Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Загранпаспорт и смена фамилии

Просмотров темы: 10554

Оффлайн vek

  • goa origin
  • Сообщений: 277
  • Респектов: 17
  • Петрозаводск
  • Фотограф Виталий ;) vkubasov.ru
  • Буду в Гоа: октябрь - ноябрь 2017
: 10 Сентябрь 2011, 10:18:23
Позвольте вопрос!
У девушки есть паспорт на одну фамилию, загран паспорт на другую вышла замуж - не поменяла еще).
Как быть?! Есть конечно копия старого паспорта, но это сразу залет - паспорт не действительный!
Приложить справку, что в браке, сделать копию страницы о браке?


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 10 Сентябрь 2011, 11:34:43
vek, с момента смены фамилии загранпаспорт официально сразу становится недействительным. И дается 30 дней на смену паспорта РФ.
Так что, либо менять загранпаспорт, либо рисковать, подав на визу копии страниц старого паспорта РФ. Тут учитывайте, что имеется практика передачи данных о сменах фамилий в базы данных. И есть вероятность того, что на границе с этим недействительным загранпаспортом могут завернуть. В этом и есть риск. Судя по информации в сети, прецеденты были.

Оффлайн vek

  • goa origin
  • Сообщений: 277
  • Респектов: 17
  • Петрозаводск
  • Фотограф Виталий ;) vkubasov.ru
  • Буду в Гоа: октябрь - ноябрь 2017
Ответ #2 : 10 Сентябрь 2011, 12:07:55
Roman, странно, а права не нужно менять :(

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 10 Сентябрь 2011, 12:25:49
По правам, насколько знаю, действительно нет такого требования.
По паспорту прописано, кстати, тоже не совсем явно. Например, в приказе Приказ ФМС России от 3 февраля 2010 г. № 26 сказано:
Цитата
80. При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке.
Из чего, как я понимаю, следует, что невозможность дальнейшего использования автоматически проистекает при наступлении перечисленных факторов.

Оффлайн vek

  • goa origin
  • Сообщений: 277
  • Респектов: 17
  • Петрозаводск
  • Фотограф Виталий ;) vkubasov.ru
  • Буду в Гоа: октябрь - ноябрь 2017
Ответ #4 : 10 Сентябрь 2011, 12:32:08
Roman, спасибо!

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 10 Сентябрь 2011, 12:44:27
Нередко в различных неофициальных источниках, кстати, отсутствие указания конкретных сроков замены загранпаспорта в законах, трактуют как необязательность замены вообще. Однако, на мой взгляд, в некотором смысле противоречит указанной выдержке из приказа что я привел выше.
Точнее, менять его действительно не обязательно, с той точки зрения, что загранпаспорт выдается по желанию гражданина. То есть, нет принуждения к этому действию. Но в то же время, исходя из указанной цитаты, получается, что он становится недействительным.

В целом, тут действествительно некоторая неоднозначность и недосказанность в формулировках.
И на самом деле, неплохо было бы посмотреть официальные разъяснения ФМС или ФСБ по этому поводу, но не нашел их)

Но во избежание риска, я бы все таки, рекомендовал оформить новый паспорт, если есть время на это.

Оффлайн vek

  • goa origin
  • Сообщений: 277
  • Респектов: 17
  • Петрозаводск
  • Фотограф Виталий ;) vkubasov.ru
  • Буду в Гоа: октябрь - ноябрь 2017
Ответ #6 : 10 Сентябрь 2011, 12:52:53
Roman, хорошо, будем менять! время есть!

Оффлайн Go_Anna

  • (~'~)
  • Сообщений: 1058
  • Респектов: 141
  • Krasnodar
  • Самый тёмный час - перед рассветом.
Ответ #7 : 07 Октябрь 2015, 16:38:05
Подскажите, если смена фамилии будет прямо перед поездкой, т.е.  и виза, и билеты, и загран естественно оформлялись ещё на девичью фамилию, 1 месяц я могу быть спокойна? Ведь российский паспорт с штампами загса об обмене паспорта никому же не нужен при поездке?

Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #8 : 07 Октябрь 2015, 16:48:07
Если у вас все документы уже готовы на старую фамилию и старый загран еще действителен, то вы просто летите по этому паспорту, российский никто не требует, я его с собой вообще не вожу за границу. Смена паспорта необходима по сути лишь для получения визы, тк. при ее оформлении фамилии в российском паспорте и фамилия в визе должны совпадать. 
Я в безвизовые страны вообще еще три месяца по старому заграну летала, пока на новый документы не сдала и его же не получила, даже за неделю до получения нового летала по старому, только ради визы в Гоа вообщем-то тогда и пришлось менять, тк. фамилии не совпадали с российским))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 07 Октябрь 2015, 16:51:17
Go_Anna, думаю, что те ответы что были ранее, по прежнему актуальны:
с момента смены фамилии загранпаспорт официально сразу становится недействительным.

Российский действительно не нужен при поездке, но:
Тут учитывайте, что имеется практика передачи данных о сменах фамилий в базы данных. И есть вероятность того, что на границе с этим недействительным загранпаспортом могут завернуть. В этом и есть риск. Судя по информации в сети, прецеденты были.

Вот именно деталями по ведению и обновлению этих баз я не обладаю, и поэтому сложно сказать, какая вероятность того, что так может получиться. Скорее всего, все будет ок, но некоторый риск все же есть.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа