Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Не снимайте жильё у барыг!

Просмотров темы: 106095

Оффлайн dbekin

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 2
: 01 Декабрь 2009, 17:06:14
Тем самым Вы провоцируете рост цен. Всем давно известно, что снять жильё можно на месте, посмотрев несколько вариантов собственными глазами, и не переплачивая. Ну их нах@й.
« Отредактировано: 18 Февраль 2012, 18:06:47 от Roman »


Оффлайн travel girl

  • goan
  • Сообщений: 135
  • Респектов: 21
  • Moscow
  • Shanti..
Ответ #1 : 01 Декабрь 2009, 17:36:10
dbekin , вообщем-то согласна, но пока есть спрос, будет и предложение. Тем более, что например на этом форуме такие объявления разрешаются, тем самым вообщем-то поощряя этих "арендодателей". Вот если бы они цены не делали такими заоблачными, то вообщем ситуация бы стабилизировалась. А так да, наш нашего дурит.. Обыдно..

Оффлайн dbekin

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 2
Ответ #2 : 01 Декабрь 2009, 18:41:46
То-то и оно, что невозможно удержаться от комментариев, видя как эти уроды за неделю просят сумму которую нормальный индийский арендодатель попросит за сезон.
Приезжайте, снимайте комнату в любом гесте на пару дней, а потом  ищите где дешевле и условия проживания устраивают вас.
« Отредактировано: 01 Декабрь 2009, 18:49:13 от dbekin »

Оффлайн bobs

  • (~'~)
  • Сообщений: 580
  • Респектов: 51
Ответ #3 : 01 Декабрь 2009, 19:03:18
и будьте бдительны при снятии жилья. документируйте все обязательно.
сегодня одним ребятам пришлось сьехать с жилья за которое было оплачено вперед. а прожили только половину срока.
тк внезапно нарисовались другие хозяева жилья. теперь частями отдает тот индус людям деньги за непрожитое жилье.
в этой стране просто вы не сможете защитить свои права, знайте это. потому что идти в полицию и что то требовать бесполезно. только потеряете деньги.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 01 Декабрь 2009, 19:53:42
эхо срача в ру_гоа?))

Вобщем обождите часок-другой, а может и чуть дольше, и увидите комплексный взгляд на ситуацию от меня, как от лица администрации ресурса:)
Пока отойду пообедать) Да и на написание текста время уйдет, а текста наверное будет довольно много.


bobs, речь идет об аренде у индийцев?


Оффлайн dbekin

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 2
Ответ #5 : 01 Декабрь 2009, 21:27:13
эхо срача в ру_гоа?))

Вобщем обождите часок-другой, а может и чуть дольше, и увидите комплексный взгляд на ситуацию от меня, как от лица администрации ресурса:)
Пока отойду пообедать) Да и на написание текста время уйдет, а текста наверное будет довольно много.


bobs, речь идет об аренде у индийцев?
К вам, уважаемый, Roman,вообще нет претензий. Поскольку имеете право рекламировать тех кто платит. И дай вам Бог богатых рекламодателей, но люди имеют право знать реальное положение вещей.


bobs, речь идет об аренде у индийцев?
Речь идёт о дебилах, которым лень оторвать задницу от кресла, и благодаря которым нам приходится платить в тридорога.



Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 02 Декабрь 2009, 02:04:30
Как и обещал, мое мнение, как от лица администрации.

1. Об объективности.
Я не связан напрямую с людьми, пересдающими жилье. Обычные объявления в разделе Жилье в Гоа размещаются на безвозмездной основе, я ничего с этого не имею. Конечно, есть и рекламные выделенные темы (плата за которые, по сути, помогает сократить расходы на хостинг сайта), но по большому счету, это не меняет моего отношения к вопросу. Всегда стараюсь быть объективным и честным. Верить мне или нет - ваше дело.

2. Моя позиция.
Да, мне не нравится то что жилье в Гоа дорожает. И я понимаю, что скорее всего, косвенно это связано с активностью людей, занимающихся пересдачей. Но тут все довольно неоднозначно, о чем и пойдет речь ниже. Скажем так – я не против честных услуг по адекватной цене. Но против необоснованного завышения цен и обмана.

3. Об объявлениях на сайте.
Просто не вижу смысла запрещать размещение объявлений о сдаче жилья на этом сайте. Вот почему:

- Люди в любом случае найдут, где рекламироваться (это будет тот же ру_гоа, и подобные сообщества). Или будут бомбить людям спрашивающим про жилье в личку. Вобщем, способ всегда найдется.
- Не все йогурты одинаково полезны:) Пересдача жилья – это не всегда зло (почему - читайте далее).
- Это только добавит мне сложностей. Правила читают не все, т.е. периодически придется удалять сообщения. Придется выявлять, кто просто сдает, потому что соседи съехали, а у кого бизнес. Кто прикидывается, что бескорыстно «помогает в поиске жилье» и т.д. То есть, дополнительный контроль = дополнительные сложности.
- Есть люди, которым интересна и полезна эта информация (о таких людях тоже далее).
- Открытость информации. Если кто-то использовал услуги людей, предлагающих бронирование жилья, он всегда может написать отзыв в их теме. Как хороший так и плохой.
- Много предложений в одном месте создает конкуренцию, и как следствие – стремление цен к адекватным. То же и с качеством услуг.

Однако, если тысяча человек, посещающих ogoa.ru, напишет здесь что объявления о жилье лучше убрать, то тогда я задумаюсь о том, что действительно неплохо бы это сделать, поскольку этого хочет большинство посетителей сайта.


А теперь, давайте постараемся мыслить логически, и объективно.

Кто пользуется услугами людей пересдающих жилье? Каков основной контингент?
Есть множество людей, которые собираются в Гоа впервые. А до этого дикарем они были разве что в Крыму. Ну и в Турции может, несколько раз выходили за территорию отеля. Но при этом прочитав множество информации, в Гоа хотят ехать уже не в отель, а в гестхаус. (согласитесь, это уже идеологически и финансово правильное решение:)

Далее следует понимать вот что. Не у всех стальные яйца. И банально, впервые ехать заграницу дикарем, без опеки турагентства может быть страшно. Тем более, речь не о какой-нибудь цивильной европе, а о дикой Индии:) Это потом, уже побывав там, понимаешь, что жить в России гораздо страшнее. А до этого – сколько ни читай, сколько ни изучай – все равно получается, что летишь в неизвестность, как в другой мир. И от страха фиг избавишься. Это вполне нормально, неизвестность всегда пугает. Есть, конечно разряд людей, которые мало чего боятся. Но как мне кажется, большинство все таки, в той или иной степени боятся ехать впервые самостоятельно, не зная что и как, не понимая толком, как они будут искать жилье и общаться с аборигенами на своем английском уровня 8-класса школы:)

Так вот, некоторые, чтобы сгладить изначальный стресс от погружения в малознакомую среду в виде Индии, начинают искать жилье заранее. Когда знаешь, куда едешь, уже не так страшно. С моей точки зрения, это нормально. Тут каждый решает сам, что ему важнее – спокойствие, или экономия денег. Я всегда рекомендую искать жилье на месте, но если человек желает бронировать заранее, я ни в коем случае не стану его как-то обвинять, либо всеми силами стараться переубедить. Это его решение, причем довольно логичное.

Далее? Съездят люди, освоятся. Сравнят цену и качество того, что они снимали, с тем что предлагается напрямую, и сделают для себя выводы для следующей поездки.

Об услугах, качестве и наценке.
Чуть ранее мы выяснили, что услуги бронирования так или иначе востребованы. Спрос рождает предложение, и от этого никуда не уйти. А значит и будут люди, жилье пересдающие.

Изложу, какие услуги с моей точки зрения честные, а какие нет. Сразу говорю, что не занимался подробным исследованием этого рынка, поэтому вероятно, что мое мнение некоторым образом поверхностное.
Итак, честными можно считать услуги, предлагающиеся по адекватной цене.

Какая цена адекватная? В идеале – аналогичная цене, по которой сдают индийцы, жилье аналогичного качества. Допустимо превышение на 10-20% от индийской цены, за счет того, что это бронирование, так как это предполагает определенные трудозатраты.

Качество. Так уж сложилось, что недорогие комнаты, сдаваемые индийцами, в своем большинстве довольно однообразны. Они аскетичны, скромны, и не предусматривают какого-либо дополнительного комфорта. Что-то иное найти можно, но сложно.

Поэтому, добавив определенных удобств, я считаю, что русские риэлторы вполне обосновано могут требовать за это дополнительные деньги. Раз индийские не делают этого сами.
Бывает, что удобствами и преимуществам называют свежее белье и новые шторки за 100 рупий. Это конечно, весьма сомнительно. Я под удобствами подразумеваю нормальную мебель в помещении, интернет, нормальный ремонт ну и прочее по мелочи. Адекватность цен в этом случае определить уже сложнее, но в любом случае, естественно, они не должны быть дороже обычных комнат в 3-5 раз, т.к. это перебор и дикая жадность.

Выводы
В чем суть проблемы:
Некоторые риэлторы, пользуясь неосведомленностью туристов, впаривают им жилье за неадекватные деньги. Как следствие этого, растут и цены на жилье в Гоа в целом. Так как индийцы узнают о том, сколько готовы платить люди, и тоже начинают поднимать прайс.

Я понимаю, что гораздо проще кричать «не снимайте у барыг», выпускать пар, ругаться матом. Но я не сторонник такого подхода, и не считаю его правильным. Гораздо культурнее, позитивнее да и эффективнее, описанный далее способ. Заключается он в донесении актуальной и правдивой информации о реальных ценах.

Хотите реально бороться с ростом цен на жилье в Гоа – сделайте простую вещь: разместите фото и краткое описание жилья, которое вы снимали, и конечно, цену на него, в теме «Фотографии вашего жилья и сколько вы за него заплатили». И киньте ссылку на это своим друзьям, которые тоже против роста цен, пусть они тоже там поучаствуют.

Но вот пока почему-то мало кто это делает..

Или еще идея. Кстати, отличная. Аналог «фотографий вашего жилья» но сразу для всего Гоа:
Возьмите да напишите экскурс по ценам на жилье в Гоа. Подробно, с фотографиями, детальными указаниями, что, где и сколько стоит в настоящий момент. Так, чтобы человек прочитал, и понимал, какое жилье сколько реально стоит, и в зависимости от чего варьируется стоимость. Было бы реально бесценное пособие.
Я с удовольствием сделал бы это сам, но просто не обладаю достаточной информацией для этого в данный момент.
Тема с расчетом стоимости домов здесь есть, но информация там уже слегка устарела в плане цен. Вот что-то подобное хотелось бы и для стоимости комнат, с фотографиями.

Еще способ – оставляйте там же, в «Фотографиях вашего жилья и сколько вы за него заплатили» не только фото и описание, но информацию о расположении геста. Например, как ссылку на карте. Чтобы было понятно где его искать.

Вобщем, если хотите бороться с подорожанием, то вместо того, чтобы извергать тонны негатива, сделайте лучше что-нибудь полезное. Помогите информацией людям, которые собираются ехать, и ищут жилье. Скажите – там-то и там-то есть такой-то гест, комнаты стоят столько-то, вот фото. И это я уверен, будет гораздо эффективнее, чем призывы вроде «не снимайте жильё у барыг!»

А люди, оценив и сравнив цены, уже сами будут решать, что им удобнее - заплатить больше и получить определенность и комфорт опционально, или найти на месте и сэкономить деньги. Таким образом, большинство нечестных риэлторов "вымрут", и остануться только хорошие:) И цены перестанут расти.

p.s. не претендую на абсолютную истину в своих рассуждениях, или если я в чем-то ошибаюсь, поправьте меня.
p.s.2. И кстати, хотелось бы услышать комментарии по делу «с другой стороны» баррикад:)

p.s.3 Пункт 1 - об объективности, был отредактирован 16 декабря.
« Отредактировано: 16 Декабрь 2009, 21:48:03 от Roman »

Оффлайн bobs

  • (~'~)
  • Сообщений: 580
  • Респектов: 51
Ответ #7 : 02 Декабрь 2009, 08:01:49

bobs, речь идет об аренде у индийцев?


да. лишний раз убедился что с хинди лучше дела не иметь )) но ребята за 2 дня поймали адреналина

кстати ребята, я заметил что самые большие прайсы гнут сами хинди. смотришь обычная небольшая комнатка. а за месяц 26к просят. я чуть не упал. после некоторых поисков находится хорошее жилье, с лучшими удобствами за 10к в мес, и это еще не торг а цена хозяина. 2 комнаты, быт техника и тд.
просто многие думают так : пофиг лишь бы свое тело положить для сна. возьму я это жилье и не буду париться с поиском.
поэтому и туристы отдают бешенные деньги за неделю в комнате цена которой в 4 раза меньше по сути.
я видел много раз оч приличное жилье, в 100 раз лучше чем у индусов которые предлагали за 25-36к в мес, а стоило всего 10-15к.  все только зависит от вашего желания сэкономить и знания языка. на своем опыте понял что индусов можно абсолютно так же лечить, как они лечат вас. когда вы у них что то покупаете например!!!
есть нормальные адекватные люди с которыми можно вести деловой диалог, а есть тупые быки которые упрутся в свою цену 25к за тухлую комнату, сдадут ее раз в год на НГ и рады этому видимо )

кстати во многих местах когда смотрели комнаты недавно была бронь на НГ праздники уже.
все таки народу проще заранее снять себе жилье, чтобы не париться по приезду, не напрягать себя. а зачем? у кого есть деньги и он может себе это позволить он не будет напрягаться.

бороться с данной проблемой я думаю бесполезно. добрая половина едет в отели, либо в заранее оплаченые гесты.
а таких кто уже знает где и что снять по приезду малая часть. соотв и борцов за стабильность цен тоже меньше.
« Отредактировано: 02 Декабрь 2009, 08:18:56 от bobs »

Лаврик

  • Гость
Ответ #8 : 03 Декабрь 2009, 22:28:22
dbekin,
Абсолютно с Вами согласен насчёт барыг. Тут некий дон пирелли задолбал своей рекламой жилья. Использует форум в целях намывания бабла. А воообще, мне даже его несколько жалко, ну не может другим способом на пропиталово заработать...
 Я чел не жадный и обеспечен, но спекулов терпеть не могу... Я лучше хозяину переплачу и много, но посреднику и бакса не дам.

Оффлайн Fuse

  • goa dreamer
  • Сообщений: 72
  • Респектов: 4
  • Москва
  • Буду в Гоа: тут
Ответ #9 : 04 Декабрь 2009, 01:24:46
Буханки на них не хватает! :D (кто знает тот поймет)))

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: жилье, гестхаусы, обман, развод, цены
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа