Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери весна 2015: Бангалор-Удупи-Гоа

Просмотров темы: 60825

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #30 : 14 Апрель 2015, 10:48:10
Вот тут я долго сидела... Возвращалась внутрь к тем старинным колоннам со следами миллионов рук..., - не знала ничего про них тогда, - а все снова и снова дотронуться подходила, - чувствовалась намоленность, энергетика...
Кто-нибудь, - объясните, - что означает этот знак? Парабола с красной каплей внутри?????...
Вернусь чуть назад, - я не сразу в Храм вошла, - зачем-то долго толклась перед входом. Вход с пешеходного тротуара с большим людским потоком... "Обувница" - чуть не за пол квартала... Дедочек в обмотках бОсый и с этим знаком параболы и капли на лбу народ у входа отлавливает и ведет в "обувницу". Но некоторые индусы, очень прилично одетые (по Москве пройти не стыдно), в очочках в тонкой золотой оправе, в начищенных до блеска ботинках, - не шли в "обувницу", а тут же, в потоке толпы разувались, снимали носки и почти белыми ногами шли внутрь... И толпа честно перешагивала, обходила... А там внутри эти "деловые" совершали определенный круг, выполняли какие-то ритуальные движения, прикасались к определенным предметам...и через несколько минут уже одевались-обувались и неслись дальше, бизнесом заниматься))))
Меня мужичок за руку в "обувницу" отвел...
« Отредактировано: 14 Апрель 2015, 11:14:10 от Шери »


Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #31 : 14 Апрель 2015, 10:59:42
Как я ждала отчета..(сама писать не умею,больше читать люблю).
Продолжай!)))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #32 : 14 Апрель 2015, 11:33:37
Понесло меня потом на Сити Маркет... Доехала на рикше за 30 рублей по счетчику, но остановился он на другой стороне перекрестка и махнул мне рукой на вход... На фото не видно того ужаса, через который мне пришлось переходить... Над перекрестком - надземное метро проходит...
Насилу перешла две дороги в толпе народной))))
На рынке - локалка - много молелен в палаточках, - все разные...
Увидела новые для себя огурцы и тыковки????
Мангушки - 30 рублей куча, - купила)))
С полчаса за мной хвостом ходили два пацана, - оказалось, - хотят, чтоб я их сфотографировала и показала кадр)))))
Дело было в полдень..., - к сиесте, - народ начал ложиться отдыхать))))

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #33 : 14 Апрель 2015, 11:36:14
Да, в Индии сейчас хорошо  :)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #34 : 14 Апрель 2015, 11:44:18
Бродила по Бангалорскому Сити Маркету и невольно сравнивала его с рынком в Мапсе. Тут была только "флора", - фрукты, овощи и цветы. Огромное количество людей занимается нанизыванием цветов в гирлянды и роскошными корзинами выставляют их на продажу.
Никаких тряпок в помине нету...
Спросила пару раз про мясо..., - люди оглядывались, и молча смотрели вдаль...ХЗ???, - не поняла.
Там есть несколько локальных рынков, - вероятно, у них разная специализация)))), - я посмотрела только "флору"))))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #35 : 14 Апрель 2015, 12:29:22
Далее был храм Gavi Gangadhareshwara  - монолитный пещерный храм 9-ого века... Я о нем мечтала..., во сне видела)))
Приставала к народу с вопросами, - не могла инфу найти, - спасибо, Татьяна Гоа-дример ссылей накидала...))))
Он посвящен Шиве. Есть несколько интересных деталей: на фото Бпх 7 виден вход внутрь пещеры...А перед входом в резной "избушке" - бык Нанди, смотрящий внутрь. (Фотографировать нельзя....там, - вокруг можно) Так вот в пещере - молельный зал с высотой потолка около 170, - шерстью за потолок цеплялась..., там установлен Шива лингам.... Раз в год, 15 января с 17 до 18 часов луч солнечного света проходит через/между рогов Нанди и падает/освещает Шива лингам.  В это время там собираются ПРОСТО толпы верующих)
Слева от молельного зала - два лаза в пещеры, - оба лаза делают под землёй круг и возвращаются к Шива лингаму с другой стороны. Один круг мЕньшего диаметра, другой - бОльшего. Высота потолка около метра...))), - спина моя плакала((((, - но оба круга проползла. А бОльший - дважды, т.к. с первого захода не разглядела установленную там редкую статую Бога Агни.
Он двуглавый, семирукий и трёхногий. Считается, что прикоснувшийся к нему избавится от проблем с глазами. Я его гладила...., - не за глаза))))), - просто, - люблю его), - думаю, когда-то была огнепоклонницей)
Да, частично стены выложены кафелем, но это не портит, не молодит место, не лишает его энергетики...
http://en.wikipedia.org/wiki/Gavi_Gangadhareshwara_Temple
http://www.bangaloreindia.org.uk/religious-places/gangadhareshwara-temple.html
Перед входом - лотки с дарами для Господа Шивы...

Оффлайн mal_va

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 10
  • Москва
Ответ #36 : 14 Апрель 2015, 12:35:30
Как я ждала отчета..(сама писать не умею,больше читать люблю).
Шери + 100 от еще одной читательницы  :)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #37 : 14 Апрель 2015, 12:37:27
Во дворике, - потом уже увидела - живой иконостас древних божеств)))

Оффлайн mal_va

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 10
  • Москва
Ответ #38 : 14 Апрель 2015, 12:38:03
Кто-нибудь, - объясните, - что означает этот знак? Парабола с красной каплей внутри??...
Возможно это разновидность тилака. Но почему на стене?
http://polinahargreaves.com/2013/05/02/%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D1%83-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B1%D1%83-%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%81%D1%8E-%D0%BF/

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #39 : 14 Апрель 2015, 12:42:48
Рядом построено современное здание, - хотела мимо пройти, а меня дядька-тапочник туда направил... Зашла, - конференц-зал, впереди сцена... Стою, озираюсь, - не понимаю, - зачем мне сюда. Подошел очень....приличный индус, думаю, служитель культа. Показывает по правой стене....и рассказывает. Оказывается, вдоль стены захоронен прах 3-ех святых людей, верно служивших индусским богам, живших праведно.
Думаю, как у нас мощи святых при храмах хранятся..., почитаются.
И только потом уже, дома, - возник вопрос: если они такие святые-праведные, - почему не в Гангу пепел????

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа