Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Даже если улитка не самурай..

Просмотров темы: 28677

Оффлайн marisha-g

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
  • Нижний Новгород
  • НАМАСТЕ :)
  • Буду в Гоа: 30.12.2015-13.01.2016
Ответ #30 : 25 Декабрь 2014, 16:43:45
Да..нам тоже немного жаль, но по времени ограничены(( хотя  в прошлый приезд в гоа именно релаксировали, катались на байке по пляжам-незабываемые ощущения свободы! Кайф) а вот по-экскурсиям совсем не хотелось..


Оффлайн wertinscaja

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 48
  • Минск.
  • Sloth
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015 - Март 2016
Ответ #31 : 28 Декабрь 2014, 10:15:07
marisha-g, спасибо, все будет. однажды. когда я смогу собрать себя в кучку и выздороветь ))))
Экскурсии - понимаю, вообще мимо-мимо, только если своим ходом и сам решаешь, сколько и как в этом месте быть-жить. Но это дороговато, откровенно говоря и требует иного расположения духа. Может, в следующий раз, когда-нибудь, бгг ))))

Nick@Maya, о, вот кстати очень близкие ощущения. Не то чтобы прям жаль-жаль, но как-то не совсем понятна мотивация. После такого отдыха надо еще недельки две лежать дома на диване и не делать никаких лишних телодвижений. А у нас основное желание - отдыхать чтоб отдыхать. И я никогда по этому поводу не комплексовала, но тут в отчетах как ни наткнешься - люди приехали на три недели с изъездили полиндии.  А мы почему-то до сих пор втыркиваемся в то, что вокруг, каждый день наблюдая новые картинки и продолжая наблюдения за живой природой. Комплексы такие комплексы иногда ))

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 786
  • Москва-Кандолим
Ответ #32 : 28 Декабрь 2014, 12:18:22
wertinscaja,
А мы почему-то до сих пор втыркиваемся в то, что вокруг, каждый день наблюдая новые картинки
Только сегодня заметил под аватаркой "Кандолим"  -  так его двориками  можно ходить-не переходить, и все же не наесться зрительными  впечатлениями. Нам трех сезонов по две недели не хватило.
А каком месте обитаете (в смысле, что из ориентиров рядом -  магазин, ресторан,отель, церковь, футбольное поле?). До форта добирались?
Из сильнейших музыкальных впечатлений - недобрым словом поминаемое в отчетах  Ольгой Я  и DIMMMoм караоке рядом с Магнумум. А нам повезло - оказалось, по вторникам в феврале там собирались умеющие петь англичане. Такого удовольствия от атмосферы и качества исполнения нигде не получали. Заглянули на минутку - и просидели до закрытия. Разрядили  всю подручную записывающую технику - писать было не комфортно, но с каждым исполнителем снова и снова   включали запись. Возможно, собравшаяся публика таким образом компенсировала неожиданно отмененный властями из-за забастовки таксистов джаз- фестиваль. Но это был вечер, который не задумываясь прожили бы вновь, была бы такая возможность. 
« Отредактировано: 28 Декабрь 2014, 15:47:41 от Nick@Maya »

Оффлайн Racer

  • goa origin
  • Сообщений: 353
  • Респектов: 74
Ответ #33 : 28 Декабрь 2014, 15:37:18
мы ведем себя как немецкие пенсионеры, праздник тела и живота, но пока план именно такой. Дышать, купаться, кушать, пить и расслабляться без запрещенных веществ
Смелое заявление для этого форума. Уважаю!


Оффлайн wertinscaja

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 48
  • Минск.
  • Sloth
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015 - Март 2016
Ответ #34 : 29 Декабрь 2014, 11:41:35
Racer
Цитата
Смелое заявление для этого форума. Уважаю!
Быгыгы, люди читают и быстренько отбирают свои респекты? :D
Но это шутка, а если серьезно - сюда за просвещением и травой ехать надо, чтобы в форум влиться?

Nick@Maya, мы возле церкви Святого Антония, тут еще пиццахат и отельчик от SINQ отдыхательно-релаксовый. По правде говоря, в прошлый раз мы были в кандолиме, и там нам как-то больше понравилось гулять, мы выходили на классные пейзажи и картинки постоянно. А тут идешь, идешь, блин, я уже на частной территории или это все еще дорога? Если я пойду вот за тот куст, не вторгнусь ли я куда-то не туда. Я_ж_параноик, очень боюсь помешать местным людям, мне кажется, тут нас и так многовато, хватает с них и всего остального, чтоб я еще по заднему двору у них шастала с открытым ртом и фотиком.

Караоке рядом с магнумом? Я знаю только одно караоке, рядом с большим ньютоном, там сейчас поют как я, то есть очень плохо, это не то?

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 786
  • Москва-Кандолим
Ответ #35 : 30 Декабрь 2014, 08:52:07

Караоке рядом с магнумом? Я знаю только одно караоке, рядом с большим ньютоном, там сейчас поют как я, то есть очень плохо, это не то?

Нет, то было дальше. После второго супемаркета (Дельфино'c), "скорой помощи", срава есть отель Lemon Tree, по левую сторону после проулка прямо вдоль дороги расставлены столики. За техникой сидел симпатичный по-ангольски темный парень.  Гарантий нет (прошлый сезон, вторник, февраль). В марте уже было как везде.
Вообще же для вечерних прогулок-посиделок нам нравилось именно это место, на 10-15 мин пешочком от Lemon Tree в сторону форта примерно до Ruffles. Высокая плотность ресторанчиков, местами приличный живой звук.   Критерий выбора заведений  по качеству простой: в 20-00 не должно быть сободных мест, все забито англичанами (для  НГ  такой тест, наверно, не подходит) Кстати, аналогично с выбором шэков, с поправкой на полдень. Если же соскучились по русской речи и борщу - сверните на асфальтированную пляжную дорогу после "храма за колючей проволкой", там пара вкусных ресторанчиков (первый вечер в Индии... пальмы... густая темнота... запах честночных нанов и ..."Мама Люба, давай, давай, давай..."!) Для праздничного  вечера очень понравился Shevers , но это еще дальше, на границе Синкерима, напротив Кингфишер.

А в районе Святого Антония были набегами, правда в режиме недолет-перелет. С удовольствием бродили переулочками в районе  Holiday Beach Road и, уже после часовни, по косой дороге к морю, где-то между школой и "Райской деревней"

На телефоне погодный информер показывает на завтра ливень в Гоа?!
« Отредактировано: 30 Декабрь 2014, 09:06:47 от Nick@Maya »

Оффлайн wertinscaja

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 48
  • Минск.
  • Sloth
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015 - Март 2016
Ответ #36 : 01 Январь 2015, 17:53:05
…но да будет она честна с собой и с другими.

Говорят, как встретишь новый год, так его и проведешь. Судя по всему происходившему в последний день декабря, весь дветыщипятнадцатый будет создан из отсутствия телефона и кошелька с деньгами, зато из присутствия незнакомых людей вокруг и бутылки вина, булькающей где-то внутри. В общем, год как год. Я ненавижу подводить итоги и делать выводы, так что без лишних "за этот год я поняла" и прочего самолюбования переходим к последней неделе дветыщичетырнадцатого.

Неделя запомнилась людьми. Вообще я очень искренне не понимаю, как можно приехать в индию и не полюбить индийцев. Но, ладно уж, пусть даже так, но зачем тогда возвращаться в эту страну, если уж индийцы тебе не понравились? Мне они нравятся. Конечно, есть отдельный подвид ребят, которые страсть хотят тебя наколоть. Или что-нибудь продать, и тоже наколоть. Или оказать услугу, и наколоть два раза. Но куда чаще мы накалываемся сами без их особой помощи.

В нашем мотоцикле начало что-то дребезжать. Сначала на ямках-спящих-выбоинах, потом постоянно. Причем оглушающе, словно ты перевозишь огромную кастрюлю, полную маленьких металлических тарелочек. Муж долго возился и определял источник звука, пока не понял, что это защита на колесе проржавела (?) и оторвалась с одной стороны, так что теперь держится на одном болте и честном слове. Надо варить, - решает он. И мы (все так же дребезжа) едем в ближайшую мастерскую - всего-то сто метров. Правда, мастерская закрыта. Мы никак не можем понять, по какому принципу работают и отдыхают разные магазины и заведения, так что едем в следующую. Там закрыто тоже. Уже на выезде муж видит мужиков, столпившихся вокруг какого-то местного маза. У одного из них сварочный аппарат, остальные стоят по кругу, ковыряются в зубах и мечтательно сплевывают в сторону. Автосервис! - понимаем мы. Пять минут общения, тут мол, вот это вот мол, сюда бы вот мол, подождите, пока доломаем маз. Когда с мазом покончено, муж докатывает мотоцикл поближе к мужику со сварочным аппаратом, двадцать секунд работы, и все. Готово. Муж отходит ко мне, аккуратно вытаскивает из сумки свой кошелек и выкидывает обратно в сумку слишком крупные купюры.
- Сколько сказали? - спрашиваю я.
- Ща буду договариваться, - отвечает он.
- Ну хоть не больше двухсот, надеюсь? - ужасаюсь я.
- Ща буду договариваться, - успокаивает он и уверенным шагом идет к работягам.
Те общаются, похоже, на ту же тематику - сколько говорить-то? Обсуждение идет бурно, и мне кажется, хорошо, что мы ни слова не понимаем.
- Хау мач? - спрашивает муж.
Мужик мнется несколько секунд, а потом вытягивает растопыренные пальцы и произносит:
- Фифти!
Муж немножко офигевает, мы переглядываемся - не ну на пятьсот мы как-то не рассчитывали, блин. Дороговато! Муж подбегает ко мне, вытаскивает из сумки еще сотню, кладет мужику в руку деньги:
- Окей?
Тот смотрит на три сотенные бумажки, его лицо проясняется:
- Окей!
Мы отъезжаем буквально метров двадцать, и до меня доходит. Фифти. Не пятьсот. Пятьдесят. Но возвращаться уже как-то неудобно, так что мы делаем вид, что нам очень, ну просто очень достало это бренчание, и с позором уносимся вдаль.

Трудности перевода и несовершенство нашего английского, безусловно, очень усложняют жизнь, но так же и делают ее разнообразнее. Под нашим домом есть обычная лавчонка, как на всех подходах к пляжу - фрукты по цене в три-четыре раза выше, чем на рынке, слоники и браслетики на ногу. Толпа детей, играющая в грязи, собака, тетушки в сари, сидящие на попе у красноватой дороги. Обычный нормальный индийский бизнес. Правда, есть хорошая черта, они совершенно не приставучие, особенно по сравнению с обычными рыночными дамами, которые только за руки тебя не хватают. И вот нашему соотечественнику захотелось чего-то экзотичского, такого, что только на картинках на упаковке сока видел. И вот он стоит. Ананасы пробовал. Бананы и дома поем. А вот что вот это - неизвестно.
- Где растет? - спрашивает он, свято уверенный, что его поймут.
Индиец улыбается вежливо-вопросительно.
- ГДЕ РАСТЕТ? - громче повторяет мужик.
Децибелы ничего не меняют. Индиец не знает таких слов.
- Где растет?! - мужик орет еще громче, добавляя жестикуляции: сжатый кулак, указательный палец направлен в небо, легкое покачивание снизу вверх.
Индиец смотрит на пантомиму, и, наверное, дает себе обещание или бросить к чертям эту работу, или к следующему сезону выучить русский.
- Как есть? - мужик не унимается, теперь указательный палец направлен в рот. - КАК ЕСТЬ?

На этом фоне, конечно, я очень радовалась, когда местные англоговорящие хвалили мой инглиш. Правда, через пару дней выяснилось, что они говорят это каждому, кто может заказать еды по английскому меню без использования гугл переводчика и игры в "а теперь с помощью мимики и десяти пальцев объясни мне, из чего готовят вот это". Но самомнение, хоть немного, но реанимировало себя после разговоров с индийцами по телефону.

В личной встрече я понимаю почти все (речь идет о индийском английском, в английском английском я понимаю вообще все, тскзть), плюс еще чтение по губам, как слабослышащая старушка. Общаться вживую проблемы нет вообще. То ли дело, когда тебе звонят. Ты поднимаешь трубку, потом идет радужное "хааааааай!" и все, на этом диалог закончен. Дальше ты просто впитываешь поток звуков с той стороны, он не имеет ничего общего с осмысленной речью. Ты выхватываешь из контекста два-три слова, что-то мычишь, временами нервно подхихикиваешь, не всегда в нужный момент, а он все говорит. Даже если бы он выдал тебе все тайны индийской разведки, ты бы все равно не поняла. В бессмысленном монологе и попытках его замедлить проходит десять минут, потом ты быстро говоришь что-то про бизи-бизи и кладешь трубку. И молишься, чтобы он не перезвонил.

И при этом всем мы чинили комп в индийской мастерской. Да, мало того, что мы притащили сюда в подарок баян и периодически играли на нем "маленькой елочке", глядя на зеленые пальмы и изумленных ворон и надеясь, что не вызовем приступ белой горячки у проходящего мимо соотечественника, в чемодане был еще комп. Да, он был разобран. Да, упакован слоями одежды и пенопласта. Не спасло. В видеокарте отлетел один конденсатор, но и на встроенной комп не запускался. Под подозрение попали блок и мамка. Будь мы дома, проблемы бы не было. Но мы здесь. Муж обзвонил три мастерские, все из панаджи, в двух предлагали приехать по нашему адресу. А мы не знаем нашего адреса, бгг. Да и вряд ли он припрет с собой два блока на проверку, три матери и пару процов, не правда ли? Тем более, что детали вроде сокета и прочих животрепещущих вещей ни одного из них не волновали. То есть они приедут, скажут: ой, пасаны, у вас реально комп сломался, возьмут за это пятьсот рупий, и уедут снова. Плохой вариант. Еще хуже он становился оттого, что мастера от пущей радости, что белая обезьянка жаждет починить у них компьютер, говорили быстро и невнятно. Только на третьем мастере муж сдался. Окей, - сказал он, - приезжай! Потом положил трубку и написал в смс: при себе, позязя, имейте мать сокет такой-то и блок питания такой-то. Через час мужик перезвонил сам. Не, грит, с такими условиями нафиг, едьте сами, вот адрес.

Из мастерской муж вернулся с пустыми руками. Мастер поойкал, светясь от счастья, и предложил оставить все у него, дескать, потом гляну. Моя параноидальная натура сразу же решила, что все, можно забыть. Никаких документов, чеков, бланков, даже тупо расписки о сдаче в аренду фирма не предоставила. "Не волнуйся", - сказал муж.

И я почти не волновалась недели полторы, в течении которых мастер уходил в глухую несознанку и игнор звонков-сообщений-просьб раза два-три (паранойя распаковала вещи и развесила белье в шкаф). В конце концов он все-таки отписался, что да, вот, мать сгорела, а блок в порядке. Сняв пятьсот рупий за диагностику, мужик помахал ручкой и пожелал удачи в поиске такой же. Потому что сокет какой-то оченна не для индии сделан, таких у них нет. Сначала мы думали, что он так себе цену набивает. Но потом, вкурив местные аукционы и местный же ибей, мы поняли, что он не приукрашивал. Нет таких матерей здесь, нет!

Муж от тоски и печали раз в два дня доставал из шкафа запчасти, собирал их, как любимый лего, запускал, грустно смотрел на черный экран, и прятал обратно. Потом мы решились - окей, с одним компом на семью жить невозможно. Тем более, что вы пытаетесь здесь работать, а без компа это довольно проблематично. И вы заказываете мать с ибея. Один день доставка - гласит аннотация. Дороговато, но черт с ним.

Прошел день. Муж печально собирает свое лего, запускает, ноль по фазе. Матери пока нет. Прошел еще день. Лего, запуск, провал. Ну, завтра-то точно мамка придет! Прошла неделя. Муж крутит мать в руках, сбрасывает биос, запускает... пошло! Дикие танцы и крики на нашем этаже, боюсь, было слышно на Аляске. Вот уже подходит к концу вторая неделя ожидания, я уже неделю как вполне полноценно, пусть и не без ужимок при запуске, работаю на любимой машине, а матери все нет. Возможно, она придет, когда мы уже будем дома. Скорее всего, они сами не ожидали, что кто-то ее закажет, и просто сейчас гуглят, что это за зверь и как ее собрать.

А обратно комп мы все-таки в ручной клади повезем.

Nick@Maya, довольно сложно здесь соскучиться по русской речи, имхо. В нашем любимом шеке, избранном, кстати, именно по этому принципу - ни одного русского слова, через недели две после ежедневных посиделок 90% посетителей - наши. И попробуй пойми как так получилось. Сидишь, со всех сторон окружаемая разговорами про рубль, налоги, две замечательные экскурсии на которых можно пить сколько влезет и считаешь: так, когда они тут появились? Судя по всему, вот-вот должны уже улететь. А разговоры пьяно-громкие, децибелы повышенные... короче, вот так и постигается дзен.

Здесь, у церкви, на самом деле, особо ловить нечего, не особо вы что-то потеряли, в районе Дельфиноса, где мы как раз жили в прошлый раз, было действительно проще что-то интересное найти. Нам нравилось у китайцев, пусть и пришлось долго и муторно объяснять им, что я хотела бы палочками попытаться у них поесть, ггг. И еще в кафе, чьего названия мы не запомнили (тинос, кажется) - сразу около большого ньютона, слева, если стоять лицом к магазину. По старой памяти вернулись в этом сезоне туда - почти ничего не поменялось. Порции огромные, вкусно на самом деле, обслуживание - не придерешься, только что персонал изменился - в прошлом году мальчики были другие и работали очень слаженно, и музыкант не тот, увы. Нынешнего слушать невозможно, а у нас это важный критерий.

Насчет в этом году - нигде в этом году нет людей)))) пробки, да, на пляже к вечеру орда, но в заведениях всегда есть места. Ну, может быть, кроме фишермена, но я так и не поняла, чего по нему европейцы так прутся, ничего эдакого.

Оффлайн mirta-new

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 4
  • Минск-сити
Ответ #37 : 07 Январь 2015, 01:54:02
Огромное спасибо за позитив!!! Стиль отличный, ровно как и  Ваши работы. Очень жду еще Ваших рассказов))))

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 786
  • Москва-Кандолим
Ответ #38 : 07 Январь 2015, 10:24:10
избранном, кстати, именно по этому принципу - ни одного русского слова,
Нам ближе интернационал: когда и русским комфортно, и англичане групповым присутствием гарантируют приемлимое сочетание цены и качества еды, музыки, обслуживания, санитарии.
Прайс будет не самый низкий- многочасовые английские посиделки "две бутылки минералки на семерых"  как-то нужно отбивать по кассе. Но... многоязычный говор хорошо ложится на шум прибоя...
Опять же, в WC, скорее всего, будут мыло, вода и чистый "белый друг" .
А гармоничная уравновешенность сцен громогласного явления наших неофитов и задушевного прощания персонала  с убывающими на родину завсегдатаями просто гарантирована!
 
« Отредактировано: 07 Январь 2015, 11:59:31 от Nick@Maya »

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 786
  • Москва-Кандолим
Ответ #39 : 07 Январь 2015, 10:42:05
Я немного потеряла этот момент, когда нам прекратили предлагать такси-трава-парео-дискотека
Неужели такое может произойти?! Кошмар! Конечно, об этом только и мечтает там каждый турист.ТАМ! А дома
одним из главых воспоминаний будет это состояние постоянной востребованности. Как у кинозвезы, у которой вдруг замолчал телефон с предложениями ролей. Ведь мы все ТАМ немножечко звезды, правда,да?!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа