Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Не снимайте жильё у барыг!

Просмотров темы: 107264

Оффлайн Кальмар

  • goan
  • Сообщений: 140
  • Респектов: 2
  • Москва и окрестности
  • Жилье и сервис в Гоа, авиабилеты
Ответ #230 : 18 Август 2013, 10:24:36
Для ясности, всё что говорит Кальмар о ценообразовании, которое местные устанавливают, касается лишь краткосрочной аренды. При долгосрочной они не выкабениваются, сразу начинают с нормального прайса. А если готов платить хотя бы за четыре месяца вперед, так и вовсе демпингуют сами, даже просить не надо.
Да , речь о краткосрочной аренде. Как правило до 2 недель, в меньшей степени до месяца


Оффлайн Кальмар

  • goan
  • Сообщений: 140
  • Респектов: 2
  • Москва и окрестности
  • Жилье и сервис в Гоа, авиабилеты
Ответ #231 : 18 Август 2013, 10:28:09
Для того, чтобы торговаться не нужен английский, немецкий либо какой другой язык.
Нужно только суметь промямлить, на какой срок тебе нужно жильё. Всё остальное можно на бумажке. При этом, заметьте, хозяевам гораздо сложнее уболтать клиента. Я иногда специально делаю вид, что совсем плохо понимаю английский, тогда торг идёт гораздо быстрее и, как правило, более удачно.
Если Вам удается доторговаться до "дна"  -честь Вам и хвала, но вот давайте объективно - у многих на это хватит нервов, терпения и уверенности в себе ? Увы - но на мой взгляд не более 10 %. Пусть даже по максимуму 25% посчитаем- 75 процентов не доторгуются до конца и тем самым убедят хозяина что люди готовы платить больше и можно поднять цену.

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #232 : 18 Август 2013, 11:12:00
Все просто - я 3 сезона приезжал в Гоа, дважды пакетом и в прошлом году самостоятельно. Контингент летящий со мной в самолете, или попадающий в поле зрения на отдыхе изучил достаточно хорошо. Да есть люди изучившие все что возможно о месте пребывания и хорошо владеющих языком и при этом умеющих торговаться . Их пусть по хорошему процентов 10 , еще столько же хотя бы хорошо владеет языком  , пусть их еще будет процентов 15 и это по максимуму. Остальные читают и переводят со словарем,  а цены просто сравнивают с предложением туроператора в предыдущей поездке , либо руководствуются внутренним убеждением - дорого/дешево. И вот они поверхностно (а  по другому мало у кого получается) начитавшись форума и убежденые, что к посредникам обращаться нельзя , что можно все снять дешево на месте погуляв по пляжам попадают в реалии Гоа , с другим вообще миром вокруг, галдящим цыганским табором по сути для неподготовленного мозга и следуя советам топают по пляжам .  В 80 случаев из ста хозяева им назовут цену в 5 раз больше реальной ,  они поторговавшись снизят до стоимости в 2-3 раза больше реальной и им это покажется существенной скидкой. Довольный индус получает не 5 долларов, а 10  за свою комнату и понимает - что таких лошар в его понимании на его счастье летит все больше и вот уже базовая цена растет до той за которую он сдал такому самостоятельному искателю, глядя на него поднимает сосед и.т.п.  Т.е. если посредник сдает его жилье с какой угодно накруткой где то далеко в России- хозяин понимает ,что конечно его партнер накрутил при этом прилично, но он осознает что ему все равно клиента по этой цене не найти и мотивации для подъема цены нет. А вот если к нему идет массовый клиент на месте, который готов разводиться на большие суммы конкретно ему и таких много,  то он естественно поднимет цену и пока такие клиенты ему будут валом валить -цена будет расти. 
сперва было желание высказать свое мнение по каждому пункту. потом думаю, зря буду по клаве стучать, не дойдет. просто скажу что цены в гоа на аренду недвижимости уже давным давноладно не три копейки, и накрутить в пять или три раз цену просто нереально. куча народа из разных стран едет туда, и еще прибавте к этому с каждым годом увеличивающиеся количество индийских туристов с достатком не меньше нашего.
еще ладно когда вы рекламируете свои услуги в том виде котором считаете нужным, это так скажем дело вкуса. Но когда вы сами себя обманываете (лучше будет сказать впадаете в иллюзию), это уже признак провала бизнеса в вашем случае.

Оффлайн Кальмар

  • goan
  • Сообщений: 140
  • Респектов: 2
  • Москва и окрестности
  • Жилье и сервис в Гоа, авиабилеты
Ответ #233 : 18 Август 2013, 11:21:12
сперва было желание высказать свое мнение по каждому пункту. потом думаю, зря буду по клаве стучать, не дойдет. просто скажу что цены в гоа на аренду недвижимости уже давным давноладно не три копейки, и накрутить в пять или три раз цену просто нереально. куча народа из разных стран едет туда, и еще прибавте к этому с каждым годом увеличивающиеся количество индийских туристов с достатком не меньше нашего.
И что ? Это что то меняет в механизме поднятия цен ? Переведу то что я написал на более понятный язык- на рост цен (в котором на форуме обвиняют посредников "барыг") влияют не эти +самые посредники, а наличие массового платежеспособного спроса , готового на месте платить цену выше чем минимальную на которую изначально согласен владелец жилья, в силу того что они введены в заблуждение в отношении легкости и гарантированности съема жилья по минимально возможной цене.
еще ладно когда вы рекламируете свои услуги в том виде котором считаете нужным, это так скажем дело вкуса. Но когда вы сами себя обманываете (лучше будет сказать впадаете в иллюзию), это уже признак провала бизнеса в вашем случае.
Провал бизнеса - будет провалом моего личного бизнеса. Почему его наличие и что с ним будет так Вас беспокоит ? Чешется ? Чешите в другом месте ! (с)

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #234 : 18 Август 2013, 11:39:21
Кальмар,
И что ?
ни чего :)

Провал бизнеса - будет провалом моего личного бизнеса. Почему его наличие и что с ним будет так Вас беспокоит ? Чешется ? Чешите в другом месте ! (с)
я так и написал, в вашем случае провалом бизнеса. от перемены мест слов, смысл не изменился.
меня это не беспокоит. в том умонастроение в котором вы находитесь в данный момент я вам это предрекаю. не подумайте что меня это радует или я этого желаю, просто бывает так что со стороны видно лучше, хотя в любом случае время покажет. надеюсь за это время вы проснетесь и перестанете что либо доказывать другим а реально возьмётесь за свой личный бизнес и не дадите ему развалится из за ваших заблуждений. не буду кривить душой и желать вам удачи в бизнесе в который не верится в том виде в котором он есть сейчас, а вот удачи вообще по жизни желаю.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #235 : 18 Август 2013, 13:04:56
а цены просто сравнивают с предложением туроператора в предыдущей поездке , либо руководствуются внутренним убеждением - дорого/дешево. И вот они поверхностно (а  по другому мало у кого получается) начитавшись форума и убежденые, что к посредникам обращаться нельзя , что можно все снять дешево на месте погуляв по пляжам попадают в реалии Гоа , с другим вообще миром вокруг, галдящим цыганским табором по сути для неподготовленного мозга и следуя советам топают по пляжам .  В 80 случаев из ста хозяева им назовут цену в 5 раз больше реальной ,  они поторговавшись снизят до стоимости в 2-3 раза больше реальной и им это покажется существенной скидкой
Вашу идею понял, но это все основано только лишь на ваших же собственных предположениях. Но практических подтверждений этому лично я не встречал. Ни здесь на форуме, ни где либо еще. При том, что советы арендовать жилье на месте висят тут на форуме уже несколько лет. Если бы это явление было настолько массовым, чтобы могло влиять на цены в Гоа, то думаю, уж какая-то информация попадалась бы.

Кроме того, не сталкивался с тем, чтобы цены на жилье назывались в 5 раз выше реальной, да еще и 80% случаев (речь не только о личном опыте). Да и в 2 раза тоже. Как ни странно, именно в отношении жилья, индийцы нередко называют близкую, так скажем, к "реальной" цену, и оставляют не слишком большое пространство для торга. Кроме того, знаю несколько мест, где сразу называют фикс-прайс (вполне недорогой), и где торговаться почти бесполезно.

Т.е. если посредник сдает его жилье с какой угодно накруткой где то далеко в России- хозяин понимает ,что конечно его партнер накрутил при этом прилично, но он осознает что ему все равно клиента по этой цене не найти и мотивации для подъема цены нет.
Судя по различным историям, которые я не раз слышал, на практике, индийцы осознают это далеко не всегда. А мотивация поднять цены для посредника сдающего в разы дороже, обычно вполне присутствует - даже если такой процент накрутки объективно обоснован какими-то накладными расходами, то опять же, с точки зрения индийца это далеко не очевидно. Равно как у кого-то из них развивается и уверенность, что самостоятельно сдавать смогут тоже дороже, пусть и не по тем же ценам, что сдавал посредник.

Но в любом случае, это все частности, сложить из которых точную общую картину не всегда возможно, не обладая статистическими данными. Например, вполне может оказаться, что наибольшее влияние на цены оказывают не посредники, а например, индийские туристы. Которых в разы больше, чем иностранных.

Оффлайн Кальмар

  • goan
  • Сообщений: 140
  • Респектов: 2
  • Москва и окрестности
  • Жилье и сервис в Гоа, авиабилеты
Ответ #236 : 18 Август 2013, 13:06:59
Кроме того, не сталкивался с тем, чтобы цены на жилье назывались в 5 раз выше реальной, да еще и 80% случаев (речь не только о личном опыте). Да и в 2 раза тоже. Как ни странно, именно в отношении жилья, индийцы нередко называют близкую, так скажем, к "реальной" цену, и оставляют не слишком большое пространство для торга. Кроме того, знаю несколько мест, где сразу называют фикс-прайс (вполне недорогой), и где торговаться почти бесполезно.
Это понятно был гротеск

Оффлайн Кальмар

  • goan
  • Сообщений: 140
  • Респектов: 2
  • Москва и окрестности
  • Жилье и сервис в Гоа, авиабилеты
Ответ #237 : 18 Август 2013, 13:07:58
Но в любом случае, это все частности, сложить из которых точную общую картину не всегда возможно, не обладая статистическими данными. Например, вполне может оказаться, что наибольшее влияние на цены оказывают не посредники, а например, индийские туристы. Которых в разы больше, чем иностранных.
Весьма вероятно

Оффлайн Кальмар

  • goan
  • Сообщений: 140
  • Респектов: 2
  • Москва и окрестности
  • Жилье и сервис в Гоа, авиабилеты
Ответ #238 : 18 Август 2013, 13:10:14
Вашу идею понял, но это все основано только лишь на ваших же собственных предположениях.
Безусловно, равно как якобы влияние работы посредников на ценообразование является таким же точно высосанным из пальца предположением . Что и требовалось доказать.

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #239 : 18 Август 2013, 13:11:19
Переведу то что я написал на более понятный язык- на рост цен (в котором на форуме обвиняют посредников "барыг") влияют не эти +самые посредники, а наличие массового платежеспособного спроса

Неверный перевод. Народная ярость вызвана не деятельностью посредников, а деятельностью барыг.
Посредник - человек, который за комиссионный сбор подселяет к некоему индийцу-домовладельцу неких жильцов. При этом индиец не обязан принимать данных жильцов, а может и сам селить того, кто ему нравится, на условиях, которые ему нравятся. Он предпочтёт подселить на долгих срок жильца за меньшие деньги, нежели трёх "двухнедельников" за бОльшие деньги.

Барыга - люди, выкупающие на весь сезон гесты и сдающие жильё на правах хозяев. То есть, индийцы-домовладельцы полностью выведены из дела. Вот эти-то деятели ломят трёхкратную цену, а окружающие их индийцы всё это видят и секут фишку. Самое замечательное, что эти деятели активно распускают слухи, с помощью "народного телеграфа", что, мол, местные вас обманут, обсчитают, ограбят, выкинут из дома в любой момент по своему желанию.

Никакого дополнительного сервиса жилец не получает ни в том, ни в другом случае.


0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: жилье, гестхаусы, обман, развод, цены
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа