Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Даже если улитка не самурай..

Просмотров темы: 28676

Оффлайн wertinscaja

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 48
  • Минск.
  • Sloth
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015 - Март 2016
: 11 Декабрь 2014, 10:30:23
...пусть будет готова она достать вакидзаси из ножен.

Дисклеймер(ы):
данный текст пишется в припадке писательского зуда, и соответственно, будет многословен и полон эпитетов разной степени пышности.
При этом, я очень надеюсь, он не будет являть собой скучное "я пошел, я сделал, я съел", а являться какой-то сборной солянкой из моих ощущений и впечатлений. Соответственно где-то будет нарушена хронология, а где-то забыты некоторые детали. Очень извиняюсь, но пока план именно такой.
Всяческая странная пунктуация да будет принята за авторский стиль, а упрощения "ща", "тогосамого" или "оттакой" - за попытку быть ближе к читателю, который вряд ли говорит как кисейная барышня на светском приеме пару веков назад.
Отчет дублируется на еще два дневника (да, у меня много свободного времени настолько, чтобы писать вступление на две тыщи знаков, но при этом не настолько, чтобы писать разные тексты в разные дневники), так что иногда в них информация будет появляться раньше, чем здесь. Так уж вышло (с).
Про цены я практически не пишу и не особо вдаюсь в подробности местного ценообразования. Прошу принять и простить.
Политику не обсуждаю, исключение - отношения северной и южной кореи. Но оно вам надо?
Берите попкорн, понеслась.

"Почему гоа?" - задаю я этот вопрос очень многим. И вполне наивно ожидаю какого-то конкретного ответа. Сама же я ответить на него не в состоянии. Мы не слишком много путешествовали, и на данный момент перечень посещенных стран невелик, но сюда мы вернулись уже во второй раз. По пунктам "тепло, пальмы, алкоголь, ощущение вечного
лета-рая, дешевое жилье" набирается еще некоторое количество стран в нашей ценовой категории, в которых мы не были. Я не болею синдромом гоа, как его называют, и не считаю гоа местом, где хотела бы состариться (и тем более получать пенсию, мвахаха). Но тут тепло, море и Аника. И мы здесь.

Про знакомство с Аникой я уже упоминала в первом отчете (он находится не здесь, так что напишу снова). Аника поет. Я была на концерте менсона, которого слушаю уже лет пятнадцать (господи, какая я старая), и даже там я не испытала таких эмоций, как когда впервые услышала ее. Я ревела как, простигосподи, раненая белуга, взяв с мужа честное пионерское, что он никогда никому об этом не расскажет. Естесственно, уже через полчаса знали все. В том числе сама Аника и ее менеджер. Мы пришли за ее голосом в другое место, там она в перерыве подошла к нам (мы собираем остатки английского и мозги в кучку) и очень вежливо поговорила о погоде, уэаюфром и как вам местная кухня. Теперь я знаю, что это был такой своего рода фансервис - она не так популярна, как хотелось бы, и поклонники важны, каждый. Но тогда я заикалась и мямлила что-то, что она прекрасна, ее голос волшебен, ну и так далее, ничего нового. Как водится, я ее поснимала, мы обменялись фейсбуками, и на протяжении всего года что-то друг другу писали.

Так что когда пришел момент выбирать, куда едем дикарями, чаша весов очень быстро склонилась к гоа - в конце концов, это действительно спокойнее, чем ехать незнамо куда на два месяца. А тут поддержка вроде. 

Виза, покупка билетов, сборы - все это неинтересно и у всех примерно похожее. А вот полетали мы в этот раз знатно.

Все началось за день до вылета: мы залезли на сайт этихадов. Там оказалось, что рейс с нашими оплаченными билетами вылетел из минска двенадцать часов назад. С 0_0 оттакими глазами мы истерили и поочередно кому-нибудь звонили, гуглили, опять истерили, убеждали себя, что все хорошо и нечего волноваться, и так на протяжении трех часов. По истечении процесса паники оказалось, что все не так страшно, просто этихадский сайт показывает положение самолета на данный момент (ну или по крайней мере мы так поняли).

В аэропорт прибыли немножко заранее (всего за два часа), отдали мужниному отцу теплые вещи (а зачем они нам в Абу-даби и гоа, ахахаха, да, смешная шутка, читай дальше), помахали ручкой и начали ждать посадки (задержана? как задержана?). Очень милая дама с очень оригинальным головным убором вышла к разъяренной толпе у стойки регистрации и сказала (ты все еще загипнотизированно таращишься на ее шляпу), что рейс задерживается. Ее бейджик, форма и вежливость не оставляли надежд, что это не этихады. Этихады по сервису это почти как японцы, но только арабы. Ты улыбаешься в ответ, все еще таращась на ее шляпу с драпировкой до шеи на одном боку. Интересно, девочки в компании не укладывают эту сторону прически? Это же должно быть в два раза дешевле!

Народ толпится и злится, бурчит по поводу пересадок и планов. А ты общаешься в интернетах с друзьями, которые лучше всех на свете и знают, что сказать в любой ситуации (господи, почему ты обделил меня этим умением, ну почему), и улыбаешься, чем, очевидно, раздражаешь всех еще больше. Где-то через часа полтора (самолет уже должен стоять у хэдкраба, а регистрация подходить к концу) ты понимаешь, что вариантов еще нет. В Абу-Даби природно-погодный коллапс, оттуда не вылетает все то, что могло бы вылететь, кроме вас стоит еще куча несчастных, самолет ваш еще даже не покинул предыдущую точку, то есть все плохо-плохо. Дама в расчудесной шляпке жжет раз за разом:

- Вот самолет вылетит, и если он до нас долетит...
Если. Если!!! Да ну нафиг ваши "если", я пешком пойду.
- Вот, посадка уже закончилась, самолету лететь пять часов плюс тут отстояться... но вы не волнуйтесь, сегодня он будет лететь быстрее!

И ты уже забыла про ее шляпку. И на всякий случай идешь в бар. Помирать, так хоть пьяной, чтобы не страшно. Плюс там тепло. Ты-то в майке, тебе не нужны были теплые вещи, действительно,зачем. То, что аэропорт продувается всеми ветрами, и ждать вам не пятнадцать прогнозируемых минут, в твои планы не входило.

По пути до бара вас внезапно кормит компания-авиаперевозчик, всю толпу, почему-то мы не предъявляем ни билетов, ни паспортов (интересно, кто-нибудь за их счет лишний пожрал-таки или все совестливые попались?), тут к нам подсаживается Тереза (муж познакомился с ней в один из перекуров, она тоже летит в гоа, и тоже надолго), и мы кушаем втроем. Рядом смачно чвякают и не менее мерзко отрыгивают китайцы, и последние страсти по азиатским глазам тают в твоей голове.

Потом был бар. Пять часов бара. Очень милый бармен, услышав, что наш самолет еще не вылетел из предыдущей точки, с улыбкой предложил заказать сразу бутылку вина и не
ограничиваться скромным бокалом. Но мы верим в лучшее. Пять часов плевания в потолок, пять часов легкого алкоголя и лени, все для того, чтобы когда объявят ваш рейс, бежать. Мы дошли до стойки регистраций вразвалочку (что там спешить, а?), и где-то в этот момент оказалось, что до Абу-даби то на этом рейсе мы долетаем, да. А вот дальше - ни на Гоа, ни на Мумбаи билетов в ближайшие сутки нет. Совсем нет.

Судорожные попытки найти решения у выдержавшего полсотни разъяренных пассажиров юноши за стойкой и железный характер Терезы (ей богу, если бы не она и не ее желание
полететь с нами!) помогли нам - вместо того, чтобы лететь в гоа через мумбаи, ждать сутки и пропущенным уже поездом добираться куда-нибудь до тивима, мы летим Минск-Москва-Дели-Гоа. Хорошо? Хорошо!

И тут внезапно выясняется, что самолет на Москву уже не то чтобы регистрируется. Он вылетает через пятнадцать минут! Все ведь знают, что регистрация закрывается за минут этак сорок до вылета, да?

Дальше мы бежим. Бежит с нами дама в односторонней шляпке, параллельно звоня всем по очереди - девочкам на регистрации, мальчикам на багаже, кому-то еще, потом еще кому-то, потом перезванивает, руки у нее дрожат, и ты понимаешь, что ты должна попасть на этот рейс вот прям обязательно. Хотя бы ради нее и ее стараний.

Вы бежите вчетвером... а нет, впятером. Дама в шляпке оборачивается на совершенно постороннего мужчину (он стоял в толпе летящих на абудаби, ты помнишь его куртку и чемодан):
- Ку-да вы бе-жи-те?
- За ва-ми!
- За-чем?
- Все по-бе-жа-ли, и я по-бе-жал!
- Вам в дру-гой са-мо-лет, воз-вра-щай-тесь об-рат-но!
Он разворачивается на ходу, его чемодан виляет, вы убегаете вдаль с заливистым ржанием (работники аэропорта косятся на вас весело-любопытно, видимо, тут редко так веселятся на такой скорости).

Самая быстрая проверка багажа в твоей жизни, ты бежишь по хедкрабу, кому-то всучаешь сумки (прямо у входа в самолет, молись, чтобы его не забыли), запрыгиваешь на последний ряд, и начинаешь оглушительно ржать. Самолет на тебя недовольно косится - всем ясно, почему они стоят лишние двадцать минут, двигатели заводятся, а вы все еще ржете. Где-то тут вы еще радуетесь аэропортской еде (о, чай, о, шоколадки!), переживаете за рулежку и взлет и старательно слушаете посторонние звуки при полете.

Когда самолет начинает снижаться, вы еще не верите - только взлетели, уже вниз. С другой стороны, что там лететь. Приземление, подают автобусик. Половина автобуса в шубах. Вторая половина в пуховиках. И ты в маечке. Опять ржешь, потому что если плакать и расстраиваться по таким пустякам, то в индию в принципе лететь не стоит. По пути исследуешь глазами самолет, от которого вы отчаливаете - хотя бы посмотреть, кто это - до посадки просто не было на это времени. Где-то в процессе еще всплывает еще вопрос о русских деньгах - что вы, что Тереза хотели их взять, но зачем же, ага. Зачем нам в Россию, мы же арабами летим в абу-даби, да-да.

В москве время проходит еще быстрее, чем планировалось. Из пяти, что ли, запланированных часов пересадки три у вас уходит на метания между стойкой этихадов, у которых висит система и не все фамилии проходят, и эйриндией, у которых фамилии показываются вообще не все, так что они только разводят руками. Вообще мы впервые были в Домодедово, но система курения (как и в шереметьево) совершенно дурная. Курить низзя. Вообще низзя. Ни прилюдно, ни таясь, и только если досужие руки выдернут с корнями пожарные извещатели, может быть где-нибудь в мужском туалете... Насколько я человек совершенно далекий от курева, и все равно я почему-то курцам сочувствовала.

Ближе ко времени посадки вы мигрируете к нужному гейту. Однако индийские линии на то и индийские, вылет опаздывает сначала на пятнадцать минут, потом на полчаса. Через минут эдак сорок вы садитесь. Полупустой самолет, больше половины мест совершенно свободны, плюс сам самолет - дримлайнер боинговский, скорость и высота запредельные, удобство и всякие ништяки - все в наличии (хотя нам было тесновато, быгыгы), красота-красота, но ваши билеты ведут вас в самый конец, на 39 ряд (два одиноких места в самом хвосте). Стюард тут же предлагает пересесть, и вы как короли садитесь в проходе, рядом с запасным выходом - ноги вытянуть и кайфовать.

Макулатура здесь, как и у всех - бесполезная. Зато экранчики для развлечений и слежения за полетом - ого-го! Там и игры, и фильмы разные, и тв-шоу какие-то, и для детей какие-то игры и видео, все сенсорное и в нормальном разрешении... короче, в отличии от обычного "пять минут поковырять и забыть до конца полета" тут мы развлекались с экраном до последнего.

И опять же - жрачка, все вкусное, кроме десертов. Сладкая сметанка с орешками и морковкой??? Эм, ребят, что? Наутро был еще и завтрак, мол, если вы не задолбались от нашей еды, то вот еще.

Я уже даже не помню, во сколько мы приземлились в Дели. В этот раз мы слабо представляли, куда и как летим, так что несколько потерялись во времени. Плюс у всех, кого мы спрашивали по поводу какого-нибудь остро интересующего нас вопроса, варианты ответов отличались.

Да, вам придется заново регистироваться на рейс дели-гоа.
Нет, вам не придется перерегистрироваться на рейс дели-гоа, вы даже из самолета не выйдете.
Вам придется перерегиться, там через весь аэропорт проведут, не волнуйтесь, не потеряетесь.

И так далее.

Эти билеты - сувенир. Выбросьте их.
Без этих билетов вас не пустят на самолет.
Хм, что за билеты? Понятия не имеем.

К дели мы были уже в состоянии водка - пить, земля - валяться. Мы были совершенно трезвы, если что, но все наши мысли и действия были однозадачны. Поесть. Покурить. Туалет. Почистить зубы (о боже, как прекрасно!). Расческа. Следующий гейт. В отличии от предыдущих аэропортов, виденных нами, тут были прекрасные дьютики (я увидела косметику мак, это уже для меня прекрасные дьютики, ага), но аэропорт Ганди расположен я не представляю на какой площади, и пока мы дошли до нужного гейта, желание куда бы то ни было возвращаться отпало само. Плюс все это безобразие застелено коврами. Они безумны, эти индусы, это же такая трата бабла! Так что я не буду лишний раз их топтать. И мы сели ждать последний в этот день самолет.

Чем дальше мы ждали, тем больше закрадывалось подозрений, что летим мы на кукурузнике. Кроме нас, у гейта человек восемь. Вот как-то наш народ более-менее привык приходить к нужному времени. Индусы - нет. Они познали вечность, это видно в их расслабленных глазах. Самолет, опаздывающий на час? Это же почти маршрутка, чего волноваться, подождем. Мало ли, кто-то опаздывает. Например, пилот. Ты ерзаешь на стуле, косишься на соседей, которые как ни в чем ни бывало раскрывают следующую страницу сегодняшней газеты. Что ты со своими мелкими желаниями в рамках такой большой вселенной? Через час (самолет должен уже вылететь) у гейта почти двадцать человек. Никто никуда не спешит. На табло вместо 11.05 горит 11.35 (отложено), но нынче уже двенадцать с мелочью? Спокойствие и дзен. У вселенной свои планы.

В конце концов объявляют посадку (самолета еще не видно под окнами, в голове мелькают шальные мысли, что вас заставят идти пешком до даболима), и через какие-то немыслимые лабиринты вы доходите до боинга. Нормального человеческого боинга. Выдох, проверка билетов, занимаете места, рядом милый юноша со средним знанием английского, вам опять дают жрать (пятый раз за последний два дня), и вы понимаете, что один запах сметаны с морковкой заставят ваш желудок показать все предыдущие четыре раза наглядно. Я без претензий, честно. Просто в следующий раз надо как-то иначе это все планировать. Или тащить с собой нормальные супы-каши.

В гоа мы первым делом поздравляем друг друга. Мы долетели. Наш багаж - самое странное - тоже долетел. Пусть его и пинал и прыгал на нем каждый из грузчиков, которые его касались (наклейка с бокалом вас спасет, ха-ха), но он хотя бы доехал, мы не будем ходить по гоа в одних и тех же синих рабочих брюках и черной майке.

Рекомендованное препейд такси задирает цену, но нам уже сам черт не брат, мы берем вещи в зубы и торжественно уходим куда-то туда. Буквально через метров двадцать нас догоняют двое таксистов. Они орут друг на друга, наверное, матом, но мы-то не понимаем. Один из них хватает мужнин чемодан и тащит его через дорогу, как заложника. В этом чемодане только баян (о, да!) и пара шмоток, невелика потеря, но он об этом не знает. Мы тащимся за ним по буеракам и колдобинам, пока он не притаскивает нас в свое такси. Вот такси - это прям громко сказано. Оно старое и разваливается, выглядит как запорожец и на звук как запорожец (колени закрывают уши), плюс в процессе он два раза пытается спихнуть нас коллегам (словно мы не знаем как произносятся нужные названия на местном, бгг), плюс у него гудит подшипник и заканчивается бензин...

Но все это совершенная ерунда, потому что я хочу подбежать к каждой знакомой пальме и обнять ее (выбросьте из головы ассоциации с безруковым и березками), настолько безмятежное вселенское счастье переполняет меня. И движение не пугает, и знание интернациональных языков на уровне "привет-спасибо-сколько-пока" тоже. Мы в гоа. Ура.



Оффлайн Kvin

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 10
  • Буду в Гоа: 2018
Ответ #1 : 11 Декабрь 2014, 11:28:49
Спасибо,читал с удовольствием :)

Оффлайн Вероника65

  • goa dreamer
  • Сообщений: 43
  • Респектов: 8
  • г. Краснознаменск
  • Всем любви и добра!
Ответ #2 : 11 Декабрь 2014, 11:57:30
Здоровски написано! Язык - супер! Спасибо! Пишите, пожалуйста, ещё!

Оффлайн MARIPETRENKO

  • goan
  • Сообщений: 165
  • Респектов: 35
  • Алматы
  • Буду в Гоа: январь-февраль 16
Ответ #3 : 11 Декабрь 2014, 13:17:24
Класс! Попкорн простаивает!

Оффлайн wertinscaja

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 48
  • Минск.
  • Sloth
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015 - Март 2016
Ответ #4 : 11 Декабрь 2014, 17:22:03
Kvin, и вам спасибо за отзыв!
Вероника65, огромное спасибо, зуд (писательский, есличо) еще не прошел, так что продолжение будет. :)
MARIPETRENKO, а вы совмещайте, совмещайте! Спасибо! )

Оффлайн MARIPETRENKO

  • goan
  • Сообщений: 165
  • Респектов: 35
  • Алматы
  • Буду в Гоа: январь-февраль 16
Ответ #5 : 11 Декабрь 2014, 18:19:07
Жду с ооогромным нетерпением!

Оффлайн Erkma

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 1
  • Украина, Харьков
Ответ #6 : 11 Декабрь 2014, 18:39:58
Ох,спасибо! Насмеялись!!ПИшите - супер! Даже не очень весёлые вещи -так рассказать!!! Вы где отдыхаете? Приедем за автографом))))

Оффлайн ##annasmirnova##

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 31
  • москва
  • мечты сбылись!!!
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #7 : 11 Декабрь 2014, 20:13:18
Здорово!спасибо за доставленое удовольствие,ждем продолжения ;D

Оффлайн wertinscaja

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 48
  • Минск.
  • Sloth
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015 - Март 2016
Ответ #8 : 11 Декабрь 2014, 21:42:42
 MARIPETRENKO, хехе, спасибо!
Erkma, ой мама :D вы-то приезжайте, но в жизни я совершенно не умею ничего рассказывать, все впечатление испортите, быгыгы. *Если серьезно соберетесь приехать - велкам ту личные ;)* Спасибо!
##annasmirnova##, и вам спасибо огромное! :)

Оффлайн VeraLayzan

  • goa dreamer
  • Сообщений: 34
  • Респектов: 4
  • Краснодар - Керим
Ответ #9 : 12 Декабрь 2014, 11:08:29
жду продолжения! Начало заинтриговало :)
Каждый раз, возвращаясь, я планировала написать отчет... Возможно, в этом сезоне последую  вашему примеру и начну писАть на месте событий :)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа