Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Живу здесь.

Просмотров темы: 274953

Оффлайн Oксана

  • goa origin
  • Сообщений: 364
  • Респектов: 35
  • Кемерово
  • Гоа...мечтаю вернуться...
  • Буду в Гоа: Ура!!! Всё-таки буду! :-))
Ответ #590 : 27 Ноябрь 2014, 13:41:39
на 20ое? Здорово! Считай в самый новый год :)
Оксана, а вы не боитесь ехать с анексом? Кто  у анекса авиа-перевозчик?
Фалия, я просто не переживу если опять все сорвется... Роял Флай перевозчик, у нас теперь все ТО на одном рейсе везут.
Ты меня прям расстроила что-то, мне вообще со всеми страшно, не только с Анексом.


Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #591 : 27 Ноябрь 2014, 14:24:31
Оксана, главное, чтобы не Utair  ;D 
Не пережевайте. Все будет нормально. Анекс работает в обычном режиме :)
Я знаю, что у вас уже недавно сорвалась поздка. Очень сочуствую. Не берите в голову мой вопрос.

Оффлайн Oксана

  • goa origin
  • Сообщений: 364
  • Респектов: 35
  • Кемерово
  • Гоа...мечтаю вернуться...
  • Буду в Гоа: Ура!!! Всё-таки буду! :-))
Ответ #592 : 27 Ноябрь 2014, 14:29:41
Фалия, не Ютейр, про него наслышана)
А вопрос твой уже в голове засел...))) а ведь я тебе уже почти гостинцев накупила ;-)

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #593 : 27 Ноябрь 2014, 14:47:49
Оксана, ну раз уже купила гостинцев - тогда точно все нормально будет  ;D

Правда, не пережевайте. Все будет как по маслу  8)

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #594 : 29 Ноябрь 2014, 14:28:44
Я сегодня приоделась на работу: черные обтягивающие брюки со вставками типа под кожу, джинсовая свободная рубаха с американскими звездами, короткая спереди (мелькает пупок) и удлиненная сзади. Красный лак - красная помада. Шапка из конопли и туфли на каблуках. Вот такая красивая и сносшибательная я отпраивлась на работу. Даже Оскар мне сказал комплимент и более того, взял с собой камеру, чтобы меня такую красивую сфотографировать  ;) Но не успела я зайти в офис, как меня отправили в больницу  к туристке. Там уже была наша предстваительница из офиса (правда только англоговорящая) и туда же уже ехал наш гид.
Не буду рассказывать всю историю несчастья туристки, но в больнице я провела с 10 утра до 4 вечера (мне еще повезло. Вчерашний гид был с утра до 3 ночи с ней  :-\:(
 И вся эта моя красота осталась там, в госпитале, потому что когда я вернулась в офис - я уже была без сил и без настроения. Только внешний антураж, а внутри - пусто.
Вообще больницы - ужасное место. Люди мучаются от боли, а ты вроде здоровый и тебе как бы неудобно за это. И воздух наполнен запахи лекарств и чувством отчаяния. В общем, я рада, что, по крайней мере, на сегодня для меня все закончилось. 


 
О больнице.
Ну когда бы я еще попала в индийский государственный госпиталь? Врачи там замечатльные, правда работы у них много, но все очень отзывчивые. Конечно, состояние госпиталя удручающее, но, с другой стороны, персонал заботливый.
Хочу пожелать нашей туристке поскорее поправиться и вернуться на Родину. А всем нам с вами здоровья и душевного комфорта. 

Иногда внешине обстоятельства диктуют свои условия - приходится подстраиваться. Это неплохо. Это дает понять, что жизнь интереснее и невообразимее, чем мы о ней думаем. Возможно сегодняшнее мое желание быть красивой - помогло больным. Хотя, наверное, наоборот, посчитали меня иностранной дурой, которая не знает как надо одеваться в больницу.  "Бледнолицые же все богатые и, в основном, дураки, так как едут сюда, вместо Америки"  ;D

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #595 : 03 Декабрь 2014, 13:42:26
3 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ КАТОЛИЧЕСКОГО СВЯТОГО ФРАНЦИСКА КСАВЬЕРА.
Франциск Ксаверий – католический миссионер, обративший в христианство, пожалуй, наибольшее количество людей по всему миру. Основными направлениями его деятельности были Восток и Азия. Он умер от голода  на китайской территории 2 декабря 1552 года. 
12 марта 1622 года он был канонизирован папой римским Григорием 15.
Хотя существует много нелицеприятных фактов о нем, что именно он ввел инквизицию в Гоа, что именно с его согласия здесь проливали кровь еретикам и прочим, тем не менее, он признан святым католической церковью и мощи его нетленны.
Хотя, опять же, нетленны – это сильно сказано.
На прошлой недели мы семьей побывали в Соборе Святой Екатерины в Старом Гоа на выставке его мощей, которая проводится каждые 10 лет. Этот год как раз юбилейный и экспозиция его мощей проходит с 22 ноября по 4 января. Правительство штата ожидает около 5 млн поломников со всего мира. И ходят слухи, что это последний год, когда его тело показывают желающим.  В прошедшее воскресенье (30 ноября) увидеть мощи пришли 350 000 человек!
Чтобы не стоять в очереди  весь день и не изнывать от жары, мы проснулись в 4.30 утра и в 5.50 мы уже были в Олд Гоа. Честно, я не ожидала такого количества верующих так рано утром. Парковка уже была почти заполнена. Народу много, но, в основном, это были местные гоанцы. Видимо все придерживаются одного мнения – лучше встать пораньше, чем провести целый день в толпе на жаре.  В самом Олд Гоа уже толпа разделяется – кто-то идет сначала на праздничную службу,а кто-то первым делом занимает очередь к святому. Мы были в числе вторых. И слава Богу, потому что после 7 утра народу стало намного больше и желающих увидеть мощи оказалос ь раза в три больше! Но пародокс заключался в том, что после 8 утра, когда мы уже отслушали праздничную службу и ехали обратно домой – навстречу практически не было машин...  То ли потому что это был вторник, то ли потому что все едут рано утром боясь толпы позже  ;D но честно, если бы мы в тот день приехали в 8 утра – прошли бы так же быстро, как и в 6  ;D
Теперь о самом святом. Лично мне он не приятен. Я не верю, что человек, убивавший людей (пусть у вас и разные религии, это не повод!) может быть святым. Считается, что он не был кремирован или что-то в этом роде, что это чудо Божье  - его нетленность. Не спорю, что-то тут и правда не нормальное и сокрытое, раз тело столько веков не поддается разложению.  Возможно и были проведены какие-то манипуляции с его телом во время первого захоронения, ведь он в момент смерти был один (без сопровождения)  - и какие обряды были проведены туземцами - не известно. Но ничего выявить (как считается) не удалось. (Или просто решили поддерживать легенду, чтобы рос интерес). Я считаю, что это какой-то китайский фокус :)
Так вот. Лежит он в стеклянном гробу, к нему можно подойти и поцеловать стекло. Фотографировать, конечно же, нельзя. Вроде это действие должно даровать исцеление от всех болезней. Вот ради этого и прут все паломники.  Конечно же, все это чушь. Никакого исцеления нет, а вот деньги в казну идут :) И, хотя, вход в Олд Гоа и на экспозицю бесплатный, туристов в этом месте очень много, отели заполнены – бюджет растет. И слух о последней экспозиции – скорее всего тоже только слух, чтобы привлечь побольше туристов.
Что касается самого тела. Смотреть на него страшно. Ноги как деревянные кочерыжки, голова – лысый череп, а на лице как будто глиной намазано и все высохло. Честно, мне было очень жаль тех малюток, которых родители заставляли целовать стеклянную крышку гроба. Они плакали и кричали, но родители силком прижимали их маленькие кричащие губки к стеклу. Я очень удивилась, что мой сын не заплакал, я была готова к этому. Но он, видимо, не рассмотрел лежащего в гробу  и просто  сделал как делают все.
На этом все.
Конечно, можно сказать, что в мире мало таких моментов, когда можно прикоснуться к настоящей истории и увидеть  500-летнего человека. Но я больше туда не пойду, даже если будет еще одна «теперь  уже точно последняя» выставка мощей через 10 лет, то бишь в 2024 году. Делать там нечего. 

* d11.jpg (281.92 кБ. 1037x440 - просмотрено 3 раз.)

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #596 : 03 Декабрь 2014, 14:06:22
Кстати, с этим юбилеем связывали огромные наплывы туристов и паломников в Гоа, речь шла о нескольких миллионах, если я не ошибаюсь.
Ну и как сейчас в Гоа, пройти можно или все дороги и тротуары запружены?

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #597 : 03 Декабрь 2014, 14:11:06
Правительство штата ожидает около 5 млн поломников со всего мира. И ходят слухи, что это последний год, когда его тело показывают желающим.  В прошедшее воскресенье (30 ноября) увидеть мощи пришли 350 000 человек!

Я как раз про это писала.
Ну в самом штате и на пляжах вроде не особо заметно, но паломников в районе Олд Гоа много.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #598 : 03 Декабрь 2014, 15:08:52
Mrs. D'Souza,

а не знаете, правда, что был такой казус сколько-то лет назад, что экзальтированная туристка-англичанка откусила и проглотила у мощей палец, и с тех пор мощи накрыли крышкой, чтобы больше подобное не повторилось. А вообще, мне очень нравится Олд Гоа, при том, что я не любитель католических построек, но там такое все старинное, величественное, но при том без обычной помпезности, там действительно святое место. Вам повезло, что попали на такой праздник-юбилей.

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #599 : 03 Декабрь 2014, 15:26:46
Татьяна, да эту историю ленивый разве не знает :)
У него руки еще нет - она в Ватикане. И шею сломали, когда в гроб клали.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа