Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Живу здесь.

Просмотров темы: 274744

Оффлайн KristinaLin

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 3
Ответ #70 : 21 Март 2014, 16:08:37
И я ! +1 И расскажите о свадьбе, о местных обычаях ::) ну, если можно..


Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #71 : 22 Март 2014, 09:36:33
KristinaLin, спасибо.
Я мусульманка (татарка), муж католик. Мы делали никах в мечете в России (по мусульманским обычаям) и после него дома отмечали в кругу родственников... А потом в гоа сделали регистрацию. Большой индийской свадьбы у нас не было - сначала ждали приезда моих родителей (чтобы делать свадьбу с ними), но у них не получилось приехать из-за того, что Пегас отменил в тот год чартеры из красноярска, а кроме них никто не летал... А потом решили, что на следующий год делать свадьбу уже бессмысленно - ведь год уже как живем вместе.

Касаемо никаха в России. Наш мулла разрешил нам пожениться, так как сказал, что три главные религи мира - иудаизм, христианство и ислам пришли к заключению, что БОГ - один, и не важно какую религию ты исповедуешь, главное, что ты принимаешь это утверждение. И там в мечете его попросили об этом сказать - Аллах (Бог) один и Мухамед его пророк. Это не противоречит его религии, поэтому он согласился с этим (по - арабски произнести это он не решился, хотя в принципе мог бы) - но с него и не требовали :)

* y_15b04a8f.jpg (99.13 кБ. 807x538 - просмотрено 238 раз.)


Потом было дома хорошее застолье, а  на следующий день после застолья - уборка квартиры с мытьем посуды :))) И как вы думаете - кто мыл посуду - конечно новоиспеченный зять :) Так и повелось, Оскар моет посуду со всех мероприятий :)
Наверное слышали, что у татаров есть такое понятие как "ош" (пер. "суп") - это когда приглашают бабушек (или дедушек или и тех и дургих в один день, но в разное время) - их угощают всеми традиционными татарскими и уже новонововведенными угощениями русской кухни, в общем подчевают как могут и  раздают им денюжки или подарки в виде упаковки чая, платочка, мыла и так далее. А за это гости читают молитвы из корана и от себя немного добавляют разных хороших слов и пожеланий. К этому мероприятию семья готовится заранее, несколько дней готовятся угощения, вылизывается квартира, покупаются подарки гостям и так далее. "Ош" делается по таким повадам - свадьба/смерть, рождение ребенка, обычный день рождения (относится к страшему поколению), просто ежегодная очистка (молитва) для домочадцев, покупка квартиры/машины и так далее, в общем повод можно придумать всегда :) 
Муж в первые три месяца  прибывания в России побывал у нас дома на оше раза три, плюс еще моя бабушка в нашу честь делала его... и мыл посуду все время он :))) Он понимает, что это традиция нашей семьи и поэтому просит свести к минимуму его мучения. Еда, конечно же, ему нравится (он не любит острое, не ест со специями), так что русская и татарская кухня - это его любимая еда. Как правило для угощения гостям готовятся такие блюда - гусиный (куриный) суп из домашней  лапши, отварной катофель с говядиной/бараниной/гусятиной/курицей или всем сразу, балеш (пирог с рисом, изюмом, курагой и черносливом). Это традиционные татарские блюда на ош. Но уже много лет назад список блюд увеличился - теперь присутствуют разные нарезки овощные и мясные, салаты, торты, пироги, булочки, печенья, фрукты и конфеты (это обязательно). Иногда особо заботливые хозяйки приготовят холодец, ну вы в общем меня поняли...  Как такое можно не любить? Конечно ему это очень нравится - такое обилие вкусносей, но мыть посуду не хочется никому :)

Касаемо регистрации брака здесь. То лучше было бы если бы мы ее сделали в России. Вообще документы лучше делать там. В России хоть и требуют больше и придираются ко всем запятым, но раз приняв документы - можешь быть уверен, что ошибок не будет и получишь в срок. Здесь тебе никто такой гаранитии икогда не даст. Мы подали документы юристу в конце сентября, а  получили только в конце декабря. Это притом, что мы тормошили их постоянно, ходили стописяттыщраз в местный ЗАГС (Господи, место еще то - никому не советую). В общем для регистрации брака с иностранцем - выпьют всю кровь. До обращения в Загс, кстати, надо получить разрешие из местного суда, что гражданский суд Индии не против того, чтобы гражданин Индии женился на гражданке РФ. Но это не долгая процедура - всего один день надо поторчать в суде и подождать пока судья не соизволит обратить свое внимание на трущихся иностранцев с самого утра (брачующиеся должны быть со свидетелями).
Самое интересное, что в Индии до сих пор основным документом является не паспорт, а св-во о рождении или election card (карточка для выборов) - вот по этим документам они и живут. Слава Богу, что муж до свадьбы жил заграницей и у него уже был паспорт на тот момент,а  то тогда еще одну головную боль с  получением паспорта для него я бы точно не выдержала. Это сейчас в Гоа, чтобы получить паспорт  - надо заполнить в эл.виде форму, затем в назначенное время  приехать в Панаджи и получить паспорт -  делов-то на пару минут - никаких очередей и бюррократии, а несколько лет назад этой системы еще не было.
Так вот для регистрации брака нужно св-во о рождении (и мое и его). В итоге в нашем св-ве о браке - стоит просто имя мужа (без отчества и  без фамлии) (как указано в его св-ве о рождении). Я не знаю почему выдали такое св-во о рождении, где его имя просто имя, мы тогда об этом не думали... даже когда получили св-во о браке - мы об этом не думали. И даже когда легализовывали документы здесь и в Дели - нам никто на это не указал. Обнаружилось все только через год в России, когда я рожала. Наш ЗАГС  начал спрашивать - почему имя в св-ве о браке отличается от имени в паспорте мужа (там с фамилией и отчеством), почему в св-ве о браке нет номера св-ва о браке (и правда интерсно)... Еще в св-ве о браке указан мой адрес: Russia, Calangute. Плюс написано это все от руки и хрен разберешь что вообще написано! В итоге, когда мы первдили на русский язык в Дели - я попросила перевести мой адрес как типа индийское место  - "раша, калангут". Вот.
Чтобы поменять св-во о браке на нормальное - я уже даже не мечтаю. В прошлом году мы попытались этим заняться. Отдали документы юристу, теребили его, ждали почти три месяца - и что? А ничего. Психанули и забрали обратно.
« Отредактировано: 22 Март 2014, 10:16:57 от Mrs. D'Souza »

Оффлайн Mirazh

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 0
  • Calangute
  • http://Travelsway.ru | Живи, путешествуя!
  • Буду в Гоа: 7.10.13 - 25.03.14
Ответ #72 : 22 Март 2014, 10:09:51
Интересная история про никах и вашу свадьбу в целом! Забавно, что муж моет всегда посуду. Это же целые горы, как он только выдерживает всё это !))))
  Насчёт документов просто жуть, столько волокиты, да ещё и непонятно, будет ли всё правильно в итоге и когда это случится...

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #73 : 22 Март 2014, 10:25:15
Да, про что и речь. На будущее для себя решили, что документы будем делать в России, хотя уже ничего особо не надо, но все же. И советуем жениться в России, но это дорого - путешестовать туда :( Поэтому девушки как правило замуж выходят здесь, а  не там.

Про посуду - можно объяснить так. Он не может так просто уйти из дома в самый ответственный момент (после застолья) - куда он пойдет? Друзей особо близких у него в  России нет, дел нет никаких, чтобы можно было смыться (как иногда делает мой брат  или папа)... вот а сидеть в углу, пока все заняты работой по уборке квартиры - он не может. Он может бы и делал что-то другое, но везде нужно же говорить по-русски и понимать, что тебе говорят. А в те года ему было безумно трудно понимать русскую речь, сейчас уже проще. Сейчас он уже может говорить, в каждом предложении понимает 3-4-5 слов, так что представляет о чем идет речь и может поддержать разговор. Но тогда он этого делать не мог и единственная работа не требующая коммуникативных навыков - это мытье посуды :))) В чем он преуспел, честно говоря  ;D

Оффлайн pastuh

  • goan
  • Сообщений: 188
  • Респектов: 27
Ответ #74 : 23 Март 2014, 08:21:14
Да что парится насчет документов, главное чтоб у ребенка они были. а вам то особо они не нужны- главное в жизни это любовь, про себя( живу в Новокузнецке) у нас какойто журнал цивильный по области выходит типа"Самый сок", так в етом журнале была статья об индийце который в Кемерово отучился на стоматолога и открыл в ентом городе клинику, может будете в наших краях заскочете к нему, наверняка есть сайт этой клиники, специально не интересовался, так для Вас информация.

Оффлайн KristinaLin

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 3
Ответ #75 : 23 Март 2014, 15:39:28
спасибо, что рассказали! :-*

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #76 : 24 Март 2014, 08:50:55
Да что парится насчет документов, главное чтоб у ребенка они были. а вам то особо они не нужны- главное в жизни это любовь, про себя( живу в Новокузнецке) у нас какойто журнал цивильный по области выходит типа"Самый сок", так в етом журнале была статья об индийце который в Кемерово отучился на стоматолога и открыл в ентом городе клинику, может будете в наших краях заскочете к нему, наверняка есть сайт этой клиники, специально не интересовался, так для Вас информация.

Спасибо за информацию :) Но в ближайшие несколько лет скорее всего не будем в ваших краях, хотя,  конечно хочется везде побывать....
 Как правило индийцы учатся в России на врачей, а потом уезжают зарабатывать к себе домой, открывая клиники там. Но есть и те, кто идет как правило против воли родителй, и остается в России, женится на русской. У нас в Красноярске тоже живут несколько индийцев. Один очень хорошо развернулся, открыл несколько танцевыальных школ и школ йоги, хотя английский у него не ахти :) Даже преподавал йогу тогдашней жене мэра...  У другого ресторан хороший... Есть даже индианка замужем за красноярцем, про них по ТВ показывали... в общем, индийцы живущие в России - в большинстве своем не бедные люди :) бедные просто не смогли бы поехатьв  Россию учиться.

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #77 : 29 Март 2014, 10:18:46
У лукоморья в Гоа

На лежаке  кокос зеленый,
И дырка на кокосе том
И днем и ночью там Баба
Все ходит по пляжу  кругом.
Идет направо – песнь заводит,
налево – басни говорит
Там чудеса, там йоги бродят
Собака на песке лежит...
Там на неведомых дорожках 
Следы невиданных людей
Избушка там из просто листьев
Стоит без окон и дверей
Там пляж и рынок видений полны
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой
И 30 рыбаков прекрасных
 Чредой из волн выходят ясных
И с ними катер их родной.
Там полисмены мимоходом
Пленят гашиша – торгоша
Там в облаках перед народом
Через моря и чрез поля
Сам Шива видится курящим
В темницах там царевны служат
А черный волк отраву глушит
Тарелка с живностью морской
Лежит на тэйбле пред тобой

Там царь индус
Над златом чахнет
Там русский дух! Там Русью пахнет!
И я там был.
Ром-колу пил.
На море пил кокос зеленый
С самим Бабой чарас курил.

 ;D

Оффлайн рус

  • (~'~)
  • Сообщений: 2278
  • Респектов: 94
  • ГОА
  • Goa is freedom Гоа!!!
Ответ #78 : 29 Март 2014, 10:24:49
У лукоморья в Гоа

На лежаке  кокос зеленый,
И дырка на кокосе том
И днем и ночью там Баба
Все ходит по пляжу  кругом.
Идет направо – песнь заводит,
налево – басни говорит
Там чудеса, там йоги бродят
Собака на песке лежит...
Там на неведомых дорожках 
Следы невиданных людей
Избушка там из просто листьев
Стоит без окон и дверей
Там пляж и рынок видений полны
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой
И 30 рыбаков прекрасных
 Чредой из волн выходят ясных
И с ними катер их родной.
Там полисмены мимоходом
Пленят гашиша – торгоша
Там в облаках перед народом
Через моря и чрез поля
Сам Шива видится курящим
В темницах там царевны служат
А черный волк отраву глушит
Тарелка с живностью морской
Лежит на тэйбле пред тобой

Там царь индус
Над златом чахнет
Там русский дух! Там Русью пахнет!
И я там был.
Ром-колу пил.
На море пил кокос зеленый
С самим Бабой чарас курил.

 ;D
У лукоморья в Гоа

На лежаке  кокос зеленый,
И дырка на кокосе том
И днем и ночью там Баба
Все ходит по пляжу  кругом.
Идет направо – песнь заводит,
налево – басни говорит
Там чудеса, там йоги бродят
Собака на песке лежит...
Там на неведомых дорожках 
Следы невиданных людей
Избушка там из просто листьев
Стоит без окон и дверей
Там пляж и рынок видений полны
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой
И 30 рыбаков прекрасных
 Чредой из волн выходят ясных
И с ними катер их родной.
Там полисмены мимоходом
Пленят гашиша – торгоша
Там в облаках перед народом
Через моря и чрез поля
Сам Шива видится курящим
В темницах там царевны служат
А черный волк отраву глушит
Тарелка с живностью морской
Лежит на тэйбле пред тобой

Там царь индус
Над златом чахнет
Там русский дух! Там Русью пахнет!
И я там был.
Ром-колу пил.
На море пил кокос зеленый
С самим Бабой чарас курил.

 ;D
класс

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #79 : 31 Март 2014, 14:21:53
рус, спасибо! :)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа