Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Тадж-Махал

Просмотров темы: 134126

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #280 : 29 Сентябрь 2017, 22:35:51
anomalocaris, я вам повторяю, что он работает по праздникам. Ну в крайнем случае, могут закрыть во время визита президента, к примеру - раз в пятилетку. Либо вас обманули, либо вы что-то не поняли. Замечание про жуткую Агру пропущу, мнения туристов-пробегайцев о своём городе не учитываю, да и распыляться неохота.

Я не помню какой был праздник... Все это было три года назад, с тех пор особого желания вернуться в Агру не возникало, хотя в прошлом году проезжал мимо нее на мотоцикле, но желание заехать вновь не возникло.

Да, турист-пробегаец, возможно, это связано с погодой и общим эмоциональным состоянием в тот день, когда был в Агре, но не понравилась категорически. И всем, кого я знаю, тоже. Причем ничего особенно криминального может и нет в этом городе. Просто он очень ориентирован на туристов, со всеми недостатками, присущими таким местам. Например, просто нереально навязчивыми продавцами, которые вынут всю душу, пока пытаешься зайти и выйти в какую-нибудь достопримечательность.


Оффлайн julie_ji

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 38
  • Agra (Uttar Pradesh)
  • Оптимистка:)
  • Буду в Гоа: Обязательно вернусь :)
Ответ #281 : 29 Сентябрь 2017, 22:42:38
Ну вы же, я так понимаю, только в Тадж и пытались попасть? Его ежедневно посещает несколько десятков тысяч (только вдумайтесь в эту цифру!) туристов, само собой, что всё вокруг да около заточено именно на то, чтобы стрясти с них побольше денег. Однако не Таджем единым жива Агра...
А по поводу разводилова да жулья - ИМХО, самые бессовестные и наглые в этом плане всё-таки делийцы. И далеко не в туристических местах. А начиная прямо с вокзала... Надо всегда бдить)
Три года назад не помню, что было - может, принц Уильям и Кейт Миддлтон приезжали? Они точно были в Тадже. Вот ради них могли закрыть весь монумент - хотя бы на полдня.
А так, он правда работает даже в Дивали и Холи. Собственно, он и в пятницу работает, просто не для туристов, а для местных мусульман (мечеть внутри действующая).

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #282 : 30 Сентябрь 2017, 04:56:18
julie_ji,  фото этого года  подпорчены строительными лесами на минарете. Туристер пишет, что  сейчас лесами закрыт  и главный купол, откроют не раньше апреля, желающим насладиться классическим видом с поездкой лучше повременить. Это верная информация?



Оффлайн julie_ji

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 38
  • Agra (Uttar Pradesh)
  • Оптимистка:)
  • Буду в Гоа: Обязательно вернусь :)
Ответ #283 : 30 Сентябрь 2017, 11:56:11
Nick@Maya,
да, реставрация идёт уже несколько лет, это долгий и трудоёмкий процесс. Но в принципе не сказала бы что общий вид сильно испорчен. Вот фото от 24 сентября, тут вообще почти ничего не заметно:

Оффлайн julie_ji

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 38
  • Agra (Uttar Pradesh)
  • Оптимистка:)
  • Буду в Гоа: Обязательно вернусь :)
Ответ #284 : 30 Сентябрь 2017, 11:57:39
И вид с другой стороны, на противоположном берегу реки Ямуны:

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #285 : 30 Сентябрь 2017, 23:10:54
julie_ji,
   Спасибо огромное за свежие фото!!!Я тоже читала,что теперь купол закрывают лесами.Но,видимо,по-индийски неспешно...Смотрю,уже сняли леса и с минарета,и с фасада со стороны Джамны.Для меня лично они совершенно не испортили впечатления от Таджа.Красота нереальная....
   Читала,что в полнолуние(и два дня до и после)есть ночные посещения Тадж Махала.По моим сведениям нужно заранее
получать разрешение в археологическом обществе Агры,обязателен паспорт.Юля,может Вы знаете поточнее,как это делается?И где находится эта контора?Хочу!!!!
   Ну а попрошайки и торговцы да,там у Вас просто жесть.Особенно в Фатехпур-Сикри.Хотя тоже вполне объяснимо.Может же белый турист заплатить за Тадж-билет в 25 раз дороже,чем индиец...Так почему бы ему не продать поллитровую бутылку воды  за 100(!!!) рупий?...Возле форта наблюдала такую картину.Даже очередь выстроилась из жаждущих англичан...

Оффлайн julie_ji

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 38
  • Agra (Uttar Pradesh)
  • Оптимистка:)
  • Буду в Гоа: Обязательно вернусь :)
Ответ #286 : 30 Сентябрь 2017, 23:17:43
Ну а попрошайки и торговцы да,там у Вас просто жесть.Особенно в Фатехпур-Сикри.Хотя тоже вполне объяснимо.Может же белый турист заплатить за Тадж-билет в 25 раз дороже,чем индиец...Так почему бы ему не продать поллитровую бутылку воды  за 100(!!!) рупий?...Возле форта наблюдала такую картину.Даже очередь выстроилась из жаждущих англичан...
Необязательно это только у нас) В Городском Дворце Удайпура, к примеру, бутылка воды для туристов тоже стоит 100 рупий (стоила 2 года назад), и это было вполне легально, и никто не объявлял владельцев кафе мошенниками))))))))
Про археологическое общество и разрешение не спрашивала, надо уточнить. По-моему, не так всё сложно должно быть.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #287 : 01 Октябрь 2017, 01:13:00
julie_ji,
  На сайте Таджа вообще нет ни слова об этих ночных экскурсиях.А в интернете не раз встречала,что ходят туда в полнолуние.Потому и захотелось уточнить,после Ваших сегодняшних фото.Интернет уже закрыл купол Тадж Махала строительными лесами.А он вон какой красавчик..Безлесный..Может,и с ночным Таджем аналогичная достоверность..
   И да,абсолютна согласна, не только у вас в Агре так.У нас тоже.Не мошенничество.Просто рыночная экономика..
   

Оффлайн julie_ji

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 38
  • Agra (Uttar Pradesh)
  • Оптимистка:)
  • Буду в Гоа: Обязательно вернусь :)
Ответ #288 : 01 Октябрь 2017, 01:36:28
Да, нашла инфу: 5 дней каждого месяца доступны ночные посещения: 2 дня до полнолуния, полнолуние и 2 дня после. Билеты можно взять не ранее чем за сутки в Archaeological Survey of India (A.S.I) 22, Mall Road, с 10 утра до 6 вечера. Полнолуние примерно рассчитано по дням на несколько лет вперёд (в октябре 5-го, в ноябре и декабре 3-го), но лучше всё же уточнить заранее вашу дату, чтобы не ошибиться. Ночные посещения с 20:30 до 00:30, группами не более 50 человек и не дольше, чем на полчаса. Цена - 750 взрослым, 500 детям (днём детям до 15 лет бесплатно).

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #289 : 01 Октябрь 2017, 11:27:32
Спасибо,  Юлия, но если начнут закрывать купол, дайте знать, пожалуйста.

Ночные посещения с 20:30 до 00:30,

А какая температура воздуха может быть в полночь в зимние месяцы?

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: Индия, путешествия, Агра, Тадж Махал, транспорт
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа