Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гокарна 2015. Как мы ездили Махашиваратри смотреть.

Просмотров темы: 12564

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #30 : 13 Май 2015, 05:30:10
goa-dreamer, Тань... да выкладывай что хочешь. Наоборот интересно. Можешь прям весь отчет суда перебросить.
И вообще... это всех касается. У кого есть фотки с впечатлениями, или без них... вываливайте!
Шери а мороженное действительно... просто ахренительное. Я такое только в Гокарне ел. Есть похожее в Калангуте возле лестницы, но не такое вкусное. И стоит... в 8 раз дороже))).
« Отредактировано: 13 Май 2015, 05:39:10 от DIMMM »


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #31 : 13 Май 2015, 08:32:09

Кстати эта хрень жареная, в меня вечером влезла. Цельный пакет! Потом тошнило. Жирно сильно. Но вкусно.

А я на этой оранжевой сладости вообще подорвалась. Мы вечером с Лайсан гуляли - я пакет стрескала, вернее, нет, пакет, это у тебя был, у меня был сверток из газеты, перевязанный веревочкой. А утрами они корзины с этими штуками стали по пляжу таскать. Я еще пару раз наелась, и решила, что всё, баста, там калорий немеренные тысячи в каждом куске.


Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #32 : 13 Май 2015, 09:09:13
 Я так понимаю, все объелись ими, а что это (название) никто не знает  ;D

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #33 : 13 Май 2015, 09:26:00
Я так понимаю, все объелись ими, а что это (название) никто не знает  ;D

Так и есть! :)

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #34 : 13 Май 2015, 12:51:46
Laysan, goa-dreamer, - эта хрень, называется Джалеби.
Готовят ее вот из этого:
Состав:

Тесто:

 примерно 2 стакана муки
1 ст. ложка сметаны
1/4 ч. ложки соды
2 ч. ложки манки
1,5 стакана воды

Сироп:
2 стакана сахара
1 стакан воды
1 ст. ложка лимонного сока
несколько тычинок шафрана (если есть)
пару стручков кардамона (по желанию, для аромата)

А также:
растительное масло (для жарки во фритюре)

* 0___7X2Ufw4.jpg (30.84 кБ. 497x351 - просмотрено 202 раз.)


Тань... по ходу по паре лишних КГ - мы с тобой там накусали на этом Джалебе)))))

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #35 : 13 Май 2015, 12:56:18
Ну надо же.... Джалеби... еще и с рецептом. Кстати, по составу продуктов даже и не подумаешь, что так вкусно может быть!

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #36 : 13 Май 2015, 13:03:50
goa-dreamer, действительно вкусно. И жрется как семечки))). Не замечаешь сколько сьел.
Вот как его готовят

1.Замесить тесто консистенцией, как густое тесто на блины.
2.Накрыть и поставить в теплое место минимум на два часа. Если нет теплого места, то емкость с тестом  можно поставить в таз с теплой водой.
3.Приготовить сироп. Для этого смешать воду с сахаром и поставить на огонь, когда закипит — добавить лимонный сок, шафран и кардамон (необязательно) и варить на сильном огне 5 минут, чтобы сироп стал слегка густой.
4.Найти плотный кулек (можно даже из под молока) и отрезать уголок, а с противоположной стороны сделать большое отверстие, если его там нет. Или использовать кондитерский мешочек или шприц.
5.Налить масло в сковороду слоем не менее 3 см и поставить на огонь.
6.Перелить часть теста в кулек, зажать верхнее отверстие и выдавливать его тонкой струйкой в кипящее масло круговыми движениями, чтобы получались спиральки.
7.Жарить с двух сторон до золотисто-коричневого цвета. Масла должно быть столько, чтобы джалеби не касались дна сковородки.
8.Вынуть джалеби шумовкой, дать стечь лишнему маслу и сразу же горячими окунуть в остывший сироп примерно на 10 секунд.
9.Пропитанные сиропом джалеби выкладывать на поднос, чтобы они подсохли и остыли.
После пропитки в сиропе, джалеби должны оставаться хрустящими, поэтому не оставляйте их там надолго!
Источник: http://vegetarianrecept.ru/deserty/indijskie-sladosti-dzhalebi.html



Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #37 : 13 Май 2015, 13:07:25
Захотелось прямо сейчас броситься готовить!

Но я боюсь.... если я еще и дома на такую штуку подсяду, без ежедневных длительных заплывов, вегетарианства, я в Индии придерживаюсь..... нееееееет! Нет, нет, и нет!

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #38 : 13 Май 2015, 13:09:42
goa-dreamer, да ладно Тань... 1 раз можно)))). Давай. Ради интереса. Потом расскажешь)))

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #39 : 13 Май 2015, 13:18:05
Как запрягали колесницы

В этот раз, пока я жила в Гокарне, мне довелось увидеть большой индийский праздник-фестиваль Маха Шиваратри, что означает Ночь Шивы. Такие ночи в Гокарне накануне новолуния проводятся несколько раз в год, но приставка -Маха- означает Главная. В этот день, накануне главной ночи, приходят в движение старинные колесницы, уже несколько веков украшающие Гокарну. Специальной цели попасть на этот праздник у меня не было, но так уж получилось. Фестиваль продолжался три дня, 17-19 февраля, а главное событие, колесницы, состоялось в середине последнего дня.

Уже за несколько дней в Гокарну начали стекаться толпы народу, так что снять жилье даже по специально завышенным на этот момент ценам, становилось проблематичным. Город заполнился паломниками, туристами, представителями разных конфессий, браминами. Еще накануне, за день до начала, по городу и пляжам стали бродить дети и подростки, переодетые в костюмы разных богов, петь мантры и просить подаяние. Особенно забавно было смотреть на маленьких Хануманов с приделанными длинными хвостами. Потом в Гокарне уже появились переодетые взрослые, они пели и плясали на улицах, требуя со всех проходящих мзду, особенно за фото.

С раннего утра первого дня праздника в темплы потянулись огромные очереди, люди стремились очиститься перед предстоящими торжествами. Вечерняя Гокарна поражала праздничным разгулом. Ее две единственные главные улицы были закрыты от транспорта и превратились в зону для гуляний, и везде рынок, что-то обязательно продается, а еще жарится, парится, варится. Запах специй, сладостей, благовоний – все вместе, просто непередаваемо. У входа на пляж поставили несколько аттракционов, чуть подальше – сколотили сцену и расставили лавки и стулья, все для вечернего праздника, гуляний.

И, наконец, наступил главный день, когда старинные колесницы проедут по улицам. Начало ожидалось в 14 часов. Честно скажу, у меня были большие сомнения, стоит ли туда соваться. В Гокарну прибыло 20 000 человек, не считая местных, и все они сейчас соберутся на крошечном пятачке возле колесниц. В нашей шеке, где я жила, на праздник не рискнули отправиться даже туристы-мужчины и индусы, работающие там. Просто боялись быть задавленными. Но, поразмышляв, я все-таки решилась, пусть и страшновато было.


Такого столпотворения в Гокарне я не видела никогда, хотя по вечерам там и в обычные дни собирается достаточно людей, подтягивается народ, живущий на пляжах Гокарны, на Оме, с Кудле. Здесь людской водоворот был просто неимоверный, мгновенно затягивал тебя словно в воронку и кружил, тащил за собой, вырваться оттуда было просто невозможно, ты просто становишься крошечной частичкой, песчинкой в нескончаемом бурлящем потоке. А еще неимоверная жара, запахи.

Мне очень повезло, как и вообще часто случается со мной там. Толпа внезапно просто выкинула меня на какую-то ступеньку прямо у подножья колесниц. За моей спиной оказался балкончик, по-моему, буддисткой, общины, нашей, европейской, туда из толпы передавали грудных детишек, чтобы их просто не травмировали, подносили тех, кому стало совсем плохо. Я попала в тень от козырька, даже смогла пристроить на балкон свой рюкзачок, и, наконец, увидеть, что происходит вокруг, потому что ступенька немного приподняла меня над толпой.

Колесница,самая большая, Шивы, осталась одна, вторую поменьше (Парвати) укатили на другую улицу. Колесницу окружили полицейские, среди них были и женщины-полицейские, в сари цвета хаки. С двух сторон наверх, к «кабине», где сидели главные брамины, были приставлены длиннющие лестницы. Полицейские пропускали за оцепление только мужчин с прошениями в руках. Так я понимаю, на бумагах были записаны просьбы от групп граждан пробежать насквозь колесницы, чтобы очиститься от грехов. Двое браминов, стоящие у подножья одной лестницы, брали прошения и тащили их наверх, к главным, там решался вопрос, разрешить грешникам или отказать. Когда все прошения были поданы, и вопросы решены, полицейские подпустили к колеснице тех, кому было дозволено бежать. Это были просто мужчины, в штанах, рубашках. Но как только подходила их очередь, они быстро скидывали с себя одежду и обувь, заворачивались в длинные ткани, что доставали из своих сумок и бежали по лестницы вверх, потом застревали на секунду у браминов, чтобы потом сбежать вниз уже по другой лестнице.

В это время у толпы было свое развлечение. Повсюду шныряли торговцы бананами. Толпа обстреливала бананами грешников и браминов. Особенно удачно считалось попасть через окно или дверь в колесницу. Говорят, такое удачное попадание мгновенно избавляет от всех грехов. То есть, по всех площади летали бананы, запущенные с недетской силой. Часть, не долетевшая до колесниц, вполне удачно попадала в лица туристов и паломников. Последствия зависели от состояния банана. Я видела, как у индийской женщины мгновенно проступил огромный синячище от зеленого банана. Зрелые – размазывались по лицам. Слава богу, местному, в меня ничего не прилетело, хотя вопрос этот меня здорово тревожил. Тесно сжатая в толпе, даже пошевелиться не можешь, не только увернуться.

Наконец, все желающие пробежали через колесницу. Наступила кульминация праздника. Полиция отошла, допустив к колесницам всех желающих. Впереди к ним были привязаны канаты, сзади тяжелые шесты. Все мужчины на улице бросились туда, чтобы хотя бы прикоснуться к ним. Древняя монументальная повозка дрогнула и медленно покатилась по улице, во славу Шивы и жены его Парвати…..

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа