Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чаванпраш и прочая аюрведа:)

Просмотров темы: 341725

Оффлайн ElenaKo

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 30
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: январь 2016 - март 2016
Ответ #260 : 10 Декабрь 2013, 15:59:24
anzhe,
Шатавари кто пил ел??? У меня вот вопрос он только в порошке бывает или все же есть таблетки:) Узнала бы в аптеке но блин неохото только за ней ехать в Мапсу:)
Про Шатавари.
Тот, который для девочек называется Шатавари КАЛЬПА - он таких в гранулах желто-бежевого цвета. В таблетках не бывает.
Его нужно разводить в теплом молоке, примерно 1 ч.л. на четверть стакана молока.
(Шатавари Чурна в порошке - мужской продукт, делается то ли из мужских побегов, то ли из другой части растения) Для девочек Чурна не подходит.


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #261 : 10 Декабрь 2013, 17:59:39
Люди, на банках чаванпраша написано - хранить в сухом прохладном месте. Ведь можно просто в квартире, при НАШЕЙ комнатной температуре? Не в холодильнике же? Cool -  не frost?
Учитывая, как он обычно хранится в индийских магазинах, то наверное, особой разницы нет) У меня просто на полке стоит. Но если нужно чтобы прямо очень долго сохранился, возможно, в холодильнике будет лучше.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #262 : 10 Декабрь 2013, 18:48:09
Roman, да, Ром, спасибо. У меня тоже в комнате, но как-то... Вот спросить решила...

Оффлайн strogaya mama

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 4
Ответ #263 : 10 Декабрь 2013, 20:43:00
Шатавари кто пил ел??? У меня вот вопрос он только в порошке бывает или все же есть таблетки:) Узнала бы в аптеке но блин неохото только за ней ехать в Мапсу:)
Я вот тоже шатавари набрала, домой приехала и дочиталась, что есть противопоказания. Принимать теперь опасаюсь. Правда набрала по незнанию и в порошке (Патанжали) и Хималаевскую в капсулах. Придется мужу все скормить.

"Противопоказания
Слабый пищеварительный огонь (Мандагни ), большое количество Амы (токсинов), чрезмерная слизь, высокая Капха , грибковые (дрожжевые) инфекции; фиброзно-кистозная мастопатия, проблемы, вызванные избытком эстрогена; острая закупорка легких. Длительное использование противопоказано пациентам с хроническим кашлем. Не следует принимать при воспалительных болезнях почек, поскольку Шатавари увеличивает мочеиспускание, а также при отеках вследствие нарушения функции почек. Длительное применение может вызвать запор".

При этом пишется, что останавливает рост опухолей, предотвращает развитие фибромиом и мастопатии,оказывает прекрасное смягчающее действие на слизистые оболочки желудка, легких, почек,  эффективна при язве желудка.
Непонятно то, что останавливает рост мастопатии, а при ФКМ нельзя.

Оффлайн Eva838

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 4
  • Буду в Гоа: 19.12-03.01
Ответ #264 : 15 Декабрь 2013, 21:44:17
Моск расплавился окончательно через 3 дня вылет а я только до этого раздела дорвалась, так соочетвенники хелп!!! Еду на юг не уверена что доберусь до мапусы, в Маргао как думаете можно найтись приличную аптеку со всякие аюрведическими при блудами?? Буду благодарна за наводку!!!!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #265 : 15 Декабрь 2013, 22:37:22
Шатавари кто пил ел??? У меня вот вопрос он только в порошке бывает или все же есть таблетки:) Узнала бы в аптеке но блин неохото только за ней ехать в Мапсу:)
Я вот тоже шатавари набрала, домой приехала и дочиталась, что есть противопоказания. Принимать теперь опасаюсь. Правда набрала по незнанию и в порошке (Патанжали) и Хималаевскую в капсулах. Придется мужу все скормить.

"Противопоказания
Слабый пищеварительный огонь (Мандагни ), большое количество Амы (токсинов), чрезмерная слизь, высокая Капха , грибковые (дрожжевые) инфекции; фиброзно-кистозная мастопатия, проблемы, вызванные избытком эстрогена; острая закупорка легких. Длительное использование противопоказано пациентам с хроническим кашлем. Не следует принимать при воспалительных болезнях почек, поскольку Шатавари увеличивает мочеиспускание, а также при отеках вследствие нарушения функции почек. Длительное применение может вызвать запор".

При этом пишется, что останавливает рост опухолей, предотвращает развитие фибромиом и мастопатии,оказывает прекрасное смягчающее действие на слизистые оболочки желудка, легких, почек,  эффективна при язве желудка.
Непонятно то, что останавливает рост мастопатии, а при ФКМ нельзя.
...Вот я теперь думаю, что надо ходить на прием-консультацию к врачу-аюрведисту слушать его рекомендации, а не быть сам себе режиссер. И взять его тут: zdorovieiayur.ru  У них есть пакеты на 1-3 дня. Дадут направления-рекомендации по диете, образу жизни, режиму, препаратам. Там же у них и аптека есть от всех производителей.
На юге в Маргао тоже есть пункты - спросите у Елки - она была.
« Отредактировано: 18 Декабрь 2013, 18:26:53 от Roman »

Оффлайн Ёлка

  • goa origin
  • Сообщений: 434
  • Респектов: 50
  • Benaulim
  • Буду в Гоа: Ноябрь 19 - февраль 20
Ответ #266 : 16 Декабрь 2013, 08:41:48
Ждем Елку;)
Вот она я ))))
В Маргао есть и просто аптеки (одна недалеко от Ливайса, девочки, простите, туда еще не добралась, вопрос ваш о детских препаратах помню), есть и Патанджали Клиник, ну как клиник, небольшая комнатка на первом этаже это аптека, на втором склад и бесплатный врач, но есть Фсе))))
Обычные аюрвед.магазинчики есть и в Колве и Бенаулиме и Кавелоссиме

Оффлайн drughi

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 0
  • Вотка-кар деревня
  • Буду в Гоа: 7.03.2014 - 18.03.2014
Ответ #267 : 17 Декабрь 2013, 16:18:19
Подскажите пожалуйста салон/магазин и др место где можно купить "народные лекарства". бабушка попросила спросить  лекарство  от ее недуга. да и в вообще хочу купить лекарства для всей семьи. интересует только народная медицина

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #268 : 17 Декабрь 2013, 17:28:10
Подскажите пожалуйста салон/магазин и др место где можно купить "народные лекарства". бабушка попросила спросить  лекарство  от ее недуга. да и в вообще хочу купить лекарства для всей семьи. интересует только народная медицина
Так вся ветка об этом. И еще тема - Индийские лекарства и парфюмерия...
Их народная медицина и называется Аюрведа.

Оффлайн алексп

  • goa origin
  • Сообщений: 314
  • Респектов: 29
Ответ #269 : 17 Декабрь 2013, 20:11:59
drughi, drughi, Шери,
Подскажите пожалуйста салон/магазин и др место где можно купить "народные лекарства". бабушка попросила спросить  лекарство  от ее недуга. да и в вообще хочу купить лекарства для всей семьи. интересует только народная медицина
Друг если не хочешь похоронить бабушку,купи народные травы себе.У трав в отличии от синтетики широкий спектр действия.Скажем лечишь травами ревматизм а они до кучи повышают давление и понижают сахар,обладают снотворным или наоборот будоражащим действием.к томуже у одной и той же травы с разного луга концентрация действующих в-в может отличатся в разы,а как известно одна доза спасает а стоит ее привысить в 10 раз смерть. у пенсионеров как правило не бывает одно заболевание а сразу целый набор. а вот когда целый набор нужны колеса только узкого спектра действия-и это только синтетика,в которой в каждой таблетки строго определенные мг действующего препарата. Я сам не против аюрведы и чаванпраш пол банки в холодильнике лежит,но для пожилых людей это может сильно аукнутся

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: здоровье, медицина, лекарства, аюрведа, Чаванпраш, Himalaya, Dabur
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа