Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в ANHC (март 2014)

Просмотров темы: 316694

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #470 : 06 Май 2014, 16:35:17

Татьяна, а можно и нам рецептик!

Я вообще практически ничего не умею готовитть из индийской кухни, так как мы не едим острое :)) и Оскар не особо любит острое :))  Так что мне рецептик тоже пригодится :))
Mrs. D'Souza, я, конечно. могу рецептик запросто.... но Вы же, наверное, значительно больший спец по этим делам.... сами умеете...


Оффлайн Inesska

  • goa origin
  • Сообщений: 492
  • Респектов: 64
  • Ессентуки
  • Буду в Гоа: 2018-2019.
Ответ #471 : 06 Май 2014, 16:50:22
Да, какой мы еще нашли способ - вкусно и недорого покушать. :) :) :)
 Берем с собой недорогую электроплитку и старую кастрюльку. Покупаем на рынке курицу, креветок, и что там можно быстро сварить. И разнообразим  меню супчиками и кашами. Креветки я люблю  именно вареные, с лаймом, зеленью. Варим тайно, дабы администрация отеля не увидела. Домой ни плитку ни кастрюлю не везем, пристраиваем по месту (дарим, передаем,меняем). Очень выручают  салаты огурцы-помидоры.
Знаю, так делают многие, кто едет более чем на 10 дней. Конечно, это хорошо,  если есть хотя бы небольшое желание  заниматься готовкой.
« Отредактировано: 06 Май 2014, 17:05:23 от Inesska »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #472 : 06 Май 2014, 16:54:30
Рецепт самос от меня

Только я делаю все на глаз.

В большую миску насыпаете муку, добавляете немного растительного масла. Руками все перемешиваете, пока не образуется такая "крупка", катышки. Добавляете горячую (но не кипящую воду), сколько войдет, замешиваете тесто, оно должно стать эластичным. Даете тесту постоять минут двадцать, можно в холодильнике.

Основу начинки составляет картофель. Его надо отварить в мундире, потом мелко порезать кубиками. Нужны еще овощи. Например, очень хорошо идет консервированный или отваренный горошек, пучок кинзы свежей. Можно чечевицу, жареный мелкими квадратиками перец, и чили-перчик, жареный, тоже хорошо. Очень хорошо идет цветная капуста или брокколи.

Дальше надо заняться специями. В сковороду наливаете растительное масло, нагреваете, кладете семена шамбалы, кумин кукурму, кориандр, все не молотое. Жарите, потом выливаете на начинку, добавляете молотый имбирь. Если есть какие-то сырые ингридиенты в начинку, которые надо жарить, их тогда тоже кладете в специи, жарите все вместе. Сколько специй - каждый решает по своему вкусу. Я люблю острое (но, вроде, и всем нравится), я кладу на 60 приблизительно штук шамбалу, кумин, кукурму - по 3 чайной ложки, кориандр - 1 чайную ложку, молотый имбирь - 2 чайные ложки.

Тесто делите на шарики. Каждый раскатываете (оно очень хорошо раскатывается) на круг, около 15 см. в диаметре, разрезаете на две части. По законам ведической кухни, из каждой половинки надо сделать конус, наполнить начинкой и защипать край. В принципе, это возможно, но долго. Я просто кладу начинку (как мы всегда делаем), и складываю на треугольный пирожок.

В Индии самосы жарят во фритюре. Дома я лишнее масло не люблю. Поэтому жарю в большой керамической кастрюле сначала с одной стороны, потом с другой. Масла наливаю по минимуму.

Приятного аппетита!

Оффлайн Inesska

  • goa origin
  • Сообщений: 492
  • Респектов: 64
  • Ессентуки
  • Буду в Гоа: 2018-2019.
Ответ #473 : 06 Май 2014, 16:57:28
Спасибо, спасибо,Татьяна!Печатаю ваш рецепт и в ближайшие выходные- ПРАЗДНИК ЖЕЛУДКА!!!

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #474 : 06 Май 2014, 17:00:51
Спасибо, спасибо,Татьяна!Печатаю ваш рецепт и в ближайшие выходные- ПРАЗДНИК ЖЕЛУДКА!!!

Они очень просто делаются - писать дольше.... просто заранее специи запасти. По вкусу - точно такие же получаются, как в Индии. Приятного аппетита!

Ой, и еще начинку обязательно посолить. Можно соль и в тесто, но не обязательно. Я не кладу.

Оффлайн Gayatri

  • goa origin
  • Сообщений: 393
  • Респектов: 15
  • Москва
  • Буду в Гоа: буду, обязательно буду!
Ответ #475 : 06 Май 2014, 17:52:10
по поводу рецептов, ела вот такую незатейливую на 1-ый взгляд еду (даже не знаю как называется), но очень вкусно! кто-нибудь может подсказать что это и как готовить (вдруг!)?  :)
это некий кислый блин, в нем завернута картошка- пюре острая и желтого цвета, подается с мякотью кокоса тоже острой (рядом лежит на банановом листе)...

Оффлайн Gayatri

  • goa origin
  • Сообщений: 393
  • Респектов: 15
  • Москва
  • Буду в Гоа: буду, обязательно буду!
Ответ #476 : 06 Май 2014, 18:20:26
у нас рядом с отелем был рестик Роял Релиш

оооо! владельцы этого рестика - Винни и Редди - мои друзья)  отличный рест и еда отменная , правда в основном британцы там. Он занял 1 место в рейтинге на трипэдвайзере по-моему...) там еще 2 лабрадора тусуют (1 из них мой - маленький который) и ротвейлер (он умер в марте - собака шеф-повара Редди)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #477 : 06 Май 2014, 19:02:01
ела вот такую незатейливую на 1-ый взгляд еду (даже не знаю как называется), но очень вкусно! кто-нибудь может подсказать что это и как готовить (вдруг!)?  :)

По-моему, это называется Алоо Парата (картофельная лепешка), причем в таком вот, свернутом виде - подается обычно не в рестах, а в дахабсах для локалов. Причем она там такой величины - похожа по размеру на кирзовый сапог - дай бог, если треть удается отъесть.... и на весь день сыта... но вкусно очень.

Оффлайн Gayatri

  • goa origin
  • Сообщений: 393
  • Респектов: 15
  • Москва
  • Буду в Гоа: буду, обязательно буду!
Ответ #478 : 06 Май 2014, 19:10:35
ела вот такую незатейливую на 1-ый взгляд еду (даже не знаю как называется), но очень вкусно! кто-нибудь может подсказать что это и как готовить (вдруг!)?  :)

По-моему, это называется Алоо Парата (картофельная лепешка), причем в таком вот, свернутом виде - подается обычно не в рестах, а в дахабсах для локалов. Причем она там такой величины - похожа по размеру на кирзовый сапог - дай бог, если треть удается отъесть.... и на весь день сыта... но вкусно очень.

ну да, Goa-dreamer, у локалов и было. а как готовить, не знаешь?

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #479 : 06 Май 2014, 19:21:45
Ох, девочки, как мне приятно....Женский клуб в теме моей.... Значит она родная-простая-доступная...))))
И не надо искать, - куда бы пост пристроить...Как старая записная книжка)))

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа