Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа и 4 дня в Карнатаке

Просмотров темы: 11010

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #10 : 18 Март 2015, 20:35:29
Люди, дорогие! Что ж такое, - все последние отчеты "замерзают" после 1-2 постов???? >:( >:( >:(  Затравили, - дык пишите уже!!!! :-[


Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #11 : 18 Март 2015, 23:03:49
        Шери,мне очень лестно.что Вы читаете мою писанину... Я сама прочитала все Ваши отчёты от корки до корки.. Какая же Вы молодец)))).Мне самой не терпится  приступить к продолжению Но после 12-часового рабочего дня не получается собрать мысли в пучок.В ближайший выходной обещаю исправиться...
« Отредактировано: 20 Март 2015, 17:40:37 от Наталья67 »

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #12 : 20 Март 2015, 11:45:55
        Проследовав в здание вокзала мы направились к группе индусов в униформе. По предварительной информации я знала,что прямого автобуса в Бадами не существует.На наш вопрос они хором затараторили на непонятном языке.Явно но хинди,но и не английский. Наконец из всей какофонии звуков мой слух выцепил название Багалкот.Спросив "чейнж бас" и получив утвердительное "Йес"мы пошли к уже отправляющемуся автобусу. Ещё раз уточнив у кондуктора,висящего на подножке.мы запрыгнули в салон.Свободные места остались только на заднем сидении. Устроившись на них мы отправились в путь. Эта дорога оказалась настоящим испытанием для наших пятых точек.Бесконечные лежащие полицейские,чёрт бы их побрал. В одном месте насчитала 7 !!!! штук По прибытии в Багалкот кондуктор повёл нас на поиски автобуса в Бадами. И только удостоверившись,что мы сели в нужный,покинул нас.Этот отрезок пути занял не более часа. На мосту через какую-то речку водитель пошёл на обгон, мастерски уклонился от лобового столкновения со  следующим по встречной грузовиком.С облегчением выдохнув я тихо выругалась Шумахер хренов...                                                                                                                                                 И вот мы стоим на автобусной станции в Бадами. Затраты на этот отрезок пути составили 3,5часа и 262 рупии. Сняли гест,располагающийся неподалеку, за 500 рупий.Наши желудки требовали пищи. Спустились в ресторан при отеле . Кучи мусора на полу и заляпанные жиром столы... Идём дальше. Через дорогу увидели отель поприличней и ресторан,примыкающий к нему

* SDC11200 - копия.JPG (391.98 кБ. 1251x1665 - просмотрено 17 раз.)
.Зайдя в него увидели несколько европейцев.Достаточно чисто...Приветливо улыбающийся молоденький официант принёс меню.Проглядев его я слёзно попросила что-нибудь ноу спайси,ноу чили... Улыбнувшись он испарился и минут через 10 перед нами стояли две огромные тарелки со спагетти  с овощами в соусе и кофе. Всё это оказалось более.чем съедобно. Утолив голод мы стали строить планы на вечер Местное население ,приветливо и с интересом,  взиравшее  на нас не внушало опасения.И мы отправились исследовать городок и заодно найти вход в пещерные храмы,которые собирались посетить утром. Бадами оказался чище.чем мы ожидали.Кое-где попадались кучи мусора,ставшие уже привычными. Жители занималсиь уборкой своих жилищ. К нам подбегали дети,прося их сфотографировать

* SDC11216 - копия.JPG (678.7 кБ. 1306x980 - просмотрено 19 раз.)

* DSC03392 - копия.JPG (315.62 кБ. 1556x1168 - просмотрено 16 раз.)
Блуждая по лабиринту улиц мы подошли к огороженной благоустроенной территории и поднявшись по ступенькам обнаружили наверху прекрасно сохранившийся храм Кришны

* DSC03389 - копия.JPG (684.43 кБ. 1728x1296 - просмотрено 25 раз.)
Осмотрев его  и вернувшись вниз пошли дальше по улочкам.,которые привели нас к северному форту на берегу озера Агастья

* DSC03414 - копия.JPG (572.29 кБ. 1512x1134 - просмотрено 19 раз.)
Взглянули на часы-время приближалось к 18.00. Слишком поздно... Из таблички,висевшей на воротах стало ясно,что сегодня мы не успеем побывать здесь. И тут увидели охранника,жестами приглашавшего войти на территорию форта.Решили не отказываться от приглашения. Нам была предложена индивидуальная экскурсия за 200 рупий. Согласились не раздумывая.Следуя за своим гидом наткнулись на начальство,недовольное тем,что в это время здесь находятся туристы. Все уговоры и просьбы нашего сопровождающего не имели никакого результата-нам настойчиво рекомендовали вернуться обратно.Не желая упускать подвернувшуюся возможность осмотреть форт на закате я робко попросила "файф минетс,плисс"Начальник неожиданно улыбнулся и махнул рукой,предлагая продолжить наш путь ,при этом строго запретив охраннику брать с нас деньги. Ага..как же...

* DSC03458 - копия.JPG (582.58 кБ. 1037x1383 - просмотрено 18 раз.)

* DSC03417 - копия - копия.JPG (649.75 кБ. 1556x1167 - просмотрено 20 раз.)

* DSC03434 - копия.JPG (527.82 кБ. 918x1222 - просмотрено 17 раз.)
   Заходящее солнце окрашивало скалы в потрясающий оттенок оранжевого.Наш провожатый заводил нас во все,скрытые от глаз места,показывал барельефы,вырубленные в скалах. Так мы оказались почти на самом верху . Я спросила-это сансет пойнт. Нет,ответил он. Для этого надо подняться выше и попросил набавить ещё 100 рупий. Ладно.. Пусть будет так

* DSC03474 - копия.JPG (563.42 кБ. 1728x1296 - просмотрено 18 раз.)
    После заката оставалась минут 20 светлого времени. И нам решили сделать бонус в виде общения с обезьянами

* DSC03495 - копия.JPG (571.94 кБ. 1435x1076 - просмотрено 18 раз.)
Наш гид позвал их.   Я пришла в ужас от такого количества обезьян. Но индус заверил нас.что в его присутствии нам бояться нечего. И правда,какие же они милые и смирные                                                                                                           
« Отредактировано: 21 Март 2015, 22:44:01 от Наталья67 »

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #13 : 20 Март 2015, 23:20:51

* DSC03496 - копия.JPG (614.5 кБ. 1556x1167 - просмотрено 15 раз.)
Ещё наверху мы слышали постоянно нарастающий барабанный бой.Выйдя на улочки мы увидели множество детей с барабанами,большинство из которых были похоже на бубны.Проходя через овощные ряды видели даже целый отряд торжественно шагавший по рынку и изо всех сил колотивший по своим инструментам. Так вот как развлекаются здесь дети по вечерам.Купив воды и полюбившейся Маазы мы дошли до геста. На рессепшене справились о наличии Wi-Fi.Хозяин ответил что есть,но только здесь,а не в номерах.Притащили планшет и по скайпу пообщались с сыновьями.Посмаковав отснятое за день решили лечь пораньше. Но под нестихающие звуки заснуть не удавалось. Интересно,во сколько родители укладывают спать своих детей здесь? Наконец часам к 10 воцарилась тишина и мы заснули
.Ненавистный звонок будильника возвестил о наступившем рассвете.Открыв глаза мы осознали.где мы находимся Раздражение тут же улетучилось.Приняв душ и приняв решение больше не возвращаться в отель мы пошли в сторону пещерных храмов. Было очень рано.Бадами только пробуждался.На овощном рынке не найдя бананов.купили для обезьян помидоры. По ступенькам поднялись к озеру.

* DSC03505 - копия.JPG (297.33 кБ. 1296x972 - просмотрено 17 раз.)
И тут же были атакованы  мартышками,вырвавшими у нас пакет с помидорами. Удрав на одну из крыш,они начали шумно делить добычу

* DSC03510 - копия.JPG (535.57 кБ. 1296x972 - просмотрено 18 раз.)
направившись к кассам купили билеты и потопали к лестнице

* DSC03519 - копия.JPG (557.03 кБ. 1210x908 - просмотрено 19 раз.)
 

* DSC03607 - копия.JPG (277.45 кБ. 864x648 - просмотрено 75 раз.)

* DSC03640 - копия.JPG (416.56 кБ. 1080x810 - просмотрено 17 раз.)

* DSC03605 - копия.JPG (634.29 кБ. 1469x1102 - просмотрено 19 раз.)

* SDC11264 - копия.JPG (568.73 кБ. 1881x1411 - просмотрено 19 раз.)

* DSC03607 - копия.JPG (277.45 кБ. 864x648 - просмотрено 71 раз.)

* DSC03590 - копия.JPG (610.21 кБ. 1512x1134 - просмотрено 16 раз.)
   Четыре храма соединены между собой лестницами. Многочисленные барельефы,скалы в монолите которых вырублены эти храмы привели нас в восторг. Не обошлось и без фото с многочисленной семьей индийцев  Юра отметил,что в Бадами можно было бы задержаться ещё на пару дней. Но мы оба осознавали,что это невозможно. Завтра утром мы должны были быть в Гоа. Пообещав себе в следующий раз уделить этому месту больше времени мы пошли обратно. Плотно позавтракав мы пошли на басстейшен. Автобуса в Хубли ещё не было.После "долгого" ожидания   в 15 минут мы наконец загрузились в автобус. Устроившись поудобнее мы  заплатили 218 рупий  . И через 3 часа въехали в Хубли                               
« Отредактировано: 24 Март 2015, 22:56:01 от Наталья67 »

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #14 : 24 Март 2015, 01:34:20
       На вокзале наняли рикшу и попросили отвезти нас в один из торговых центров. Походили по магазинчикам,купили несколько брендовых  маек сыновьям. До поезда оставалось несколько часов.Решили погулять по городу. Проголодавшись.решили поужинать. Но где?)))Из многочисленных кафешек исходил острый запах специй.Не рискуя подвергать наши желудки такой пытке мы проходили мимо.Наконец на нашем пути возникла домашняя пиццерия. Чистенькое,уютное заведение. Молоденькая красивая индианка,явно обалдевшая от нашего появления.приняла заказ. Две небольшие пиццы и два кофе.Ну что ещё нужно двум усталым путешественникам? Замечательно!Расплатившись,мы вышли на улицу. Солнце клонилось к закату. Взяв рикшу поехали на железнодорожный вокзал.

* DSC03659 - копия.JPG (550.22 кБ. 1512x1134 - просмотрено 19 раз.)

* DSC03660 - копия.JPG (595.57 кБ. 1512x1134 - просмотрено 18 раз.)

* DSC03663 - копия.JPG (445.67 кБ. 1512x1134 - просмотрено 15 раз.)
Вокзал приятно удивил чистотой и наличием урн.Уборщицы в униформе,голубых сари,рассказали о местоположении всех нужных заведений. Очень милые женщины...

* DSC03671 - копия.JPG (551.59 кБ. 1134x1512 - просмотрено 14 раз.)
Прогуливаясь по вокзалу наткнулись на расписание поездов.И с удивлением обнаружили.что в 23.00 из Хубли отправляется поезд в Гоа совершенно под другим номером.Показав наши электронные билеты одному из сотрудников вокзала  и указав на висящее расписание. попросили объяснить в чём же дело. Он заверил,что всё ОК и наш поезд отправится в 23.00 с 3 платформы. Успокоенные,мы обосновались в креслах на перроне.мимо нас проносились картинки из жизни вокзала

* DSC03674 - копия.JPG (575.01 кБ. 1728x1296 - просмотрено 16 раз.)

* DSC03676 - копия.JPG (512.85 кБ. 1296x972 - просмотрено 16 раз.)

* DSC03680 - копия.JPG (381.05 кБ. 1296x972 - просмотрено 18 раз.)
За полчаса до отправления на табло высветилась информация о двух ???поездах,отправлявшихся с 5 платформы. Номер одного из них совпадал с номером на наших билетах. Благополучно добравшись до указанной платформы мы оторопели. Состав был уже подан. Но...полностью состоял из вагонов с сидячими местами. оконные стекла были заменены решётками. Невесть откуда появившийся индиец,хорошо владеющий русским,объяснил.что сейчас будет подана вторая часть состава. И уже через несколько минут мы попали в свой вагон класса 3АС и номер В2.Наши места располагались на нижней и средней полках.По вагону прошёл проводник,сверяя билеты со своим списком. Уфффф... Квест пройден.
 Завязавшаяся было беседа с нашими соседями была прервана вторым проводником,выдававшим бельё и подушки. Бельё оказалось чистым,а подушки самыми большими з тех,что мы видели в Индии.Устроившись на своих полках мы сразу же попали в объятия Морфея
« Отредактировано: 24 Март 2015, 22:57:18 от Наталья67 »

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #15 : 24 Март 2015, 22:48:19
     "Ласт стейшен!!"Открыв глаза я увидела возвышающуюся фигуру проводника,пытавшегося добудиться заспавшихся руссо туристов."Васко-да-Гама?" пролепетала я и проводник утвердительно кивнул.Огляделись по сторонам-в вагоне больше никого не было.Стыд-то какой!!! Поблагодарив,схватили свои рюкзаки и выскочили на перрон.Постояли несколько минут,приводя сонные мозги в рабочее состояние.Дальше-на поиски автобуса в Панаджи. Спросили у пожилой индианки. Она ответила.что едет туда же и предложила следовать за ней. Она степенно шагала впереди.откинув правую руку назад,тем самым ограждая нас от проезжавших машин. Это очень тронуло...Загрузились в автобус и через полтора часа были в отеле.             
   
Хозяин радостно поприветствовал нас и пригласил на завтрак.Перед отъездом мы рассказали о нашей поездке и предупредили о нашем отсутствии в течении 4 дней,дабы он ,находящийся на постоянной связи с нашим туроператором.не забил тревогу.
  
После окончания трапезы он подсел к нам и выложив принесенную книгу на стол.показал на карте наш маршрут. Рассказал что сам он из Бангалора.Досадуя,что не можем поддержать полноценную беседу я клятвенно пообещала себе.что продолжу изучение английского.В принципе,начального инглиша хватило для нашего трипа.Но иногда приходилось прибегать и к языку жестов.Индийцы не используют в своей речи сложных оборотов.свойственных носителям языка.
Итого:бюджет нашей поездки,включающий в себя расходы на транспорт,жильё и входные билеты.составил примерно 9600 рупий.Неплохо...
« Отредактировано: 24 Март 2015, 23:02:26 от Наталья67 »

Оффлайн tatabn

  • goan
  • Сообщений: 233
  • Респектов: 56
  • Заринск, Алтайский край
  • Буду в Гоа: октябрь 2017г
Ответ #16 : 25 Март 2015, 05:59:02
Как говорят в народе, хочешь получить ответ, задай его Вселенной и он придет. В этот раз пришел в виде вашего отзыва. Спасибо, так во время! И так понятно!  Посещение город в пещерах - это идея моего супруга, которую я с удовольствием поддержала. Сказочное место. Ваше фото это подтверждает. Если у нас возникнут вопросы, мы можем к вам обратиться?

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #17 : 25 Март 2015, 16:08:28
       Я с радостью отвечу на все возникшие у Вас вопросы.Идея этого отчёта состоит в том.что собрав по крупинкам информацию и добавив что-то новое и собственный опыт,помочь другим проложить собственный маршрут.
Хочу добавить некоторые пожелания... не стоит бояться путешествовать на индийском общественном транспорте. Автобусное сообщение между городами налажено отлично. Везде помогут,подскажут и проводят.
Я.к сожалению,имею очень слабый вестибулярный аппарат. Но за все наши переезды ни разу не ощутила признаков дискомфорта,сопутствующих укачиванию
Индийцы очень дружелюбны,но порой проявляют повышенный интерес. И всегда готовые прийти на помощь. Очаровательные дети,неизбалованные,непосредственные. Замечательная страна,замечательные люди!!
Индия наша вторая страна. Первой была Мексика. И я не могу их не сравнивать.Немного помпезная Мексика прекрасна.Карибское море,невероятного бирюзового цвета,пирамиды майя,добрые улыбчивые мексиканцы.Всё это запало в душу.И лишь многочисленные американские туристы,чувствующие себя,как в своей вотчине,немного напрягали.
В этом сравнении первое место единогласно было отдано Индии,подарившей нам потрясающее чувство внутренней свободы,давшей  возможность отбросить ненужную шелуху.
 Перед поездкой существовало опасение,что Аравийское море разочарует. Не разочаровало..Оно просто ДРУГОЕ,но не менее красивое.В моей голове существовал пунктик-гулять по мокрой,гладкой ,широкой полосе прибоя. Юра тоже повёлся на это. И мы совершали многочасовые прогулки по берегу. Нет счёта многочисленным фото потрясающих закатов

* DSC03739 - копия.JPG (363.83 кБ. 1296x972 - просмотрено 20 раз.)

* DSC03788 - копия.JPG (600.78 кБ. 1512x1134 - просмотрено 16 раз.)

* DSC03792 - копия.JPG (495.93 кБ. 1573x1181 - просмотрено 15 раз.)

* DSC03746 - копия.JPG (549.32 кБ. 1867x1400 - просмотрено 17 раз.)
« Отредактировано: 29 Март 2015, 20:14:11 от Наталья67 »

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #18 : 25 Март 2015, 19:19:54
        С грустью осознавая,что у нас осталось всего 3 дня мы отправились на пляж. Хозяин шека "Раджа"поприветствовал нас и проводил к лежакам,предложив место под чёрным,самым большим зонтом,мотивируя это тем .что у меня очень белая кожа. Не желая просто поджариваться я спустилась к морю. Волны были слишком высокие. И зайдя в воду по колено я остановилась.Набегавшие волны накрывали меня почти с головой.В какой-то момент я почувствовала,что что-то ударило меня по ноге и скатилось по ней. Вглядевшись я увидела неясные очертания серого цвета. "Наверное просто пакет" решила я и благополучно забыла об этом.Мы на пляже провели полдня и вернулись туда же вечером. Искупались и решили пройтись пешком по берегу до Калангута.
Наблюдали за многочисленными воронами,выискивающими в песке крабиков,за пугливой цаплей, рыбаками,возвращающимися с уловом

* DSC03740 - копия.JPG (504.15 кБ. 1296x972 - просмотрено 25 раз.)
Встретили закат и вернулись в Кандолим по мейн роуд.Зайдя в Дельфинос я почувствовала резкое жжение в ноге. Вернулись в отель. Выйдя из ванной,я ощутила сильный озноб. Правая нога отекла и приобрела цвет сырого мяса. Разглядывая ,я обнаружила на ней странные полоски.Попросив Юру подогреть мне воды и размешав в ней привезённый порошок нимесила,забралась под одеяло и стала анализировать произошедшее.И тут в моей памяти всплыл"пакет" ,кинутый на меня волной.К своему ужасу я поняла,что это была огромная медуза. Лекарство начало действовать. И,одевшись,я вышла из номера. Встретив Валерьяна,хозяина геста,я обрисовала ситуацию и попросила совета. Посокрушавшись,он объяснил,что надо было сразу смыть эти сопли соком лайма.Посоветовал принять что-нибудь жаропонижающее,смазать кремом и перекрестил меня своими чётками. Заверил,что всё заживёт.
 Мы отменили намечавшуюся поездку в Олд Гоа.,решив съездить в Мапсу,на рынок. Немного походили там, купив мне сари(ну куда уж без него!),кое что из подарков нашим мамам ..Мой ожог напомнил о себе и мы вернулись в Кандолим.Немного придя в себя и приняв лекарство.я заверила мужа.что в состоянии дойти до пляжа. Купленная юбка в пол надежно прикрывала мою израненную ногу.
В шеке ,заказав кингфиша,мы ожидали,любуясь морем.И  тут к нам подсел индиец,на ломаном русском предлагавший посмотреть золото в его ювелирной лавке.Я ответила,что не люблю золото. Тогда он предложил посмотреть серебро. Ответив,что серебро у меня есть,привезла из Мексики. Он притомил меня и я невежливо отвернулась. Переключившись на Юру он предложил ему посмотреть украшения для его принцессы. Ну чтобы такое сказать ему,чтобы он отстал.. Грубить не хотелось.И,напустив на себя вид оскорблённого достоинства,я спросила почему  он называет меня принцессой,если я королева?Торговец ,не найдя ,что мне ответить,рассмеялся и наконец избавил нас от своего присутствия.
По достоинству оценив вкус кингфиша и заполировав его банановым ласси мы отправились на очередной сансет

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #19 : 28 Март 2015, 23:31:57
       И вот настал последний день.. Ехать никуда не хотелось. Наши планы-пляж и шоппинг.Выйдя из отеля с удивлением узнали,что сегодня праздник Холи.На пляж мы пришли уже раскрашенными

* DSC03813 - копия.JPG (583.17 кБ. 1296x972 - просмотрено 19 раз.)
В шеке нам добавили и другие цвета.Хозяин Рави сиял всеми оттенками радуги

* DSC03828 - копия.JPG (648.06 кБ. 1479x1109 - просмотрено 19 раз.)
Досталось коровам и собакам.Многочисленные индийцы,заполнившие обычно полупустой пляж,поздравляли друг друга и всех туристов. Ближе к закату они дружно направились в океан отмываться.Резвились в воде как дети,перекатываясь в волнах

* DSC03842 - копия.JPG (465.31 кБ. 1296x972 - просмотрено 19 раз.)
. Двое отделились от общей массы и подошли к нам,попросили сфотографироваться с нами А потом втянули Юру в свой танец

* DSC03854 - копия.JPG (523.65 кБ. 1512x1134 - просмотрено 19 раз.)
Последний сансет... На глазах наворачиваются слёзы,тщательно скрытые солнцезащитными очками. Не хочется расставаться с Индией
Ранний трансфер в аэропорт. Хозяин вышел проводить нас. Обнял Юру,пожелал счастливого пути.Аэропорт... Все процедуры прошли быстро. До перевеса не хватило 0,5 кг. Замечательно.. Посетивший комнату для мальчиков Юра пришёл с радостно горящими глазами. Впервые за всё время увидел огромного таракана)))
Москва встретила промозглой погодой.Завтра будем дома..Поезд до Воронежа....И вот мы дома. Улыбающиеся лица сыновей и визжащая от радости собака -бальзам на душу... Но как же хочется обратно..
После возвращения прошло 3 недели. Но тоска только усиливается. Диагноз-список заболевших Гоа- синдромом пополнился ещё двумя именами. Индия,мы вернёмся!
« Отредактировано: 28 Март 2015, 23:53:28 от Наталья67 »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа