Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Не снимайте жильё у барыг!

Просмотров темы: 107257

Оффлайн Леди Буся

  • goa origin
  • Сообщений: 274
  • Респектов: 38
  • Буду в Гоа: буду :)
Ответ #160 : 12 Май 2013, 22:46:56
Наш клиент заботу о себе не ценит, и везде ищет подвохи и подводные камни со стороны риэлторов...
да, согласна, это много где такое.
но обычно человек, согласный потратить определенную сумму, способен понять выгоду этой траты, если, конечно выгода достаточно прозрачна. И кстати, задача бизнесмена не просто позаботиться об этой выгоде, а дать клиенту понять в чем именно эта выгода заключается. В комментах mobmike'а я ниразу не увидела, в чем там заключается моя выгода как клиента. Я вижу только "я потратился, у меня риски и поэтому клиент обязан переплатить как минимум вдвое"

Приведу последнюю (обещаю) аналогию со своим бизнесом.
Заказывает у меня человек дизайн интерьера. Да, он платит определенную (и весьма приличную кстати) сумму. Но если посчитать выгоды от нашего сотрудничества, то цена оправдывает себя несколько раз. Хороший проект позволяет ему сэкономить в итоге очень прилично денег при строительстве или ремонте, потому что у него есть чертежи, а значит рабочие будут меньше косячить; у него есть экспликации и спецификации материалов, а значит не придется покупать лишние материалы и это же оградит его от воровства на стройплощадке; сэкономится время, потому что имея хорошие чертежи, строители будут работать быстрее, качественнее и меньше будет переделок; сэкономятся нервы, потому что человек заранее, еще до начала строительства увидит в фотореалистичных эскизах, как именно будет выглядеть его квартира (дом).

Простите, что расписываю так долго. Но просто задача бизнесмена любого уровня и вида сделать так, чтобы добавочная стоимость приводила к прибыли клиента, поставщика, наемного работника и его самого.
А в случае с описанной работой риэлтора я не вижу никакой прибыли для клиента, кроме более приемлемого интерьера. И не вижу прибыли для риэлтора - mobmike несколько раз повторил, что у него прибыль в районе нуля. И в итоге я вижу только цену, поднятую вдвое.
« Отредактировано: 12 Май 2013, 23:31:01 от Леди Буся »


Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #161 : 12 Май 2013, 23:24:50
Только вот в России этот принцип не работает.

Не согласен. Мой риэлтор именно так и работает. Мало того, как один из вариантов инвестирования в недвижимость, предлагала поучаствовать в её постоянных проектах по покупке квартир в новостройках и последующей перепродажей по хитрым схемам, чтобы не ждать окончания трёх лет владения для освобождения от налогов.
Существует бизнес-правило: довольный клиент приводит двух новых клиентов, а недовольный клиент уводит десять старых клиентов.

Оффлайн murger

  • goan
  • Сообщений: 134
  • Респектов: 23
  • Буду в Гоа: весь сезон
Ответ #162 : 13 Май 2013, 00:47:50
пока что я тут третий день воплю прошу "найдите мне жилье в Анджуне" -  и ни одного коммерческого предложения. Только та инфа, что предоставили хорошие люди бесплатно, спасибо им огромное.
По-моему, для шквала предложений жилья на следующий сезон, как-то рановато в мае месяце. Местное сообщество с удовольствием делится ценной и бесплатной информацией и по поиску жилья (как самостоятельно, так и с помощью барыг), и по многим-многим другим вопросам. Однако, пока сам не приедешь, не увидишь и не столкнешься с реальной ситуацией - какие либо удаленные выводы будут недостоверны (ошибочны). Имхо, лучшее время для аренды жилья - конец октября-начало ноября, народа еще мало, прайс еще разумный, а выбор большой. Приезжайте, покатайтесь сами или с риелтором, и будет вам счастье в виде ВАШЕГО дома. Выбор дома на длительное время по интернету - это покупка кота в мешке. Здесь много сугубо личных нюансов, которых ни один риелтор удаленно учесть просто не сможет.

Оффлайн Леди Буся

  • goa origin
  • Сообщений: 274
  • Респектов: 38
  • Буду в Гоа: буду :)
Ответ #163 : 13 Май 2013, 08:17:38
спасибо большое за совет
Да, я так и собираюсь поступить - приехать и искать на месте. Только дата приезда у меня в сентябре. Цены будут еще ниже.
И информации здесь бесплатной, согласна, вполне достаточно, чтобы сориентироваться по ценам и условиям, это очень радует.

Просто тема про риэлторов и, как оказалось, вполне справедливая
а шквала я и не ждала в общем-то, но удивило отсутствие коммерческих предложений вообще
потом риэлтор обяснил мне, в чем дело: сто долларов за всего лишь один заказ, считаются очень маленьким вознаграждением. Настолько маленьким, что потенциального заказчика можно поподкалывать: "не выстраиваются в очередь за вашими ста долларами", "ваш огромный бакшиш".

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #164 : 13 Май 2013, 10:20:01
Мне показалось, вы с mobmike не полностью поняли друг друга, говоря немного о разных вещах) Он решил, что вы хотите попробовать себя в качестве гоанского риэлтора, а вы подумали, что он рассказывает о сложностях этого дела с точки зрения гипотетических ста долларов.

Как мне видится, основные причины отсутствия каких-то предложений вариантов, такие:

- В Гоа сейчас почти никого нет (кстати, было озвучено чуть ранее). Почти все остававшиеся на сезон люди уже разъехались. Кто-то домой, кто-то в различные страны Юго-Восточной Азии. И забыли про Гоа до следующего сезона, на сайт тоже почти не заходят. Заниматься поиском банально некому.

- Помимо того, что никого нет в Гоа, мало у кого есть нормальная база жилья, в особенности, по относительно бюджетным вариантам. Эта область совершенно не развита, малая конкуренция, всякие сложности, чтобы заниматься этим на профессиональном уровне. В том числе и поэтому посредники нередко загибают неадекватные ценники - рынка почти нет, конкуренции почти нет, а спрос есть, и многие туристы готовы переплачивать в разы. То есть, людей, которые сидя где-нибудь, например, в Санкт Петербурге, могли бы предложить вам подходящие варианты, наверное, тоже почти нет. Если бы люди были в Гоа, то наверное кто-то поискал бы и за 100 долларов, но см. пункт 1.

- Договоренности с индийцами настолько заранее, на следущий сезон, как правило, не особо надежны, даже при условии предоплаты. Поэтому, вряд ли кто-то сможет гарантировать вам, что владелец дома ближе к сентябрю не передумает, не решит поднять цену в два раза, например, узнав новость, что русским будут давать визу по прилету, или еще что-то. Или не начнет строить там второй этаж. А без уверенности в таких гарантиях, мало кто хочет рисковать, обещая вам что-то, и беря за это деньги. Разумеется, кто-то мог бы сказать что-то вроде "в начале сезона постараемся что-то вам подобрать", но: а) к сентябрю, когда вам нужен дом, в Гоа еще почти никого нет, все начинают приезжать ближе к октябрю. б) см. пункт 1 и 2))

- Вы разместили объявление всего пару дней назад. Даже если сейчас в Гоа и есть, кто-то, кто может поискать варианты, и дать какие-то обещания на счет них на следующий сезон, возможно, эти люди еще не видели вашу заявку. Даже в разгар сезона, людей, занимающихся жильем в Гоа не много, и предложения вряд ли приходили бы в больших количествах (см. п.2:), а сейчас, в середине мая, тем более.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #165 : 13 Май 2013, 10:29:55
p.s. ну, и как обычно, рекомендую искать жилье на такой длинный срок, как весь сезон, прежде всего, самостоятельно, по приезду. Чтобы предварительно, своими глазами увидеть дом, и местность, где он расположен. Ведь фотографии и описания передают далеко не всю информацию, даже если их много. И если две недели какие-то обнаружившиеся на месте "нюансы" еще можно потерпеть, или не обращать внимания на них, то за несколько месяцев они могут порядком надоесть))

Оффлайн Леди Буся

  • goa origin
  • Сообщений: 274
  • Респектов: 38
  • Буду в Гоа: буду :)
Ответ #166 : 13 Май 2013, 10:50:03
Roman, спасибо за развернутый ответ.

Да, согласна, mobmike скорее всего, не понял, что я пошутила на счет риэлторства, а я не поняла, что он этого не понял.

про май
про то что там никого нет, я знаю. Точнее есть (вести с полей), но, видимо, люди, далекие от риэлторства. но я и не надеялась что мне пойдут искать жилье прямо с места. Я понимаю, что это невыгодно. Я просто была уверена, что если это риэлтор, то у него есть некая база и ему надо только сделать пару звонков, но (ваш второй пункт), оказывается, я ошибалась - баз нет.
Третий пункт ценен. То есть нет, я понимаю, что индийский бизнесмен - тот еще перец, но не думала, что все настолько запущенно.
И про четвертый пункт это опять про то, что я думала, опять повторю, теоретически, что человек имел базу. И опять же теоретически, что если плотно занимаешься этим бизнесом, то почему бы не готовить сани летом - то есть в несезон как раз и пробивать новые данные, продавливать по ценам, пополнять базу.

То есть, как вы и сказали - никакой такой глубокой работы в этом направлении нет или почти нет, баз нет и есть завышенные цены.

Спасибо за прояснение ситуации.


P.S. кстати. К вопросу о сабже. У меня некоторые друзья и знакомые узнали, что я засобиралась в Гоа и я уже обвешана просьбами найти дома, комнаты, аюрведические клиники, экскурсии, заняться обустройством пожилых родственников на долгий срок. Это при том, что люди согласны заплатить мне комиссию и отчетливо понимают, что я не профессионал и профессионально этим заниматься не собираюсь. То есть, я так понимаю, это действительно огромный рынок спроса и совсем маленький рынок предложения.

P.P.S да, теперь я понимаю, что буду искать жилье без помощи риэлторов. Хотя бы просто потому что на данном этапе развития этого бизнеса они не смогут предоставить мне вариант по моим запросам.

В теории я думала (и ошибалась), что они дадут мне на выбор три-четыре адреса и мы уже на месте сориентируемся. Но раз нет, так нет.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #167 : 13 Май 2013, 18:57:05
Все очень просто? приезжаете и снимаете жилье в любом гесте, отеле на два - три дня.
И в течение этих дней вы ищете жилье, которое устраивало бы вас по большинству критериев.
Это самый лучший способ.
И еще, не встречал индусов, которые бы ломили сказочные 300 - 500%.
Нормально они торгуются, всегда соглашаются скинуть цену.
А любой посредник только увеличивает цены, даже таксист, подвезший вас к отелю.

Оффлайн Леди Буся

  • goa origin
  • Сообщений: 274
  • Респектов: 38
  • Буду в Гоа: буду :)
Ответ #168 : 13 Май 2013, 19:04:07
free_man, не ломили 300-500%? )) мою матушку развели на 200 долларов в первый день по приезду, когда она покупала дешевейшие полотенце и тунику, которым красная цена 200 рупий
они могут спокойно заломить цену в 2000% и не поперхнуться
понятно, что такое прокатывает только один раз и то не с каждым, но то что индусы на это способны, я точно знаю ;D

но это к теме не относится. 

Вы правы, я приеду и буду искать сама. Тем более, что приезжаю в сентябре - они будут оголодавшие после рейни сизон, и выбор у меня будет большой

Оффлайн Шанти и Алекс

  • goan
  • Сообщений: 142
  • Респектов: 41
  • Индия Гоа Сиолим
  • Бом Шива! Бом Шанкар! ॐ नमः शिवाय
  • Буду в Гоа: октябрь 2013-∞
Ответ #169 : 14 Май 2013, 15:07:03
мою матушку развели на 200 долларов в первый день по приезду, когда она покупала дешевейшие полотенце и тунику, которым красная цена 200 рупий
они могут спокойно заломить цену в 2000% и не поперхнуться
Больше чем есть с собой цену не назовут, как ренген просвечивают  :D

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: жилье, гестхаусы, обман, развод, цены
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа