Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Подвиг не уехать , подвиг вернуться. 3 недели другой жизни!

Просмотров темы: 14835

Оффлайн Виктори

  • goa dreamer
  • Сообщений: 39
  • Респектов: 25
  • Буду в Гоа: окт 2017
: 01 Февраль 2013, 02:51:16
"…Индия не является частью географии, она не является частью истории, она - на карте вашего внутреннего мира. Она – внутри вас.Где бы человек ни проникал в свою собственную суть, он попадает в Индию. В этом причина вечной привлекательности, магнетизма Индии. Когда кто-нибудь начинает чувствовать неудовлетворенность собственным существованием, он направляется в сторону Индии. Это поистине символично. Просто перемещаясь физически вы не достигните, не найдете Индии. Здесь нужно иное движение, когда вы начинаете двигаться от внешнего к внутреннему.
Эта душа, эта глубочайшая суть, сердцевина вашего существа, останавливающаяся на отдых только на священных платанах, эта внутренняя птица, - она и есть ваше естество."  Ошо

С чего началась моя Индия
Прочитав отзывы тех ,кто съездил в Индию, понимаю ,что многие эмоции очень и очень схожи. Но всё же многое то, что происходит внутри человека, увидевшего и побывавшего в Гоа, есть что-то лично своё, которое мы не выносим на всеобщее обсуждение да и порой просто не можем полноценно выразить.
Прошло полтора месяца после поездки и жизнь моя разделилась на До и После Индии.
Как-то по телевизору в одной из программ я услышала о чудо месте ,именно о нём,  о Гоа
и о том как люди бросают всё и уезжают туда жить, о том как возвращаются другими или не возвращаются вовсе.
Тогда я решила для себя , что обязательно окажусь там. Моё хотение туда продолжалось на протяжении лет 5..
Всё ждала какого-то благоприятного момента, пыталась копить деньги, искать попутчиков, но что-то постоянно меня останавливало.
Штудируя форум я запомнила фразу о том, что если тебе суждено побывать в Индии , то ты обязательно там окажешься, и именно тогда когда тебе это будет точно необходимо.

На пути к мечте

Все мои старания по накоплению нужно суммы начались с апреля 2012 года. Я устроилась работать в визовый центр,
работа была впринципе не монотонная, но график жутко напрягал.
но моя поставленная цель улететь была превыше всего и именно она моя мечта давала мне силы терпеть и просыпаться по утрам.
Как-то разговорившись с начальницей я узнала, что в 2011 году в ноябре она была в Гоа. Конечно я обрадовалась, услышать из первых уст о впечатлениях, и особенностях этого места.
Видя мой фанатичный настрой, подруги и знакомые стали пророчить мне , что по прилёту туда я сдам билеты и останусь там)

На форуме я познакомилась с девушкой  из Питера и как оказалось мы были соседи, живущими через дорогу в соседних домах
да да вот так бывает.)
Она собиралась в Гоа с молодым человеком и их общим другом и искали кого-нибудь за компанию.
Встретившись, пообщавшись мы поняли , что совместный отдых возможен, выбрали дату,  нашли билеты и купив их стали считать деньки до отлёта.

В июле я была уже с распечатанными билетами. это был первый шаг на пути к моей мечте
В последствии я сменила ещё пару работ, были моменты, когда по веским причинами я думала , что я сдам билеты, но всё сложилось удачно и я до сих пор сижу и не верю, что я там побывала.)))эту фразу я буду упоминать ещё довольно часто в этом отчёте..


 СПБ-Москоу-Гоа

За границей я не была. на самолёте летала когда было года 3 мне, соответственно всё для меня было впервые.
Девушка я впечатлительная, да и я думаю многим свойственно волнение перед чем-то важным. Так вот, в ночь до отлёта удалось мне поспать часа 4 от силы..в голове роились мысли, о том , что меня ждёт, долетим ли мы
ну и всё в таком духе.

Собирая чемодан, взяла всё ,что только можно , пренебрегла советами бывалых ,
И знаете не пожалела, многое пригодилось, но и многое оставила  там в Гоа.
Но зато теперь в следующий свой полёт я возьму с собой только  сумку и аптечку уж  очень запарно перемещаться
кочуя по пляжам с тяжеленным чемоданом , да ещё если гест хаус находиться где-нибудь в районе скал, как например как в Арамболе.
Из Питера в Москву я летела одна, так как не хватило билетов на одно и тоже время с попутчиками
Мой вылет оказался раньше на несколько часов, поэтому своих попутчиков я ждала в Шереметьево
Приближение посадки на рейс Москва-Гоа стал небольшой проверкой на прочность. Мои попутчики чудом успели на рейс
Время отведённое на то чтобы добраться из одного терминала в другой , пройти паспортный контроль в Москве по прилёту из Питера, и личный досмотр , оказалось ничтожно мало. Мои друзья встряли в пробку на полпути к своему терминалу.
Я в волнительном ожидании рейса, понимаю , что поездка на грани срыва. Звонит моя попутчица:- Вика мы в пробке ,  опаздываем.  .. сделай что-нибудь иначе мы пропали. Уговариваю женщин на рамке досмотра попытаться помочь нам в том , чтобы они задержали рейс. Женщины начинаю звонить представителю компании Аэрофлот , объяснять ситуацию, на что в ответ слышат: Это проблема тех , кто опаздывает, ничего за них беспокоится и вешает трубку. Единственное , что остаётся делать,  ждать объявление о посадке на рейс. время идёт на минуты. Я стою и не верю, что может всё провалиться.
Спустя минут 7 , женщины. которые так же переживала за мой отлёт, увидели троих ребят. Мои говорю я.
И  рыдаю..от счастья. от нервов.. и уже просто от усталости.
Мы летим)
« Отредактировано: 01 Февраль 2013, 18:24:29 от Виктори »


Оффлайн Конопатая

  • goa dreamer
  • Сообщений: 55
  • Респектов: 24
  • Алматы
  • Буду в Гоа: февраль 2013 г.
Ответ #1 : 01 Февраль 2013, 07:43:11
Очень интересно. С нетерпением жду продолжения и лови мой респект.

Оффлайн НиколайК

  • goa dreamer
  • Сообщений: 85
  • Респектов: 31
Ответ #2 : 01 Февраль 2013, 08:01:21
Приближение посадки на рейс Москва-Гоа стал небольшой проверкой на прочность. Мои попутчики чудом успели на рейс

Интригу - успели ли улететь - стоило бы отнести на следующее сообщение. :)  Помните как у Мюнхгаузена - "У меня остался один выбор - погибнуть или спастись! -... Эээ.. и что же Вы выбрали ?"    Повествование очень волнующе,  дочка тоже как-то поехала с другом в Индию самоходом, в Дели по приезду она пережила эпопею с грабежом (вырвали рюкзак с паспортом и прочим), и потом  еще три месяца путешествовала Варанаси-Калькутта-Ченнаи-Пондичерри-Ауровиль и каким-то еще уже не помню местам - больше нигде ничего плохого не случилось, наоборот. Общий ее вывод - что Индия много берет и много дает (по сравнению с другими странами, например, с тем же Таем). Ждем продолжения Вашего рассказа.

Оффлайн Lilit15

  • goa dreamer
  • Сообщений: 71
  • Респектов: 14
  • Челябинск
Ответ #3 : 01 Февраль 2013, 09:20:45
 если тебе суждено побывать в Индии , то ты обязательно там окажешься, и именно тогда когда тебе это будет точно необходимо.
 ;)  Спасибо за чудесные слова!) Жду, жду, жду продолжения! :) :) :) :) :) :) :) :)



Оффлайн Papamih

  • goan
  • Сообщений: 132
  • Респектов: 11
  • Россия
  • Все в Гоа!!!!!!
  • Буду в Гоа: Жду новых приключений
Ответ #4 : 01 Февраль 2013, 09:48:06
Хорошее начало... Ждем продолжение!!!!

Оффлайн Виктори

  • goa dreamer
  • Сообщений: 39
  • Респектов: 25
  • Буду в Гоа: окт 2017
Ответ #5 : 01 Февраль 2013, 18:23:08


Ну наконец-то

Каждый час всё ближе и ближе к Раю. Постоянно просыпаюсь от потряхивания самолёта, главное долететь.
Вглядываюсь во мглу через иллюминатор в надежде хоть что-нибудь разглядеть, ничегошеньки не видно ,кроме звёзд , нереально близких , ярких и как же их много, над Питером не бывает таких звёзд(

Рассвет, солнце ещё сонно встает из-за горизонта, приятное ожидание, волнение, Индия ещё во всей красе пока не виднеется .
Летим над водой, вот пролетаем какие-то острова. посадка. На посадочной полосе индусы в светоотражающих желетках.
Сердце колотиться, как перед выходом на сцену, выходим из самолёта.
Пару шагов и вот он первый глоток тёплого воздуха и  Индийская земля.)
В аэропорту в течении часа ждали очередь чтобы поставить какой-то штампик.
 Тут же простите в туалете смешная ситуация. Индианка уборщица услужливо отрывает кусок туалетной бумаги, чуть ли не всучая его , а затем достаёт русские 100 рублей машет
и так нагло намекая .. дать ей денег.
Это конечно ошарашило. Ну что тут поделаешь. Индия) Радость как-то постепенно начала покидать, хотелось уже получить чемодан и поскорее уютно обустроиться и прийти в себя после полёта. Начитавшись о том , как при выходе с багажом на тебя набрасываются товарищи таксисты, мы сделали лица кирпичём, вцепились мёртвой хваткой в чемоданы и двинули.

Переживания не оправдались и слава богу. мы тут же спокойно взяли препед такси, попросили водителя отвезти нас в гест хаус на своё усмотрение и двинули с музыкой и попутным ветерком в направление Анджуны.

Никогда не забуду того момента, как мы шли до машины таксиста.
Было ощущение того, что я вернулась туда, где когда-то давно была. Хотелось облегчённо вздохнуть и сказать : -Наконец-то я дома ,друзья!
Как долго я ждала этого возвращения. Хотелось улыбаться и плакать от счастья.

Аппартаменты  очень достойными, практически мини-отель) чистое бельё, телевизор, кондиционер, интернет
холодильник, горячая вода. Вообще всё что нужно для отличного проживания.

Индусы разрешили заселиться в 11 утра, а пока на часах было 10 мы сели в кафешку у нашего геста и решили что-нибудь перекусить. Меню, делемма, что съесть из более менее привычного чтобы пощадить свой желудок после самолётной еды
и дабы не начать отдых c обнимания туалета..
Из всего предложенного решились на омлет и чай, а я с дуру заказала ещё шейк шоколадный который оказался со льдом
пить его побоялась , так как начиталась ,что лёд может быть не из бутылированной воды.
Постепенно я просто решила не наблюдать, не задумываться как и где всё готовиться , мои же попутчики иногда вообще как сами местные ,ели руками)
вообщем проверяли мы свою карму и здоровье как могли ;D


Как жилось нам
Первое утро.
Проснулись мы часов в 8 утра от неведомых криков незнакомой нам птицы, нарекла я её индюком и  это же индюк стабильно монотонно орал каждое утро , практически в одно и тоже время.
Просыпались ,как говориться с индюками.;Ъ
Время в гоа летит стремительно, даже просыпаясь часов в 7 утра, позавтракаешь. пока дойдёшь до моря и там часов до трёх -четырёх покайфуешь на солнышке, прокатишься на байке в джусик, да в новое место посмотреть сансет и можно сказать день подошёл к концу.
темнее рано .. примерно в 6., далее ужин . Плюс ко всему в Индии никто никуда не торопится, поэтому заказав на ужин или обед , а бывало   и на завтрак что-нибудь грандиозное иногда приходилось ждать по часу-полтора свой заказ.
Так проходили наши дни, но каждый был по своему чудесен и незабываем.
Новые знакомства, новые блюда, сансет, новые пляжи и местечки, таким был наш ритм там.


На второй день настроение было переменчивым , всё было хорошо, но чего-то не хватало..
А не хватало мне для полного счастья одежды местного пошива, которая так и манила меня своими пёстрыми тканями и рисунками)




 

Оффлайн Shanty

  • goan
  • Сообщений: 110
  • Респектов: 42
  • девушка с Урала
  • Каждый счастлив здесь своим Счастьем...
  • Буду в Гоа: уже в этом сезоне обязательно
Ответ #6 : 01 Февраль 2013, 19:10:48
прочитала, повспоминала, поулыбалась, прослезилась слегка :'(... как же знакомы все эти гоанские ощущения, эмоции, порывы! ;)... хотя все мы такие разные, но становимся почти близнецами в эмоциональном плане, попав в Гоа, который делает нас всех однозначно счастливыми !!! ;D Виктори, и мой респект Вам, продолжайте, здОрово, ведь Вы пробыли в Сказке целых 3 недели, попишите еще.....

Оффлайн Mess

  • goa origin
  • Сообщений: 433
  • Респектов: 38
  • Москва
  • I miss Goa...
  • Буду в Гоа: Декабрь 2013
Ответ #7 : 01 Февраль 2013, 21:37:15
Ох уж это Шереметьево, сама чуть не упустила свой рейс. Напрочь вылетело из головы, что от терминала Е до С пиликать на шаттле 8 км, который ходит раз в полчаса. Еле на регистрацию успели.

Виктори, ждем продолжения)

Оффлайн Виктори

  • goa dreamer
  • Сообщений: 39
  • Респектов: 25
  • Буду в Гоа: окт 2017
Ответ #8 : 03 Февраль 2013, 16:14:56
Приятно делиться со всеми вами своими воспоминаниями :)Спасибо за то, что читаете)

Буду писать здесь по мере того, как вспоминается. Прощу прощение за мои ошибки)
Правильно говорила моя попутчица, чтобы я записывала все свои эмоции каждый день в блокнот ,находясь там в Гоа
так как потом, всё смешается в одно светлое воспоминание с отрывками чудесных моментов. Так не хочется не упустить что-то важное.

Первое , что я купила из одежды конечно же были штаны алладины и туника. И в этом можно сказать я проходила все три недели, так как влюбилась в эти удобные штанцы и меняла только расцветки)!
Хотя в последний день отъезда , буквально за несколько часов до отлёта, мы с подругой забрели в магазинчик  молодых людей ,дизайнеров из Раджастана.  Шили они разные цветастые юбочки, сарафаны. также продавали креативную бижутерию ручной работы. 
У них то я и купила себе пару вещей, которые к сожалению не успела уже одеть в Гоа.  :(

мой Арамболь

"Где-то за две тысячи миль от ближайшего снега,
Мы с тобою стали людьми, говорящими с небом.
Небо услышало нас с тобой,
И показало дорогу в Арамболь.
Тихое место, где умирает боль." ( Кирилл Комаров)


Были моменты когда я уставала от этого размеренного ритма в гоа, начинали подбешивать  индусы не упускавшие
возможность познакомиться, поглазеть, торговцы на рынках зазывающие ПАсмотри товар, купи слАна, гуд прас. и тд
и сколько бы раз ты не прошёл мимо них за день, столько раз тебе будет предложено посмотреть и купить.
Но каждый раз просыпаясь на утро следующего дня, я была счастлива проснуться именно здесь и заново влюблялась в эту страну.

Как же мило было начать день  в немецкой мини- пекарне на мейн стрит, на улочке базара в Арамболе, полакомиться вкусными разнообразными кексами или печеньем. Или же в джус центре съесть большую порцую мороженного со свежими фруктами)мм
А ещё мой обожаемый масала-чай. Не припомню дня когда бы я его не пила в Индии, не упускала возможность попробовать его в каждой кафешке , в которой довелось побывать.


Вспомнился  самый первый поход к морю и первый сансет.
я села на пляж смотрела на уходящее солнце и честно говоря тогда мне показался закат как закат, у нас в Петербурге у Финского залива знаете тоже очень живописные сансеты ). А ведь Индия просто не торопилась мне раскрываться.
Мы русские привыкли всё и сразу. скорей- скорей. спешим вечно куда-то.
Чуть освоившись , успокоившись от городской привычный суеты ,я стала умиротворённо вкушать все прелести этого чудесного места .
в Гоа сансет -это каждодневный ритуал и я никогда не позволяла  себе его пропустить
Было приятно наблюдать за апельсиновым солнцем сидя на мягком, тёплом песке, смотреть на людей, на знакомые уже лица людей ,которые также как и я приходили сюда ежедневно . Мы приветливо кивали друг другу , или встречались с кем-то взглядом и казалось понимали все друг друга без слов .  Все они из разных уголков нашего мира,  были на одной волне всеобщего релакса.  медитировали , думали о чём-то своём, мечтали, общались или даже танцевали.

 Арамболь покорил меня атмосферой творчества. Когда совершенно незнакомые люди собираются и играют на разных музыкальных инструментах , здесь нет правил, здесь не требуют правильных извлечений звука,   все исполняют музыку сердца и  души и это всё было настолько завораживающе , что ты утопаешь во всём происходящем и не замечаешь времени, ты в полёте :)
А когда все расходились, я возвращалась по берегу моря к дому , иногда останавливаясь и глядела на звёздное небо и благодарила Бога за ещё один проведённый здесь день.





Оффлайн nakedfog

  • goa dreamer
  • Сообщений: 20
  • Респектов: 6
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: февраль 2013
Ответ #9 : 04 Февраль 2013, 00:42:23
Очень нравится твой рассказ  :) жду продолжения с нетерпением! Спасибо.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа