Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Отчет новичка (Уторда 2015)

Просмотров темы: 14665

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
: 13 Июнь 2015, 11:00:17
Привет всем форумчанам! С удовольствием читаю отчеты "бывалых" и выражаю благодарность за полезную информацию и просто хорошее настроение по прочтении рассказов.
В ГОА была впервые, и до посещения Индии была уверена, что до конца дней своих буду отдыхать исключительно в Тайланде со всеми прилагающимися к такому отдыху  возможностями (Камбоджа, Лаос, Мьянма, Сингапур уже посетила :), и планировала углубиться в местные провинции), но вот сложилость сложила так, что ГОА тихо и незаметно (через поры впитался в меня что ли?) перевернул мое представление о том, чего я хочу :)
Написать свой рассказ про мое первое путешествие в Индию, думаю будет задачей  не из легких (трудно описывать чувства, а Индия была щедра ко мне именно на такие подарки), но я попытаюсь справиться)))
После суточной дороги  я оказалась на Юге штата ГОА в деревне Уторда (это деревенька на три отеля, 2 магазинчика сельпо по размерам не больше моей кухни и парикмахерской -для индуса стрижка - святое дело).
Отель мой называется "Виллэдж инн", вот и на вывеске отеля поет петушок на на рассете среди двух пальм, первое время странно это видеть)))
Кстати, пел там не только петушок, масса птиц в 7 утра заводили распсодии, среди них была какая-то дрянь, которя пела так, словно кто-то истязает щеночка, сначала меня это очень смутило (ну сколько можно-то, уже или убейте или отпустите!!), а потом оказалось, что это птичка))))
Я, вспомнив Толстстую и ее "Кысь" про себя окрестала этй певунью птица-блядуница, жила она в мини-джунгликах, которые были со стороны входа в мой номер (да, вот выходишь и джунгли))))
На фото - внутренний двор моего отеля (он всего на 24 номера, и это было очень мило), территорию ежедневно убирали, чистили бассейн, даже раз в неделю приезжал садовник на мопеде)))).
В Индии свои правила гостепреимства, посему несмотря на ранний заезд (5 утра) нас без промблем заселили и бесплатно покормили завтраком, на мою просьбу поменять мне доллары, хозяин махнут рукой и сказал: "Через 5 минут", я тем временем разбирала вещи в номере и ждала его звонка, чтобы спуститься на ресепшн для обмена, но он пришел сам и принес рупии)))
Поев я пошла на пляж встречать рассвет.
Море (в данном случае Аравийское) меня покорило)))
Насколько понимаю, его любят серферы (волны здесь неслабые), а вот  сами индусы плавать не умеют, они заходят в море , становятся кружком и плещутся...
А вот, когда я узнала, что и спасатели плавать не умеют))) , только что на лодке подплывут, решила быть осторожнее.
Море ласковое, к вечеру вода уже почти горячая, там есть рыбки.
Есть крабики, как на фото, и крабищи ))), но они быстро прячутся в свои домики.
Можно увидеть то, как рыбаки вытаскивают сети...
Конечно, же там бегают гоанские собаки, которые тоже любят море, и ежедневно там пробегает процессия с волом.







Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #1 : 13 Июнь 2015, 11:12:25
Моя дорога на пляж пролегала через парк отеля Хайят, очень приятная прогулка получалась ежедневно :), и да, даже в пятизвездочном Хайяте права коровы на священность никто не отменял :)
Про Гоанских собак существует легенда, что души хиппи, умерших здесь, воплотились в собак.
Охотно верю, они- классные!
У меня там появился дружочек, он стал приходить и выкапывать под мои лежаком уютно-ортопедическую ямку и вкусно спать там, однако, стоило другим собакам подойти к моему лажаку, он становился аргессивным, все чужие собаки убегали, и мы сновали оставалась в тесной компании друг друга.
Первое время я немного боялась своего охранника, но однажды я, забыв про него, резко встала с лежака и наступила ему на лапу и хвост, он отреагировал спокойно, с тех пор я его не боялась )))) и с удовольствием делила с ним еду  (он вместе со мной кушал чизгарлик наан, курочку и даже панир).
В самый солнцепек, если он вылазил из своего домика, а  я  питьевой водой умывала ему мордочку, было видно, что ему это непривычно, но приятно - прохладная вода и массажик))), так что первое время в ГОА ты руки по пять раз в день мажешь гелем-антисептиком, а под конец отдыха тискаешь собак и делишь с ними трапезу)))))
Я по откликам на этом форуме  выбрала себе шек "у Марио", он чуточку дороже (из  трех шеков на пляже)))), но готовили там потрясно, хозяин шека- Марио хорошо говорит по русски (он жил в Норильске, как сам говорит, работал в ночном клубе экзотикой)очень дружелюбен и ненавязчив.
С первого дня в течении всего пребывания на пляже я могла брать все, что мне нужно, и уже в конце дня рассчитываться (удобно), несколько раз возникали ситуации, когда Марио округлял мне счет в мою пользу (это правда, как-то нелогично, особенно после Тайланда), готов был дать воспользоваться телефоном и проч. приятные мелочи типа рекомендаций куда лучше пойти-поехать и проч.

Вечером часов 6 лежаки убирают и на их место, предварительно, выровняв мелкий золотой посркипывающий песок, устанавливают столики, когда темнеет, тебе приносят свечу и ты  встрчаешь закат.





Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #2 : 13 Июнь 2015, 12:09:51
Темнеет там ооочень быстро, и первые пару дней я боялась отставаться на пляже, т.к. как потом по этой темени идти в отель -непонятно...
Но Марио, в своейственной всем индусам простой манере начал выяснять, почему я не остаюсь на вечер, тут же предложил меня отвозить в отель (бесплатно), а если я чуствую себя неудобно, но готов выделить мне своего работника с кухни, и тот меня сопроводит)))
Я осталась), там вечером, оказывается, везде фонари и камеры, и охрана, так что мне не понадобилось сопровождение, и вечера я проводила на берегу моря.
Это классно - позади в шеке играет спокойная музыка, перед тобой плещется море,  запахи специй, ожидание очередного кулинарного шедевра и затем ужин в компании хвостатого дружочка)))
И конечно же, закаты))))
И еще - фото спасенного акуленка.
Шла я утром по пляжу с фотоаппаратом наготове (коров фотала), а под ноги вот такую вот лялю акулью выкинуло, я, боясь ее гораздо больше, чем она меня, аккуратно взяла за верхний плавничок и отпустила в море (так что теперь, если лет через пять рядом со мной в море появится треугольный плавник и акула лизнет мне ноги, или хотя бы не откусит их, я буду знать, что спасенная акула в порядке))))




Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #3 : 13 Июнь 2015, 12:35:39
В первый же день доброе Аравийское море волной сорвало и утопило мои солнцезащитные очки, я в таких случаях всегда (а это, увы, не единичный случай :) радуюсь тому, что линзы из глаз не вымыло....
Потом, на свой День рождения я сидя в шеке и глядя на море, попросила:"Море, ну у меня ДР, будь человеком, верни очки. Они были такие хорошие, не говоря о том, что брендовые... В них было так удобно, они мне пол-лица закрывали, как маска для ныряния ... Верни, пожалуйста"...
Следующим утром на пляже я увидела что-то в песке, выброшенное прибоем... Я сразу вспомнила свою просьбу и наклонилась, чтобы освободить находку от песка. Я долго смеялась, т.к передо мной лежала замечательная, новая удобная маска для ныряния... Видимо, языковой барьер все же существует))))

Ну, так вот, я без очков, а в Уторде в сельпо они не продаются, Марио сказал, что мне надо ехать  в Колву (это более крупная точка в 20 минутах от Уторды).
По дороге с пляжа у Хайята стоят таксисты, ко мне подошел один из них, мы поторговались и условились о времени.
Его зовут Рафи, очень хороший человек, скромный, отлично воспитан, всегда откроет двери, будет носить твои пакеты, покажет нужные тебе магазины.
В машинке идеально чисто, хороший кондиционер, что еще нужно?
В 4 часа, как мы и договорились, я пришла к стоянке, шла и переживала, что я не узнаю Рафи (в первый день они все кажутся на одно лицо :)), но Рафи об этом позаботился- помахал рукой, и я его узнала, хоть он и был уже в форме (у них обязательно все таксисты должны быть в форме- белые брюки и белая рубашка, за этим строго следят и штрафуют за несоблюдение этого правила на 200 рупий), при этом в форме они  только за рулем, выходя из машины они ее снимают  (берегут).
Пока ехали в Колву, говорили на общие темы (он хорошо владеет английским),.
Рафи с гордостью показал свой дом, если честно, мне было даже стыдно, т.к. я несколько раз спросила :"Где, я не вижу" (у  меня хибарка в чистом поле, напоминающая домик Наф-Нафа никак не ассоциируется  с домом человека и объектом гордости).

В Колве я обзавелась новыми очками,а так же юбкой в пол (спасибо, форумчане, благодаря вашим рекомендациям я чувствовала себя уютно в новой для меня стране, не создавая неловкости для местного населения) и сказала Рафи, что мне еще нужно для счастья ( в список заказов входило то, чего в Колве нет), и мы обсудив цену, двинулись в Морджим - это небольшой городок  в часе езды от Уторды.
Первое фото- это Морджим.

На улице я увидела торговку фруктами с чем-то интересным (коричневые шары), Рафи сказал, что это вкусно, я попросила его купить это для меня (дома почистила, попробовала - вкусно, на хурму похоже).
Следущие три фото с моей второй поездки в Колву.
Так там продают фрукты - все висит на нитках и не слеживается, не портится (вопрос, когда они это ВСЕ привязывают для меня остался открытым)
Я там покупала инжир (мы его с моей компаньонкой слопали тут же, по ходу шопинга, он был божественнен), манго и маракуйю .
И фото из лавки ювелира в Колве, там было мило- очень приятный хозяин и ассортимент славный, я там купила маме  собачку из меди, а сестре слоника (они коллекционеры)
Последнее фото из Баскин Роббинса, мороженное оооочень вкусное, есть чисто индийские вкусы "личи", "синий хлопок"))), но при этом безумно сладкое))).





Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #4 : 13 Июнь 2015, 12:50:55
Вот даже и не думала, что так мало фотографии еды будет....
В Индии я не переставала себе удивляться - там я ела много и с аппетитом))) (в Тае у меня на второй день перерубает аппетит, и рестораны становятся неинтересны- есть не хочется от слова совсем... посему в Тае я первые два дня не вылажу из рестиков))), зная о том, что позже буду просто пить их коллагеновые напитки...)
Мне было необыкновенно вкусно, посему иногда я ухитрялась поужинать два раза ))) один раз в шеке на пляже, а второй в ресторане в отеле (в обоих местах готовили потрясающе - все горячее, шипяще - шкворчащее и пахучее)...
Помимо специй, рецептов, мастерства поваров, есть у них еще один секрет - на пляже нет холодильников, а это значит, что все готовится из свежайших продуктов.
Готовят не быстро, но на пляже было удобно - взяла меню из шека к себе на лежачок, выбрала, заказала и пошла бороться волнами или читать книжку , а когда все будет готово, и тебе уже засервируют  стол, тебя пригласят.
Сначала я не могла наесться паниром, и брала его во всех вариациях (панир - это обжаренные кусочки сливочного сыра в масале), потом я распробовала дал (он на втором фото) - это чечевичный соус (я ожидала мисочку, а принесли таз) и чикен тикка тандури (куриный шашлычок из тандыра), и это я брала раз пять))), конечно же к каждой трапезе я брала чизгарлик наан (сырно чесночная лепешка типа тонкого бездрожжевого лаваша), а потом я взяла тибетские пельмени мо-мо (второе фото), все было таааакое вкусное....
И если соотечественники большей частью страются, объясняя персоналу, что совсем специй не надо, я всегда просила специй, как для местных (на одной из экскурсий наша группа с большим интересом ждала, когда же я зажмурюсь и поперхнусь от остроты, но мне было -самое то)..
Я попробовала только процентов 10 от меню, так что в следующий визит есть простор для кулинарных открытий.



Оффлайн moose2003

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 3
Ответ #5 : 13 Июнь 2015, 13:04:50
Спасибо за рассказ. Как будто там побывал. Жду продолжения...

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #6 : 13 Июнь 2015, 13:09:56
В пять утра начинается экскурсия в Гокарну.
Хозяин отеля сделал мне кофе (скучно ему на ресепшене сидеть), и за мной приехала машинка с друзьями)))
На форуме  эта программа называлась "Антикризисное путешествие с друзьями", и вправду, через пару-тройку часов все шестеро учаcтников благодаря нашему гиду Жене чувствовали себя в компании друзей.
По дороге мы остановились в локальной кафешке, и Женя, наш гид показал, где можно помыть руки (это было страшно, я бы сказала так "здесь вы можете обзавестить парой - тройкой кишечных заболеваний и экзотическими паразитами"), посему я намазала руки гелем и пошла кушать.
Еда была интересной ))) т.к. это не для туристов)))
Потом Женя нам настойчиво предложил посетить туалеты, т.к в Индии с ними засада - туалетов там просто нет... И да, смешно все это - здесь на форуме я начиталась о том, что с туалетами и простите, но и с туалетной бумагой там - трабблы, посему взяла с собой рулон клинексовской бумаги:), на третий день высвобождая чемодан, вытащила его и поставила в душевой-туалете... Не знаю даже как понять сие..., но на следующий день у меня материализовались еще два рулона более дорогой бумаги, нежели в отеле (может решили, что я - туалентный сноб  ;D ;D ;D)
Решив все  вопросы, в том числе и получив ответ о причинах отстутствия туалетов, мы двинулись в Гокарну.
На первом фото - наиболее намоленные места  - более окрашены.. тики оставляют след...



Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #7 : 13 Июнь 2015, 13:12:31
moose2003, спасибо Вам большое за внимание к рассказу новичка :)!

Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #8 : 13 Июнь 2015, 13:20:37
Под 37 местровой статуей Господа Шивы расположен музей восковых фигур, иллюстрирующий легенду о появлении Шива лингама.
Женя нам ее рассказывал по мере нашего движения по музею, история замысловатая)))) про коварных богов, которые судя по легенде не брезгуют обманом, и это для меня всегда удивительно).
В храме много индусов, которые приезжают огромными семьями в несколько поколений (очень много старичков и старушек, ведомых  под белы руки  многочисленными детками и внуками, мило это все...



Оффлайн Юлия К.

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 40
  • Буду в Гоа: март 2017
Ответ #9 : 13 Июнь 2015, 13:31:48
Напротив статуи Шивы стоит самая высокая храмовая башня в Азии -Гопурам.

Гопурам - это традиционное название архитектурного сооружения, которое представляет собой надвратную башню в ограде, окружающей индуистские храмы. Это очень характерная для Индии архитектурная постройка. 
Выстота этой башни 75 метров.
Внутри башни есть лифт, который доставил нас на 18 этаж, виды из окон башни очень впечатляют ...
Но больше впечатлил лифтер... его работа - сидеть на табурете и нажимать кнопку 18 или 1... и теперь, когда мне бывает на работе пакостно-грустно-тошно (скучно мне не бывает :)), я вспоминаяю лифтера и его работу (что-типа внутреннего монолога:"Юлия Владиславовна, Вам кажется нудным проект с японцами- лифт башни Гопурам ждет Вас"....)
И еще чуток саморефлексии - на солнцепеке все ели мороженное и пили воду, я курила... и тут увидела мужчину без половины головы(((, и я испугалась..., а потом, когда увидела, что все другие тоже его испугались, мне стало так стыдно за себя...




0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа