Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

"Пакетом" из зимы в лето - 2

Просмотров темы: 121390

Оффлайн sinekvan

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 132
  • Санкт-Петербург
: 22 Февраль 2014, 15:46:53
И снова здравствуйте.
Вот мы и вернулись из Гоа, домой, в Питер. Здесь промозгло, холодно и сыро.
Впрочем, как всегда.
Написал и подумал:
- Может быть мы не вернулись, а уехали из дома, в котором нам так хорошо…???
Нет теплого, ласкового Гоанского моря и солнца. Нет того, из-за чего многие, в том числе и мы, возвращаются туда вновь и вновь.
***
Для тех, кто не видел рассказ о нашей предыдущей поездке - его можно посмотреть здесь: http://ogoa.ru/index.php/topic,18787.0.html. Там наши самостоятельные путешествия по основным, и не только, достопримечательностям севера. Многим, кто хочет посмотреть Гоа «своим ходом», он может пригодиться.
***
Кажется, у Роберта Шекли есть рассказ о жителях планеты, которые не могли ее покинуть из-за того, что просто не могли дышать никаким другим воздухом, кроме как родным. Он не отпускал не только жителей этой планеты, но и всех кто туда попадал. Был там какой-то химический элемент, который присутствовал только там. Без него люди просто умирали.
Мне кажется, что это написано про воздух «планеты» Гоа. Только мы не умираем. Нам его просто не хватает, и мы ищем  возможность вновь наполнить им свои легкие.
***
В этот раз мы поехали в Бенаулим, на юг штата Гоа. Захотелось почувствовать разницу.
Летели Россией. 767 Боинг был забит полностью, а это почти 400 мест. Долетели без происшествий и пьяных дебошей -  уже хорошо.
Посадка.
Подали трап.
Иииииииииии…..Вот он Гоанский воздух, пропитанный жарой,  морем, цветущей зеленью, влажностью, дымом сгоревшего мусора и еще непонятно чем.
Прилетели.




Оффлайн Толстый

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 1
Ответ #1 : 23 Февраль 2014, 02:06:34
Привет Андрей! Рад что Вы решили поделиться новыми впечатлениями. Ваш прошлый рассказ, был прочитан нами буквально накануне поездки (были мы в январе 2014) и очень сильно помог в понимании предстоящего отдыха. Очень интересует сравнительный анализ Севера и Юга в Вашем исполнении. Ждем!

PS И фото, побольше фото!!!

Оффлайн sinekvan

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 132
  • Санкт-Петербург
Ответ #2 : 23 Февраль 2014, 09:26:25
Толстый

Рад что мой рассказ пригодился и надеюсь он вам сэкономил массу полезного отпускного времени.
Сравнительный анализ севера и юга сделаю обязательно. Многое будет и так понятно в ходе моего повествования.
Если вкратце, то по нашему мнению север и юг это два разных Гоа. Мы не ожидали насколько они разные.
***
Фотографий очень много, но все они нуждаются в обработке. Постараюсь сделать это как можно быстрее.  Тем более в этот раз мы много передвигались пешком и часто попадали туда, где нога туриста редкость.
Еще будут короткие  видео, снятые на мобильник, более полно отражающие окружающую картину и дающие пояснения некоторым аспектам отдыха.

Спасибо !

Оффлайн Толстый

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 1
Ответ #3 : 23 Февраль 2014, 17:14:56
Это Вам спасибо, что тратите свое личное на написание столь подробных инструкций для новичков. Я считаю, что Ваш отчет один из лучших на форуме.

Отдельное спасибо за волшебное слово "МАХАНГА"! Вы бы видели, как мы, вытаращив глаза, каждый раз кричали очередному продавцу - "Маханга!!". На что многие, часто на русском, отвечали укоризненно - "Ну почему же маханга, это вовсе не маханга", и в итоге существенно снижали цену.

Запасаемся терпением и ждем!

Оффлайн sinekvan

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 132
  • Санкт-Петербург
Ответ #4 : 23 Февраль 2014, 17:35:03
Спасибо Толстый !!!
Я сам многое почерпнул из этого форума и постарался поделиться своим опытом с другими путешественниками. Сделать их отпуск насыщенным и интересным. Своеобразное алаверды :)
***
МахАнга !!!! :)
Некоторые меня обвиняли в спекуляции этим словом.
Как вы лично убедились оно работает :)
На удивление МахАнга на юге "работает" слабо. Но когда едешь второй раз начинаешь реально оценивать стоимость товара и мы его использовали как последний аргумент, ставя торговца в тупик.
***
Продолжение почти готово. Подгружаю некоторые видео. Скоро выложу.
С уважением.

Оффлайн sinekvan

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 132
  • Санкт-Петербург
Ответ #5 : 23 Февраль 2014, 18:45:45
Таможню проходили в старом терминале. На удивление таможенные формальности и получение багажа прошло быстро. Старая тема с выхватыванием багажа и последующее требование выкупа до сих пор работают. Некоторые посылают подальше, другие как-то откупаются.
Рассмешила женщина, которая выйдя из аэропорта громко возмущалась:
- Прилетела неизвестно куда. Кругом одни индусы. Чемоданы хватают. Деньги требуют!!!
Кого же она ожидала увидеть в Индии. Папуасов ??? :)
***
Встречающий оператор быстро развез всех по отелям, в дороге рассказывал всякие ужасы и настоятельно рекомендовал пользоваться только их услугами. В крайнем случае туристическими такси. Это не понравилось. Понимаю, что все хотят заработать, но зачем пугать и обманывать людей?
Учитывая, что мы приехали не в первый раз, все россказни пропустили мимо ушей. Нам нужен был только обратный трансфер в аэропорт. С остальным, благодаря этому форуму, мы прекрасно разобрались.
Особенно странно было слышать как пугали местными жителями и локальными автобусами. Мы передвигались только на локалах  или пешком. Ни разу небыло случая недоброжелательного отношения пассажиров или кондуктора. Напротив, все улыбались, находилось местечко чтобы присесть и веселое индийское диско, чтобы не скучно было ехать.
Как-то вот-так:
<iframe width="450" height="255" src="http://video.yandex.ru/iframe/sinekvan/zzmhj3y7r3.6738/" frameborder="0" allowfullscreen="1"></iframe>

К сожалению я не знаю как добавить видео, поэтому его можно посмотреть только нажав на ссылку.

Когда передвигались пешком, а уж прошли мы не мало, от Бенаулима до Маргао, до Колвы, до Варки и обратно, всегда слышали приветствия от совершенно незнакомых людей.
Был даже такой случай. Моей жене, в дороге, в какой-то глубинке, от жары поплохело. Мы присели в тенечке. Почти сразу появились хозяева близлежащего дома, настоятельно в него пригласили. Притащили вентилятор и стакан воды со льдом. При этом они ни слова не понимали по-английски, а уж тем более по-русски. Только язык жестов. Это сочувствие, доброжелательность и желание помочь посторонним людям было для нас очень  неожиданно и трогательно.

Небольшой семейный отель Carina Beach Resort 2*, расположен в Бенаулиме.





Он равноудален как от пляжа, так и до центра. До пляжа можно пройти через калитку, по тропинке, но явного выигрыша по времени я не ощутил. Разве что не мешал идти проезжающий транспорт.



У отеля два двухэтажных корпуса.



Номера разных категорий. От этого зависит внутренняя «начинка». В каждом номере есть балкон. Мы на свой балкон выставили столик и плетеные кресла из номера. По вечерам, а иногда в обед там перекусывали, покуривали и принимали воздушные ванные.



В нашем 104 номере, корпусе где ресепшн, небыло ни холодильника ни телевизора. И вообще, как я понял, холодильник в этом корпусе был один – красного цвета. Стоит он 200 рупий в сутки. Его таскали из номера в номер при необходимости.
Сейф находится в шкафу в номере. Стоит 30 рупий в сутки. Правда, сейф одно название. Ящик из ДСП с платяным замком. Такой «сейф» ломается одним хорошим ударом.



Санузел был исправным. Все нормально работало. Напор воды был хороший. С горячей водой проблем небыло.
Электричество, как мы заметили, отключали обычно в обед. Видимо когда индусы приходят на сиесту, то врубают кучу электроприборов, вот и получается перегруз сети.
Кондиционер ограничен температурами: от +16 до +30 градусов. Когда приходила горничная, а приходила она каждое утро с 9 до 12, то непременно его выключала. Когда возвращались с пляжа или прогулок приходилось вновь охлаждать номер.



Убирались сносно. Выносился мусор, менялось белье и полотенца. Достаточно чтобы не погрязть в грязи. Только не стоит доверять чистоте белого постельного белья и полотенец. Вот так оно сушится







<iframe width="450" height="255" src="http://video.yandex.ru/iframe/sinekvan/mfk2n9u5aq.5911/" frameborder="0" allowfullscreen="1"></iframe>

Зная об этом мы привезли с собой свое постельное белье. Кстати покрывало там хоть и большое, но всего одно и если кто-то привык спать под своим, то не мешает прихватить дополнительную «укрывашку».



На территории чисто, постоянно ее убирают от мусора, поливают  зелень.





Есть бассейн с пресной водой, достаточно глубокий, который постоянно чистят. У бассейна лежаки, душ и туалет. Мы бассейном пользовались пару раз, а вот на лежаках валялись в послеобеденную жару. Всяко лучше чем в номере под кондиционером.



Хозяин отеля, сухопарый немолодой индус, нам он не понравился. Вечно хмурый, неулыбчивый и неразговорчивый. Несмотря на суровость не отказал в стандартном завтраке, разрешил оставить вещи на ресепшен и не долго тянул с заселением.
Его подручный нам понравился больше. Приветливый, улыбчивый. Постоянно старался угодить и помочь.
Курс обмена валюты в отеле низкий. Есть там официант который приносит завтраки, так тот меняет по курсу обменников Бенаулима. Можно обменять у него и не терять на это время. Этот же официант предлагает байки и велосипеды в аренду. Стоимость байков не спрашивали, а велосипед 40 рупий в сутки. Думаю, что если взять на большой срок, то будет дешевле.
Каждое утро с 7.20 до 7.30 на велосипеде приезжает молочник. Привозит работникам отеля свежее молоко, булки и хлеб. Он долго не задерживается. Один гудок в дудку, товар-деньги и уехал. Мы старались его не пропустить. Все свежее, идти никуда не нужно и цены такие же как в магазине. Так как мы на завтрак не ходили, то для нас это было очень удобно.
Завтрак посредственный. Сок, тосты, джем. Все остальное за деньги.




Многие завтракают на лужайке перед отелем. Под пальмами.



Наши иногда ужинали вот так, с песнями.

<iframe width="450" height="255" src="http://video.yandex.ru/iframe/sinekvan/ez4e2oa2f3.3503/" frameborder="0" allowfullscreen="1"></iframe>



Оффлайн Flesh-Royal

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 0
  • Ростов-на-Дону
  • Оксана
Ответ #6 : 23 Февраль 2014, 21:22:17
Андрей, как же здорово читать ваш рассказ!!! На одном дыхании читаю, бывает и в слух мужу что-то зачитываю. Как раз на Бенаулиме  остановила свой выбор, как основное место дислокации, надеюсь в этом сезоне успеем. Прокомментируйте фото русского салата, это жена сделала? Как-то неожиданно было увидеть этот сюжет, здорово передает российскую домашнюю атмосферу, особенно в летний период!

Оффлайн sinekvan

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 132
  • Санкт-Петербург
Ответ #7 : 23 Февраль 2014, 21:41:57
Flesh-Royal, Спасибо большое !!!
Моя жена любит помидоры и такой салат. Мы покупали помидоры (10 рупий), огурцы (20 рупий), лук и зелень (10-20 рупий) на овощном рынке в Маргао, так там все это в два-три раза дешевле чем в Бенаулиме. Фрукты в Бенаулиме дороже, по прикидкам, где-то в половину. Зелень можно купить только утром. У нее такой запах !!!
Миску и соль привезли из дома. Оливковое масло «Virgen Extra» купили в местном супермаркете, там оно всяко натуральнее чем у нас.
P.S. Если будут какие-то срочные вопросы (автобусы, храмы, магазины, чай, кофе, бижутерия, рынки и т.п.), то не стесняйтесь, спрашивайте. Не факт что я успею все рассказать о нашей поездке до вашего отъезда. Что знаю расскажу.

Оффлайн Tanya_M

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 20
  • Тюмень
  • Буду в Гоа: скоро...может в марте)
Ответ #8 : 23 Февраль 2014, 22:21:18
sinekvan, Спасибо вам, столько полезной информации , читала и первый рассказ и в других темах ваши сообщения, жду продолжения. Мне вот интересно - как вы столько информации запоминаете? Записываете ежедневно или по приезду? Я поначалу только цены записывала, а потом и это лень стало делать.

Оффлайн Flesh-Royal

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 0
  • Ростов-на-Дону
  • Оксана
Ответ #9 : 23 Февраль 2014, 23:16:13
Андрей, как раз читаю первый ваш отчет о путешествии по Северу, и теперь салатик уже не удивляет, меня поразило то, будто бы это моих рук дело, настолько похоже на мой кулинарный почерк! Спасибо большое за цены, я так себе и представляла, что будем в Маргао закупаться, прочитав многочисленную информацию, исключила Колву, и выбрала Бенаулим для семейного отдыха.
Изучаю ваш первый отчет и уже предвкушаю что-то невероятное и инновационное, что будет описано дальше в данном рассказе.

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа