаться. Вышеупомянутая пляжная братва была уже в курсе событий.  Заслушав мой доклад о происшествии и сделав пару звонков по мобильным, признала мои действия в отношении водителя кидалы обоснованными.  И наградила по понятиям о.Ямайка ;D ;D ;D

Боб Марли такой же коммерческий бренд, как и Че Гевара. Лик Марли на всём.  Особым шиком является расположение  лика на купальниках в районе гениталий. Наличие лика Марли означает возможность удвоить или утроить цену, особо не заботясь о качестве. По пляжам бродят мутные личности торгуют CD-R с его песнями. Кто-то ж наверно покупает, если они ходят?

Кофе Jamaica Blue Mauntain – лучший  из всех сортов кофе, что мне когда-либо удавалось попробовать. Я не кофейный человек, я чай пью, но тут случай особенный. Наверно, Cheteau Lafite кофейного мира. ;)
« Отредактировано: 19 Январь 2016, 13:32:19 от Chap »

igorgri

  • Гость
Ответ #2 : 19 Январь 2016, 12:39:23
На сколько я понимаю joint на американском слэнге не только сигарета с марихуаной, но еще и притон, и закусочная-забегаловка... Так что не все там так плохо...

Да, сюда же - фотоотчет блогера Варламова по путешествиям на Ямайку в январе 2013. http://varlamov.ru/961612.html - там же и другие острова Карибского бассейна.
« Отредактировано: 19 Январь 2016, 12:53:37 от igorgri »

Оффлайн Chap

  • goa origin
  • Сообщений: 447
  • Респектов: 245
Ответ #3 : 19 Январь 2016, 12:40:15
Продолжаем путешествие.
Перехали в Негрил. Ехали часа 1,5. Водитель всё время что-то курил. ;D ;D ;D
Приехали в забронированное по интеренту.

* oGoa-7.JPG (183.23 кБ. 600x400 - просмотрено 491 раз.)

Вот за такую будку с меня взяли 110 USD, без холодильника и кондея, зато с тонкой перегородкой и соседями. За холодильник и кондей доплата 65 USD. До воды близко, но вода не глубокая и в день нашего прибытия мутная.
Пляж утыкан всякими постройками. По местным законам нельзя строить отели выше пальм. Но этот же закон не запрещает ползучий захват песчаной линии. Иногда до строений остается меньше 2 метров песка.  Но есть и сохранившиеся широкие участки.

* oGoa-8.JPG (211.18 кБ. 600x303 - просмотрено 488 раз.)



* oGoa-11.JPG (148.54 кБ. 600x189 - просмотрено 485 раз.)


Ходят неумелые и занудные певцы. Репертуар "No woman, no cry"

* oGoa-10.JPG (216.06 кБ. 600x359 - просмотрено 487 раз.)



 На пляже Негрила я выступал в ланкийской мужской юбке. Удобно и свежо. Однако, сам того не ведая, я тем самым нарушил покой теперь уже негрильской пляжной братвы. Проходя мимо их насеста, нарвался на окрики, типа, что «жена подаст на тебя в суд». Поскольку окрик был в мою строну персонально,  а не просто в пространство, то пришлось отвечать. Ответил незатейливо , типа, «Кто ты такой , чтобы судить меня? Судья? Мент? Прокурор?»  Ну, и там по мелочам ещё.  Ответ засчитали, угостили, но поведали, что на острове люто ненавидят гомосеков, и надо быть осторожным в выборе нарядов. Поскольку я весьма далек от постоянных раздумий на эту тему, я не обращал внимания на эти мелочи.  А ведь и правда, американские и европейские мальчишки, приходя сюда с очередным круизом никак себя не демонстрируют. Их предупреждают заранее.

Развиты сексуальные услуги для белых барышень. Шикарные тела мулатов, выведенные заботливыми селекционерами (рабовладельцами) поражают совершенством.  Six-pack у больше чем половины мужиков. Петинг и др. подготовка  могут происходить прямо на пляже. Соседи туристы политкорректно ничего не замечают. Все здесь на один день и все взрослые. Но чаще всего, это не простые пляжи, а за забором, охраняемые. Вход 6USD, банка пива тоже 6USD.

Вооот. Походили, погуляли, покупались пару дней на Семимильном пляже. Ската огромного прям у себя под ногами видели. Метра 2 точно будет. Далее заскучали и вернулись в Мобэй, предварительно забронировав на booking.com студию в кондоминимуме-башне с видом на весь Мобэй. Вот она на заднем плане.

* oGoa-6.JPG (171.83 кБ. 600x383 - просмотрено 485 раз.)


 По приезду, естественно пытались поселить без вида. Потом ныли про доплаты, если с видом. Опуская подробности, мы опять получили всё, что хотели, именно за те деньги, что собирались потратить. Там и прожили до отлёта. Ели фрукты и купались. Ведь, именно купание в воде именно Карибского моря и было нашей целью. По мне, так нигде так не покупаешься как на Карибах.

* oGoa-22.JPG (234.82 кБ. 600x408 - просмотрено 490 раз.)



* oGoa-20.JPG (210.88 кБ. 600x367 - просмотрено 489 раз.)



* oGoa-3.JPG (167.76 кБ. 600x402 - просмотрено 485 раз.)



* oGoa-4.JPG (230.13 кБ. 600x328 - просмотрено 490 раз.)


Может быть, ещё чего вспомню -допишу.


* oGoa-18.JPG (157.58 кБ. 600x400 - просмотрено 486 раз.)



« Отредактировано: 20 Январь 2016, 14:22:44 от Chap »

Оффлайн Bodryiperec

  • goan
  • Сообщений: 175
  • Респектов: 24
  • Сталинград
  • Буду в Гоа: первым же самолетом.
Ответ #4 : 19 Январь 2016, 12:47:14
Надо бы еще ченть вспомнить... ибо складно получается... :-) В смысли пиши пожалуйста!

Оффлайн Chap

  • goa origin
  • Сообщений: 447
  • Респектов: 245
Ответ #5 : 19 Январь 2016, 13:07:16
На сколько я понимаю joint на американском слэнге не только сигарета с марихуаной
Не только. Но тут зонтичная реклама. Минеральная вода "Столичная" 8)

Оффлайн loggy

  • (~'~)
  • Сообщений: 679
  • Респектов: 41
Ответ #6 : 11 Июль 2016, 16:25:09
хороший отзыв))) пиши еще))))

Оффлайн nikolaevat

  • goa origin
  • Сообщений: 382
  • Респектов: 49
  • Ростов-на-Дону
  • Буду в Гоа: Буду!!!
Ответ #7 : 11 Июль 2016, 16:51:41
Один незадачливый бандит на полном серьезе интересовался статистикой, чем в России чаще убивают, ножом или пистолетом
душевно))))
+100500

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа