Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Моя жизнь на ГОА

Просмотров темы: 84355

Оффлайн Витя Шв

  • goan
  • Сообщений: 160
  • Респектов: 29
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 1 декабря 2012 - 1 марта 2013
Ответ #150 : 09 Март 2012, 22:19:23
mimaf, этого я тоже знаю,а того первый раз в прошлом сезоне видел,посмотри тему про баньян,там он есть на фото.
У них там график рабочих дней?)))да да

Слушайте реально новый BABA, я другого видела в ноябре))) они там меняются?             Мне в декабре 11г живушие на баньяне обьяснили,что ВАВА спился и его убрали ещё месяца два назад,а этот в очках живёт на берегу а на баньян приходит лечить всех желающих,и кстати не дорого(делает массаж)..


Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #151 : 21 Март 2012, 20:31:14
TRIP THIRTY SIX (Humpi one) 21.03.12
Отправившись на свой страх и риск в октябре 2011 в это путешествие самостоятельно, без тур и прочих операторов, хочу заметить что это впервые в моей истории жизни))) я и сейчас продолжаю придерживаться этого принципа… все мои поездки за пределы Анжуны проходят без агентств.

И так… Хампи, расположен посреди руин Виджаянагара — бывшей столицы Виджаянагарской империи, где я снова получил подтверждение того, насколько наше воображение способно создавать виртуальные картинки далекие от реальности, опираясь лишь на словесные описания других об увиденном. Не верьте ушам своим…, верьте глазам))).  Для меня Хампи стал местом, наполненным вековой тишиной и спокойствием, с декорациями из моей, когда-то  любимой игрушки «Эпоха Империй»))). Три дня проведенные здесь сделали своё дело и естественно поселили во мне только одно желание – вернуться… Зачем? Почему? Пока не знаю ответы на эти вопросы... возможно, это воздействие «Happy lаssi»)))Joke . Помимо вековых артефактов, которые сами по себе уже являются центрами притяжения, сама жизнь в Хампи вызвала у меня ассоциации пребывания в зоопарке под открытым небом и на то есть свои причины.  Неожиданно появившийся, буквально из-за угла, огромный слон во время нашей вечерней прогулки по храму Вирупакши… мы едва успели увернуться в сторону, чтобы не оказаться под его столбоподобными «ногами» или может быть повсеместное присутствие наших «прародителей» появляющихся практически из ниоткуда в любом месте Хампи и совсем не с дружелюбными намерениями... Если перефразировать слова «джентельменов удачи» то обезьянний девиз звучал бы примерно так: - «украл, выпил(съел), на баобаб». Так выглядела, наверное, со стороны комичная ситуация, когда во время нашего ожидания открытия доступа в храм один из представителей этого четвероного семейства решил внести свою лепту справедливости в этот мир и по братски, забрать одну из двух стоящих передо мной бутылку с водой. Однако у меня в этот момент сработала инстинктивная реакция, и я успел за долю секунды намотать на руку его длинный и упругий хвост. Это действительно «пятая конечность», мощный инструмент по силе не уступающий их лапам. Мой маневр был для неё полной неожиданностью, такой наглости и прыти от «Белой обезьяны»))) она просто не ожидала, поэтому тут же бросила бутылку и замерла передо мной в угрожающей, готовой к нападению позе рыча и глядя на меня с нескрываемой злостью. Во мне тоже проснулись и заиграли животные инстинкты…))) «порычав» с полминуты друг на друга мы посчитали конфликт исчерпанным. Потом, правда, я пожалел о своей реакции т.к. думаю, пропустил великолепное шоу под названием «обезьяна, пьющая из бутылки». Это только один эпизод с представителями обезьянних, были и другие не менее забавные, когда они целым семейством влетели в наш гест и хозяин с палкой вступил  с ними в неравный бой))).  Наличие кобр на улицах городка, don’t worry))) в сопровождении факиров, легко с ними управляющихся, тоже придавало Хампи неповторимый колорит и усиливало мои ассоциации… не знаю, но ощущение что я в зоопарке))), где люди и звери единое целое меня не покидало. Об артефактах Хампи написано много т.ч. я не буду вдаваться в подробности, но их возникновение именно в этом месте действительно не с проста, оно несет в себе какую-то магическую силу и не почувствовать это было не возможно. А расположенные вокруг, да и в самом Хампи горы из огромных валунов, настолько законченные и гармоничные композиционно, что глядя на них, ну никак не верилось, что это сама природа, что человек не приложил свою руку к их созданию. А храмы… многие из которых сооружены на склонах холмов состоящих из застывшей лавы тоже оставляют неизгладимое впечатление. Пипл живет здесь неделями… в основном иностранцы, русских видели мало.

Хочется также пару слов сказать об индийских поездах и его пассажирах. Если честно, то у меня было несколько предвзятое к ним отношение… на грани брезгливости))), но как оказалось, не так страшен черт))). В Хампи и обратно мы ехали в слипер вагоне, что-то вроде наших плацкартов… Кстати это очень удобный и не дорогой вид транспорта: цена 200 рупиков ( слипербас – 1100) в одну сторону, вполне комфортные спальные места и что особенно было приятно, с моими 190, они оказались длиннее чем в наших поездах. Жары не ощущалось т.к. всю дорогу все окна и двери нараспашку плюс в каждом купе 3 вентилятора работали на полную катушку. Время отправления поездов идеальное для туристов: в 07.10 мы выехали из Васко де Гама в 14.50 были в Хоспете ( 30 км от Хампи) а дальше рикша-туктук 50руп с человека. Ну и конечно вид из окна –Индия, не с туристических проспектов, а такая, какая она есть, это того стоит…. Единственный минус из Анжуны до Васко час на такси на пятерых это получилось по 240руп.  Как я уже неоднократно писал, индийцы – приветливый и дружелюбный народ и дорога в семь часов в их окружении не доставила мне никаких хлопот, даже наоборот, дополнительная практика английского имела место быть.  И конечно встреча и знакомство с Чубанкой))) (так звали мальчишку напротив которому 15.04.12 исполняется 3 года) настроила меня на определенный символический лад… Но Индия это не только джунгли))), чем дальше мы углублялись в центр полуострова, тем чаще попадались поля и редкая растительность очень напоминающая юг России. Любители Бахуса, любого пола, в Индии ничем не отличаются от наших))) и на станциях их положение в основном горизонтальное или пред… Но вот что интересно уже на подъезде к Хоспету природа стала меняться и переходить в уникальный, если можно так сказать, «хампийский» пейзаж… на нашем пути стали появляться валуны и практически степь с редкой растительностью постепенно уступила место субтропической…

Видимо придется разбить заметку на две части т.к. фотографий море, впечатлений океан… а она уже плавно выходит за установленный мной лимит в полтора листа)))  so… bye-bye and see you later.

Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #152 : 21 Март 2012, 20:41:02
TRIP THIRTY SIX (Humpi one) 21.03.12 фотопродолжение

Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #153 : 21 Март 2012, 20:56:18
TRIP THIRTY SIX (Humpi one) 21.03.12 фотопродолжение 2

Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #154 : 21 Март 2012, 21:03:45
TRIP THIRTY SIX (Humpi one) 21.03.12 фотопродолжение 3


Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #155 : 23 Март 2012, 14:41:54
TRIP THIRTY SEVEN (Humpi two) 23.03.12

… Хоспет - ничем не примечательный индийский городишка с телегами запряженными волами на улицах и прочими атрибутами провинциальной, не туристической Индии, я бы даже сказал очень индийский т.к. пока мы его проезжали ни одного иностранца по пути не встретили.  И вот мы в Хампи.  Отсмотрев порядка 5 гестов и сделав вывод, что больших различий нет, остановились в  «Sunny» («Солнечном») договорившись по  400 рупсов за три ночи с человека.  После ланча с «Happy Lassi» окружающая действительность приобрела более контрастный и яркий вид))) и мы отправились на осмотр ближайших окрестностей. К сожалению фотоаппарат я забыл в гесте, а может быть и к счастью, потому что через какое-то время картинки стали тускнеть и бледнеть, а координация потеряла всякий смысл… пространство то раздвигалось передо мной до немыслимых размеров, то сужалось до узкого прохода в «другое измерение»))) башка стала тяжелеть и я пережил не ведомый мне ранее опыт… я забыл дорогу в гест:-))) что такое «здесь помню, а здесь нет» я теперь знаю из личной истории, но это было только начало… конец этого «путешествия» имеет более чем благополучный исход, я всё-таки нашел свой гест и уже пребывая в горизонтальной плоскости, видел в своем уме такие невероятно живые, цветные и сногсшибательные картинки что слов для их передачи у меня просто нет. Так прошел наш первый день в волшебной и загадочной столице Виджаянагарской империи))) На следующий день мы решили отправиться на другой берег реки и исследовать «изрильскую» половину Хампи.  Переправившись на лодке и взяв напрокат байки мы направили наших железных коней в сторону Манки темпла проезжая по пути поля с очень колоритной и пышной растительностью от ярко-зеленого до изумрудного цвета. В чем секрет «хампийского» пышноцветия представители древней империи унесли с собой в могилу.  И вот перед нами Манки… день был жаркий, впереди  - 700 ступенек, поэтому покорение темпла мы решили оставить на потом и поехали на озеро. В общем-то, озеро как озеро, с пресной и теплой водой… самое приятное воспоминание прыжки с моста. И вот что самое удивительное… у меня в Хампи открылся портал к моим собственным страхам, да-да, я даже не догадывался, что они еще живут во мне. Наконец-то я познакомился с ними лично и теперь знаю каждого из них в лицо.  Это было незабываемое знакомство))). Вернувшись к обезьянам, мы все-таки взяли их темпл с первого приступа, правда, с короткими остановками, во время которых кормили бананами всех кто просил: от обезьян до индийских рабочих, красивших в этот день эти «бесконечные» 700 ступенек. На верху нас уже ждал бранч из бананов в компании обитателей Манки темпла и довольно скромное здание под названием «храм обезьян». Воображение…ну что с ним поделаешь))) Опять перефразируя известный афоризм могу только сказать:  «Воображение – мой враг!» Не таким я видел себе этот неприступный бастион… Времени до сансета оставалось мало и мы двинулись обратно к переправе и едва успели на ближайший из них – Хемакута хилл.  Зрелище конечно впечатляет… все рассказы это лишь слабые попытки передать не передаваемое… не верьте словам моим, лучше один раз увидеть))) я в этом убедился на личном опыте. Хотя… можно путешествовать по миру и не выходя из дому, лежа на мягком диване и щелкая кнопки пульта ТВ. Можно, но это будет не Ваш опыт, не Ваша жизнь, не Ваш мир, Ваш… останется за кадром.

Продолжение следует…

Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #156 : 23 Март 2012, 15:20:03
TRIP THIRTY SEVEN (Humpi two) 23.03.12 фотопродолжение

* Манки темпл.JPG (235.62 кБ. 1024x768 - просмотрено 12 раз.)

Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #157 : 23 Март 2012, 15:24:59
TRIP THIRTY SEVEN (Humpi two) 23.03.12 фотопродолжение2

Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #158 : 23 Март 2012, 15:28:42
TRIP THIRTY SEVEN (Humpi two) 23.03.12 фотопродолжение3

Оффлайн mastiii

  • goan
  • Сообщений: 191
  • Респектов: 26
  • Барнаул
  • Митя. К селу и к городу.
  • Буду в Гоа: сезон 2015
Ответ #159 : 24 Март 2012, 07:59:47
Отличный дневник! Пиши больше впечатлений!)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа