Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Дайвинг в Гоа/Карнатаке. Коротко - ФИГНЯ. В теме тема раскрыта подробнее.

Просмотров темы: 6186

Оффлайн Гарри

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 4
: 14 Июнь 2015, 03:35:41
Всем мира и солнца!
Кто-то жаловался, что мало отзывов о дайвинге в лучшей стране мира? Их есть у меня!
Короткий вариант отзыва приведен в названии темы, а подробнее...
Итак - в этот раз у нас было целых две мартовских недели текущего 2015 года, чтобы насладиться морем-окияном-волнами, солнцем-пляжем-песочком, общением с робкими и застенчивыми индийскими торговцам и великолепным индийским сервисом. Поскольку несколько лет назад я не только приобщился к дайверскому сообществу, но и заработал трудноизлечимое заболевание под названием «дайвинг головного мозга» то я стараюсь залезать под воду везде где мне согласятся выдать баллон, несколько свинцовых грузов, ну и прочем по списку. Из достопримечательностей планировался только Хампи, так что потратить пару дней на дайвинг казалось вполне разумным. Еще будучи в Москве я порылся в интернетах и обнаружил всего две дайверских конторы (как-то мало) - это меня насторожило, но не остановило. В результате непродолжительной гуглежки было выяснено, что в районе Гоа есть только одна стоящая достопримечательность – остров Нейтрани (вроде это уже Карнатака), куда всех и возят чтобы макнуть. Но. Из конторы номер раз прислали пространное письмо, где объяснили, что Нейтрани – увы – закрыт. А почему? А потому что местные рыбаки решили что дайверы распугивают рыбу и…  нажаловались куда следует. Но если я хочу понырять где-то еще в Гоа- то меня с удовольствием туда отправят. Что нырять в Гоа не надо – я уже знал по форуму.
Оставалась контора номер два. При внимательном рассмотрении сайта – выяснилось, что у них есть представительство на пляже Палолем – где мы и жили,и находится оно как раз в дентал-клиник мимо которой проходим чуть ли не каждый день. Как только это выяснилось, я сразу отправился в в эту клиник… но на вопрос где тут дайв-центр тамошняя девушка делала удивленное лицо, спрашивала, что такое дайвинг и в лучших индйиских традициях посылала куда-то во все стороны сразу. Наконец на улице мне сказали, что да – дайв-центр был – но год как закрылся, однако если я хочу арендовать комнату, то… В общем пришлось обойтись эпистолярным жанром без личного предварительного общения. Из переписки выяснилось, что товарищи из этой конторы возят народ куда-то существенно за Мурудешвар. А поскольку в Мурудешваре есть на что посмотреть, то…  мы решили расположиться в отеле неподалеку от Мурудешвара, с тем чтобы нас утром забрали и повезли на дайвинг, а потом можно было бы уже осмотреть город. Идея добраться до отеля в приличное время потерпела крах сразу же. Началось с того, что мы купили обычный билет в обычный поезд. Поезд по традиции опоздал на полтора часа, мы не знали где наши места, никто нам не мог сказать где они, в результате мы залезли в какой-то вагон… О майн гот! Да – это оказался вагон второго класса. Повсюду – сидели, лежали, свисали индийские мужчины, подростки, дети, причем у всех почему-то было обеденное время. Свободных мест не было, в вагоне было темно и страшно, мы хотели выбежать, но… поезд уже тронулся. Барышня обернулась ко мне и с глазами полными слез произнесла – «Я тебя ненавижу!» (Да – идея отправиться куда-то нырять была сугубо моя). Я подумал, что видимо не факт, что я переживу эту двухчасовую поездку. Как минимум, моя девушка могла сговориться с другими пассажирами и по её настоятельной просьбе меня могли бы выкинуть из открытой двери. Впрочем один подросток уступил место белой леди, а другой – белому господину и мы с относительным комфортом (с точностью до понятия «индийский поезд») доехали до нашей станции. На станции был пойман рикша и после традиционного непродолжительного торга нас отвезли в отель.
    Отель. Отель заслуживает отдельного описания и я постараюсь не упустить ни одной мелочи. В отеле уже потихоньку начинался тихий час, но нам предложили на выбор номера либо обычные – либо люкс. Цена отличалась не сильно, но мы решили посмотреть чем же они отличаются вживую. Вживую номера не отличались почти ничем, и служащий сам кажется слабо понимал какой из них какой. Мы удовлетворились стандартным номером. Надо сказать спектр услуг в отеле был э… нешироким. Точнее – там не было кое-чего. А именно – не было интернета, не было фена, зато была горячая вода. С шести до двенадцати. Поскольку на часах было два ночи – то горячей воды на самом деле тоже не было. Еще не было простыней чтобы накрыться. Первый и последний вопрос я кое как решил. Весь рум-сервис включая администратора уже лежал вповалку на полу за стойкой, пришлось разбудить и попросить простыни. Уборщик оказался добрейшим души человеком и временно пожертвовал свой телефон. Из него была вынута сим-карта, вставлена в наш телефон,  я зашел на почту и быстро сделал все, что было нужно.
Наутро я подошел к администратору и поинтересовался завтраком. Администратор улыбнулся и сказал, что... У них. Есть. Ресторан. Я зашел в ресторан, там не было ни единой посетительской души, и передо мной сразу же выстроились в ряд пять официантов – как на подбор в белых рубашках, черных брючках, с бабочками и … в шлепанцах на босу ногу. Я удержался от желания поправить у кого-нибудь бабочку и попросил меню. Все пятеро сделали расстроенные лица и сказали, что меню у них нет. Я спросил есть ли у них яичница. Мне сказали, что яичницы у них тоже нет. Я решил не перебирать все виды завтраков которые могут прийти мне в голову и спросить, что же у них есть. «У нас есть чай», - сказали мне. «И кофе». Я спросил может есть что-то к кофе. «О!  Тосты?» - обрадовались официанты видимо вспомнив, что у них где-то, когда-то

* dboats.jpg (285.23 кБ. 1368x912 - просмотрено 24 раз.)
был тостер. Мы шустренько попили кофе с тостами и пошли за расчетом. Я заглянул в чек…  нет, в плане цифр все было честно, но в стоимость номера оказывается был включен… ТА-ДА!!! НАЛОГ НА РОСКОШЬ!  Да – в холле отеля были красивые кожаные диваны и были симпатичные столики. И девушка поливала живые цветочки которые были. А чего не было в этом роскошном отеле – я написал раньше.
   Народ из дайв-центра должен был заехать за нами в 9 утра. В 9:15 позвонил главный дайв-босс и сказал, что будет через 15 минут. В без четверти десять за нами наконец приехали.
  Дайв-боты были представлены парой утлых лодчонок с тентами. На одной разместились мы+несколько человек на DSD. (DSD это кстати очень плохо и не надо). На второй – оборудование. Через час мы дошли до пары скал торчащих из под воды, побросали жилеты в воду, прыгнули сами, надели и… погрузились в чарующий подводный мир. Подводный мир сразу же очаровал видимостью в полтора метра. Т.е. если видеть ласту напарника около своей физиономии, то физиономию напарника уже не видно. Иногда проплывали редкие рыбки  - удивлялись, зачем к ним кто-то приплыл и упархивали прочь. Все. Я решил, что раз я не могу насладиться красотами - то надо просто вспомнить как дышать и шевелить ластами – прошлое погружение было за год до этого. Дальше мы чуток поплавали чуть ли не тыкаясь носами в скалу – плавали мы с главным дайв-боссом и его сотрудницей взявшись за руки – по другому никак. Вот собственно и все. На второй дайв никто не пошел, все удовлетворились купанием в открытом море, что было гораздо лучше. Моя барышня поразвлекалась снорклингом – дайв-босс предложил ей мой второй баллон – если захочет – но она благоразумно отказалась, что правильно. Начинать знакомство с дайвингом с погружения в такое молоко – дурацкая идея.
На обратном пути заехали пообедать. Главный дайв-босс заказал пиво хотя был за рулем, один из его работников-непальцев заметил – «Drinking and driving – is not good».  Босс засмеялся – «Drinking and driving – is very good». Впрочем учитывая комплекцию одна бутылка пива ему была точно нипочем.
Надо сказать – босс не походил на индуса и я об этом ему сказал. Он спросил, почему я так думаю – я сказал, что он а) внешне походил скорее на грека, б) со своими подопечными разговаривал на английском. Босса это насмешило – он сказал, что а) ему все говорят что он не похож на индуса – но он тем не менее индус, б) он разговаривает со своими подопечными и на английском и на хинди. Дело в том, что у хинди куча диалектов, а английский он единообразный – поэтому технические вещи удобнее обсуждать на хинди.  Кстати местный английский тоже забавный. Пример -  слово «корзина» -«basket» – произносят как «бакет» - я переспросил – мне – ой, а мы так привыкли. На обратном пути мы заехали посмотреть статую Шивы и башню в Мурудешваре. Непалец из дайв-конторы вызвался походить с нами и везде походил и все нам попоказывал. За наш счет. (Я имею ввиду, что мы покупали и ему билеты, но правда они там копеечные). Обратный поезд был более комфортным и поздним вечером были опять дома на Палолеме.
Резюме. Некоторые вещи надо сделать, только чтобы понять, что их делать не стоило и расслабиться.
(На фото - лодка с тентом это наш дайв-бот).
« Отредактировано: 14 Июнь 2015, 14:55:56 от Гарри »


Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #1 : 15 Июнь 2015, 17:37:42
Странно, мы жили в Карнатаке неделю, местные там разговаривали на языке канада.
Возможно босс его просто не знал, хотя это официальный язык в Карнатаке.

Оффлайн Гарри

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 4
Ответ #2 : 15 Июнь 2015, 18:43:43
Да запросто. Босс кажется был откуда-то с северо-востока, т.е. не совсем местный. Мы обсуждали языки с непальцем - он: "Они (люди на улицах Мурудешвара) не на хинди говорят, а на конкани - для меня это ля-ля-ля-ля - я их не понимаю". Видимо за время совместной работы что-то выучил. Но вот отличит ли он каннаду от конкани - вопрос. Я-то точно нет. ))))

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #3 : 15 Июнь 2015, 18:53:47
По-моему, с дайвингом в Гоа все давно ясно, как и со сноклингом - нет их там, и не было никогда. Это не Египет и не Большой Барьерный Риф, и не Маврикий, и не.... В общем, это Индия.

Спасибо за подробный рассказ.

Оффлайн sanovikov3

  • goan
  • Сообщений: 141
  • Респектов: 45
Ответ #4 : 15 Июнь 2015, 19:01:38
А моему знакомому дайвинг в Индии очень понравился. Говорил,что лучше чем в Египте. Что меня очень удивило. Дайвинг он заказывал около набережной пляжа Дона Паула. Инструктор был на вид тоже не похож на индуса,скорее на итальянца. Знакомый оплатил дайвинг и мы уехали в Кандолим. Контора купила ему билет на поезд из Маргао в (не помню куда). Ныряли они в районе Мурудешвара. Но вроде как не вблизи берега,а куда-то их увозили подальше.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #5 : 15 Июнь 2015, 19:23:36
А моему знакомому дайвинг в Индии очень понравился. Говорил,что лучше чем в Египте. Что меня очень удивило. Дайвинг он заказывал около набережной пляжа Дона Паула. Инструктор был на вид тоже не похож на индуса,скорее на итальянца. Знакомый оплатил дайвинг и мы уехали в Кандолим. Контора купила ему билет на поезд из Маргао в (не помню куда). Ныряли они в районе Мурудешвара. Но вроде как не вблизи берега,а куда-то их увозили подальше.

А чем понравилось? Они, наверное, охотились? Подводная охота с ружьями, по-моему, нигде почти не приветствуется, а в Индии можно. Так?

Оффлайн sanovikov3

  • goan
  • Сообщений: 141
  • Респектов: 45
Ответ #6 : 15 Июнь 2015, 19:26:12
Нет, не охотились. Говорит вода была прозрачной. Сильно не расспрашивал. Как говорится, за что купил, за то продал.

Оффлайн Гарри

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 4
Ответ #7 : 15 Июнь 2015, 21:10:57
Ну - на вкус и цвет... Я пробовал нырять в Кейсарии - Израиль, Средиземное море - тоже не понравилось. Хотя на форуме кто-то писал, что у него более сорока дайвов там. И кстати в Кейсарии есть даже русский дайв-центр работающий по субботам! Сорри за оффтопик. А вот в Тае и на Шри-Ланке, на мой взгляд, под водой очень хорошо.
Кстати - есть героические люди, что даже в Черном море ныряют.
А подводная охота... оно конечно было бы интересно, но по этическим соображениям я против. Если только окажусь каким-то чудом  на необитаемом острове с баллонами и подводным ружьем.

Ответ #8 : 16 Июнь 2015, 14:05:33
Похоже ваше первое Индийское дайф-(сафари) оказалось, как первый блин :)

с баллонами и подводным ружьем.
Это браконьерство!

Вот другой,рассказ О Нетрани.
Покидаем Гоа, полный людьми западного менталитета, и движемся на поезде южнее -- в штат Карнатака. Наша цель -- остров Нетрани. С нами наш индийский друг -- Аджей. Вместе мы планируем совершить серию погружений около этого острова.

На каждой остановке почти все в поезде, включая машиниста, выскакивают на станцию смотреть трансляцию какого-то крупного крикет матча -- на многих станциях установлены телевизоры.

Изучаем разнообразные таблички в вагоне: за несанкционированное использовамие стоп-крана дают год тюрьмы.

Высаживаемся на станции Murudeshwara. Murudeshwara -- небольшой рыбацкий поселок. На станции растут плодоносящие деревья кешью. Сок этих плодов ядовит -- вызывает ожог при попадании на кожу. Аджей говорит, что, возможно, для некоторых жителей этого поселка мы будем первыми увиденными белыми людьми. В городе много строгих мусульман. Мусульманки ходят по улицам полностью закрыв свои тела и лица, оставив только узкую прорезь для глаз. На Юг и на Север от поселка пустынные песчанные пляжи с небольшими рыбацкими деревушками.

Murudeshwara -- еще одно имя Шивы. В поселке находится храм Шивы с высоченной 20-ти этажной гопурой и огромной 37-ми метровой статуей Шивы (вроде как самой большой в Индии). Статуя окружена лесами -- недавно в нее ударила молния и у бога отвалилась рука, держащая барабан.

По праздникам в Murudeshwara стекаются пилигримы. Для них и была построена гостиница, в которой мы поселились.

Наша цель -- Нетрани -- небольшой скалистый необитаемый остров в Арабском море. Внешне он совершенно не похож на окрестные острова. На нем расположен небольшой, постепенно захватываемый джунглями храм. Вокруг храма пасуться многочисленные козы и куры, завезенные на остров индуистами и оставленные в автономе. Участки берега, где можно высадиться с лодки, а таких немного, так как остров очень скалистый, помечены шафрановыми флагами и надписями на каннаде и хинди, нанесенными на скалы. Как-то индийские ВВС использовали остров в качестве мишени. Поэтому на его поверхности многочисленные воронки и неразорвавшиеся снаряды. Нетрани производит впечатление острова сокровищь или острова капитана Немо.

Несколько дней подряд мы каждое утро отправляемся на небольшом рыбацком суденышке нырять к Нетрани. Видимость под водой всякий раз была очень хорошей (всегда около 15 м). Но частенько мешали течения. В первом погружении хотели тренироваться в навигации, но пришлось совершить drift diving.

Во время наших погружений мы обнаружили на дне статую индуистской богини. Она стояла совершенно вертикально, как будто была установлена намерено. Встретили под водой крупную черепаху. Первое желание было -- схватить ее и ехать (в конце концов, сам Кусто так делал). Остановило опасение, что черепахи сильно кусаются. Как и на острове, на дне лежат огромные неразорвавшиеся бомбы.

Запомнилось ночное погружение -- настоящая психоделика. В воде в тех краях обитают бактерии. Когда проводишь в воде рукой, они излучают свет. Днем этого не видно, ночью же сияние очень ярко. В воде всюду плавали маленькие червячки, разрывающиеся на мелкие части при легком прикосновении.

Совершили глубоководное погружение на 30 м. Глубину набирали вдоль якорной цепи -- поэтому было похоже на спуск в пещеру по веревке. На дне решали арифметические задачки, чтобы проверить, не случился ли с кем азотный наркоз. Интересно то, как изменилось восприятие цвета на глубине. Часть спектра солнечного света поглощается толщей воды, поэтому цвета на такой глубине совершенно другие.

Однажды после погружений мы попали на вечернюю церемонию в храме Шивы. Звучала музыка, процессия семь раз пронесла вокруг храма священный огонь.

Индусы сожалеют, что религия стала коммерциализированной -- любая служба стоит денег. В храме висит большая табличка-прейскурант. Самая дорогая услуга стоит 5001 рупи (примерно 3500 рублей): раз в году на протяжении жизни совершившего подношение все нищие города будут бесплатно получать пищу, что будет облегчать карму мецената.

Покидаем Murudeshwara на поезде, идущем на север назад в сторону Бомбея, разделяя купе с шумной компанией индийских студенток.

Антон, Борис       Источник-http://www.yogaru.com/blog/40-netrania



Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #9 : 16 Июнь 2015, 16:25:56
На станции растут плодоносящие деревья кешью. Сок этих плодов ядовит -- вызывает ожог при попадании на кожу

Ребята, мы срывали плоды орехов кешью, никакого яда там нет.
Показал сын знакомого индуса, когда орех полностью выходит из плода его можно срывать и кушать.
Сбивали палкой, плод падает на землю, потом орех отрываешь.
Ест-но кожуру ореха, а нем нем содержатся вредные вещества, очищаешь.
Возможно для русских говорят чтобы не трогали.
Из плодов кстати, не орехов, делают феню.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа