Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Путешествие на север. Или маленькая жизнь

Просмотров темы: 6267

Оффлайн Sunny01

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 2
: 16 Сентябрь 2011, 12:05:15
Наше путешествие или шокирующая Азия на собственном опыте.

Короткое предисловие.
Рассказ или повесть или записки странника. Называйте как хотите, написано моим другом Андреем (за что ему огромное спасибо) мною лишь немного отредактировано и добавлено (в скобочках) немного из моего внутреннего третьего  «глаза»))) Не стоит  принимать наш рассказ как аксиому или путеводитель. Индия – огромная и разная, в любом случае у каждого свой взгляд на эту потрясающе интересную страну. Все  написано от друзей друзьям..слегка иронично..слегка романтично…местами жестишь) Эндрююю)))
 Здесь хочу  сказать, что началось это все 1 июня. Когда наш поезд шумный и многолюдный отчалил от славной станции Тивим. Что на севере Гоа…

       Поезд  медленно подкрадывался к столице Индии , поскрипывая и переваливаясь на раскаленных рельсах,они сотнями переплетались и поблескивали на солнце, напоминая блестящую раскаленную паутину …   смог  и адская жара в 55 за окошком  встречали нас своим гостеприимством. ….»Намосты,вэлком ту Дели, трейн кейм» -сказал наш индус проводник,, широко улыбаясь  красивыми белыми зубами открыл дверь и я вывалился из искусственной прохлады в  индийский  муравейник….через несколько минут  мои алибабайки прилипли к ногам,  а  футболка на груди дала пятно…. Интересно, как себя чувствует мой  друг индус  в джинcах и рубашке…………..нас  трое: я, он, она  - очень дружная семья, пока не шведская,а она в джинcах ха ха ха … А я предупреждал..Хорошего тебе дня Ирина!!!
 
    Пробираясь сквозь толпу и одновременно плывя вместе с ней,  мы оказываемся на стоянке, где среди  сотен рикш и такси черно- желтого цвета, напоминающих наши старые победы,  мы отыскиваем водилу и джип на котором поедем….у моего друга все схвачено…( его водила был) и это радует меня ,ведь в  Дели я не первый  раз. (зато в этом славном мегаполисе я была первый раз и картинка удручала меня все больше и больше…тогда я еще не знала…какой он большой и глубокий по содержанию….) Часа два мы крутились по улицам  столицы, после чего оказались на даче у его  (имеется ввиду наш друг индус) двух друзей  , депутатов  что-ли… ворота нам открыл  тощий босой индус ( надо сказать для несведущих. Что индусы бывают разные..черные, белые … )  в  семейках и пожелтевшей майке- секюрити хренов…дорожка, газончик, цветочки, маноговые деревья на которых мы с трудом отыскали пару  уставших фруктиков., домик несколько просторных  комнат   с большими вентиляторами, много окон , мраморные  полы,  делали его более или менее прохладным (так я думал). отсутствие всякой атрибутики внутри типа картин и чего-то еще другого говорило о том,  что хозяева бывают здесь набегами…………. Они   встретили нас очень весело и открыто… Через час мы перекусили бог знает какой индийской карри масалла пищи, запили вином и виски эту спайси  жесть и  я быстро опьянел .Нарисовались  индусочки-малышки, более менее симпотные,  общались они преимущественно на хинди и между собой  так что я ушел спать…

   Часов в семь утра я проснулся в  поту, прогулялся  по саду,сделал зарядку и понял, почему дерево манго было так скудно на плоды…….все в округе сидело в облаке  делийского смога, в нем могут жить насекомые с тремя глазами, а люди должны мутировать….жара стояла лютая, я с ужасом подумал, что это только утро……Ну ладно, это краски…..

  Наш путь лежал  в северные штаты Индии-Кашмир, Химачал-Прадеш ,Уттарканд и, возможно много еще куда….Я ждал с нетерпением Гималаи, снежные шапки, водопады ,чайные плантации, медитацию, йогу, хочу попробовать виппассану (т.е молчание )……..Но все это чуть позже, (об этом «чуть позже» я пребывала в счастливом неведении),  а пока надо удрать с этого лютого мегаполиса………. .

    От первго впечатления, в котором слегка замутило.. и не только от жары.. Первое - это мусор ,он везде, на дорогах,  вдоль них,  в лужах, речках- говнотечках, в сточных канавах, в магазинах , вокзалах……..все напичкано им и везде он лежит, воняет,  гниет, копится , сжигается людьми и сьедается кровами и свиньями,которых можно встретить везде, даже на основных развязках…. мусор летает  по улицам  ,  такое впечатление, что слово урна просто не знают в этой стране……(от себя добавлю, что, несомненно, в Дели присутствуют и чистые богатые кварталы и говорят рестораны тоже хорошие есть. Чего , увы в этот визит мы не застали), второе -  это нереальная  жара за 50 в перемешку с мусором  и плюс смог, который как большой гриб выдает себя из далека, узкие улицы, сточные канавы.  Но  самое болезненное и страшное, что выдает сразу город – нишета, она везде. Просто везде,нишие и мусор дополняют картину жести и вместе с ними дети, они попрошайничают  вдоль дорог, протягивают руки, канючат и  цепляются,  пытаясь что- нибудь получить от тебя……они в лахмотьях и грязные даже на фоне своей черноты….их глаза  красные от пыли и полны надежд  на что- то ………слава Богу, что им даже не с чем сравнить, пускай не знают что есть лучше…..чумазых и худющих нищих можно встретить везде , они спят вдоль дорог, на скамейках , под ними, вместе с собаками,  в курятнике,группами и по одиночке,везде тепло и глоток жизни дает щепотка риса и вода……….живите.  Больно и неприятно смотреть на это…слава Богу что мы родились не здесь………а ведь могли. Социальные  ступени разнятся чудовищно…можно увидеть припаркованные машины от 100 до 500 тыс евро и рядом спящего  бомжару, детей, роющихся в помойке и играющих ржавой банкой, корову или свинью, вальяжно разлегшуюся под тенью Aston Martin… О великий город , наследие великой культуры, во что ты превратился, вряд ли ты таким был.Анальчик тебя величать, а не Дели…. На дороге в автомобильной каше я вижу не бехе ( BMW)семере индусика, белая рубашонка, желтое индийское золото на шее и пальчиках,он пафосно трещит по телефону,  оттопырив мизинчик, а рядом надрывается худющий индус на велорикше, его прет от выхлопных газов , копоти и какой-то дряни типа индийского  насвая (это я так понимаю типа жвачки из какого-то растения),что он напихал себе под губу. Мы все хотим жить. (Эндрю немного жестит…но было такое..было..)

     Вся дорога усыпанами разницой везенья, ума да и  бог знает чего еще………Судьбы….
     Мы передвигаемся на машине ,это быстро,тесно и относительно комфортно…..зато везде заглянуть можно . Задница гудит. ( могу сказать, что из сравнения, что передвигались мы как короли..это стало понятно после того, как я увидела  наш автобус через несколько дней).Мой индусик рассказывает байки( на русском)  и обещает нам столько всего показать , он везде был и все знает……везде у него бизнесс и там тоже.. и едем смело… у него типа  папа начальник полиции Дели………да еще Ирка кокетничает…, ( не так все было..ну да ладно…это ж не лав стори)))) я пока верю всему,  что он лепит .….Едем ржем , малышка крутит джоинты, водила тоже улыбается, хотя ленгвичи  ему наши не знакомы……..За окном видим  индийскую жизнь как она есть: поля, изрезанные оросительными каналами,  быки, на которых пашут, зреющие урожаи ... и засуха .Как все живет и двигается непонятно.( действительно…эта мысль сопровождала меня все путешествие.  Теперь я понимаю, почему индусы говорят, что тот родился в Гоа, хорошо себя вел в прошлой жизни). Миллионы деревьев манго –мне кажется, они  кормят всю Индию. Все пронизано религиозностью,храмов тысячи ( их как грязи…прости господи и сорри за каламбур), все женщины в сари . Дороги в коровах. Автобусы в людях.Все гудят ,все сигналят. Никто не ругается . (подтверждаю..ругалась только я)  И это неправда,  что индус сидит под  деревом и ждет… работают все в настоящей Индии, просто работают в удовольствие…Но что поразительно, все всегда тебе улыбаются, помогают , просят присесть , предлагают воды…….В глазах этой нации я вижу отзывчивость, понимание, терпение…….. . такое ощущение, чем беднее человек , тем больше в нем обнажается его человеческое настоящее…  я знаю,  что без денег этот народ  меня накормит  и даст переночевать……..есть деньги,  хорошо – нет, ничего страшного……Индусы вспыльчивы, непоследовательны, ажиотажны……легко ангажируемы между собой.Быстро стихают, мерятся,просят прощенья друг у друга, всегда улыбаются. (и очень любят обещать достать луну с небес….это нормально… так что, то что сказано индусом принимать нужно поделив на сто))))

     Позади 700 км пути ,начинаются горы, пока зеленые, ровное индийское шоссе превращается в горную и извилистую дорогу, где залог безопасности - уважение к другим людям…Нескончаемые серпантины напоминают мне Абхазию.  Все горы и равнины, что я вижу вокруг себя, практически везде  приспособлены  для каких- то урожаев…рис,,маис,пшеница, кукуруза…..Средства передвижения - маршрутки-джипы и автобусы, которые переполнены. Из их окон  высовываются все части тела . Как крабы в сетке. Чем теснее тем веселее. Ослы, лошадки с тюками, женщины с ношей на голове - это норма.Созерцая виды снежных вершин и картины сельской жизни медленно  заплываем на высоту 2300 в индийскую горную деревню Манали.  Первое, что вижу - это яблоневые сады в долинах, громадные и толщенные сосны,  водопады .Город на горе.На дорогах кипиш, машинам тесно, людям жарко. Везде продаются персики,вишня, неполноценная клубника, личи, яблоки, арбузы, несладкие дыньки,  манго(разрыв башки), бананы и что- то еще. Куча кафешек в стиле регги ,шмотки ,побрякушки из Непала, везде индийская шанти мьюзик, индусики напевают, иногда весело танцуют… Комплексов у них меньше чем у нас.  Встречаю несколько  русских типов с Гоа, телку уставшую с дредами…любители йоги.Знаю я вас , йогов с России и из Израиля , без паспортов и без виз половина сидите здесь , лица опухшие, под глазами  темные круги,одежда нечистая. Не о такой йоге мы мечтали.  Ждете у моря погоды ,третий глаз открываете……, еще бы, ведь  Манали –центр торговли и выращивания  гашиша..что-то вроде золотого треугольника . Отсюда его прут  тоннами в  Индию да и в другие страны тоже. В домах индусов его столько, что из него лепят слоников, слонов и слонищ   и другие фигурки тоже,   творчество бьет фонтаном.Самый хороший способ сохранить гашиш - зарыть в саду под яблоней.Типа симбиоз . И яблоня торчит и гарик крепчает. Говорят, Манали  кормит чуть ли не все индию яблоками,уж очень они вкусны…. .Снимаем номер с видом на горные вершины,внизу пропасть, река……… и конечно мусор …… ну вы гады индусы. Бегу  скорей купаться в горячих серных горных  источниках, о которых я так много слышал и видел в фильмах …. Немного разачарован, индусы облачили  его в цемент  и провели трубу, сделали что-то вроде общаковых бань,  все это в святом месте внутри индуистского храма.Ожидал  чего-то большего. Ну да ладно.Хрен с вами. (тут я замечу…..Красота гор и рек и сама атмосфера перекрывает все недостатки , т.е мусор и необустроенность…свойственная всей Индии….НО!!! В любом случае здесь есть она! Духовность и необъяснимая сила…которая и влечет сюда миллионы туристов,  паломников,  отшельников и просто неординарных и нереально интересных персонажей).

     Через пару дней забираемся на джипе на высоту около 4000м,на горе сделан большой индийский привал…Индийский Куршавель.  Можно ехать и дальше и попасть в деревеньку Ладак через самый высокогорный перевал в мире (5300), но это опасно, да и зачем??? Говорят, по дороге можно видеть разбитые упавшие автобусы, машины, скелеты…Играем в снежки, бродим, фоткаемся (Эндрю! А как же лошади) такие пушистые как и все животные здесь ))) это было круто круто круто! И снег такой мягкий и чистый.. почти прозрачный..жаль снеговика не слепили…а вкуснейший чай с имбирем и молоком…и улыбки улыбки..радостные лица как у детей). Все мы  одеты по -разному и напоминаем гастробайтеров. Забавно смотреть на индусов  в шубах на прокат,  в чалме (Это сидхи) ,  в комбинизонах и на горных лыжах. Рядом инструктор, такойже индус, толкает другого и поддерживает, бежит с ним рядом с  горки ,  отстал, запыхался, присел,…. уже забивает (косяк он имел ввиду).  Сидх летит с горки  и разваливается по частям - вижу  полетела чалма, потом почему-то палка,  а за ней и лыжа отстегнулась.  Индия стайл. Борода под смех его семьи зарылся в снег где-то внизу….Катаемся на яках. Интересные волосатые добрые рогатые.Сыр яка очень вкусный. Умываемся святой водой в каком-то очень древнем темпле. ( по сведениям, донесенным от нашего друга здесь несколько тыс лет назад не было ни одного источника воды. Один очень продвинутый йог медитировал здесь  много времени и вода поднялась из подземной реки,  образовав  натуральный источник с жизненно необходимой водой)   У нас  ветер и 0 градусов наверное . Везде снег  и  солнце разными оттенками красит снежные вершины,там наверху  наверно вечные минус 20 и ниже, облака похожие на  тополиный пух садятся на пики .  внизу вижу зелень и ленту дорог.,человеческий кипиш. Перекус ,перекур, поехали туда, в наш  муравейник.

   У тром смотрим знаменитую дачу Рериха (знаменитый русский художник). Стоит на горе, дервянная в стиле русской избы, вся резная,красивая, вид шикарный,снежные вершины, разрыв башки, полет мыслей, Рерих молодец… Внутри дома полная пустота,ни одной картины и жизненного декора, где это все ? Зато мусора  нет … Спасибо . Едем дальше.  еще 100 км деревня Кассоль.Спрятана в горах, чисто, людно, весело, везде сосны  с Исакиевский Собор и выше , сопки, сухо,  запах елей в лесу. Хочется  бегать по лесу  босиком. Рядом речка.Такое впечатление, что мы в Репино  наткнулись на еврейский  лагерь. Одни израилитосы  сука. Перекус, перекур,валим… .

 Впереди Дарамсала,  соседний штат, весь день горная дорога, 500 км примерно.Едем. Пейзажи захватывают дух,внизу река,долины,  храмы на уступах гор с  серпантиновами дорожками , вечернее солнце окрашивает оранжево-желтым отливом  горные хребты , на многих из которых лежит снег . Монахи и бабы ( Баба,  значит уважаемый. Ударение на последний  слог)  присутствуют на протяжении всего нашего пути ,все как правило  в оранжевом одеянии. Обезьяны  с красными задаами  бездельничают на обрывах вдоль дорог  в надежде зацепить еды, или обокрасть  кого нибудь. Поздно ночью мы уже в Дарамсале -  резиденции Далай Ламы.. Супер туристическое место ,раскрученое до немогу. Посещаем какой-то храм ,второй  и третий -самый большой. Современная постройка , монолит из бетона , стилизованый под  старину , вот в нем –то  и живет  этот  КУДЕСНИК , помазанник божий….. . Везде полным- полно буддистов ,все в красном , лысые ,тихие , смиренные , некоторые прикормленные  , видно что живут  здесь давно  и не дурно , взгляд выдает…….. я все бля  вижу  … .У самого порога , перед  КПП , что охраняет Далай-Ламу , несколько десятков человек ждут аудиенции , какие-то подарки готовят , толи в дар ,толи для освещения . Да поймите же ВЫ , что он здесь бывает очень редко ,он колесит по всему миру , читает лекции а если и приезжает,  то попасть к нему равносильно что  с Путиным  поужинать .

 Ну спустись ,ну покажись , ну дай себя потрогать , ну пожалуста……………..ты наш спаситель …. Бред какой-то (в тот день Эндрю был настроен скептически)). (Наверняка там были места и поинтереснее…просто у нас как оказалось времени было). 

     Где-то в коридорах-проходах разложилась женщина , похоже  русская , внешний вид оставляет желать лучшего , постельное белье - кусок тряпки , видно , что живет здесь давно , прямо на туристической тропе , милостыню не просит ,наверное случилось что-то в  жизни , ждет прощения,  может Далай-Ламу.  Никому  не мешает и слава Богу ,  Мир тебе и помоги Господи . От чистого сердца . Сам город  холмист и достаточно уютен . Наблюдаю здесь же евреев , израильтосов , дреды , обкуренные глаза .  Грехи замаливают что-ли……?  На них не похоже….. . Может раздача какая бесплатная ?  Вряд-ли . А просто , мимо проезжали . Спасибо дядя Лама , нам пора –мы туристы а не поломники , к сожалению….

     Мы уже  в Агре,старейший город Индии, от Дели 4оо км. ( мда…..сокровища Агры из мультика Дисней…это не современная Агра точно))Пытаемся успеть до темна в Тадж-Махал  -  седьмое чудо света,  выдергиваем из дорожного замеса  индусика –зовет себя гидом, обещает многое -по итогу развоз по ювелиркам  (магазины)вместо  музеев   и  его удивленные глаза и  недорозумение –оказывается, Таджмахал закрыт вечером, а ночью  работает только в полнолуние пару  дней в месяц…..как- будто он не знал…….Разводка .стоило нам переться 2 часа  через вечерний анальчик…… замес  с рикшами ,великами ,грузовиками, нишими , коровами и тысячями лавок среди вонючих улиц. И все это после 8-ми часового сета через Дели….  Вот они все такие Индусы-наобещают…Но хер с тобой получи свои 700 рупасов(15 дол) и вали..оказывается его еще и вести надо обратно, доставочкассс  да с кондеем ,совсем охренел, да кто кому должен в конце концов-то? За него вступается мой индийский друг,гламурный подонок Санни, в ходе дисскуссии выясняется  что это норма и именно это и есть Индия, а вы  русские мудаки,особенно в Гоа,  и это вам не Россия нах….(Санни конечно подонок и гламурный))) но ты Андрюха переиграл))) В чем-то он прав наверное………….про Индию….и про Россию……

   Держим путь в деревню к нашему  малышу индусику, обещаны павлины и что-то еще…(ох заманили меня…демоны)))   Нам все интересно..( интересно ему блин было…но не мне точно!!!)) сюрприз бляха…) поехали, времени мало у всех, едем даже  ночью. В 6 утра вьезжаем в город АЛАХАБАД, до 60 года был столицей Индии, отсюда же родом первый президент Индии Дживахарлал Неру,город  пустой и с утра  напоминает взорвавшуюся помойку.  Заходим в отель (это обозначение здания в целом…однако сие сооружение назвать трудно даже гестхаусом.  Но какой выбор рано утром хрен пойми в каком анале…цены ох…по-другому не скажешь… но индусы все равно гады гостеприимные) и держатся как-будто мы  как-минимум в четверке.. что приятно радует…все как-то по-домашнему что-ли..)   Смотрим номера..архитектором видимо не были  предусмотрены окна, вместо них торчал в стене  кусок какого-то турбо дизеля, что нагнетал  жизненно необходимый кислород в комнатушки….ВИПАССАН ЖЕСТКИЙ. Видимо местный Чарльз Камерон(знаменитый архитектор) вырос в такой-же комнате, или плохо учился..Едем дальше, парковки велорикш, палатки всякие рваные, спящие люди, животные, мусор, тепло..(но я таки нашла приличный шоп ..при всем бардаке). Упираемся в площадь  с пятью дорогами, посередине постамент с разбросанными телами спящих нищих,  статуя большого коня и чела в шлеме  на нем. Один из бомжей спит под конем. Представляю картинку ,которую он увидит, открыв глаза. ВИПАССАН ЖЕСТКИЙ, не о таком театре мы мечтали . Обезьяны проснулись и что-то жрут, возможно нищих… . Ну ладно , короче разными местными полевыми  дорожками мы попадаем в деревню. (уточняю. Мы были гостями у главного чела в колхозе…и мы были самыми почетными гостями.. это хоть как-то компенсировало варфоломеевскую ночь..)) Электричество  здесь  только по праздникам, а сегодня сватовство, нам повезло,24 часа  мужчины читают священные тексты , я вижу стол и с десяток  религиозных книг  на санскрите, все дружно голосят в микрофоны, штук 6 больших  колонок  в радиусе 30 метров,они хрипят , за углом надрывается  генератор времен Дживахарлала Неру- говорить невозможно, только кричать,поспать вряд ли удастся, все нас рады видеть,мы наверно тоже,уже полноценный день и мы  решаем не спать-дотянем до вечера. (до вечера мы дотянули..пришлось еще ночь тянуть…думаю после такой ночки с мантрами я очистила не только душу)))  Вокруг поля, всякие пристроечки, крестьянство индийское, на нас все обращают внимание . Мы наверно первые белые. Потрогать нас это интересно.На деревьях павлины. Очень красиво , национальная индийская птица,  если ее убить –тюрьма. А в Непале он деликатес запеченный. Пока со всеми раззнакомились да перекусили вот и спать пора . Наконец. Дома рилигизная  дискотека.  Нам вынесли раскладушки в поле. Тепло, небо синее в звездах,павлины перекликаются перед сном ,романтика короче…..но заснуть похоже не удастся, звук из колонок разрывает нам мозги,но что делать, традиции есть традиции, через полтора часа  мой друг индус вскакивает и бежит куда-то. Пропадает звук ,слышу ругань .Возвращается. Смеемся. Засыпаем .  Через час солистов  видимо поменяли, а с ним и звук подключили и они заорали  на санкрите  вдвое сильнее  , на дереве с павлинами что-то происходило, то ли они стали падать от этого санскрит-пати, то ли улетали. Не знаю. Я тоже   собрал все свои шмотки и ломанулся в темноту, психанул……..вернулся, по дороге мне попадались  люди из моей деревни, все с ковшиками  шли дружно  удобрять поле …..уже 4 утра.

 продолжение следует
« Отредактировано: 01 Октябрь 2012, 13:25:42 от Roman »


Оффлайн Sunny01

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 2
Ответ #1 : 16 Сентябрь 2011, 12:07:48
 ......начало в предыдущем сообщении... Первое, что мы увидели с наших раскладушек утром - громадин павлинов , ( Эндрю..я круче скажу. Я раньше проснулась) вернее очнулась…несколько павлинов с распушенными хвостами стояли в метре от меня….зрелище стоило всех наших мук..поверьте!!!!)  они чувствовали себя уверенно, знали что их здесь не обидят, крякали по своему, подглядывали за нами с высоты деревьев, хвосты свисали с веток.Ирка говорит,  что павлины к ней даже приставали…,но я-то знаю кто это был….

( да, точно, комары  приставали и напоминали собак по размерам)). Умылись родниковой водой с колодца,погуляли по полям. (вообще-то это был полноценный душ из колодезной воды).Пока гостили, нам оказывали очень уважительное отношение, беспокоясь о нашем комфорте, спасибо. Очень запомнился  мальчик 17 лет , в подаренной Иркой дизайнерской футболке с надписью русскими буквами АЙ ЭМ ПРИНЦЕСС…..Он от всей души помогал  нам во всем ,  и даже стирал.   Прикатил жених со своей свитой и с отцом, полдеревни собралось под навесом,женщины в разноцветных сари , мужчины в белых льняных  рубахах. (меня тоже нарядили по всем правилам ). Брат и отец  невесты  тоже приехали из другой деревни. Торжественно вручили  жениху выкуп 100 тыс руппий (2000 дол), машину  и какой-то сарай впридачу. Интересно,  но  жених еще не видел своей невесты.Долгий еще обряд, какие-то ароматные палочки, помазания,святая вода…..песни, а точнее мантры. Санни предложил мне выпить , я с грустной перспективой посмотрел  на все происходящее с балкона, увидел  симпатичную индусочку в сари, все ее безумное  семейство , представил себя в роли жениха  и отказался. Не о таком театре мы мечтали….Все закончилось.  Всех рассадили и накормили индийской национальной  едой, из которой я смог сьесть что-то вроде пюре из тыквы….(да картошка это была)). Все остальное смерть для печени…Острота нереальная .Принесли десерты.  Меня всегда привлекали индийские сладости –подача красочная  а на вкус ………..  гастрономическое разочарование .Всем вкусно кроме нас . Кухни наши  разные,  люди  мы разные , география  разная, менталитет  разный  и все такое. Мы уехали, спасибо вам добрые и гостеприимные индусы, хорошего вам урожая …..Прощайте павлины… Спасибо тебе ПРИНЦЕССА!!!  (это не я))

    Продолжаем наши скачки…следующий пункт назначения - Ришекеш-мировая столица йоги. Расстояние в 800 км нас уже не пугают,хотя я знаю что поезд  впринципе комфортней.  джип индийского концерна  ТАТА  плывет по ночным дорогам индии с юга на север , неплохой аппаратик,  главное что мягко. Индусы молодцы, даже на экспорт толкают машины,вообще  говорят,  индийская экономика в тройке развивающихся в мире.  Верю, везде строят , идет движуха.Ручной труд видимо дешевле всего и  на него и сделан упор,ведь индусов 1 миллиард  400 миллионов, а нас для примера 120 миллионов , женщин с тазами на башке я вижу  все время, мужчин очень редко. Если десять работают, то десять смотрят, типа бригадиры. Кстати, непонятно,  где тяжелее строить  в Cибири, или здесь. Жара убивает всякое желание и охоту делать  какие-то движения. Холод же заставляет работать.  Дороги на 4 балла смело, уж с Россией не сравнить . Хотя  ночью надо быть на чеку , может быть и корова а может и рикша в темноте тащится, а может и дорога на ремонте. Переслушали уже все что было, нахожу диск Розенбаума и Ю.Антонова. Вот это мантры вот это я понимаю. (да блин Розембаум меня впееечатлил)))

Налетела грусть, ну что ж  пойду пройдусь, ведь мне ее делить не с кем
В зелени полей и в пухе тополей я дышу землей Невской
Может скажет кто мол климат здесь не тот, а я люблю твою сырость
Здесь я стал мудрей и  с городом дождей мы мазаны одним миром…

    Вспомнился мой город ночью, Невский проспект, друзья, лето, домой хочется, грустно. Малышка московская что  в Гоа радовала глаз, веселая , добрая, ласковая и красивая , начинающая сучка - хорошо было с ней  и печально без, беспокойные московские  смски …, глупые  стихи , что писал я в пустоту ……ее мутное  здоровье , моя любовь к детям ……… и малышка пропала  разочаровываюсь…………. мотивы неясные…  Вспомнилось, как я сбил обезьяну и свалился с байка, и  в бинтах валялся дома,  а  ветер одиноко  раздувал занавески,  кита помню,  что выбросился на берег, жалко, метров 12  длинной, волейбольную сетку на пустынном пляже, Серегу   из  LOST , Джоя из РОКОКО,  шахматы на балкончике  в Ритта Вилле ,  что-то еще…, опять малышку , враки ……… Сезон закрылся, прощай гоа…….. увидимся после дождей…(грустно…Эндрю…шикарное время….настоящая жизнь…как есть….без цинизма и лицемерия….)

     Поехали дальше , хватит синтиментальностей !!!!!!! (перемены настроения нас буквально преследовали))))
    Все заснули, я наблюдаю на переднем сиденье ночную Индию,   рядом водила Дживан, вряд ли у него есть образование, даже англ. не знает, а в глазах уважение, тактичность,вежливость….он добрый и улыбается умной улыбкой, приятно общаться с человеком а не с  быдллом, хотябы мимикой ,  взглядом и английским и русскими словами ,обьясняя их значение. Ему интересно, это приятно.Останавливаемся в кафехе размяться и попить чайку, на кроватках- лежаках у дороги валяются чалые и чумазые дальнобойщики, все едут куда-то и от куда-то, отдыхают.Представляю что у всех у них есть семьи, дома их  ждет жена любимая, дети, мать с отцом…… . С кем-то знакомлюсь, говорю откуда и  куда . Самый стандартный вопрос нравится  ли мне Индия –  отвечаю, да конечно. Так оно и есть .  Сам же себе задаю вопрос почему?  Здесь нет агрессии. И это главное ее   отличие и  чем привлекает  Индия. Страна богата историей, религией, культурой….(хотя очень трудно разобраться в сотнях богов религий и остальных замесов с духовностью..думаю…индусы уже сами не помнят откуда что почитается…но это им помогает жить  или выжить..при такой густонаселенности). И вовсе не обязательно в это все вникать, важна энергетика …..Засыпаю.Ума- нам- ши- вай.

Мой, а точнее уже наш Санни не выдерживает ритма  скачек , нарушает правила взрослой игры и сходит с дистанции……дальше????  Ночь , вокзал,  локал-бас ,рассвет уже в нем , грохот …., любопытные ,  доброжелательные и смешные  лица индусиков , все вместе  мы трясемся на кочках и  похожи  на зайчиков с резиновыми головами- прикольно…можно даже  музыку наложить. Пейзажи те же - манговые деревья, поля, коровы (некоторые  уже в бусах) свиньи, Пыльгород ,  Анальчик,Чикенсити….. , распродажу овечек проезжаем, тысячи лавок,улочек , обезьяны на поводках, кирпичный завод , газовый ……… ломаемся,приехали , стоим на перекрестке, я похож на марафонцна на финише- мокрый и чувствую себя  как  эскимо в теплице , если так дело пойдет  то  в Ришикеш приедет одна палочка…,обертка.  Соскакиваю в дорожный замес – нужна вода. Охота жить. Чинимся, едем, смеемся, в окна протягивают на ходу  все - фрукты, напитки ,еду, журналы, спрашиваю бутерброды с колбасой…(шутник бляха))) а на самом деле каак хочется чего-нибудь хотя бы без чеснока и специй..они о себе еще дадут знать)))).  Кто-то  уже внутри орудует, пиарит какой-то мощный засохший фрукт, кабачек мертвый,патисон уставший, —прошу потрогать - не дает, протягивает банку с серым порошком  из него-10 рупий. ,нахер надо ,не хочу превратиться в такого же сморщенного гада…. и так стремительно  теряю в весе… ,на автобус направили газовые горелки,  смотрю на Ирку - держится.… Сначала индусы были твари конченые , потом  самая лучшая нация на свете, теперь замолчала, дунула что ли втихаря… Интересно  а кто я сейчас ?….. Чем-то мы  с принцессой похожи…. Водила похож на актера, крутит баранку-это его призвание, да и деться некуда ,  хрен обьяснишь вобщем , индусы- все очень комичны , у них своя призма  жизни , такое ощущение, что они сами понимают   безысходность ситуации, в которую судьба их загнала, и что вот теперь поделать раз так вышло,  видишь мол в какой я жопе, ну не плакать же , … В дороге мы угощали его фруктами.  К Ришикешу он надел  светлую рубаху. Меняем бас,  20 км до Ришикеша -350 позади,  за рулем старик  Хоттабыч, в салоне  семья с  маленьким ребенком,  принцесса  растворяется в  задних креслах салона, через 5 минут  я чувствую  запах гонжубаса , отец  семейства  оборачивается -   огонек горит в его  глазах – жена пресcует, видать  знает  грешки мужа……

Ришикеш –это скопление бабов , йогов, паломников.   Оранжевый цвет - основной  в городе. Попрошаек  хватает, мусора к сожалению тоже , ему я уже не удивляюсь, но привыкну вряд ли , отвалы из него  стекают со всех обрывов…….Город  разделен  еще девственной и довольно прозрачной   Gангой на две  горные части, их соединяет  пару красивых навесных мостов ,  судя по всему в одной части туристы  в другой искренние приверженцы веры и лютые йоги мировой величины , кстати два  месяца назад здесь проходил мировой конгресс йогов и бабов, вобщем людей духовных и довольно закрытых от посторонних глаз, по крайней мере глаз туристов. Этот слет проходит раз в 12 лет и имеет глубокие  религиозные корни…. Ришекеш –столица мировой йоги ,  Ну, а так  весь город как в общем-то и вся Индия-сплошная религиозная лавка,  торговая машина для религиозных фанатиков……. Перрекусываем с Иркой  в какой-то местной  шаверме , заказываем райту (холодный индийский суп  на кефире с овощами) мы ее полюбили еще с Гоа. Как наша окрошка(вегетарианская  в данном случае),чаппати , свит ласси, что-то еще национальное - а  панир (сыр ).   Изучаем город , везде играют мантры , музыка для медитации,  холмистые  улочки дышат  йогой, узкий  навесной мост  забит паломниками , туристами…., корова и байк тоже тащатся по нему на ту сторону…… .  внизу надрывается Ганга , мутная от дождей... , 200 км вверх в горах на высоте  3892 метра  есть святое место  ГАМУК , откуда из снегов  тонким ручейком и берет свое начало эта святая Индийская река. Индусы очень почитают это место, оно одно из самых святых , но мы туда не доберемся , 7 дней это долго , в другой раз.

Бежим срочно домой ,  что –то не то сожрали .Приходим к выводу- индийская матушка  райта  жестит. В туалете нет воды . Кричим  . Появляется . Ночью ничто человеческое нам не чуждо , узнаем о себе что-то новенькое ,  заспанные мы сталкиваемся  там  . Окрошка  опасная штука . Бойтесь ее паломники и  туристы , в руках индуса это мощное оружие .  Ее отголоски мы ощущаем еще  дней  5 , мы все время на чеку , перешли на манго ,  но и оно непонятно  работает , видимо процесс не остановить , он необратим , бомба   медленного действия начала работать. Интересно насколько долго ….., хотелось бы наслаждаться пейзажами, а на бегать как партизаны короткими перебежками от туалета к туалету… Только через неделю мы узнали что манго  фрукт непростой ,  Едем на водопады ,купаемся , меня подташнивает , тусуемся внизу на берегу Ганги , песчанные берега , холодная вода , красиво , тихо , спокойно , все бы хорошо, но райта …… ,  или манго….. .

 Возвращается  Санни , с подарком , кладет на стол  ящик с манго .  ---Спасибо тебе  дружище, говорю , может еще кастрюлю райты намутишь .  Мы замечаем  какие-то прышики  на теле ,  Ирка бегает по комнате в панике.Версий много , но я –то знаю ( и знай себе не на всю деревню же)))))) Предлагаю лечить манговые прыщи персиками… .Ездили еще раз на водопадик купаться , теперь  с  Санни ,  Иришку  рвало по тяжелой , Санни  взял ее голову в руки и стал читать мантры . «Ну что , полегче ?»-спрашивает он . Да , лучше не бывает , успевает она прохрипеть  и  снова начинает булькать .

Ирка утверждает,  что   Ришикеш   гораздо чище  многих других  городов Индии , по мне одно и тоже. Я думаю так: на протяжении тысяч лет  выбрасываемый  мусор естественным способом  перерабатывался  природой , но пришла цивилизация , а с ней и пластик , а многовековая привычка осталась . Менталитет  не успевает перестроиться  и мне кажется валить все на невежество и недостаток  образования ндийцев не стоит….., факторов множество , по большому счету индусы в загрязнении и не виноваты….Глупо правда ???  Сами  засирают и еще и не виноваты .  Тут дело вот в чем, они не ведают что творят , и им это прощается .хотя конечно если поумничать то незнание не освобождает от ответственности . Читаю этот отрывок  Ирке , «конечно епти блять» ,  слышу я из туалета  - « если индус с балкона вчера кидает коробку из под виски  мне на голову , о чем говорить  , да он будет в куче говна сидеть и обедать ,  уроды» (ну вспылила немного))) если бы не этот индусский идиотизм..думаю Индия реально могла быть раем на земле…а к говну ..увы не привыкнуть никак…в Гоа хочу.. домой блиин))) ….. .Узнаю Иришку , ей явно стало лучше… .Хочу предложить манго,  но боюсь не поймет шутки. Как бы там не было , она ходит на йогу , а я не могу подняться  в 5.30.  Йога лечит – она светится.( это правда.. по мне Ришикеш просто супер… мы жили в очень уютном гестхаусе..и чувствовали  себя как дома. Выходишь утречком и через сад на йогу…а вид на горы просто обалдеть…счастье за триста рупий в сутки. Так я это назвала.  )

 Завтра в Непал , поезд , автобус  , горный серпантин ….. . 1 час ночи ,Сижу засыпаю за буком ,  в саду непалец играет на дудочке , тепло , + 30 наверно  , я еще в Ришикеш . Бум були нат спокойной ночи….. .))))
Позади 700 км пути ,начинаются горы, пока зеленые, ровное индийское шоссе преврашается в горную и извилистую дорогу где залог безопасности-уважение к другим людям…Нескончаемые серпантины напоминают мне абхазию.  Все горы и равнины что я вижу вокруг себя-практически везде  приспособлены  для каких- то урожаев…рис,просо,маис,пшеница, кукуруза…..Средства передвижения-маршрутки-джиппы и автобусы которые преполнены. Из их окон  высовываются все части тела . Как крабы в сетке. Чем теснее тем веселее. Ослы, лошадки с тюками, женщины с ношей на голове-это норма.Созерцая виды снежных вершин и картины сельской жизни медленно  заплываем на высоту 2300 в индийскую горную деревню Манали, первое что вижу- это яблоневые сады в долинах, громадные и толщенные сосны,  водопады .Город на горе.На дорогах кипиш,машинам тесно, людям жарко. Везде продаются персики,вишня, неполноценная клубника, личи, яблоки, арбузы, несладкие дыньки,  манго(разрыв башки), бананы и что- то еще.Куча кафешек в стили регги ,шмотки ,побрякушки из непала,везде индийская шанти мьюзик, индусики напевают, иногда весело танцуют… Комплексов у них меньше чем у нас.  Встречаю несколько  русских типов с гоа, телку уставшую с дредами-любители йоги.Знаю я вас , йогов с России и из Израиля , бес паспортов и без виз половина сидите здесь , лица опухшие, под глазами  темные круги,одежда нечистая. Не о такой йоге мы мечтали.  Ждете у моря погоды ,третий глаз открываете……, еще бы, ведь  Манали –центр торговли и вырашивания  гашиша.что-то вроде золотого треугоьника . От сюда его прут  тоннами в  индию да и в другие страны тоже. В домах индусов его столько что из него лепят слоников,,слонов и слонищь да и другие фигурки тоже-творчество бьет фонтаном.Самый хороший способ сохранить гашишь- зарыть в саду под яблоней.Типа симбиоз . И яблоня торчит и гарик крепчает. Говорят Манали  кормит чуть ли не все индию яблоками,уж очень они вкусны…. Снимаем номер с видом на горные вершины,внизу пропасть, река……… и конечно мусор …… ну вы гады индусы. Бегу  скорей купатся в горячих серных горных  источниках о которых я так много слышал и видел в фильме …. Немного разачарован-индусы облачили  его в цемент провели трубу и сделали что-то вроде общаковых бань, все это в святом месте внутри индуистского храма.Ожидал  чего-то большего. Ну да ладно.Хрен с вами.

Через пару дней забираемся на джиппе на высоту около 4000м,на горе сделан большой индийский привал…Индийский Куршавель.   Можно ехать и дальше и попасть в деревеньку Ладак через самый высокогорный перевал в мире (5300), но это опасно да и зачем??? Говорят по дороге можно видеть разбитые упавшие автобусы, машины, скелеты…Играем в снежки, бродим, фоткаемся…….Все мы  одеты по разному и напоминаем гастробайтеров. Забавно смотреть на индусов  в шубах на прокат,  в челме (сидхи) ,  в комбинизонах и на горных лыжах. Рядом инструктор, такойже индус, толкает другого и поддерживает, бежит с ним рядом с  горки ,  отстал, запыхался, присел,…. уже забивает кажется…  Сидх летит с горки  и разваливается по частям- вижу  полетела челма, потом почему-то палка  а за ней и лыжа отстегнулась.  Индия стайл. Борода под смех его семьи зарылся в снег где-то внизу….Катаемся на яках. Интересные волосатые добрые рогатые.Сыр яка очень вкусный. Умываемся святой водой в каком-то очень древнем темпле. У нас  ветер и 0 градусов наверно.Везде снег  и  солнце разными оттенками красит снежные вершины,там наверху  наверно вечные минус 20 и ниже, облака похожие на  тополиный пух садятся на пики .  внизу вижу зелень и ленту дорог.,человеческий кипишь. Перекус ,перекур, поехали туда, в наш  муравейник.

 У тром смотрим знаменитую дачу Рериха. Стоит на горе, дервянная в стиле русской избы, вся резная,красивая, вид шикарный,снежные вершины, разрыв башки, полет мыслей, Рерих молодец… Внутри дома полная пустота,ни одной картины и жизненного декора, где это все ? Зато мусора  нет … Спасибо . Едем дальше.  еще 100 км деревня Косоли-спрятана в горах, чисто, людно, весело, везде сосны  с Исакиевский Собор и выше , сопки, сухо, чисто, запах елей в лесу. Хочется  бегать по лесу  босиком. Рядом речка.Такое впечатление что мы в Репино  наткнулись на еврейский  лагерь. Одни израилитосы  сука. Перекус, перекур,валим… .

 Впереди Драм-Цала, соседний штат, весь день горная дорога, 500 км примерно.Едем. Пейзажи захватывают дух,внизу река,долины,  храмы на уступах гор с  серпантиновами дорожками , вечернее солнце окрашивает орньжево-желто отливом хребты , на многих из которых лежит снег . Монахи и бабы  присутствуют на протяжении всего нашего пути ,все как правило  в ораньжевом одеянии. Обезьяны  с краными задаами  бездельничают на обрывах вдоль дорог  в надежде зацепить еды, или обокрасть  кого нибудь. Поздно ночью мы уже в Драмцале- резиденция Далай Ламы.. Супер туристическое место ,раскручееное до немогу , резиденция Далай-Ламы , посещаем какой-то храм ,второй  и третий -самый большой , современная постройка , монолит из бетона , стилизованый под  старину , вот в нем –то  и живет  этот  КУДНСНИК , помазанник божий….. . Везде полным- полно буддистов ,все в красном , лысые ,тихие , смиренные , некоторые прикормленные  , видно что живут  здесь давно  и не дурно , взгляд выдает…….. я все бля  вижу  … .У самого порога , перед  КПП , что охраняет Далай-Ламу , несколько десятков человек ждут аудиенции , какие-то подарки готовят , толи в дар ,толи для освещения . Да поймите же ВЫ , что он здесь бывает очень редко ,он колесит по всему миру , читает лекции а если и приезжает то попасть к нему равносильно что  с Путиным  поужинать .

 Ну спустись ,ну покажись , ну дай себя потрогать , ну пожалуста……………..ты наш спаситель - бред  .   
Где-то в коридорах-проходах разложилась женщина , похоже  Русская , внешний вид желает быть лучшим , постельное белье-кусок тряпки , видно , что живет здесь давно , прямо на туристической тропе , милостыню не просит ,наверно случилось что в жизни , ждет прощенья ,  может Далай-Ламу.  Никому  не мешает и слава Богу ,  Мир тебе и помоги Господи . От чистого сердца . Сам город  холмист и достаточно уютен . Наблюдаю здесь же Евреев , изралитосов , дреды , обкуренные глаза .  Грехи замаливают что-ли……?  На них не похоже….. . Может раздача какая бесплатная ?  Вряд-ли . А просто , мимо проезжали . Спасибо дядя Лама , нам пора –мы туристы а не поломники , к сожалению….. .

Мы уже  в Агре,старейший город Индии, от Дели 4оо км. Пытаемся успеть до темна в таджмахал седьмое чудо света,  выдергиваем из дорожного замеса  индусика –зовет себя гидом, обещает многое -по итогу развос по ювелиркам  заместо музеев   и  его удивленные глаза и  недорозумение –оказывается таджмахал закрыт вечером а работает ночью только в полнолуние несколько дней в месяц…..как будто он не знал…….Разводка .стоило нам перется 2 часа  через вечерний анальчик…… замес  с рикшами ,великами ,грузовиками, нишими , коровами и тысячями лавок среди вонючих улиц. И все этопосле 8-ми часового сета через дели….  Вот они все такие Индусы-наобещают…Но хер с тобой получи свои 700 рупасов(15 дол) и вали..оказывается его еще и вести надо обратно, доставочкассс  да с кондеем ,совсем охуелл, да кто кому должен в конце концов-то? За него вступается мой индийский друг,гламурный поддонок Сани, в ходе дисскуссии выясняется  что это норма и именно это и есть индия а вы   русские мудаки,особенно в гоа ,  и это вам не россия нах…. В чем-то он прав наверно………….про индию….и про россию……

Держим путь в деревню к нашему  малышу индусику, обещаны павлины и что-то еще…Нам все интересно поехали, времени мало у всех, едем даже  ночью. В 6 утра вьезжаем в город АЛАХАБАД, до 60 года был столицей индии, отсюда же родом первый президент Индии Дживахарлал Неру,город  пустой и с утра  напоминает взорвавшуюся помойку.Получаю смс от  взрослого друга  пишет одно слово- ВИПАССАНЖЕСТКИЙ, понимаю что в питере сейчас 3.30 ночи суббота. Наверно хорошего взял опять.  Заходим в отель смотрим номера, архитектором видимо были не предусмотрены окна, вместо них торчал в стене  кусок какого-то турбо дизеля что нагнетает  жизненно необходимый кислород в комнатушки….ВИПАССАНЖЕСТКИЙ тоже.Видимо местный Чарльз Камерон вырос в такой-же комнате, или пплохо учился..Едем дальше, парковки велорикш,палатки всякие рваные, спящие люди, животные, мусор, тепло.Упираемся в площадь  с пятью дорогами, посредине постамент с разбросанными телами спящих нищих,  статуя большого коня и чела в шлеме  на нем. Один из бомжей спит под конем. Представляю картинку ,которую он увидит открыв глаза.ВИПАССАНЖЕСТКИЙ, не о таком театре мы мечтали . Обезьяны проснулись и что-то жрут, возможно нищих… . Ну ладно , короче разными местными полевыми  дорожками мы попадаем в деревню. Электричество  здесь  только по праздникам, а сегодня сватовство, нам повезло,24 часа  мужчины читают священные тексты , я вижу стол и с десяток  религиозных книг  на санскрите, все дружно голосят в микрофоны, штук 6 больших  колонок  в радиусе 30 метров,они хрепят , за углом надрывается  генератор времен Дживахарлала Неру- говорить не возможно, только кричать,поспать вряд ли удастся, все нас рады видеть,мы наверно тоже,уже полноценный день и мы  решаем неспать-дотянем до вечера. Вокруг поля, всякие пристроечки, крестьянство индийское, на нас все обращают внимание . Мы наверно первые белые. Потрогать нас это интересно.На деревьях павлины. Очень красиво , национальная индийская птица,  если ее убить –тюрьма. А в непале он деликатес запеченный. Пока со всеми раззнакомились да перекусили вот и спать пора . Наконец. Дома рилигизная  дискотека.  Нам вынесли раскладушки в поле. Тепло, небо синее в звездах,павлины прекликаются перед сном ,романтика короче…..но заснуть похоже не удастся, звук из колонок разрывает нам мозги,но что делать традиции есть традиции, через полтора часа  мой друг индус вскакивает и бежит куда-то. Пропадает зввук ,слышу ругань .Возврашается. Смеемся. Засыпаем .  Через час солистов  видимо поменяли а с ним и звук подключили и они заорали  на санкрите  вдвое сильнее  , на дереве с павлинами что-то происходило, толи они стали падать от этого санскрит-пати, толи улетали. Незнаю. Я тоже   собрал все свои шмотки и ломанулся в темноту, психанул……..вернулся, по дороге мне попадались  люди из моей деревни, все с ковшиками  шли дружно  удобрять поле …..уже 4 утра.

Первое что мы увидели с наших раскладушек утром-громадин павлинов , они чувствовали себя уверенно, знали что их здесь не обидят, крякали по своему, подглядывали за нами с высоты деревьев, хвосты свисали с веток.Ирка говорит  что павлины к ней даже приставали…,но я-то знаю кто это был….  Умылись родниковой водой с колодца,погуляли по полям. Пока гостили нам оказывали очень уважительное отношение, беспокоясь о нашем комфорте, спасибо. Очень запомнился  мальчик 17 лет , в подаренной иркой Симачевской футболке с надписью русскими буквами АЙ ЭМ ПРИНЦЕСС….., Он от всей души помогал  нам во всем ,  и даже стирал.   Прикатил жених со своей свитой и с отцом, пол деревни собралось под навесом,женщины в разноцветных сарри , мужчины в бел рубахах.  Брат и отец  невесты  тоже приехали с другой деревни. Торжественно вручили  жениху выкуп 1оо тыс руппий (2000 дол), машину  и какой-то сарай впридачу. Интересно что жених еще не видел своей невесты.Долгий еще обряд, какие-то ароматные палочки, помазания,святая вода…..песни а точнее мантры. Сани предложил мне эмдимей, я с грустной перспективой посмотрел  на все происходящее с балкона, увидел  симпатичную индусочку в ссари, все ее безумное  семейство , представил себя в роли жениха  и отказался. Не о таком театре мы мечтали.Все закончилось.  Всех рассодили накормили индийской национальной  едой, из которой я смог сьесть что-то вроде пюре из тыквы…. Все остальное смерть для печени…Острота нереальная .Принесли десерты.  Меня всегда привлекали индийские сладости –подача красочная  а на вкус ………..  гастрономическое разочарование .Всем вусно кроме нас . Кухни наши  разные,  люди  мы разные , география  разная, менталитет  разный  и все такое. Мы уехали, спасибо вам добрые и гостеприимные индусы, хорошего вам урожая …..Прощайте павлины… Спасибо тебе ПРИНЦЕССА!!!

Продолжаем наши скачки. Цель-Ришекеш-мировая столица йоги. Расстояние в 800 км нас уже не пугают,хотя я знаю что поезд  впринципе комфортней.  джип индийского концерна  ТАТА  плывет по ночным дорогам индии с юга на север , неплохой аппаратик,  главное что мягко. Индусы молодцы, даже на экспорт толкают машины,воабще  говорят индийская экономика в тройке развивающихся в мире.  Верю, везде строят , идет движуха.Ручной труд видимо дешевле всего и  на него и сделан упор,ведь Индусов 1 миллиард  400 миллионов, а нас для примера 120 миллионов , женщин с тазами на башке я вижу  все время, мужчин очень редко. Если десять работают, то десять смотрят, типа бригадиры. Кстати непонятно где тяжелее строить толи в сибири,толи здесь. Жара убивает всякое желание и охоту делать  какие-то движения. Холод  заставляет работать.  Дороги на 4 балла смело, уж с Россией не сравнить . Хотя  ночью надо быть на чеку , может быть и корова а может и рикша в темноте ташится, может и дорога в ремонте. Переслушали уже все что было, нахожу диск Розенбаума и Ю.Антонова. Вот это мантры вот это я понимаю.

Налетела грусть, ну чтож  пойду пройдусь, ведь мне ее делить не скеем
В зелени олей и в пухе тополей я дышу землей Невской
Может скажет кто мол климат здесь не тот, а я люблю твою сырость
Здесь я стал мудрей и  с городом дождей мы мазаны одним миром…
Вспомнился мой город ночью, невский проспект, друзья, лето, домой хочется, грустно. Малышка Московская  в гоа, веселая , добрая, ласковая и красивая , начинающая ссучка - хорошо было с ней  и печально без, беспокойные Московские  смс-ки …, глупые  стихи , что писал я в пустоту ……ее мутное  здоровье , моя любовь к детям ……… и малышка пропала  разачаровываюсь…………. мотивы мутные.  Вспомнилось как я сбил обезьяну и свалился с байка, и  в бинтах валялся дома  а  ветер одиноко  раздувал занавески,  кита помню  что выбрасился на берег, жалко, метров 12  длинной, волейбольную сетку на пустынном пляже, Серегу   с  лоста , Джоя с РОКОКО,  шахматы на балкончике  в Ритта Вилле ,  что-то еще…, опять Малышку , враки ……… Сезон закрылся, прощай гоа…….. увидимся после дождей…

Поехали дальше , хватит синтиментальностей !!!!!!!
Все заснули, я наблюдаю на переднем сиденье ночную Индию,   рядом водила Дживан, вряд ли у него есть образование, даже англ. не знает, а в глазах уважение, тактичность,вежливость….он добрый и улыбается умной улыбкой, приятно общатся с человеком, а не  быдллом, хотя-бы мимикой ,  взглядом и английским и русскими словами ,обьясняя их значение. Ему интересно, это приятно.Останавливаемся в кафехе размятся и попить чайку, на кроватках- лежаках у дороги валяются чалые и чумазые дальнобойщики, все едут куда-то и от куда-то, отдыхают.Представляю что у всех у них есть семьи, дома их  ждет жена любимая, дети, мать с отцом…… . С кем-то знакомлюсь, говорю откуда и  куда . Самый стандартный вопрос нравится  ли мне индия –  отвечаю да конечно. Так оно и есть .  Сам же себе задаю вопрос почему?  Здесь нет агрессии. И это главное ее   отличие и  чем привлекает  индия. Индия богата историей, религией, культрой…. И вовсе не обязательно в это все вникать, важна энергетика …..Засыпаю.Ума- нам- ши- вай.

Мой а точнее уже наш Ссанни не выдерживает ритма  скачек , нарушает правила взрослой игры и сходит с дистанции……дальше????  Ночь , вокзал,  локал-бас ,рассвет уже в нем , грохот …., любопытные ,  доброжелательные и смешные  лица индусиков , все вместе  мы мы трясемся на кочках и  похожи  на зайчиков с резиновыми головами- прикольно…можно даже  музыку наложить. Пейзажи те же-манговые деревья, поля, коровы (некоторые  уже в бусах) свиньи, Пыльгород ,  Анальчик,Чикенсити….. , распродажу овечек проезжаем, тысячи лавок,уллочек , обезьяны на поводках, кирпичный завод , газовый ……… ломаемся,приехали , стоим на перекрестке, я похож на марафонцна на финише- мокрый и чувствую себя  как  эскимо в теплице , если так дело пойдет  то  в решекеш приедет одна палочка…,обертка.  Соскакиваю в дорожный замес – нужна вода. Охота жить. Чинимся, едем, смеемся, в окна протягивают на ходу  все -фрукты, напитки ,еду, журналы,спрашиваю бутерброды с колбасой…  Кто-то  уже внутри арудует - пиарет какой-то мощный засохший фрукт, кабачек мертвый,патисон уставший, —прошу потрогать не дает, протягивает банку с серым порошком  из него-10 рупий. ,нахер надо ,не хочу превратится в такого же сморщенного гада…. и так стремительно  теряю в весе… ,на автобус направили газовые гарелки,  смотрю на Ирку-держится.… Сначала индусы были твари конченные , потом  самая лучшая нация на свете, теперь замолчала, дунула что ли втихаря… Интересно  а кто я сейчас ?….. Чем-то мы  с принцессой похожи…. Водила похож на актера, крутит баранку-это его призвание да и дется некуда ,  хрен обьяснишь вобщем , индусы- все очень комичны , у них своя призма  жизни , такое ощущение что они сами понимают   безисходность ситуации в которую судьба их загнала, и что вот теперь поделать раз так вышло,  видишь мол в какой я жопе, ну не плакать же , … В дороге мы угощали его фруктами.  К Решекешу он надел  светлую рубаху. Меняем бас,  20 км до Ришикеша -350 позади,  за рулем старик  Хоттабыч, в салоне  семья с  маленьким ребенком,  принцесса  растворяется в  задних креслах салонна, через 5 минут  я чувствую  запах гонжубаса , отец  семейства  оборачивается -   огонек горит в его  глазах – жена пресует, видать  знает  грешки мужа……

Ришикеш –это скопление бабов , йогов, паломников.   Оранжевый цвет- основной  в городе. Попрошаек  хватает, мусора к сожалению тоже , ему я уже не удивляюсь но привыкну вряд-ли , отвалы из него  стекают со всех обрывов…….Город  разделен  еще девственной и довольно прозрачной   гангой на две  горные части, их соединяет  пару красивых навесных мостов ,  судя по всему в одной части туристы  в другой искренние приверженцы веры и лютые йоги мировой величины , кстати два  месяца назад здесь проходил мировой конгресс йогов и бабов, вобщем людей духовных и довольно закрытых от посторонних глаз, покрайней мере глаз туристов. Этот слет проходит раз в 12 лет и имеет глубокие  религиозные корни…. Ришекеш –столица мировой йоги ,  Ну а так  весь город как в общем-то и вся Индия-сплошная религиозная лавка,  торговая машина для религиозных фанатиков……. Перрекусываем с Иркой  в какой-то местной  шаверме , заказываем райту-холодный индийский суп  на кефире с овощами , мы его полюбили еще с Гоа- Как наша окрошка  ,Чаппати , свит ласси, что-то еще национальное - а  панир (сыр ).   Изучаем город , везде играют мантры , музыка для медитации,  холмистые  улочки дышат  йогой, узкий  навесной мост  забит паломниками , туристами…., корова и байк тоже тащатся по нему на ту сторуну…… .  внизу надрывается ганга , мутная от дождей... , 200 км верх в горах на высоте  3892 метра  есть святое место  ГАМУК , от туда из снегов  тонким ручейком и берет свое начало эта святая Индийская река. Индус ы очень почитают это место, оно одно из самых святых , но мы туда не доберемся , 7 дней это долго , в другой раз.

Бежим срочно домой ,  что –то не то сожрали .Приходим к выводу- индийская матушка  райта  жестит. В туалете нет воды . Кричим  . Появляется . Ночью ничто человеческое нам не чуждо , узнаем о себе что-то новенькое ,  заспанные мы сталкиваемся  там  . Окрошка  опасная штука . Бойтесь ее паломники и  туристы , в руках индуса это мощное оружие .  Ее отголоски мы ощущаем еще  дней  5 , мы все время на чеку , перешли на манго ,  но и оно непонятно  работает , видимо процесс не остановить , он необратим , бомба   медленного действия начала работать. Интересно,насколько долго ….., хотелось бы наслаждатся пейзажами а на бегать как партизаны короткими перебежками от туалета к туалету… Только через неделю мы узнали что манго  фрукт непростой ,  Едем на водопады ,купаемся , меня подташнивает , тусуемся внизу на берегу ганги , песчанные берега , холодная вода , красиво , тихо , спокойно , всебы хорошо но райта …… ,  или манго….. .

 Возврашается  Ссани , с подарком , кладет на стол  ящик с манго .  ---Спасибо тебе  дружище, говорю , может еще кастрюлю райты намутишь .  Мы замечаем  какие-то прышики  на теле ,  Ирка бегает по комтнате в панике , не выпуская косяк из рта , версий много , но я –то знаю – курить надо меньше. Предлагаю лечить манговые прыши персиками… .Ездили еще раз на водопадик купатся , теперь  с  Ссанни ,  Иришку  рвало по тяжелой , Ссанни  взял ее голову в руки и стал читать мантры . –Ну что , полегче ?-спрашивает он . Да , лучше не бывает , успевает она прохрипеть  и  снова начинает булькать .

Ирка утверждает,  что   Ришикеш   гораздо чище  многих других  городов Индии , по мне одно и тоже. Я думаю так: на протяжении тысяч лет  выбрасываемый  мусор естественным способом  перерабатывался  природой , но пришла цивилизация , а с ней и пластик , а многовековая привычка осталась . Менталитет  не успевает перестроится  и мне кажется валить все на невежество и недостаток  образования ндийцев не стоит….., факторов множество , по большому счету индусы в загрязнении и не виноваты….Глупо правда ???  Сами  засирают и еще и не виноваты .  Тут дело вот в чем-они не ведают что творят  , и им это прощается . Хотя, конечно если поумничать то незнание не освобождает от ответственности . Читаю этот отрывок  Ирке , «конечно епти блять» ,  слышу я из туалета  - « если индус с балкона вчера кидает коробку из под виски  мне на голову , о чем говорить  , да он будет в куче говна сидеть и обедать ,  уроды»  ….. .Узнаю Иришку , ей явно стало лучше… .Хочу предложить манго, но, боюсь не поймет шутки. Как бы там не было,  она ходит на йогу , а я не могу подняться  в 5.30.  Йога лечит – она светится . А Гоа калечит . Шутка . (нуу…меня Гоа только духом укрепило. А Ришикеш нереальное место! Это не только йога… это потрясающая природа, горные источники с чистейшей водой, бесчисленные маленькие и большие водопады, спрятанные от глаз, это целое поселение йогов и мудрейших людей вдоль реки Ганга, это встречи рассветов высоко в горах и купание в прозрачных натуральных бассейнах. У нас был уютный номер в гесте…с выходом в сад и с видом на горы….счастье за триста рупий.. Да я чувствовала себя здесь как ребенок)….

 Здесь, кстати, как и в большей половине Индии запрещен алкоголь .  Молодцы . О религии могу заметить, что мне все эти разнаряженные брожения человеческих масс , оболваненых до уровня фанатизма  смешны , обидно видеть как бюджеты вдалбливаются в ремонт и стройку новых храмов , не лучше ли школы построить  , детей нищих обучить , убрать город, что ли . Все  величественные  религиозные постройки , достояние индийской культуры ,были построены много веков назад , они играли значительную роль тогда …., не сегодня  , ну а сейчас –то что ???  Просто кто-то использует эту машину прошлого , забрался на нее и едет , ипользует в своих интересах религиозный опиум . Это чистой воды фанатизм , исскуственно выращенный ….. . 
 Завтра в Непал , поезд , автобус  , горный серпантин ….. . 1 час ночи ,Сижу засыпаю за буком ,  в саду непалец играет на дудочке , тепло , + 30 наверно  , я еще в Ришикеше . бум були нат спокойной ночи……

Prodolzhenie sleduet
 Загружено с форум mlgi.ru недвижимость в Гоа.





« Отредактировано: 01 Октябрь 2012, 13:26:04 от Roman »

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3763
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #2 : 16 Сентябрь 2011, 16:13:57
до конца дочитать не хватило сил... просто  убивает огромное количество ошибок в тексте, да и с выражениями автор явно переборщил... (ИМХО)

Оффлайн Chap

  • goa origin
  • Сообщений: 447
  • Респектов: 245
Ответ #3 : 23 Сентябрь 2011, 12:08:54
Полное неумение пользоваться русским языком. А жаль. Маршрут-то интересный.

Оффлайн Avilla

  • goa dreamer
  • Сообщений: 80
  • Респектов: 5
Ответ #4 : 12 Октябрь 2011, 10:28:47
Блин такое впечатление, что это не форум про путешествия, а форум знатоков программы русского языка для 5- 10 класса,
Нормально чувак пишет, что вы накинулись на него все!?
Ошибки совершенно не влияют на формирование картинок в голове. ИМХО
Не слушай их, Sunny01  пиши дальше!!!!

Оффлайн Weawe

  • goa dreamer
  • Сообщений: 76
  • Респектов: 20
  • Екатеринбург
Ответ #5 : 12 Октябрь 2011, 11:16:27
Ну зачем постоянно вставлять коммены свои в скобках?
Читать становится невозможно. Только встанешь на место автора и смотришь его глазами - сразу эта Ирина лезет с уточнениями что именно она чувствовала в тот момент(((
Может стоило отдельно свои впечатления выложить, не портя изначальный авторский текст???

Оффлайн Desmaster

  • goa origin
  • Сообщений: 414
  • Респектов: 71
  • Санкт-Петербург
Ответ #6 : 12 Октябрь 2011, 11:54:21
Фотографий не хватает

Оффлайн Ifftinka

  • goa origin
  • Сообщений: 374
  • Респектов: 34
  • Питер
  • Буду в Гоа: 17.12.2023-08.01.2024
Ответ #7 : 12 Октябрь 2011, 17:24:44
Действительно тяжеловато читать, хорошо бы разбавить фотками....
И тут кому как, а для меня слог трудноват, без обид )))

Оффлайн gusya71

  • goan
  • Сообщений: 131
  • Респектов: 22
  • Казахстан Усть-Каменогорск
  • Буду в Гоа: Вернусь в любимый Арамболь!
Ответ #8 : 12 Октябрь 2011, 20:30:57
Отличный рассказ!...посмеялась от души ;D...автору респект!...жду продолжения...

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #9 : 13 Октябрь 2011, 10:37:54
ПонДравилось! Ошибки... Ну и ЧО? От этого что, смысл написанного изменился? Ничуть. Текст довольно эмоционально написан. Для меня ЭТО, много важней неправильно поставленной буквы. Вставки как раз таки очень хорошо дополняют. Опять же, это только мое субъективное мнение. В общем... молодец!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа