Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери весна 2015: Бангалор-Удупи-Гоа

Просмотров темы: 60833

Оффлайн Тэтчер

  • goan
  • Сообщений: 136
  • Респектов: 23
  • Волгоград
Ответ #10 : 13 Апрель 2015, 21:29:39
Ждала...читаю...


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #11 : 13 Апрель 2015, 21:36:38
К основному зданию музея пристроено художественное училище. Студенты бродят по тенистому скверу...Очень приятная комфортная атмосфера)))) Баньяны, мартышки, творения скульптурные, ландшафтный дизайн)))
Позади музея - студенческая столовая. Я когда нагулялась, - решила тут же и поесть. Взяла пакорки за 23 рубля, а вилку-то дома забыла!!!!, хоть меня Татьяна Гоа-Дример и предупреждала, - в Карнатаке всегда имей в сумке шанцевый инструмент! Пришлось рукой...

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #12 : 13 Апрель 2015, 21:37:02
Ждала...читаю...
Оль, спасибо))))))

Оффлайн Тэтчер

  • goan
  • Сообщений: 136
  • Респектов: 23
  • Волгоград
Ответ #13 : 13 Апрель 2015, 21:44:22
не за что, восхищаюсь Вами.....

Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #14 : 13 Апрель 2015, 21:52:09
+100

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #15 : 13 Апрель 2015, 22:07:18
Да ладно.
Мы приехали в индусскому другу к его маме в Карвар, то нас посадили обедать вместе со всеми.
Ест-но райс, масала, рыба, мясо и ...
Пришлось есть все это руками  ;D

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #16 : 13 Апрель 2015, 22:07:57
Я много читала о Рерихах, об экспедиции Николая Рериха в Тибет, в поисках Беловодья..., - думаю, многим это интересно)
Конечно, смотрела репродукции картин, - но в живую никогда не видела. Потому, Читракала была для меня обязательным для посещения местом! Волновалась я...Сначала вдоль ограды ходила, потом на территории с мартышками играла....
Я знала, что фотографировать нельзя. Но думала..., - смогу. Тетка-смотрительница ходила за мной, как привязанная, зараза... Несколько раз удалось щелкнуть, - из-под полы...
Зал Николая Рериха - большая квадратная комната, - около 40-45 полотен. Душно. Фены только. Ходила-ходила кругами...., - очень тётка мешала...Казалось, - еще немного, - и пойму, проникну... Не получилось))))
Зато, когда пришла в зал Святослава Рериха - пронзило сразу!!!! Сначала ходила, потом стояла... Потом села на пол (ни одного стула нету нигде). Тётка за мной с табуреточкой перебежками.
Потом устала вставать и снова садится (спина поломатая болит), стала ползать по полу... Тётка пару раз отлучалась на минутку...
Не знаю, - часа два я там была, - рядом с картинами Святослава. И душно, вроде, не было...
На выходе - бюст Николая Рериха и слова: "В Красоте мы едины, через Красоту молимся, с Красотой победим" (мой корявый перевод)
Вышла на улицу, на воздух, - как зомби. Посидела, - назад пошла, - там же много еще чего. Секьюрити по этому билету оторванному хотел не пустить, - я его чуть не укусила, - пустил...

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #17 : 13 Апрель 2015, 22:27:59
Знала, что в Читракале есть большой зал Майсорской живописи 14 века. Картины эти писались на дереве с использованием очень ярких живых красок, позолоты, золотого песка, золота, драгоценных камней. Сюжеты из мифологии, ослепительный блеск царственности), - вобщем, ожидала...прямо Чуда!
На первой фотке (передо мной несколько ступеней в зал, их не видно), - на полу ковровое покрытие и все картины стоят на полу. Освещение - одно окно. Тоже на карачках долго ползала там, но ожидала бОльшего)))
Уже когда собралась выползать, - тётка другая, не смотрительница зашла. Оказалось, - она преподает к этом училище курс Майсорской живописи....Спросила кто, откуда, почему тут? Я, как могла - объяснила. У меня в руках распечатанная шпора. Она полистала, - и прорвало её про эту самую живопись)))) Говорила очень быстро, я мало что поняла, но огромное наслаждение получила от её лекции, - она вся...преобразилась, засветилась изнутри...счастьем, стала просто Богиней из пожилой рыхлой индуски в сари!!!
Потом был зал с кожаными куклами Карнатаки. Прелесть как интересно и красиво)))) (фотки совсем плохие..., - но, - из-под полЫ всё)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #18 : 13 Апрель 2015, 22:39:03
Если кто помнит, - на Найтике парнишка продает вырезанные из кожи украшения на "библейские" темы..., абажуры резные на ночники из кожи
И тут такие же из кожи... Я вот думаю теперь, - тот парнишка-то, наверное, - последователь...какой-то художественной традиции?
Пара кадров - просто.
Очень я довольна посещением сего чудесного места)))))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #19 : 13 Апрель 2015, 23:08:18
Моя ботаническая душа не смогла пройти мимо ботанического сада Лал Бах. Правитель Хайдер Али заложил его в 18 веке для личного пользования. Растения для сада привозились со всего мира...Сразу же была создана сложная ирригационная система, позволяющая не только осуществлять полив, но и создавать фонтаны, пруды...
Народ в сиесту спит прямо на земле))))
Впервые в жизни я там увидела потрясающее дерево -Курупита гвианская, - дерево пушечных ядер)))
Позже оно мне встрется опять, - в еще более роскошном варианте, - покажу)))) А запах!, - не взяла с собой цветочек, - можно было бы попросить Рамкришну в Мапсе воссоздать этот нектар)))

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа