Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Даже если улитка не самурай..

Просмотров темы: 28682

Оффлайн VeraLayzan

  • goa dreamer
  • Сообщений: 34
  • Респектов: 4
  • Краснодар - Керим
Ответ #20 : 20 Декабрь 2014, 12:23:57
а-а-а! так точно и красочно пишите! я как будто тоже в этом автобусе прокатилась
Цитата
Мужик стартует с места, словно за ним гонятся демоны. Целая армия демонов. Гомосексуально настроенная голодная армия демонов.


Оффлайн nicko

  • goa origin
  • Сообщений: 338
  • Респектов: 68
  • Север Гоа
Ответ #21 : 20 Декабрь 2014, 16:04:40
Замечательно!!! хочется еще читать!

Оффлайн wertinscaja

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 48
  • Минск.
  • Sloth
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015 - Март 2016
Ответ #22 : 20 Декабрь 2014, 16:14:56
VeraLayzan, ну совсем захвалили :) спасибо большое!

nicko, спасибо большое! :3

Оффлайн Монечка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 99
  • Респектов: 16
  • Красноярск
Ответ #23 : 20 Декабрь 2014, 17:00:07
Пишите - очень интересны ваши рассказы))))

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 786
  • Москва-Кандолим
Ответ #24 : 20 Декабрь 2014, 17:05:58
Наконец-то. Заждались.

А потом ты садишься в автобус. Этот автобус ничем не отличается от других трех автобусов, которыми ты сегодня ездила. То, что маленькая индийская девочка блюет при выходе из него, тебя не очень беспокоит...
  Завораживает:  прямо  Стивен Кинг, "Автобус до Маргао"!
« Отредактировано: 20 Декабрь 2014, 17:49:13 от Nick@Maya »

Оффлайн wertinscaja

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 48
  • Минск.
  • Sloth
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015 - Март 2016
Ответ #25 : 20 Декабрь 2014, 21:53:00
Монечка, спасибо огромное :)
Nick@Maya, надеюсь, следующий выйдет раньше, но здесь очень  сложно что-то планировать :)
"Стивен Кинг, "Автобус до Маргао"!" - тут я заржала, откровенно говоря. До кинга, правда, далековато. Вот если бы она блевала пауками, тогда я бы точно в автобус не села, быггы.

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 786
  • Москва-Кандолим
Ответ #26 : 21 Декабрь 2014, 12:47:54
Вот если бы она...
Не соглашусь, пауки - это современная  кинодребедень. У Кинга в том и фишка - ВСЕ КАК БЫ ОБЫЧНО. Только где-то был маленький звоночек, неброская почти-нормальность. И поехало...

В любом случае,  читать было "вкусно", продолжайте!
« Отредактировано: 22 Декабрь 2014, 20:35:37 от Nick@Maya »

Оффлайн wertinscaja

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 48
  • Минск.
  • Sloth
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015 - Март 2016
Ответ #27 : 24 Декабрь 2014, 17:47:43
...но да будет она готова пойти на все ради сёгуна.

Когда раньше я читала в многочисленных жж, чьи хозяева находятся давно и далеко за границей, про тоску по соленому салу, гречке и салату оливье, в голове почему-то представлялось, что ребята немножко зажрались кокетничают. Какая к чертям гречка, если у тебя под домом прекрасная сусечная! Или французская пекарня в двух кварталах. Да я бы, да кабы!!!

А сейчас я немножко понимаю. С одной стороны курица масала, нан с чесноком и свежие креветки по два бакса за кило, а с другой - зверски хочется шашлыков. Колбасу вы уже сожрали, икра ждет нового года, а ириски розданы в добрые руки. Ты лежишь на пляже, обдуваемая жарким ветром, и думаешь, что даже если это обойдется тебе неприлично дорого, шашлыки сделать надо! И вы идете на рынок. Лук, баранина (козлятина?) и шампуры - план примерно такой. С луком решается проще всего. Дальше хуже. Мужик, продававший вчера баранину по 250, сегодня упирается ослом, словно забыл все зачатки английского, и убеждает, что меньше 350 за кило не отдаст. Вы ругаетесь минут десять, но увы, он непоколебим. И вы идете за курицей. Буквально за углом, стоит только пройти пару шагов! Вы заворачиваете, смотрите, как три секунды назад кудахтавшая курица теперь без головы трепыхается в руках продавца... и проходите мимо. То, что сдохло, я куплю. То, что жило за секунду до передачи денег - нет. Уже на выходе стоит лоток с фикс прайс, и вы берете ножки, тут же их быстренько режут. Осталась ерунда - шампуры.

Ерунда, да. Через полчаса вы понимаете, что шампуры стоило взять с собой из дому, ибо тут нет такого понятия. Ни шампуров, ни адекватных решеток, ни всей той радости мясоеда, которая обещает прекрасный вечер и хорошее слюноотделение. Не говоря уж о такой малости, как угли. Можно жечь кокосы, мы в курсе, мы не просим многого. Но бог с ними, с углями, продайте доморощенным гурманам шампуры! На форуме вы вычитываете информацию про магазин в панаджи, но до панаджи ехать далеко и поздно, так что надо хитрить здесь. В хозяйственном находится шило, по 75 рупий за штуку. За десять получается какая-то астрономическая сумма. Идем дальше. В магазинах все плохо, только хитроумные машины для гриля в духе приторных американских комедий и вечеринок соседской общины на заднем дворе (закатное солнце, лохматый пес, белозубая улыбка хозяина дома). Вы подозрительно смотрите на карандаши и китайские палочки для еды. Но они лакированные. Вы же не хотите шашлыки с ароматом акрилового лака? Напряженно переглядываетесь и кладете их обратно на полку. На подъезде домой вы заходите в велосипедную мастерскую. Мужик оттуда все время улыбается вам. И вы просите спицы. Длинные велосипедные новые спицы. Сначала он хитро смотрит на вас, оценивая, насколько по вашим лицам вам они нужны, потом выдает "десять рупий за штуку" и кладет товар вам в руку. Все же помнят закон маркетинга? В руке полежало - тяжелее отдавать. Вы киваете и тащите добычу домой. По пути обратно оказывается, что в двадцати метрах от дома в ларечке, где вода и чипсы, продают угли мешками, только бери, и вы тащите их тоже.

К вечеру вы начинаете гипнотизировать взглядом груду мяса, маринующуюся в уксусе и майонезе. И переводите глаза на пять жалких шампуриков, длиной не больше пятнадцати сантиметров. На всю ту ораву, что соберется на угощение (шашлыки, пасаны, нормальные шашлыки!), ничтожно мало. И вы тырите у хозяина дома решетку. Она стоит под лестницей, никто не знает, может, на ней раньше просеивали камни для бетона. Но вы запихиваете ее в мешок от углей и идете на пляж, по пути хватая с обочин листы от пальм, которые днем под колеса подкладывают застрявшие тут автомобилисты (мангала у вас нет, может из этого что состряпаете).

На пляже тихо, но ровно до того момента, как вы, как оголтелые, начинаете копать ямку под угли. Словно почуяв запах халявы, из близлежащих шеков подтягивается местный народ. С собаками, без собак. С поддержкой, без поддержки. Они задают одни и те же вопросы и даже помогают материально (один притаскивает не пойми откуда лист пальмы, мол, держите, жгите, все равно выкидывать некуда), улыбаются и внимательно смотрят. Белые обезьянки совсем тогось. Чем им, спрашивается, не угодила курица тандури. И жарят ее точно в лучших условиях, чем тут, на решетке для просеивания песка. Когда от мяса начинает идти запах шашлыка, отличного и аппетитного шашлыка, домашнего, по всем устоям приготовленного, вымоченного шашлыка, рядом с вашей компанией материализуются двое. Один - пес (и странно, что он не появился раньше), он выпрашивает куриные косточки, которые ему нельзя, но не дать тоже нельзя, и тревожно смотрит в сторону остальных сородичей, которые тоже хотят подобраться поближе. Второй - неизвестный мужик. Он подходит к вам, садится, представляется и что-то неразборчиво объясняет про футбол, футболистов и свое участие в спортивной жизни гоа. И сидит, вперившись в ночь и море. Впрочем, как только вы протягиваете ему ром, он быстро оживляется, стряхивая с себя остатки дзена, и берет стакан. От шашлыка тоже не отказывается, и не спрашивает, из чего он, собственно. И смеется. Мы до сих пор гадаем, знал ли он русский, ибо посмеивался (со всей искренностью и задором, раскатистым таким смехом) он очень вовремя как-то, словно все понимает. С другой стороны, по-русски он не сказал ни слова. И как только на смену курице пришла баранина, быстрым шагом утопал в ночь (видимо, баранина была все-таки не очень, бгг). Не прощаясь (или я была слишком подвержена воздействию рома и пропустила этот момент, да, признаю).

Вообще с индусами у нас складываются двоякие отношения. С одной стороны, параноик в моей голове отчаянно воет и предупреждает о сотне разных последствий (номер не давать, в фейсбуке не подтверждать, делать вид что знаешь из язков только японский матерный). С другой, если быть менее подозрительной и более доброжелательной, можно более-менее расслабиться. Лапать твои телеса, да кому это надо, окстись, никто не пытается. Наколоть на деньги особо тоже (у тебя нет денег, мвахаха, такт-то конечно можно попробовать, но смысл). Один товарищ отчаянно умоляет свести его с русской дамой. От восемнадцати до сорока двух. Притом, что у него есть женщина, беременная от него. И страсть как обижается, если ты не отвечаешь в течении пяти минут. И вообще, приезжай в Агру ко мне, пофотаешь мою красивую беременную жену. Где, мать твою, логика? - думаешь ты, но почему-то не озвучиваешь, и вообще я никуда не поеду, мне пока нужна моя почка.

Хотя в Агру хочется. Еще хочется в тучу разных мест - от Хампи до Гималаев. И на слоников. Не в прямом смысле, а просто повштыриваться, как они живут. И на всех пляжах побывать. И всю еду их попробовать. Но мы следуем своему главному правилу - отдыхай так, чтобы отдыхать. И если настроения нет, мы никуда не едем. И планов почти не строим. И не расписываем по дням и минутам. Возможно, в этом и состоит наша ошибка - мы ведем себя как немецкие пенсионеры, праздник тела и живота, но пока план именно такой. Дышать, купаться, кушать, пить и расслабляться без запрещенных веществ и четкого расписания. Чего и вам желаю.

Nick@Maya, хе-хе, спасибо. Насчет Кинга вам виднее, наверное. Мое детство прошло в романтической дамской литературе, Кинга я больше по фильмам как-то знаю ))))

Оффлайн marisha-g

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
  • Нижний Новгород
  • НАМАСТЕ :)
  • Буду в Гоа: 30.12.2015-13.01.2016
Ответ #28 : 24 Декабрь 2014, 21:35:42
Просто оторваться не могла))) так я давно не смеялась, спасибо!!! теперь продолжения хочется..ждём'с

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 786
  • Москва-Кандолим
Ответ #29 : 25 Декабрь 2014, 14:59:44
Хотя в Агру хочется. Еще хочется в тучу разных мест - от Хампи до Гималаев. И на слоников. Не в прямом смысле, а просто повштыриваться, как они живут. И на всех пляжах побывать. И всю еду их попробовать. Но мы следуем своему главному правилу - отдыхай так, чтобы отдыхать. И если настроения нет, мы никуда не едем. И планов почти не строим. И не расписываем по дням и минутам. Возможно, в этом и состоит наша ошибка - мы ведем себя как немецкие пенсионеры, праздник тела и живота, но пока план именно такой. Дышать, купаться, кушать, пить и расслабляться без запрещенных веществ и четкого расписания.
Никакой ошибки! Читаешь иногда отчеты и немного  жаль становится ограниченных во времени пакетников, отметившихся по всем пунктам - Панаджи-Олд Гоа-косметика-плантации-Ренни-специи-кожа-водопад-Хампи-Шива-маркеты -и в предпоследний вечер обнаруживших на пляже, как оказывается хорошо просто посидеть у океана. В эпоху интернета набрать визуальные впечатления от удаленных  знаковых мест  не проблема, но если удалось поймать невероятно расслабленное созерцательное состояние под каким-нибудь навесом на пляже, когда исчезают мысли в голове  и  вечное шило в другом известном месте, когда словно растворяешься в рокоте прибоя, приглушенной музыке и говоре окружающих людей, когда испытываешь счастье от каждого пробуждения, от каждой чашки массала-ти, от практически ритуальных встреч с уже знакомыми людьми, от ставших привычными звуков поселка, от неспешных  прогулок среди дворов, от каждой плошки райты или  бокала понравившихся напитков, от борьбы с высокими гребнями волн,   от ленивых вечерних посиделок в ресторанчиках, от созерцания лодочки месяца, приставшей к пальмовой роще, от каждого отхода ко сну - стоит ли рвать эту магию размеренного круговорота дней?  Захотелось - поехали куда-нибудь. Но если повезло и поймали какое-то детское ощущение счастья от нахождения  здесь, именно на этом берегу - наслаждайтесь им до переполнения!

А велосипедные спицы-шампуры  - это что-то! Просто гимн интеллекту соотечественников!
« Отредактировано: 25 Декабрь 2014, 15:06:21 от Nick@Maya »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа