Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Не снимайте жильё у барыг!

Просмотров темы: 107267

Оффлайн Ёлка

  • goa origin
  • Сообщений: 434
  • Респектов: 50
  • Benaulim
  • Буду в Гоа: Ноябрь 19 - февраль 20
Ответ #220 : 18 Август 2013, 01:45:53
Вот тут надо крепко думать над тем, как не допустить индийцев
вот тут вы правы) полноценную и правдивую инфу необходимо будет заполнять не со слов хозяина, а именно или от побывавшего там "туриста" либо нашего "гаврика", лично удостоверившегося в наличии тех или иных условий)


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #221 : 18 Август 2013, 01:55:55
Как-то все сложновато получается:)
Я за простоту для всех участвующих в процессе)

Оффлайн Ёлка

  • goa origin
  • Сообщений: 434
  • Респектов: 50
  • Benaulim
  • Буду в Гоа: Ноябрь 19 - февраль 20
Ответ #222 : 18 Август 2013, 02:05:50
Как-то все сложновато получается
Роман, так все новое конечно не просто. а так представляете - у вас уже сформировавшийся контингент, репутация (что дорого стоит). хорошая база данных, которую нужно просто правильно оформить ...
но, если вам это не интересно ... ничего страшного, просто мысли на ночь глядя и опыт прошедших 4-х недель ....
ps. вы правда, хороший модер, и если нет желания заморачиваться, то и не надо))))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #223 : 18 Август 2013, 02:31:27
Хорошей базы данных то как раз и нет, если имеются в виду прямые контакты по жилью. Вариантов довольно мало, и как уже упоминал в этой ветке, полагаю, что это один из факторов, который стимулирует обращаться к посредникам, так как часть людей боится ехать "в никуда", и им нужно хотя бы несколько точных адресов, чтобы решиться, или чтобы не бродить в поисках по деревням без каких-либо наводок. И что было бы гораздо продуктивнее и полезнее давать людям эту информацию, чем злобно комментить в адрес посредников)

А люди довольно редко делятся этой информацией. Что, впрочем, вполне объяснимо - многие планируют приехать в Гоа еще, и соответственно, не спешат рекламировать понравившееся жилье широкой аудитории, так как, иначе, в следующий приезд им самим может не хватить мест в гесте, или их дом может быть занят другими арендаторами.
« Отредактировано: 18 Август 2013, 02:38:02 от Roman »

Оффлайн Кальмар

  • goan
  • Сообщений: 140
  • Респектов: 2
  • Москва и окрестности
  • Жилье и сервис в Гоа, авиабилеты
Ответ #224 : 18 Август 2013, 08:55:34
Если не затруднит, можно подробнее, почему вы считаете, что советы искать жилье самостоятельно вредны?
Все просто - я 3 сезона приезжал в Гоа, дважды пакетом и в прошлом году самостоятельно. Контингент летящий со мной в самолете, или попадающий в поле зрения на отдыхе изучил достаточно хорошо. Да есть люди изучившие все что возможно о месте пребывания и хорошо владеющих языком и при этом умеющих торговаться . Их пусть по хорошему процентов 10 , еще столько же хотя бы хорошо владеет языком  , пусть их еще будет процентов 15 и это по максимуму. Остальные читают и переводят со словарем,  а цены просто сравнивают с предложением туроператора в предыдущей поездке , либо руководствуются внутренним убеждением - дорого/дешево. И вот они поверхностно (а  по другому мало у кого получается) начитавшись форума и убежденые, что к посредникам обращаться нельзя , что можно все снять дешево на месте погуляв по пляжам попадают в реалии Гоа , с другим вообще миром вокруг, галдящим цыганским табором по сути для неподготовленного мозга и следуя советам топают по пляжам .  В 80 случаев из ста хозяева им назовут цену в 5 раз больше реальной ,  они поторговавшись снизят до стоимости в 2-3 раза больше реальной и им это покажется существенной скидкой. Довольный индус получает не 5 долларов, а 10  за свою комнату и понимает - что таких лошар в его понимании на его счастье летит все больше и вот уже базовая цена растет до той за которую он сдал такому самостоятельному искателю, глядя на него поднимает сосед и.т.п.  Т.е. если посредник сдает его жилье с какой угодно накруткой где то далеко в России- хозяин понимает ,что конечно его партнер накрутил при этом прилично, но он осознает что ему все равно клиента по этой цене не найти и мотивации для подъема цены нет. А вот если к нему идет массовый клиент на месте, который готов разводиться на большие суммы конкретно ему и таких много,  то он естественно поднимет цену и пока такие клиенты ему будут валом валить -цена будет расти. 

Оффлайн Кальмар

  • goan
  • Сообщений: 140
  • Респектов: 2
  • Москва и окрестности
  • Жилье и сервис в Гоа, авиабилеты
Ответ #225 : 18 Август 2013, 09:10:20
Кстати, по вашей оценке, какой процент туристов, едущих не по туру, арендует жилье напрямую у хозяев, а какой процент обращается к посредникам?
Ну все зависит от того какой раз человек едет самостоятельно и знания языка. Думаю примерно 50/50 из числа тех кто летит на срок до 2 недель. И процентов 20 из числа тех кто едет на срок от 2 недель до месяца. Те кто свыше месяца - естественно ищут жилье самостоятельно ибо по сути едут не отдыхать, а жить на длительный срок и вопрос экономии бюджета уже важен. Вот честно скажу - если бы не проект с гестом в Вагаторе - в этот сезон полетел бы опять в Мандрем к одному из посредников. Я прилично зарабатываю на основной работе, я трезво оцениваю свой уровень английского , берегу время своего отдыха ибо оно при 10-12 дневном  трипе драгоценно и самое главное - я не считаю что 2-3 000 рублей переплаты , которые я отдам посреднику для меня дороже собственного спокойствия, уверенности что меня ждут ,  ну и наконец что по приезду я нормально разрешу все вопросы с заселением и всеми мелочами в дальнейшем на русском языке , согласно заранее оговоренным расценкам и меня никто не будет разводить на тарабарщине отчаянно жестикулируя и рисуя цифры палкой на песке )

Оффлайн Кальмар

  • goan
  • Сообщений: 140
  • Респектов: 2
  • Москва и окрестности
  • Жилье и сервис в Гоа, авиабилеты
Ответ #226 : 18 Август 2013, 09:23:24
На мой взгляд, эти советы вполне оправданы по многим причинам. Кроме того, полагаю, в большинстве случаев люди решившие искать жилье самостоятельно, предварительно знакомятся с тем, что и за какие деньги сдается, и имеют примерное понимание.
Ну да понимание они имеют ))) вот только как правило в этом понимании их легко переубеждают хозяева жилья, доказывая что дешевле им не снять и зис ис гуд прайс май френд )  Мало кто обладает реальной выдержкой и умением блефовать до последнего при торге, прилично владея при этом языком торга . Как  правило люди успокаиваются когда им объявляют цену ниже изначально объявленной и соответствующей той которую они морально готовы потратить в итоге, пусть она даже в 2 раза будет выше чем то о чем они читали на форуме.
Большого количества каких-то историй, когда люди искали самостоятельно, и сняли за какие-то неадекватные деньги, я не припоминаю.
Ну так все правильно - цена в итоге им кажется внутренне приемлемой, люди довольны-зачем им куда то писать ?. На форум же полезут писать те единицы, которым в силу талантов, знаний, удачи и.т.п. реально удалось дожать хозяина и получить от него реальную цену  на жилье, а не завышенную . Эти товарищи ,не понимая что выбиваются из общего ряда и разносят общий тренд, что можно снять то то за такую то сумму в таком то месте и что делается сее в легкую. В общем я считаю что рынок поднимают не посредники, расходы которых объективны и соответственно из них получается ценник в РФ, а массы отдыхающих неумело снимающих жилье на прямую у хозяев
« Отредактировано: 18 Август 2013, 09:45:05 от Кальмар »

Васек

  • Гость
Ответ #227 : 18 Август 2013, 09:59:57
Кальмар, я не пойму как вы определяете настоящую цену на жилье?

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #228 : 18 Август 2013, 10:08:22
Для того, чтобы торговаться не нужен английский, немецкий либо какой другой язык.
Нужно только суметь промямлить, на какой срок тебе нужно жильё. Всё остальное можно на бумажке. При этом, заметьте, хозяевам гораздо сложнее уболтать клиента. Я иногда специально делаю вид, что совсем плохо понимаю английский, тогда торг идёт гораздо быстрее и, как правило, более удачно.

Для ясности, всё что говорит Кальмар о ценообразовании, которое местные устанавливают, касается лишь краткосрочной аренды. При долгосрочной они не выкабениваются, сразу начинают с нормального прайса. А если готов платить хотя бы за четыре месяца вперед, так и вовсе демпингуют сами, даже просить не надо.

Оффлайн Кальмар

  • goan
  • Сообщений: 140
  • Респектов: 2
  • Москва и окрестности
  • Жилье и сервис в Гоа, авиабилеты
Ответ #229 : 18 Август 2013, 10:23:36
Кальмар, я не пойму как вы определяете настоящую цену на жилье?
В каком понимании ?Если Вы о том какова она реальная - то это не я определяю- это определяют по сути те кому удавалось реально снять что либо и на основе постов восторженных на форуме о том как им удалось снять приличную комнату у пляжа за 3 доллара в сутки и получить в подарок байк и лука мешок. Ну и я знаю например цены нашего геста для индийской публики на этот сезон. Этого достаточно. Равно как я знаю сколько примерно накрутки при торге объявляют владелец или поверенный оного человеку который прилетел и ищет жилье самостоятельно, равно как средний уровень того что удается выторговать. Да конечно выходит в итоге дешевле предложений русских посредников , но дороже той цены на которую владелец был реально готов пойти и в дальнейшем уже эту цену он устанавливает как минимально возможную, это же делают его соседи и так далее в прогрессии каждый сезон.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: жилье, гестхаусы, обман, развод, цены
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа