Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери весна 2015: Бангалор-Удупи-Гоа

Просмотров темы: 60827

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #70 : 16 Апрель 2015, 17:44:14
Продолжаю про Удупи. Два дня думала, - как писать, - степень подробностей? Решила не морочиться..., - кому надо, - спросят. Отвечу с радостью))) И вот тут моя шпора по Удупи: http://ogoa.ru/index.php/topic,6070.20.html - в ответе 21 от Нафани)
(Текст таскаю свой же с ФБ кусками + будут добавления к фото. ) В Удупи "градообразующим предприятием" является Шри Кришна Матха  Sri Krishna Matha. Рассказываю коротко: Статую Кришны в возрасте ребёнка ( не Гопал Пастушок!) 5000 лет назад создал сам Кришна. Потом она попала в руки Арджуне, который ей поклонялся..., а потом спрятал.... Божество как- бы затерялись, обросло глиной, и, однажды было взято балластом на борт корабля...
Тем временем, Бог ветра Ваю пришел на землю в 1239 году в образе Матхи (Махамачьярьи).
И тот корабль с балластом на борту начал терпеть крушение у берега нынешнего Удупи, а Махамачьярья не случайно был на берегу и корабль уберег.
Капитан предложил любую награду, но спаситель выбрал кусок глины.
На берегу глина рассыпалась, и внутри оказались божества Кришны и брата его Баларамы.
Баларама пожелал остаться на том самом месте, и сейчас там Баларама Мандир (там я не была).
А божество Кришны  Махамачьярья  унес на 5 км вглубь материка. Вокруг божества тот самый Шри Кришна Мандир)
Матхавачьяря служил божеству всю жизнь. Имел 8 учеников, которые продолжили его дело после смерти. Каждый из учеников построил свой храм рядом.... Т.о. , в центре расположен Шри Кришна Мандир, а вокруг 8 матхов санньяси- учеников.
Каждый день Божество выводят " на прогулку" и для общения/ почитания к народу. Божество помещают в колесницу и везут вокруг площади. Все происходит с 19 до 20 часов.
4 вечера я принимала участие в этом), - все 4 были разными в деталях.
Фото Пл1 - метров за 100 до выхода на Площадь - ворота, - дальше только пешком. А всего мне до площади из отеля - метров 250...., - курить каждый час домой бегала...)))
Фото Пл2 - первый взгляд на Площадь, где ВСЁ проходит ежевечерне....
Фото Пл3 - Окно Канака-Кинди. По легенде бедняк Канака пришел поклониться Божеству, но его не пустили в храм. Через небольшое окошко он увидел статую со спины и начал петь ей восхваляющие гимны. И тогда изваяние Божества повернулось к нему.... С тех пор окошко называется "Канака-Кинди"
Фото Пл4 - Колесница сопровождения. Каждый день - разный набор колесниц сопровождает Божество.
Фото Пл5 - Центральный вход в Храм к Божеству.
Пл6 - Колесница сопровождения.
Пл7 - Я рано пришла, задолго до начала Процессии. Находилась там, села на парапет...И подсела ко мне богатая (по виду))) индуска. И появились ее дети - два подростья. Попросила она меня об общей фото. А я попросила - и мне)))) Из 10 кадров - этот лучший)
Пл8 - Центральный вход перед началом..., - суета уже шла полным ходом...
Пл9 Колесницы сопровождения в ночи.
Пл10 - Золотая Колесница Божества. И на фото - оно там!!!
« Отредактировано: 17 Апрель 2015, 08:15:28 от Шери »


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #71 : 16 Апрель 2015, 18:15:11
Все колесницы приводятся в движение - бурлаками. Народ тянет их за канаты.
Фото:
Кол1 - канаты на большой колеснице сопровождения.
Кол2 - колесница сопровождения с канатами.
Кол3 - "электростанция", - за каждой колесницей тянут это смердящее мазутом соорудение, а от него тянутся провода к колеснице, - для обеспечения иллюминации. Хотя, - всегда и на каждой колеснице есть факельщики.
Кол4 - Золотая колесница с Божеством Балакришной. (Чуть на задавили меня)))))
Кол5 - Колесница сопровождения. Тоже чуть не задавило....))))
Кол6 - фрагмент колесницы сопровождения в белый день.
Кол7 - руль. У всех больших колесниц сзади есть руль. Расположен он низко над землёй. И не сильно длинный. Т.е., - не больше 5 человек рулят..., почти ползком.... Я так и не смогла понять, - кто и как им говорит, - "право руля"....
Кол8 - в открытом "гараже" стоит еще одна голая колесница.
Кол9 - маленькая колесница сопровождения.
Кол10 - маленькое сопровождение на фоне большого. А между ними - мутненько - Золотая колесница Балакришны. Она напротив центрального входа стоит, - ждёт...

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #72 : 16 Апрель 2015, 18:51:40
Когда Мадхаварачья принес Божество Кришны (Балакришну) на 5 км вглубь материка, - он решил его ...помыть от той глины, прежде чем установить в Храме (тогда еще импровизированном).
Он в медитации обратился к Ганге - проявить себя в этом месте. И богиня откликнулась, - прямо тут и начали бить фонтаном воды священной реки. Так рядом с Храмом образовался водоём - Мадхва Саровар. В середине водоёма находится маленький тэмпл самой богини Ганги, который круглые сутки освещают лампадки.
По преданию священное озеро самообновляется каждые 12 лет, когда река выходит из берегов.
По протоколу - около 19 часов начинается обмахивание тканями Божества внутри Храма..., - в это время на площади начинает звонить колокол.... Потом из храма на берег Саровара выходит духовой оркестр....., и начинают палить пушки на крыше соседнего здания....(сейчас - пиротехника)
Весь народ по периметру Саровара стоит над оградой...., толпится...
И выносят Божество. Усаживают в катамаран, и везут вокруг озера.
Однажды днём я случайно затесалась, куда мне нельзя..., - через решетку сделала несколько снимков...)
На корме - два гребца на вёслах, но ситуация контролируется еще и верёвкой с Ганга-тэмпл))))
Оз1 - катамаран Балакришны днём.
Оз2 - оно же.
Оз3 - Храм богини Ганги посередине Саровара.
Оз4 - грузят Балакришну в катамаран.
Оз5 - уже плывут вокруг Саровара.
Оз6 - всё еще плывут))))
А вот моё первое в жизни видео - ПРО ЭТО)))))   
 Sri Krishna Matha, Udupy. Прогулка Божества Бала Кришны по священному озеру Мадхва Саровар.

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #73 : 16 Апрель 2015, 19:11:38
Символ с параболой наносят себе приверженцы культа Вишну. В индуизме поклонники Вишну называют себя вайшнавами. Поскольку у Вишну несколько аватаров, например Кришны, Рамы и тд то каждое течение называется пр своему. Поклонники Кришны- кришнаиды, Рамы - рамаяны и соответсвенно у всех них свои символы веры

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #74 : 16 Апрель 2015, 19:21:05
После прогулки Балакришны вокруг Саровара - начинается подготовка к выносу его из Храма и водружению в Золотую Колесницу.
Народ отхлынул от Саровара, толпится перед центральным входом..... Колесницы сопровождения уже под парами....
Играет..."оркестр"...
Перед выходом - рисуют ранголи....
За четыре вечера раноли тётенька рисовала лишь однажды. В тот вечер я в толпе наблюдающих за ней услышала соотечественников, - это была единственная встреча с белыми в Карнатаке. Они меня и сфотали)))
Божество и выносят и заносят на специальном диванчике))))), - этот момент - пик ажитации!!!!!, - только на 3-ий день удалось как-то сфотать....

Ш1 и Ш2 - тот диванчик..., - на выносе из колесницы. Первое фото - там пусто, а второе - с Балакришной))))
Вот так выглядит подготовка к шествию)))
 
Sri Krishna Matha, Udupy. Подготовка к началу шествия Колесниц.
« Отредактировано: 17 Апрель 2015, 08:31:45 от Шери »

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #75 : 16 Апрель 2015, 19:22:39
Символ с параболой наносят себе приверженцы культа Вишну. В индуизме поклонники Вишну называют себя вайшнавами. Поскольку у Вишну несколько аватаров, например Кришны, Рамы и тд то каждое течение называется пр своему. Поклонники Кришны- кришнаиды, Рамы - рамаяны и соответсвенно у всех них свои символы веры
Юра, спасибо))))))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #76 : 16 Апрель 2015, 19:45:11
"Круг Почёта", который каждый вечер они проходят, - один и тот же.
В одном и том же месте происходит остановка для кульминации.
Заключается она в ОГНЕ.
По преданию, - установив Балакришну в Храме, - Мадхвачарья возжёг лампаду. С тех пор - этот огонь не угасим))))
И каждый вечер, вынося Божество на прогулку и для поклонения, - от той лампады возжигают огонь.... С ним (огнём) Божество объезжает священное озеро, и с ним потом едет в Золотой колеснице.
И, на половине пути делается остановка. Служители культа "прикуривают" от того огня на тарелки с фитилями и идут " в народ"....
Люди проводят ладонями над огнём, - прикасаются ко лбу, губам, сердцу....
Толпа, конечно.....Мне один раз удалось провести рукой над тем огнём, - руку целовала...потом, и не мыла)))))))))) Но сфотать не смогла, - не до того было)))
А потом они (служители) от этого огня возжигают дорожку....огней. И над ней сжигают те полотна, которыми обмахивали Божество в начале процедуры. (????)
Потому пока - кусочек видео - церемония Огня...: 
   Sri Krishna Matha, Udupy.Шествие Колесниц. Церемония Огня.
« Отредактировано: 17 Апрель 2015, 08:40:30 от Шери »

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #77 : 16 Апрель 2015, 20:23:17
На кол.1 вырезана сцена для взрослых.
Похоже она есть на всех колесницах, мне такую индус показал на колеснице в Хампи.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #78 : 16 Апрель 2015, 20:38:09
На кол.1 вырезана сцена для взрослых.
Похоже она есть на всех колесницах, мне такую индус показал на колеснице в Хампи.
Э..... не очень поняла коммент)))
Это моё фото тех канатов за которые потом тянут)
Фри-Мэн, - в чём вопрос?)))

ЗЫ)))), - на утро поняла)))
« Отредактировано: 17 Апрель 2015, 06:00:05 от Шери »

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #79 : 16 Апрель 2015, 21:08:06
Шери, я ворона - пропустила начало твоего рассказа  Зато прочитала сразу много ...
Тоже оказался вороной. Но у меня были причины пропустить, гости из сибирского города Новосибирска гостили. А так, еще раз привет  и рад снова пройди твоими тропами))

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа