Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Кулинарная страничка. Рецепты русской кухни из индийских продуктов

Просмотров темы: 9529

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #20 : 03 Июль 2013, 07:47:17
Да, про творог , тоже мою постоянную еду...
Делала так - на 2 пакета молока 1 пакет керда обычного густого, сквашивала примерно около суток в комнате, потом доводила до кипения, отцеживала и чудесный завтрак готов, особенно если добавить клубничку...
Наверное, можно сделать, как советовали выше - просто вскипятив молоко и добавив керд...
Еще я там солила и вялила майкрель ( по- мойму, так пишется)...
Захотелось соленой рыбки, но на рынке такой слой мух возле нее...
Вкусная получилась необыкновенно...
Если кому интересно, напишу потом, как я делала...


Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #21 : 03 Июль 2013, 08:00:49
ой, да, интересно! напишите рецепт соленой макрели :)) я ее здесь очень люблю...

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #22 : 03 Июль 2013, 08:09:47
Макрель, это наша скумбрия.
В южном Гоа мы ее не видели, правда в консервных банках покупали.
А это домашние пури, вкусно


* DSC_7850.JPG (214.96 кБ. 800x535 - просмотрено 423 раз.)

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #23 : 03 Июль 2013, 09:47:45
Майкрель - это ни разу не скумбрия...😊
Совсем другие качества и строение...
Покупала рыбку на берегу, дома удаляла внутренности ( подруга вялила с ними, это очень долго и не так вкусно)
Затем готовила смесь соли и сахара, сахара немного, как- то на взгляд, но примерно процентов 20...
На дно кастрюльки или любой другой глубокой посуды насыпала эту смесь, укладывала слой рыбы, пересыпала опять смесью и так слой за слоем.
На верхний слой укладывала найденный кирпич, предварительно его ошпарив кипятком и завернув в целлофан...
Все ставила на 3 дня в холодильник.
Затем хорошенько промывала под струей воды и замачивала в ней на 3 часа, меняя воду ( принцип такой - сколько дней солилась, столько часов вымачивать)
Затем обсушивала полотенцем, через головы протягивала веревочку и сушила на балконе, закрыв это дело марлей...можно любой другой неплотной тканью, закрепляла прищепками...
Потом еще досушивала в комнате с включенным вентилятором, эту ту, которую привезла потом в подарок детям...
Но самая вкусная она свежевяленая, пересохшая мне меньше нравится...
Она и с пивом хороша, и с отварной картошкой, да и просто так...


Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #24 : 03 Июль 2013, 17:39:46
а зачем ее сушить после соления?

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #25 : 03 Июль 2013, 18:34:20
😊
Чтобы стала вяленой рыбкой, а не просто мокрой и соленой...
Через какое- то время, примерно через недельку, она приобретает специфический цвет, запах, вкус...
Только не надо вывешивать на яркое солнце, она должна именно вялиться, продуваться ветерком...
Попробуйте сначала сделать  немного, несколько штук...
Это долго рассказывать, а делается очень быстро...
Если просто солить рыбу, как иногда хозяйки солили сельдь, лосось, скумбрию, там все делается по- другому - кладется меньше соли, сахара, рыба режется на куски, меньше выдерживается в соли и , как правило, потом уже не промывается и не вымачивается...



Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #26 : 03 Июль 2013, 21:18:26
ясно. Спасибо :)

Оффлайн Mahita

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 5
  • Буду в Гоа: октябрь 2013 - апрель 2014
Ответ #27 : 06 Сентябрь 2013, 21:52:50
рецепт ну почти русских мидий для любителей морепродуктов!

•   лук репчатый (мелко порезанный) - 2 шт.
•   чеснок (мелко порезанный) - 7 зубчиков
•   острый перец чили (мелко порезанный) - 1 шт.
•   50 мл рома смешанного с 250 мл воды
•   мидии (свежие живые, тщательно промытые и очищенные от волосатых хвостов) - 1 кг
•   специи Turmeric powder, Pav Bhaji Masala (или специи где содержатся кориандр, чили, черный перец, чеснок, имбирь) – по 1,5 ч.л.
•   кукурузная мука - 1 ч.л.
•   зелень кориандра и листья шпината (порезанные) – по вкусу
•   чапати
   
        
Нагреть масло в большой кастрюле. Добавить лук и готовить 3-4 минуты до мягкости. Добавить чеснок, чили, специи, соль, готовить несколько минут.
Влить ром и воду, довести до кипения.
Добавить мидии, накрыть и готовить на большом огне 4-5 минут, встряхивая кастрюлю периодически, пока мидии не откроются. (если какие-то не раскроются, их следует удалить из блюда)
Выложить мидии из кастрюли в миску, сохранив соки. Пока в кастрюле доходит до готовности подлив, сервировать мидии по тарелкам, добавив на створку к каждой порубленную зелень и полив соком лимона.
Подлив : смешать кукурузную муку с 2 ч л холодной воды, добавить к смеси в кастрюле в которой варились мидии. Варить помешивая, пока слегка не загустеет. Добавить зелень кориандра и шпината.
Очень вкусно есть мидии поливая каждую подливом, в прикуску с чапати.


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #28 : 22 Октябрь 2013, 17:46:22
Перенесено в отдельную тему:
- Как довезти морепродукты из Гоа домой

Оффлайн Alexandraaa

  • goan
  • Сообщений: 175
  • Респектов: 14
  • жить хорошо, а на Гоа жить ещё лучше!
  • Буду в Гоа: 2018-2019
Ответ #29 : 16 Декабрь 2016, 20:54:05
По поводу творога. В Гоа узнала два способа.
1. На ночь оставь керд в морозилке а на утро кинуть в ситечко. Все что останется и есть творог, мягкий!
2. Варим герд пока не закипит и не начнёт расслаиваться. Потом опять в сито и тоже самое. Только получается более зернистый творог.
Кстати, так и не поняла, зачем там молоко добавляют)

А у меня вопрос, как готовить сыр?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа