Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

The real India – полное погружение

Просмотров темы: 11732

Оффлайн volya

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 28
  • Новосибирск
  • Верю в любовь!
  • Буду в Гоа: обязательно снова буду
: 10 Апрель 2015, 11:57:31
Октябрь 2014 года
Всем Солнца!

* SAM_1400 - копия.JPG (453.86 кБ. 1024x768 - просмотрено 28 раз.)

Я приветствую всех форумчан и всех, кто когда то так же как и я между путешествиями в Индию ошивалась на форуме и воздыхала над каждой фоткой заката, скал в Арамболе, и в сотый раз снятый на разные мыльницы вида с форта на Вагатор….да да мы именно такие. Уже на протяжении двух лет стараясь разобраться в себе, пытаюсь понять, что же мы там все такого вкусили, что сердце замирает от одного воспоминания. И как шальные ищем Индийскую кухню в родном городе, ищем повод одеть камиз или али-баба штаны….и тянет….и тянет вернуться…


Так было и со мной.
Первая поездка перевернула мою жизнь на до и после.http://ogoa.ru/index.php/topic,16590.msg174336.html#msg174336 Осознав, что «Я могу!» я жила этим. Первое «Я могу» - это переезд в Индию, второе «Я могу просто» поехать опять в отпуск. Но как вы знаете, Мама-Индия сама все расставляет на свои места и делает акценты на нужные моменты.
После поездки первый раз, мне на протяжении месяца каждый день снились пальмы, песок и океан, но спустя время пришлось вернуться в реальность. А реальность была такова, что обстоятельства меня не пускали в Индию 1,5 года. Когда все я все таки «вымолила», те кто наблюдает и помогает нам сверху, дали последнее испытание, если выдержу, то полечу.

Последнее испытание

Девушка я была не замужняя, путешествовала всегда одна. Но в этот раз для удешевления тура решила найти попутчика. Написав объявление, меня нашел молодой человек.  Я доходчиво объяснила ему свои планы «в отеле жить не буду, поэтому отель самый дешевый, буду передвигаться басами и байками, жить планирую в разных местах от Арамболя до Гокарны….если хочешь, присоединяйся, вместе веселей», я и правда так думала)))
Этот парень был только «за», но как только мы пришли в агентство, его как будто подменили. Ему было абсолютно не важны мои предыдущие условия, для него нужен был отель дорогой, чтобы чуть ли ни все как в Турции и т.д. и если буквально до двери агентства шел разговор, что он может и доплатить за меня тысячи две с половиной, но жить в отеле лучшего класса, то перешагнув порог все изменилось. Мне бы взять и отказаться от такой «компании», но честно скажу, я испугалась, что как в прошлый раз может не хватить билетов(из оставалось 10-12). И я оформила путевку с ним, обошлась она мне даже больше чем ему на 1000, так как я брала в рассрочку. Добила его фраза по выходу из здания: «Давай отметим покупку, ты угощаешь меня в ресторане, а я тебя отвезу домой» - я чуть не упала. Боже, кого я прогневала.
Придя домой, немного опомнившись от такого хамского отношения и то, что тур получился совсем не дешевый и осознаем того, что я точно не буду жить с этим человеком в одном отеле и даже видеть его не хочу, я решила с ним поговорить. Предложила ему отель, что я не появлюсь в нем и не буду ему мешать, а он мне компенсирует стоимость, все рассчитала (#яжбухгалтер), получилось 2200 руб. И тут началось самое интересное – угрозы расправы и что я буду ему должна за весь тур денег и все такое прочее. После долгих разговоров в агентстве пошли на беспрецедентное решение. Раздробили тур. У него был отель, а у меня нет. И стоимость он доплатил 3800, а мне 3800 отняли из путевки. Ну это его выбор и его карма.
Все ничего, но этот тип работал в таможне в терминале международных вылетов, я боялась, мало ли чего он может удумать. А он еще удивил… Хотя наверно я не буду его больше упоминать и скажу, что этот тип по прилету в Новосибирск натравил на меня таможенника с собакой, но карма была моя чиста)))
Так вот, для себя я понята одно, Мама-Индия опустошает тебя ДО, чтобы наполнить ПОСЛЕ. Сил хватило только, чтобы доползти до аэропорта и сесть в самолет. Этот тип меня искал по аэропорту, ходил по рядам, но так и не нашел, Спасибо моей Ольке, этому прекрасному человеку случайной попутчице, который сразу после покупки мной путевки, позвонил мне и сказал, что едет….вот бы на пару часов раньше….


Оффлайн volya

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 28
  • Новосибирск
  • Верю в любовь!
  • Буду в Гоа: обязательно снова буду
Ответ #1 : 10 Апрель 2015, 11:59:23
14.10.2014 год 4:30 утра

Вы знаете, а вы знаете, то чувство когда видишь то, по чему так скучала, и слезы радости наворачиваются…. - я дома!... - повторяла я себе, как только вступила на индийскую землю. Опять этот воздух, этот сладковато-пряный аромат. Утро…туман окутал Даболим, свежо и сыро….

* IMG_2005.JPG (114.37 кБ. 1024x576 - просмотрено 20 раз.)

Отеля у меня не было, нужно было, что то делать, быстро пробежавшись по всем встречающим девочкам, договорилась о том, что меня докинут до Олькинова отеля в Калангуте, а оттуда мы уже направимся по нашему маршруту.
В автобусе как и положено встречающей стороне, гид рассказывала об опасностях  в Гоа: воду не пить, фрукты мыть, есть только в ресторанах, симку не купить(еще не продают), байк не брать, далеко не уходить, слушаться гида и ездить на экскурсии только с тур-оператором. Мы нарушили все правила за эти короткие 9 дней, а для кого то это была целая жизнь….


* IMG_2006.JPG (170.72 кБ. 1024x576 - просмотрено 31 раз.)



* IMG_2011.JPG (86.3 кБ. 1024x576 - просмотрено 20 раз.)

Заселившись во всеми известный отель Village Royal, мы нырнули в бурлящую жизнь Калангута. Время идет, а все как всегда в этом Муравейнике, сезон только начинался и это был один из первых чартеров и местные торговцы были весьма рады первым молочным турикам.
У меня было четкое ощущение с первых минут, что я ни куда не улетала, что просто не было этого полуторагодового ожидания. Я дома и время прошлого путешествия просто суммируется с настоящим временем.
План на это короткое время был грандиозный, увидеть все то, что не удалось увидеть в прошлый раз и может даже больше.


* IMG_2031.JPG (129.52 кБ. 576x1024 - просмотрено 1452 раз.)


* IMG_2040.JPG (307.43 кБ. 1024x576 - просмотрено 21 раз.)


Оффлайн volya

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 28
  • Новосибирск
  • Верю в любовь!
  • Буду в Гоа: обязательно снова буду
Ответ #2 : 10 Апрель 2015, 12:12:08
Арамболь (15.10.14)

Какой самый дешевый способ передвижения? Конечно Локал Бас!!! И вот уже всеми привычный маршрут Калангут – Мапса – Арамболь.


* IMG_2046.JPG (233.48 кБ. 1024x576 - просмотрено 23 раз.)

Проезжая по Сиолимскому мосту впервые я с придыханием смотрела и представляла, как можно лететь на байке раскинув руки как птица…


Нас высадили у большого Баньяна, я здесь впервые и это щекотало изнутри. Начинаются приключения – подумала я тогда. Нашли неплохой гэст, тогда еще не все работало. Гест Лусиано – это была самая чистая комната из всех, в которых мы жили в Индии, видно, что до нас еще пока в это сезоне ни кто не жил. Стоимость 500 рупий. Вполне приемлемо, третий этаж с видом на океан.

* IMG_2064.JPG (275.13 кБ. 1024x576 - просмотрено 24 раз.)


* IMG_2068.JPG (276.65 кБ. 1024x576 - просмотрено 24 раз.)


* IMG_2075.JPG (225.54 кБ. 1024x576 - просмотрено 17 раз.)

Следующий квест был найти «21 Кокос». Спросите зачем? Да все просто, еще до того как я узнала, что 21 кокос есть в Арамболе, мне приснился сон, что я иду по пляжу в сторону Арамболя и мне нужно попасть в 21 Кокос))  Притом, что ни в Арамболе я не была, а о существовании этого «Кокоса» даже не слышала. Было любопытно, что произойдет. Но, по сути, ни чего не произошло, но вот по истечении времени я понимаю, что это был самый четкий ориентир. Мне нужно было быть в Арамболе!

* IMG_2081.JPG (179.03 кБ. 1024x576 - просмотрено 21 раз.)


* IMG_2077.JPG (153.14 кБ. 1024x768 - просмотрено 15 раз.)


* IMG_2094.JPG (164.96 кБ. 576x1024 - просмотрено 1497 раз.)


Каждое утро, находясь в Индии я начинала с медитации. Подъем в 6 утра, и в путь на Арамбольскую гору. Мантры сами появлялись в голове, даже тех которых не знала наизусть, вот что значит сильное место.
Любая культурна программа Арамболя связана с озером и баньяном.

* IMG_2103.JPG (203.8 кБ. 1024x576 - просмотрено 23 раз.)


* IMG_2151.JPG (266.62 кБ. 839x576 - просмотрено 65 раз.)

 С этого то все и началось.
У баньяна сидел, как ему и положено Баба, покуривая марихуану, улыбаясь и просто развлекая народ. Но именно там под этим «Священным» баньяном мы все и встретились. Нужно было именно оказаться в это время и в этом месте.
[ Вложение повреждено или отсутствует ]
Мы уже было возвращались обратно по лесу, как нас догнали ребята. Разговорились и они предложили поехать в  Джус –центр (а я там не была в прошлый раз) и мы конечно же согласились. Еще тогда я не знала, что сажусь на байк и  покину его только перед самолетом….
Джусик – ну что про него рассказать, все вы там были. Мне было лишь любопытно остановиться там и понаблюдать за приехавшими впервые молочными  пакетниками, ведь им сказали, что это культовое место, и они так озираются по сторонам и любопытно смотрят на все происходящее….а там может быть: местные мужички играют на краю, выложенного плиткой дерева Инжира. Столько это дерево видело событий, и радостей и горестей и ссор и даже смертей, а мы сидим и даже не догадываемся, что на этом самом месте умер человек. Тут же может ошиваться Славик, не знаю там он сейчас или нет, в сознании или уже нет его. Разум затуманен пеленой наркотических зелий и жизнь для него это постоянный поиск чего либо…
А для кого то это просто вкусный джусик с вкусными соками (есть вкуснее и дешевле в других местах)))))
Между парочки манговых смузи наши планы сонастроились окончательно. Мы собирались добраться до Гокарны и ребята собирались в том же направлении. Ну и по традиции…вместе веселее! Дня через два встретимся.
- Ну не пропадать же вечеру, что есть по близости?  - Так мы забрались на Чапора форт. Место поистине медитативное, наводит на мысли о вечности и незначительности самого времени как такового. Солнце уже спешило на свидание с океаном и становилось мягким и окутывающе теплым. Мы шли босиком по асфальту, было и обжигающе, но и в тоже время невероятно приятно, как будто асфальт стал нашим личным тренером по акупрессуре.
Добираться до Арамболя самостоятельно, без автобусов и мотоциклов было сложновато, но после долгих торгов, в край обнаглевший таксист, видя наше безвыходное положение, стоял на своей цене и нам пришлось сдаться.

Оффлайн Марфа Васильевна я

  • (~'~)
  • Сообщений: 608
  • Респектов: 83
  • Буду в Гоа: 22 ноября-02 декабря 2023 г.
Ответ #3 : 10 Апрель 2015, 14:02:05
Как верно Вы заметили- Мама-Индия опустошает тебя ДО, чтобы наполнить ПОСЛЕ. Я те же чувства испытываю! Продолжайте, пожалуйста!

Оффлайн volya

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 28
  • Новосибирск
  • Верю в любовь!
  • Буду в Гоа: обязательно снова буду
Ответ #4 : 10 Апрель 2015, 14:27:28
Арамболь – Мапса – Калангут – Панаджи - Моргао – Палолем ….. (16.10.14)
….именно так можно назвать этот день.

Весь день мы провели в пути, мы сменили порядка 5 автобусов, но это того стоило.

В Мапсе для меня было величайшим открытием  - местная кухня. Просто мы были голодны, так как не позавтракали, и мне всегда хотелось чего то такого…Мы зашли в локал-кафе неподалеку от рынка в Мапсе. И это меня поразило в первых мгновений.

* IMG_2210 - копия.JPG (178.68 кБ. 1024x576 - просмотрено 17 раз.)

Всегда найдется человек, который испортит фотографию)))

* IMG_2212 - копия.JPG (183.34 кБ. 1024x576 - просмотрено 19 раз.)

Во-первых это цены. Вдоволь можно наесться на 60-70 рупий и быть при этом несказанно счастливым
Во-вторых это вкуснейшая еда которую они готовят.  Я взяла знакомое на слух Masala Dosa и это было потрясающе вкусно. Я люблю пряности и люблю остроту и тут все было в гармонии. В итоге счет вышел у меня 70 рупий, у моей Ольки 80 рупий. Индийская сказка, одним словом!
В те минуты, я сама себе разрешила, и впредь мы питались только в таких кафешках.

Калангут. Небольшая передышка, сбор вещей в Олькином отеле и снова в путь.
Панаджи – Мапса небольшие пересадки, поиски нужно автобуса и снова в пути.
Как всегда крайний автобус до Палолема был самым веселым, кондуктор с водителем постоянно шутили, автобус несся на всех парах, с визгом проходил повороты, иногда приходилось зажмуривать глаза. Один час и пять минут страха, и мы в Палолеме – рае, который я обрела в прошлый раз и куда мечтала вернуться.

* IMG_2224 - копия.JPG (169.09 кБ. 1024x576 - просмотрено 17 раз.)

Это было начало сезона, поэтому с жильем была еще напряженка. Бамбуговые домики, да и вообще домики еще не построили, а хотеклось именно домик на берегу. По воле случая мы нашли «Наш домик в деревне». Он и правда походил на просто домик в деревне, вокруг бегали курочки, собаки носились за милейшими поросятками. Вокруг все было зелено и свежо и океан всего в минутке ходьбы….мечта…
Вечером мы продолжили знакомится с местной кухней, на этот раз это было Thali.

* IMG_2421.JPG (197.04 кБ. 1024x576 - просмотрено 24 раз.)

Встретили моего друга с прошлой поездки, все 1,5 года мы периодически общались. Санджей помог выбрать байк, помог вспомнить как им управлять, спасибо ему огромное!

* IMG_2271 - копия.JPG (161.8 кБ. 1024x576 - просмотрено 18 раз.)


* IMG_2239 - копия.JPG (179.74 кБ. 1024x576 - просмотрено 20 раз.)



Оффлайн Sun13

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 0
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: буду...
Ответ #5 : 11 Апрель 2015, 07:28:17
Людмила, отличное у Вас получилось путешествие, жалею что не получилось тогда, в конце 2014 составить компанию Вам - именно такого мне и хотелось тоже!!! Но, изменились планы на работе, все сдвинулось... Рада, что у Вас все-таки все удалось как планировалось! :D

Оффлайн moose2003

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 3
Ответ #6 : 11 Апрель 2015, 12:15:53
Дальше рассказывай и показывай. А то сильно скучаю  по ГОА.    Хоть так там побывать.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #7 : 17 Апрель 2015, 17:56:27
volya, volya, хорошо)
Часто такие рассказы превращаются в описание физиологических отправлений)))) ;D

Оффлайн volya

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 28
  • Новосибирск
  • Верю в любовь!
  • Буду в Гоа: обязательно снова буду
Ответ #8 : 20 Апрель 2015, 12:03:18
Прошу прощения, что задержалась с ответом (Была на Алтае, ну это совсем другая история), продолжу...


День наркомана (17.10.14)

Почему день наркомана? Потому что я пыталась вернуть первые ощущения от пребывания там.
Мы прокатились по известному мне маршруту Палолем – Агонда – Кола – Кабо де Рама. Я видела как дивилась красотам и релаксу Олька, но я ….что со мной….нет того чувства как в первый раз  и мне казалось если я дальше уеду то смогу догнать своего «дракончика», но нет ни чего не произошло. Я просто чувствовала себя как дома, что все мне родные, да да и даже вы, милейшая  индийская парочка. Он этого было сначала грустно, но я поняла, что вся планета земля это мой дом, и я должна его беречь и любить.
Уже находясь на пути обратно в Палолем нам позвонили и сказали, что заедут за нами в 7 утра.
Для нас это означало, нужно отдавать байк и сдавать жилье.
Палолем на рассвете:

* IMG_2289.JPG (163.25 кБ. 1024x576 - просмотрено 22 раз.)


Пляж Кола:

* IMG_1376.JPG (267.27 кБ. 1024x768 - просмотрено 18 раз.)

* IMG_1385.JPG (238.6 кБ. 1024x768 - просмотрено 19 раз.)


Счастливые люди:

* IMG_1407.JPG (331.22 кБ. 1024x768 - просмотрено 16 раз.)

* IMG_1423.JPG (331.82 кБ. 1024x768 - просмотрено 17 раз.)


Виды с форта Кабо-де-Рама:

* IMG_1418.JPG (333.58 кБ. 768x1024 - просмотрено 1030 раз.)

* IMG_1420.JPG (343.31 кБ. 1024x768 - просмотрено 15 раз.)

* IMG_2398.JPG (172.86 кБ. 1024x576 - просмотрено 19 раз.)


Видеть во всем позитив:

* IMG_2348.JPG (241.48 кБ. 576x1024 - просмотрено 1022 раз.)


И правда, зачем?

* IMG_2353.JPG (238.83 кБ. 1024x576 - просмотрено 18 раз.)

« Отредактировано: 24 Апрель 2015, 07:22:15 от volya »

Оффлайн volya

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 28
  • Новосибирск
  • Верю в любовь!
  • Буду в Гоа: обязательно снова буду
Ответ #9 : 20 Апрель 2015, 12:09:08
Гокарна (18.10.14)

Спали мало,  в 4 утра за нами уже заехали и мы  полусонные отправились в путь.
Сначала было темно, чувствовалась только смена запахов, особенно сменился запах при пересечении границы, сладковато пряный запах сменился на рыбно-морской, но это ни чуть не расстроило, а только обострило внимание.
А потом…..рассвело

* IMG_2436.JPG (102.65 кБ. 1024x576 - просмотрено 24 раз.)


* IMG_2429.JPG (92 кБ. 1024x576 - просмотрено 18 раз.)


Гокарна встретила нас очень радушно, так как ребята были там уже не в первый раз, мы быстро нашли жилье. Правда пришлось для вида походить и посмотреть разное. И вы не представляете что я видела, я видела жилье за 100 рупий – теперь я видела всё)))
Сняли мы отличные два домика на берегу, добираться до него по рисовому полю, мимо милейшей коровки. У нас были апартаменты люкс, все потому что у нас был белый унитаз)) Все настолько аскетично и просто что это даже имело свой шарм. У хозяйки попросили плед, потому как ночами было прохладно, она его конечно принесла и положила на крылечко, местная собачка воспользовалась радушием и легла на этот пледик спать.

* IMG_2438.JPG (171.57 кБ. 1024x576 - просмотрено 20 раз.)

* IMG_1432.JPG (218.47 кБ. 768x1024 - просмотрено 1018 раз.)

* IMG_1433.JPG (310.22 кБ. 768x1024 - просмотрено 1025 раз.)

Утро началось насыщено, сначала местная едальня. Знакомство с таким блюдом как Idli и каким то кисло молочным блюдом  в глиняной крынке. Если кто знает как называется это блюдо в глиняной крынке, скажите, пожалуйста. Вкус настолько не обычен, что его хочется еще и еще.


* IMG_1428.JPG (158.43 кБ. 1024x768 - просмотрено 16 раз.)

 Гокарна это просто удивительное место. Хотя и там продавцы умудрялись говорить на русском языке, я думала, что хотя бы в другом штате я буду говорить только на английском языке.
У меня есть традиция, отправлять открытки своим близким из тех мест куда я путешествую. Ни как не могла включить в свой маршрут посещение почты, но по стечению обстоятельств в Гокарне я прямо таки натыкаюсь на почтовое отделение. И мой план выполнен. 

* IMG_1437.JPG (260.63 кБ. 1024x768 - просмотрено 18 раз.)

* IMG_1438.JPG (276.86 кБ. 1024x768 - просмотрено 20 раз.)

* IMG_2454.JPG (198.64 кБ. 1024x576 - просмотрено 17 раз.)

Гулять по Гокарне это просто непередаваемое удовольствие. Паломники, торговцы, коровы, дети, и временами молочные туристы, приехавшие по экскурсиям.

* IMG_2463.JPG (212.89 кБ. 576x1024 - просмотрено 1006 раз.)


0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа