Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чаванпраш и прочая аюрведа:)

Просмотров темы: 341681

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #160 : 19 Сентябрь 2013, 10:34:17
Ёлка, наверняка в Маргао все будет... Контролируй вес при любой покупке!!!


Оффлайн Ёлка

  • goa origin
  • Сообщений: 434
  • Респектов: 50
  • Benaulim
  • Буду в Гоа: Ноябрь 19 - февраль 20
Ответ #161 : 19 Сентябрь 2013, 10:44:03
Контролируй вес при любой покупке!!!
Шери, ваш совет по поводу маленького безмена записан в блокнотик) в список необходимых вещей) на планшет скачана программка по подсчету веса)
просто боюсь, что когда попаду в Гоа, мозг отключится и останутся только чувства ....

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #162 : 19 Сентябрь 2013, 11:54:36
Ёлка, безмены на дороге не валяются... Я свой почти месяц искала... Для того и форум, чтоб мозг пытаться подготовить....

Оффлайн Ёлка

  • goa origin
  • Сообщений: 434
  • Респектов: 50
  • Benaulim
  • Буду в Гоа: Ноябрь 19 - февраль 20
Ответ #163 : 19 Сентябрь 2013, 13:46:25
для ориентации в море аюрведических препаратов подготовила для себя краткий справочник) выкладываю сюда, вдруг кому пригодится) информация по каждому выглядит следующим образом:
Брахми расаяна (Brahmi rasayana)
Состав: Джемообразная густая паста тёмно-коричневого цвета: Патхия, Джатипхала, Панчамуна бильва, Касамариа, Таркари, Патала, Эла, Муста, Тункука, Амалаки, Твак, Раджани, Пиппали, Агуру, Чандана, Мандукапарии, Какнака, Шанкхануншхи, Вача, Плава, Йастиахва, Виданга, аюрведический сахар, топлёное масло, кунжутное масло, мёд.
Показания: Мозговой тоник, укрепляющий память, дающий энергию при интенсивной умственной нагрузке. Рекомендован школьникам и студентам, учёным и другим лицам умственного труда. Не вызывает привыкания. Как расаяна принимается для омоложения организма.
Противопоказания: Истерия, маниакально-депрессивные состояния, психозы, гастрит с повышенной кислотностью.
Дозировка: 2 раза в день по ¼ - ½ ч.л. за один час до еды или перед умственной или физической активностью, без связи с пищей, запивая тёплым молоком или тёплой водой.
Рекомендуется лёгкая, свежая, вегетарианская, непережаренная пища, молоко и молочные продукты, рис, мёд, фрукты и орехи.
Минимальный курс – 3 месяца.
Для улучшения памяти применяется совместно с Ашваганда расаяной (1/6 ч.л.) или Ашваганда чурной ( ½  - 1/3 ч.л.).
Как общий тоник можно применять совместно с Кешар Дживан (½ ч.л.) или с Чавнпрашем.
Для реабилитации после наркомании и алкоголизма рекомендуется приём ½ - 1 ч.л. Брахми расаяны совместно со смесью 1 таблетки Брахми вати, ½ г. Ашваганда чурны и ½ г. порошка корневища Аира Болотного, запивая молоком с добавлением мёда.
Свойства: Сильный мозговой тоник. Препарат укрепляющий память и удлиняющий жизнь.
Увеличивает силу физиологии и содействует развитию сознания, влияя непосредственно на функции центральной нервной системы и , в частности, на интегральную, координационную и аналитическую функции коры головного мозга.
Уже в первые дни применения этой расаяны увеличивается возможность запоминания, скорости обработки информации, возрастает оригинальность мышления, увеличивается обострённость ума, растёт толерантность к умственным и эмоциональным нагрузкам.
Отмечается увеличение жизненного тонуса, возрастает сопротивляемость к инфекциям, улучшается сон

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #164 : 19 Сентябрь 2013, 14:05:27
Ёлка, хороший конспект. Полезный. Только сколько я не пыталась по анкетам-вопросникам определить свой тип, прицениться к диагнозу - ничего не получается...

Оффлайн Ёлка

  • goa origin
  • Сообщений: 434
  • Респектов: 50
  • Benaulim
  • Буду в Гоа: Ноябрь 19 - февраль 20
Ответ #165 : 19 Сентябрь 2013, 14:12:54
определить свой тип, прицениться к диагнозу
Шери, есть оч классная книга Фроули Давид. Аюрведическая терапия (если есть желание - выложу) в ней все хорошо описано,
и еще нашла в одной книге, кратко:
ТРИ ДОШИ
 
Согласно аюрведе из пяти элементов происходят три доши - типы человеческой конституции:
 
♦ Вата – Эфир и Воздух
♦ Питта – Огонь
♦ Капха – Вода и Земля
 
 
ЗОНЫ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ ДОШ В ТЕЛЕ
 
♦ ЗОНА КАПХИ. Верхняя часть тела от головы до диафрагмы: органы чувств, язык, носоглотка, гортань, пищевод, трахея, бронхи, лёгкие, сердце, перикард и верхняя часть желудка. Все эти органы производят влагу в виде важных для тела выделений. Язык производит слюну, которая смешивается с пищей и разжижает её. Благодаря этому пищу легче проглотить. Глаза и нос выделяют влагу, чтобы защитить себя от грязи и поддержать свою деятельность. Слизистые бронхолёгочной системы выделяют слизь, чтобы предотвратить высыхание. Функции этих органов соответствуют функциям капхи – увлажнению, смешиванию, связыванию и смазыванию, всему тому, что вода делает в природе. Остальные части тела также выделяют секрет. Но для них характерной характеристикой является не только вода, но и земля.
В число черепа, челюстей, лица, плечевого пояса и грудной клетки входит большое количество анатомических структур и элементов, что является преобладанием элемента земли, через который капха проявляется в этих частях тела. Эти зоны являются сосредоточением капхи.
Секреты в этой части тела обычно белёсые из-за водянистой природы. Пища, которая увеличивает в теле количество элементов земли и воды (молоко, бананы), тоже светлого цвета. Большая часть злаков обнаруживает преобладание капхи. Например, размолотые в муку зёрна приобретают близкий к белому цвет и сладковатый вкус, имеют высокую плотность и при употреблении увеличивают вес тела.
Капхистая пища питает тело и вызывает прибавку его материи.
 
♦ ЗОНА ПИТТЫ. От диафрагмы до пупка: нижняя часть желудка, тонкий кишечник до илеоцекального сфинктера, печень, поджелудочная железа, желчный пузырь и селезёнка. Каждый из этих органов производит вещества, содержащие кислоты и ферменты. Прежде всего здесь вырабатываются пищеварительные ферменты, соляная кислота, панкреатические соки и желчь. Функции этих органов соответствуют функциям питты – конверсия (преобразование). Секреты зоны изменяют структуру, цвет и качество всего, к чему они прикасаются.
Зона питты производит субстанции разных цветов – особенно красного, жёлтого и зелёного. Агни, который в форме солнечного цвета содержит все цвета радуги, проявляется в теле в виде секретов питты, имеющих разные оттенки. Специи, например, содержат много агни, и поэтому ярко окрашено. Пищевые продукты со свойствами питты стимулируют превращения в организме, а также теплообразование.
 
♦ ЗОНА ВАТЫ. Вниз от пупка: толстый кишечник, репродуктивные органы, органы выделения и ноги. К органам и структурам данной области применимы эпитеты: пористый, пространственный, сухой, лёгкий, подвижный. Здесь органы не выделяют секрета. Они предназначены для обратного всасывание секретов, а также для удержания жидких и полужидких субстанций, предназначенных для удаления. Органы и кости этой зоны имеют большие размеры и содержат в себе больше пространства по сравнению с органами и скелетом других зон. Это происходит вследствие преобладания двух элементов – воздуха и пространства.
Вата контролирует механизмы, связанные с обезвоживанием пищи и отделением её полезных составляющих от бесполезных. По мере того, как вата продвигает пищу вниз по кишечнику, последняя теряет воду, темнеет, уменьшается в объёме и в конце концов остатки её изгоняются из тела. Здесь мы находим тёмные цвета – коричневый, пурпурный, чёрный.
Главное вместилище ваты – толстая кишка и тазобедренные кости.
Пища с большим содержанием ваты – тёмного цвета, грубая, твёрдая и сухая (например, бобовые). Сюда также относятся продукты, которые легко отдают сок или воду (например, арбуз).
Вата инициирует и поддерживает все жизненные процессы, управляет способностью отвечать на стимулы, несёт ответственность за перемещение по телу капхи и питты. Кислород, питательные вещества, токсины – всё это перемещается ватой.
 
Три доши также существуют в растениях, как и в природе всех живых существ:
 
♦ Растения типа Капха – с большим содержанием воды, большой тяжёлой структуры
♦ Растения типа Вата – с тонкой потрескавшейся кожицей и корой, редкими корнями и листьями, шишковатыми ветвями
♦ Растения типа Питта – с яркой сочной окраской, яркими цветами, часто ядовитые или с эффектом «жжения»

не судите строго, я не спец, я только начинаю в этом разбираться)

Оффлайн Ёлка

  • goa origin
  • Сообщений: 434
  • Респектов: 50
  • Benaulim
  • Буду в Гоа: Ноябрь 19 - февраль 20
Ответ #166 : 19 Сентябрь 2013, 14:23:27
хороший конспект. Полезный.
Шери, только не смейтесь, но я такие конспектики готовлю и по еде в шеках (название-описание-перевод, английский-ноль, надо ж как-то выкручиваться), и по действиям в порту (заполнение карт), и еще много чего))))

Оффлайн oevg2

  • goa dreamer
  • Сообщений: 22
  • Респектов: 2
  • г. Кемерово
Ответ #167 : 19 Сентябрь 2013, 18:51:18
О как тема оживилась :-)
То Шери:
А нет ли с этими травами-муравами привыкания организма и затем препарат или уже не работает или работает во вред? Как, например, наш сибирский "Золотой корень" - отличная вещь и как стимулятор и иммунитет повышает, но злоупотреблять нельзя: две-три недели пьешь, а потом перерыв на месяц, два.
То Елка
Если найдете, где качественные и недорогие препараты в Маргао продаются - сообщите на форуме. Сам планирую быть в начале ноября возле Колвы.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #168 : 19 Сентябрь 2013, 19:17:22
oevg2, думаю, никто на ваш вопрос не ответит. Кто и как определит качество-состав препарата/продукта? По каким критериям оценивать "привыкание"? Кто создаст контрольную группу, потребляющую плацебо? (Статистически достоверные исследования мне не известны)
Могу сказать про себя. Мне нравится..., я чувствую эффект..., продолжать буду..., хочу родной, не адаптированный.
Вот как-то так...

Оффлайн Ёлка

  • goa origin
  • Сообщений: 434
  • Респектов: 50
  • Benaulim
  • Буду в Гоа: Ноябрь 19 - февраль 20
Ответ #169 : 19 Сентябрь 2013, 19:34:21
oevg2, конечно сообщу)  в Маргао живет моя хозяйка, которая обещала всестороннюю помощь. надеюсь, уж она-то знает все лучшие места)
а вы, случаем, не собираетесь на встречу 7 ноября?

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: здоровье, медицина, лекарства, аюрведа, Чаванпраш, Himalaya, Dabur
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа