Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Живу здесь.

Просмотров темы: 274888

Оффлайн AnnaZ

  • goan
  • Сообщений: 122
  • Респектов: 21
  • Новосибирск - Томск
Ответ #830 : 05 Февраль 2015, 13:16:21
Фалия, да-да, тоже читала про этот эксперимент с обезьянами - вот и обезьянам тоже не чуждо бездумное следование заведенным кем-то традициям)))).
Про ведическое видение мироустройства - можно погуглить, много сайтов с текстовым и аудиоматериалом (например, http://mag-vladimir.ru/forum/okolomagicheskie-temi-f58/vedicheskoe-ustroystvo-vselennoy-t1337.html, http://vita-schola.ru/astrologiya/vedicheskaya-koncepciya-ustrojstva-mira.html). Правда, там может испугать много незнакомых санскритских терминов)). Я слушала разные лекции, уже и не вспомню как их найти. В нескольких словах мне сложно написать, я лучше кусок цитаты приведу:) :
"Согласно Ведам Вселенная - это замкнутая сфера, окруженная толстыми слоями первоэлементов. Внутри, начиная сверху, располагаются 14 уровней планетных систем, которые иногда еще разделяют на три группы (три мира): высшие, средние и низшие. Наша планета относится к категории средних, и над нами находятся более высокие миры, вершиной которых является седьмое небо, а под нами находятся семь кругов ада. Благодаря Ведам теперь эти малопонятные идиомы (седьмое небо, семь кругов ада) обретают свой изначальный смысл. Центральное положение Земли (номер 7) связано со многими семерками в нашей жизни. Нам известны 7 цветов радуги, 7 музыкальных нот, 7 чакр в теле, 7 главных планет солнечной системы и 7 дней недели, связанных с этими планетами. Планеты расположены на невидимых нашему глазу плоских дисках, которые называются мандала - круг. 14 мандал (уровней или этажей Вселенной) нанизаны на невидимый стержень, который называется вселенской горой Меру. По виду эта конструкция напоминает детскую пирамидку. Вся эта арматура Вселенной находится вне диапазона наших чувств, но без этих тонких конструкций очень сложно понять, на чем здесь все держится. Расстояния между планетами и их орбиты очень точно указаны в Ведах. Например, там сказано, что расстояние от Земли до Луны равно 108 диаметрам Луны. Расстояние от Земли до Солнца равно 108 диаметрам Солнца, а сам диаметр солнца равен 108 диаметрам земли. Все эти цифры соответствуют современным понятиям, но в Ведах они даны задолго до возникновения нашей науки."


Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #831 : 05 Февраль 2015, 14:27:30
Как интересно... Надо будет почитать. Спасибо!

Оффлайн AnnaZ

  • goan
  • Сообщений: 122
  • Респектов: 21
  • Новосибирск - Томск
Ответ #832 : 05 Февраль 2015, 15:01:28
Фалия, пожалуйста, очень рада быть полезной :)

Оффлайн Монечка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 99
  • Респектов: 16
  • Красноярск
Ответ #833 : 05 Февраль 2015, 19:13:20
Фалиюша вот почему так в Гоа хочется в России, а в России на Гоа? Да конечно тебе лучше было уволиться, каждый день в такую даль ездить туда- обратно, обратно вообще вечером в темноте. Молодые еще у вас вся жизнь впереди, найдете себе дело по душе и для денежек. Оскар вон какой фотограф классный!
 Родители с вас конечно строгие ;D куда деваться)))) я и сама такая, дети вечно веревки вьют, так что Авивчику не помешает маленько дисциплины конечно. Да и по моим наблюдениям папы, когда становятся дедушками, более лояльно к внукам относятся, чем к детям. Так что и твой папа армию шоколадкесладкойчмок не будет делать ;D ;D

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #834 : 06 Февраль 2015, 08:26:32
Ну я-то знаю почему в Россию хочется, не в первый раз уж :) А вообще людям всегда чего-то хочется, чего-то не хватает... Мне хочется привычной с детства еды, а кому-то на море и в тепло хочется... Я знаю, чтов  Лесосибирске буду скучать по морю. Хоть мы и редко на нем бываем, в Лесосибирске -то вообще купаться негде. Енисей холодный, ехать за 40 км на другую речку можно, но в прошлое лето всего 1 раз поехали....  А Авив воду любит... Вот по воде мы будем сильно скучать. Уже думаю покупатьс разу по приезду ему надувнйо бассейн, будем во вдворе выставлять, благо мы на первом этаже живем - набрать водой бассейн не проблема :)

А по поводу папы моего. Он очень любит Авива, но любовь какая-тоу  него пятиминутная что ли, ну или получасовая. Попрыгаться - поиграть на виду у всех он может,  а как оставишь его одного - так папа прям не знает чем с ним заняться. На день рождения Авива в прошлом году у нас было застолье. И че-то Авив начал капризничать и я попросила папу пойтис  ним погулять - площадка в 100 метрах от дома, частично просматривается. Папа ушел, через пол часа возвращается. Без Авива. Мы с Оскаром спрашиваем: "Авив где?". Ответ: "Я телефон забыл, сейчас назад пойду. Авив на площадке остался." Мы: "С кем?". Папа: "С Милей", Миля - это соседская девочка, ей 8 лет, но не совсем ответствеенная... а там еще дорога дворовая проходит рядом с площадкой - нет -нет да и проезжают машины.... В общем, мы были в шоке с Оскаром... Оскар даже как-то расстроился, что папа у меня так поступил - оставил Авива одного... Зато бабушка у меня класс! Как-то попросила ее пойти с ним погулять - она с радостью пошла на эту же площадку. Более двух часов с ним гуляла. Возвращаются - Авив сразу спать лег и часа 3 спал. Вот она его умотала! Бегала, прыгала с ним,в  прятки играла :) Она у меня очень активная, энергичная...

А сейчас дедушка у меня при смерти. Пару дней уже ничего не ест, дядя вчера с Урала приехал, так как в любую минуту дедушка умереть может.. Я-то все думала, что в апреле его еще увижу. Бабушка его очень любит, для не наверное это будет тяжело без него жить... Более 50 лет вместе живут. :(
Фотография с дня рождения Авива в прошлом году.

* u32qJ_ZBE8k.jpg (72.01 кБ. 420x604 - просмотрено 572 раз.)

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #835 : 06 Февраль 2015, 10:00:51
Нашла в своих заметках давнишнюю историю, случившуюся со мной. Правда не в  Индии. Но все равно расскажу.

Одной из первых моих экскурсий была Демре-Мира-Кекова... а в принципе, не важно где куда и когда, главное, какой опыт она мне дала. Когда вспоминаю, как я ее провела, до сих в дрожь бросает, и кажется, что это все мне приснилось, и на самом деле этого не происходило. Но нет! Это было.
 Автобус был бигбас (большой), туристов много... Точно не помню сколько, но больше тридцати. Возможно сорок.
Со мной был местный кокардный кид, который не говорил по-русски, но говорил по-английски.... а я говорила по-английски средненько, а в стрессовой ситуации оказалось, что вообще вылетело все из головы.
Ну так вот экскурсия началась рано утром, в 5-6 утра, ехать далеко, плюс ехать по серпантину.... Начало было отличное, мы немного поспали по дороге (вернее, туристы, а не я, так как от переживаний не спалось. И хотя первая такая же моя экскурсия прошла успешно, все равно пережеваешь, пока все не войдет в привычку) и через какое-то время я начала рассказ о культуре страны и ее примечательных фактах.... К тому моменту мы уже взбирались по горам... Автобус видимо был не из новых и по каким-то причинам, оказалось так, что что в конце автобуса перестал работать (или работал очень слабо) кондиционер и плюс! заработала печка... Сначала не было так страшно, но серпантин не кончался, а печка все работала... водитель говорил, что это потому что мы поднимаемся в гору, и изменить он ничего не может... В общем, туристы в конце автобуса были на нервах.... Кое-как слава Богу добрались, по дороге им рассказала про Чудотворца Николая, так как их ждало посещение его базилики... На одной из остановок, я встретила своего коллегу из нашей компании, который тоже ехал со своими туристами на эту же экскурсию... Парень веселый, подвижный, ну я и решила схитрить чуток - непосредственно на месте около базили Св. Николая, я отдала свою группу ему... таким образом - у него было две группы - своя и моя и он отправился с ними внутрь... Рассказывает он очень интересно, поэтому я не переживала, а сама решила отдохнуть от 4х часового болтания о том о сем, потому что впереди еще весь день... Через минут двадцать выходит мой коллега и говорит - "А что же ты меня не предупредила об одной дотошной барышне"... Я спросила - "Что случилось?"... А почему ты мне сказала, что у вас штаб укомплектован уже? Вам же все еще нужны гиды? Я же хорошо работала, ты и сама в прошлом сезоне мне предлагала работу... Оказывается, Алексей (мой коллега-заменитель), внутри храма тоже рассказывал про Николая и про то, как его крестили, и что в купеле он простоял 3 часа.... а я (О, Боже!) в автобусе сказала, что в купеле Николай простоял 2 часа. Вот так я узнала, что в автобусе меня будет ждать эта мадам с допросом. Зашла в автобус и понеслось.... Все, что я ей пыталась объяснить - она не понимала. Дело в том, что история - это не точная наука... разница в данных может быть колоссальной. И разница в данном случае 1 час - не существенная. Но моя барышня не успокаивалась. Кроме того, сейчас в мире существует огромное количество книг, каждый автор пишет по-своему, свои выводы... возможно, мы читали разных авторов и тем более, преподносим по-разному.... В итоге, она не была удовлетворена моим ответом, а я устала оправдываться. Экскурсия продолжалась... мы пересели на небольшую яхту, чтобы отправиться смотреть затонувший город в 2 (или каком, уже точно не помню) веке до н.э. Надо подметить, что сие действие случилось ой-как давно и, конечно, смотреть там нечего... можно увидеть одну-единствнную лестницу, уходящую под воду, какие-то детали домов, ну и через специальное прозрачное стеклянное дно на яхте можно увидеть на дне моря несколько горшков и кувшинов (кто, когда и зачем их туда кинул :))), ну и плюс все, что вам поможет увидеть ваша фантазия... Это касательно затонувшего города. А вообще прогулка на яхте очень освежающая и красивая.... Алексей со своей группой так же были на этой яхте. Пока туристы фотографируются, у нас есть время поболтать. .И вот стоим мы с коллегой, обсуждаем что-то, шутим, я смеюсь (наконец-то!) и на свою беду смотрю на нос яхты, а там стоит моя мадама и думает, что я обсуждаю ее и смеюсь на ней (да на фиг она мне вообще нужна!? я про нее уже забыла!). И она заводится: .."Что это вы тут меня обсуждаете?! Что это вы тут надо мной смеетесь! Я что сфотографироваться не имею права? И вообще что это за экскурсия?! Что это за город, которого, я даже не увидела...." и так далее. Успокоилась она не скоро. По дороге домой, я им начала рассказывать историю становления страны, со всеми войнами, захватами, шахами и подишахами :))) Над головой у меня висит карта, все наглядно показываю. И вот на каком-то этапе я (совсем измученная посоянными замечаниями "любимой" туристки) путаю балтийское море с балканским полуостровом. .То есть вместо того, чтобы сказать "они захватили балканский полуостров." Я сказала "они захватили балтийский полуостров". На тот момент я даже этого не поняла, а продолжила рассказ. Моя туристка просит показать мне этот захваченный балтийский полуостров. Я, имея карту только Турции, говорю, что это не возможно, так как карта только этой страны, но в итоге, все-таки ориентировочно относительно карты я показываю этот балканский полуостров, но опять же называю его балтийским (Ох, горе мне, горе!). Моя туристка начинает меня доводить этим балтийским полуостровом, а я понять не могу в чем дело и стою на своем. Через какое-то время, туристы, сидевшие за моей спиной (пожилая пара, отличные люди) подсказывают мне, что я оговорилась (перепутала) балтийское море и балканский полуостров. .Меня осинило. Я, конечно же, извинилась.Заметила злорадную улыбку на лице своей туристки и продолжила рассказ об истории Турции. Через какое-то время я начала расказывать о Троянской войне, которая произошла именно на територии этой страны... Дойдя в мифологии до Зевса, я слышу, что моя барышня, что-то обсуждает со своей соседкой по сиденью в автобусе и до меня доходит фраза : "Я ей такую рекомендацию напишу, она больше никогда в туризме работать не будет!". Я остолбенела. Я не смогла закончить предложение. У меня из головы вылетело все. Наверно окло минуты я просто молчала, держа микрофон в руках. Половина автобуса, которая уже спала, вдруг проснулась и все глянули на меня. Но ту фразу услышала только я. Я села. Я попыталась вспомнить продолжение о троянской войне, но я не могла. В голове ПУЛьСИРОВАЛА мысль, что она про меня скажет... я не могла сосредоточиться. Кокардный гид, который сидел около меня, тоже не понимал, что происходит. Я хотела у него спросить продолжение легенды о Троянской войне так как сама уже не могла вспомнить, но из-за волнения, не могла вспомнить как сказать "Зевс" по-английски, а по-русски он почему-то не понимал. (Позже я узнала, что надо было сказать "Зиус"). В итоге, я поднялась, достала сумку сверху, нашла материал в тетрадке про Трою, но начав читать я расплакалась. Гид-кокарник очень запереживал. Я не могла остановиться. Кое-как я все-таки ему рассказала, что происходит... .он сказал, что переживать незачем, что все в порядке, всем нравится, а на эту тетку забей. (И рассказал одну примечательную историю. Когда он сам водил группы для немцев, в конце программы случился неприятный факт. Когда туристы выходили из автобуса и доставали свои вещи из багажного отделения, то он незаметив склонившейся за сумкой туристки закрыл это багажное отеделение и атким образом нехило ударил туристку по голове. А надо заметить, что туристка была ко всему еще и беременная. Гид не растерялся, много извиниялся и сбегал купить всем туристам цветы, а пострадавшей букт роз. Так и замяли ситуацию. Я не поверила его словам, но слова были обнадеживающие и должны были меня подбодрить. ). Но я не могла. Я останавливалась и снова начинала плакать. Гид предложил мне следующее. Сказал, чтобы я встала, взяла снова в руки микрофон, сказала бы туристам, что сегодня всего лишь вторая моя экскурсия (хоят до этого когда они меня спрашивали, я им сказла, что вожу эту экскурсию не первый год), что я очень волновалась и переживала понравиться ли вам или нет, что от этой экскурсии зависит моя дальнейшая карьера. Он уверял меня, что туристы меня поддержат и все будет хорошо. Я перестала плакать, настроилась, взяла в руки микрофон и снова заревела. Гид не выдержал и повернулся к туристам сзади и рассказал всю ситуацию на английском. Пожилой мужчина  - турист, сидевший сзади(английский знал) сказал, что я зря переживаю. .Им все нравится. Но мой гид попросил его взять в руки микрофон и рассказать о том как я переживаю всему автобусу. Это произошло. Надо отметить, что он преподнес все очень мило. Автобус реально взорвался аплодисментами мне, в мою поддержку. Я была в шоке. Я не знала,как реагировать. Кроме банального "спасибо" я больше ничего сказать не сумела.

После таких экскурсий принято просить чаевые (для водителя). Но мой кокарник
строго-настрого запретил этого делать, ссылаясь на казусы по ходу экскурсии. Я послушалась. Когда развозили туристов по отелям - одна бабуля вусе-таки настаивала, чтобы я взяла чаевые от нее 20 $ (за то, что ей очень понравилась экскурсия), я хотела, но мой кокардный гид меня  опять же отговорил.... Водитель был очень недоволен мной, возможно и он тоже пожаловался, что я  не дала заработать ему чаевых. А та барышня вышла молча.
Это правда была моя последняя "историческая" экскурсия, больше я туда не ездила :) Видимо, она все-таки пожаловалась, плюс недовльный водитель... а я не сильно расстроилась тогда, что меня сняли с исторических экскурсий. Но, хотя, по самолюбию ударило сильно.
Зато на всех остальных развлекательных экскурсиях я знала ответы на все вопросы. Потому как подготовка гида на исторические экскурсии намного сложнее и обширнее, чем на обычные аквапарки и яхты :) И даже однажды в Индии ко мне подошла туристка на трансфере и сказала, что помнит меня по одной из тех экскурсий, когда я рассказывала очередную восточную сказку :) Было приятно  8)

Оффлайн olku

  • (~'~)
  • Сообщений: 542
  • Респектов: 49
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: 21.12.2022
Ответ #836 : 06 Февраль 2015, 10:47:39
Фалия, читала, и смех, и грех))) Вспомнила, как была ведущей на выпускном (в первый раз). Микрофон сломался и мне приходилось говорить громко, чтоб зал слышал. А потом ко мне подходили люди и говорили, что им не слышно было, как будто это моя вина была. Не орать же мне было, как на митинге... Тоже забилась в угол и ревела. Подошла мой педагог и долго-долго меня успокаивала и хвалила. Так что прекрасно тебя понимаю)))
А фото со дня рождения - шикарно! Надо же так момент поймать)))

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #837 : 06 Февраль 2015, 11:23:52
Olku, спасибо! Да, фотография хорошая, бабушке с дедушкой тоже понравилась :)

А про историю в Турции - эта ситуация все никак меня не отпускает... Уже в мае 6 лет будет, а я все как сейчас пережеваю :(((
Да, а когда на мероприятиях проблема с техникой - это тоже мы проходили :( Очень понимаешь "заказчиков мероприятия", а сделать ничего не можешь :( Безвыходная ситуация.  :-\

Оффлайн Монечка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 99
  • Респектов: 16
  • Красноярск
Ответ #838 : 06 Февраль 2015, 11:28:03
Дедуля у тебя такой прям татарин - татарин. В головном уборе их😊  поправится еще жить да жить. Бедная ты моя,  я прям запереживала за тебя на этой экскурсии, люди бывают очень злые, хорошо, что нормальных намного больше и они видят все и понимают.

Лето в Сибири не очень конечно, да и бассейн с морем не сравнить, а еще комары😞. Но зато рядом родные побудете вместе, что радует. Приезжайте к нам мы рады будем!!!

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #839 : 06 Февраль 2015, 11:52:29
хорошо, что нормальных намного больше
согласна :)

Может и до вас доберемся... На месте будет видно :)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа