Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Уторда 2 (отчет новичка)

Просмотров темы: 7981

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #10 : 05 Декабрь 2015, 18:17:07
Пляж в Арамболе совсем не такой как в Уторде (все пляжи ГОА хорошо по-своему), там много европейцев, и совсем другая атмосфера. Мы искупались в море и пошли в кафе посидеть посмотреть на море. Выяснилось, что есть мы хотим пока еще не сильно, а вот по мэйн роад по магазинчикам и лавчонкам я очень даже не прочь пройтись. Мы зашли в бутичок ее знакомого с Бали, и я прикупила себе несколько вещичек, на обратном пути мы заскочили в лавку к тибетцам, и я таки купила себе жилетик, о котором мечтала. Еще мы успели перекусить в местной смешной едальне аж за 50 рупий. День был настолько яркий, что закат мы решили встретить на горе (Юля знает шикарное место, куда мы все вскарабкались минут за 10 и там встретили сансет). По окончании этого дня меня ожидали еще 15 минут страха -  поездки с Юлей на мотобайке по темной вечерней улице, но я  справилась))))


Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #11 : 05 Декабрь 2015, 18:20:27
Следующий день я лениво провалялась на пляже своей Уторды, дегустировала сизлер в шеке и строила планы на следующий день. И еще я ждала доктора – пару дней тому назад в Колве мы с Вовой зашли в аптеку и я увидела маленькую баночку Амрит Рассаяны Патанджали, я вцепилась в нее и пошла просить, что бы дали еще пару банок, но доктор-хозяин аптеки вежливо объяснил мне, что это его банка, на что я сказала, теперь это моя банка)))) Он предложил купить дабуровский чаванпраш, на что я ответила, что считаю патанджали лучшим выбором. Он пригласил меня зайти к нему в понедельник, а я сказала, что не могу этого обещать, так живу не в Колве. Он записал название моего отеля и сказал, что купит его для меня и  привезет мне в любое удобное время. Я даже не озадачилась вопросом, сколько мне это будет стоить. Когда мы гостили у Юли, я спросила ее в чем фишка, она сказала, что в ГОА так бывает – просто он понял, что ты очень хочешь получишь эту вещь, и  захотел помочь. В назначенное время я сидела и читала газету на ресепшне, подъехала мотобайк, водитель остался за рулем а доктор подошел ко мне с двумя заказанными мной банками. Поздоровался и сказал, что переживал, что я забуду о договоренности.  Денег он с меня взял в чистом виде по MRP(фиксированная цена аптеки) и я в знак вежливости, попросила его визитную карточку, он подозвал официантов нашего ресторана, они принесли ему блокнот , и он написал все свои реквизиты, сказал, что будет рад получить от меня сообщение, а я ему вручила маленький презент из России – семечки и банку сгущенки.   По возвращении домой я написала ему и поблагодарила, мы договорились о моем визите в его клинику в мой следующий приезд в ГОА в марте.

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #12 : 05 Декабрь 2015, 18:23:38
Утром нового дня мы по дороге на пляж взяли такси и поехали на Палолем, потрясающей красоты и атмосферы пляж Южного ГОА.

Я в прошлый раз была здесь проездом-на пару часов, а сейчас мы приехали на весь день. Атмосфера полной безмятежности, ласковая вода в бухте и полный релакс…и Шанти….

Мы с Владимиром выбрали очень уютный шек с яркими зонтиками, заказали по ласси и сидели слушали мантры, которые составляли музыкальное сопровождение этому раю…Мантры постепенно перешли в европейскую лаундж музыку, и к вечеру их сменили национальные индийские мотивы.

Море было теплое и спокойное, по пляжу  ходили коровы, бегали собаки, играли дети, серферы тащили свои доски, европейцы бегали трусцой или сидели в ноутбуках, и все это было так гармонично, никто никому не мешал. Мы посмотрели сдающиеся домики, немного поторговались и пошли купаться….

Вода была настолько ласкова, что я абсолютно доверилась морю, и уже через какое-то время поймала себя на том, что я пою- плещусь себе в море и пою песни. По странной причине пелся исключительно БГ)))

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #13 : 05 Декабрь 2015, 18:31:11
Ближе к обеду мы вернулись в шек и попросили меню, я спросила, есть ли у них сейчас морепродукты, и официант предложил мне лобстера, т.к. я никогда не ела лобстеров, я попросила посмотреть, мне вынесли лобстера и сказали , что вот , они такой свежести, а по размерам я могу заказать как больший так и меньший вариант.

То, что из этого вышло было невероятно вкусно, мы вообще пришли к выводу, что у этого шека должны быть хотя бы пара  звезд мишлена , просто они из скромности скрывают это.

В одной из  лавочек я увидела в продаже парфюм и попросила продавца показать мне что-нибудь с запахом свежести, он порекомендовал парфюм Камасутра, я ему сказала, что это не то, чего я хочу, я ведь люблю запах соленого моря, морозного воздуха в горах, запах  дождя, он отворачивается и протягивает мне флакон, я вдыхаю, и не выдыхаю, т.к. запах на 100 процентов мой, я ему говорю : «Что это?», на что он отвечает мне «Камасутра», после чего мы начинаем хохотать, глядя друг на друга. Когда я уже рассчиталась и пошла на пляж, он догнал меня и подарил упаковку аромат палочек, думаю  писать о том, что они назывались «Камасутра» уже излишне….

Потом я пошла гулять по мейн роад – там всякие лавки и лавчонки где я немного пошопилась и прогулялась по побережью, а затем мы снова плескались в предзакатном море и встречали сансет на Палолеме.

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #14 : 05 Декабрь 2015, 18:35:33
Следующий день я провела в своей Уторде на пляже.     

Я кормила собак, боролась с волной,  писала этот вот экзерсис и просто наслаждалась жизнью. Ещё раз поняла- мне  хорошо и комфортно здесь, где умеют понимать и делать сервис от души.

Утро нового  дня началось с ацццкого бесилова-  в отель заехали милые россияне, я не сноблю, они милые, но я не могу с ними общаться - в прошлый приезд две дамы попросили моей помощи и просто взорвали мне мозг вопросом почему здесь нет анимации, а я ведь реально зависла, я просто не понимаю-как и самое главное зачем делать анимацию в ГОА. В этот раз было еще милее - на завтраке две аналогичные леди услышав то, как я объясняю соседям, как попросить полотенце на английском языке, выразили мне весь свой негатив на тему того, что им никто не сказал, что полотенце можно получить в отеле, я прикинулась ветошью и решила закруглить завтрак и пойти на такси стейшн, впереди меня уже бодро шагал эти дамы и мне не удалось слиться, они сообщили мне, что они не запомнили, как полотенце на английском, я сказала- что можно просто четко сказать полотенце для пляжа на русском и там есть ребятки на ресепе, которые поймут их и дадут полотенце, на это я услышала гениальное: «Они все понимают, только дурочками прикидываются, что б нас обманывать»  Мне стало противно и захотелось искупаться в море, чтобы просто смыть этот совковый и примитивный, как экскаватор менталитет, но  я спросила у милой леди, которая умеет делать заключение о менталитета нации за пару часов после прилёта: «Вы вероятно много раз в ГОА были, если такие заключения озвучиваете?», дама смутилась и замолчала, а я  ответила на несколько вопросов ее спутницы.

На такси стейшн я влетела будучи готовой ускакать  из Уторды на палочке верхом, но найдя нужного мне таксиста, я решила воспользоваться его услугами.
Дорога в Мапсу была великолепна: красивые виды из окна, локал радио и предвкушение чего-то классного впереди. В Мапусу мы прибыли на час раньше, так что я решила использовать этот час для самостоятельной прогулки. Немного подходила по торговым рядами не особо углубляясь во внутрь чтобы не потеряться, пофотографировала национальный колорит   и разговорилась с местной владелицей лавки, вернее это она ко мне подошла и заговорила со мной о том о сем , а потом пригласила в свой магазин. Ну, магазином назвать столик на задворках сложно, конечно, но для нее это бизнес. Я сказала ей, что мне тяжеловато стоять и меня тут же усадили на табурет и поставили тику  на лоб. После этого Анна очень серьезно объяснила мне правила игры: сейчас она будет мне называть цену на товар, но это ненастоящая цена, а цена для торга, моя задача называть свою цену, а т.к. я сегодня ее первый покупатель, к процессу надо отнестись особенно серьезно. В общем поторговались мы за пашминку, я ее купила,  Ана полученной денежкой провела ритуал помазывания товара, и по моей просьбе проводила меня обратно, что бы я не заблудилась. Солнце палило сильнее и я купила какой то локал дринк  с имбирем, будучи уверенной, что он освежает. По факту он сжигает все на своем пути, благо глоток сделала небольшой. Я погуляла по бас стейшн, офигела от интенсивности движения и шума,  обилия запахов, начала понимать, что меня склеивает от жары и стала искать тенек.

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #15 : 05 Декабрь 2015, 18:38:26
В состоянии плавленного сыра я заползла  под козырёк и увидела, что ко мне бежит мой таксист с телефоном. Юлия и Ден, не найдя меня, позвонили ему, он сказал им что я уже на рынке, и они попросили найти меня и позвонить им. Было весело - Юлия уже ушла в аптеку а мы с Деном пытались найти друг друга  , при этом оба впервые были в Мапусе, при помощи моего таксиста нам таки удалось  сделать это. Ден сказал, что Юлия в Юнион фармаси  уже делает заказ, поэтому мы пошли туда. Затем зашли в аптеку Патанджали, где очень понравился формат самообслуживания, потом заскочили  в локал шоп, и я купила Володе масала ти  Эверест, и мы побежали, а времени оставалось в обрез, в лавку к Раме Кришну, где я стала счастливым обладателем палочек и личного парфюма.

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #16 : 05 Декабрь 2015, 18:42:23
По приезду домой я, захватив полотенце и оставив все шопинг трофеи, побежала на пляж, а там творилось что то невообразимое был сильный отлив, и у берега образовалась песчаная коса, на которой было чудо как хорошо .

В прозрачной воде были видны морские звездочки и ракушки, висел в воздухе  яркий пароплан, детки на косе копались в песке, а родители ходили, взявшись за ручки и фотографируясь около надписей на песке ГОА и Дивали. Эдем, однако…

Тут ко мне подошла Соня, приятная девушка возрасте, она работает в щеке у Марио, и торгует пляжными вещичками. Мы, как водится, перебросились парой фраз, и Соня мне напомнила о моем обещании: в прошлый раз я обещала что- либо купить у нее в следующий визит, ну вот и настал мой следующий визит. Я выбрала наименее трешовый вариант, и из последних сил поторговалась, чтобы никто не смел упрекнуть  меня в лени и пренебрежении к роли первого покупателя.

Соня ушла за сдачей, а когда она вернулась, я протянула ей пакет семечек, Соня засмеялась и сказала что знает, что это, и как это есть, при этом  она стала зубами разрывать  угол пакета и я, всегда поступающая так же, звонко засмеялась.
« Отредактировано: 05 Декабрь 2015, 19:05:08 от Юлия К. »

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #17 : 05 Декабрь 2015, 18:43:32
Я любовалась морем, как вдруг рядом со мной на лежак опустился байкерский шлем- Володя таки смог договориться об аренде байка и весь день катался по окрестностям Уторды.
Мы рассказали о том, кто где был и что видел, закатили солнце и перебрались за столик, чтобы поужинать.
Владимир решил вернуть байк, чтобы не заставлять хозяина долго ждать, а я осталась разбираться с меню, выбирая в очередной раз что-то незабываемо вкусное.
Вернулся Владимир и сказал, что у него плохие новости – где-то по пути из кармана выскользнул телефон, он попросил меня понабирать его номер, чтобы он мог по звуку или свету найти свой телефон.
Я оставила свои вещи у Марио и пошла с Владимиром в непроглядную темень дороги с пляжа, подсвечиваемую фонарями от Хайята.
Сзади нас шла большая семья местных, они провожали закат на море, и я поняла из их разговора, что они планируют сейчас успеть на трансляцию игры в крикет по телевизору.
Они сели в свой большой семейный автомобиль, но увидев нас подошли и спросили, что случилось.
Я рассказала им историю потерянного телефона и попросила посветить фарами, может быть в свете фар Володя найдет свою потерю. Они предложили ему сесть в их авто, на что Владимир сказал, что там нет места.
Они быстро решили этот вопрос – глава семьи за руль посадил жену, Володю на переднее пассажирское, а сам сел в багажник, и они поехали искать телефон, а я вернулась на пляж. Минут через 30 пришел Володя, и сказал, что вся Уторда ему помогала в поисках – и охранники Хайята подключились, и владельцы лавочек, и прохожие…
Это очень тронуло, но телефона так и не было…

Следующим утром я, быстро закинув в себя завтрак в отеле, дабы не слушать милых дам, побежала на пляж, по пути поглядывая по обочинам – вдруг там телефон. Навстречу мне за рулем смешного трактора ехал индийский паренек в форме Хайята. Он остановился и спросил у меня: «Мэм потеряла телефон?», я рассказала, что телефон потеряла не я, но буду очень признательна, если вдруг он найдется, и вернуть его нужно Володе в отель «Виллэдж инн» или в шек к Марио.

Он спросил мое имя и телефон, пообещал вернуть телефон если найдет его и пожелал хорошего дня.

День и вправду хорошо начинался – море, Джой рядом и никого на пляже….

Часа через три пришел радостный Володя и показал телефон. Утром он на ресепшне рассказал о своей печали и попросил, чтобы если кто-то принесет телефон, позвали его. Затем он пошел на пляж, и к нему навстречу кинулись несколько молодых индусов с криками «Джулия, Джулия», т.к. Володины познания в английском скромны, он отвечал им, что не знает, где сейчас Юля,  наверное, на пляже. На это они протянули ему телефон и еще раз сказали: «Джулия».

Он начал показывать свои фотографии и одну мою с Палолема, на этом их проверка подлинности хозяина телефона закончилась. Володя достал деньги, чтобы поблагодарить спасителей, но они наотрез отказались, а вот радоваться за него они не отказались. Ему говорили что-то хорошее и веселое, все смеялись и хлопали его плечу.

Володя вернулся в отель, чтобы сообщить о находке телефона.  И началось – девочка с ресепшн радостно закричала, захлопала в ладоши, выбежала из-за стойки, начала звать весь персонал, рассказывать им про находку, все кричали, хлопали в ладоши и поздравляли счастливца, обретшего свой телефон. Умеют они сорадоваться как никто другой…..

 
« Отредактировано: 05 Декабрь 2015, 19:06:36 от Юлия К. »

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #18 : 05 Декабрь 2015, 18:45:58
Потом мы ходили в местную едальню, где мне очень понравилось, т.к. все по-настоящему остро и ели купленные Владимиром острющие самосы из местной самосечной
Потом я постриглась в местной парикмахерской и провела последний день на море в состоянии внутренней дрожи – уезжать не хотелось….

Но если знаешь, что вернешься, то все уже и не страшно совсем)))).

Оффлайн vanes

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 2
  • Москва
Ответ #19 : 05 Декабрь 2015, 19:08:54
пять баллов ;)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа