Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чай

Просмотров темы: 173622

Оффлайн Алехандре

  • goan
  • Сообщений: 246
  • Респектов: 11
Ответ #340 : 03 Ноябрь 2017, 16:59:14
Насколько я помню, в Индии выращивать чай стали всего лет 150 назад. Конечно, это не значит, что у них нет хорошего чая, но все же Индия не Китай и не Шри Ланка. К тому же англичане подгадили изрядно во всём, в чём могли. Удивило, что в некоторых гоанских едальнях вообще не было никакого чая. А так они в основном пьют с молоком масала ти. На развалах в основном бяку продают. Но был случай в Кандолиме. Подошел, мне дали ощутить аромат чая из большого мешка, и аромат мне понравился. Чай Даржилинг. Говорю, давай полкило. Хитрец индус берет другой мешок и насыпает оттуда. Нет, сыпь из этого. Ой, да это такой же. Говорю, ну, тем более тогда, но я хочу из этого. В итоге сей чай оказался самым хорошим из того, что мы покупали в разных местах. Маркетовский чай никакой.


Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #341 : 04 Ноябрь 2017, 08:25:11
Нууу,в СССР в 70-80-х годах индийский чай был за превеликую радость! Не знаю,как в Москве было, в которой "все всегда есть и было", а на Урале индийский чай в жестяных банках на Новый Год дарили...И это был,поверьте,хороший подарок! А так же индийский растворимый кофе в больших жестяных банках!  8)

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #342 : 04 Ноябрь 2017, 10:09:53
И это был,поверьте,хороший подарок! А так же индийский растворимый кофе в больших жестяных банках! 

скажу больше... Это был ОТЛИЧНЫЙ подарок! По двум причинам... Не, даж по трем)))
1 - коробка то действительно хороша. Под манку или сахар, чудо просто как хороша))).
2 - с грузинскими да краснодарскими то нифелями, которые хлебало более 90% страны, индийский - просто кладезь ароматов и вкусов))). Хотя краснодарский был где то между...
3 - все таки он шел на экспорт. Хоть и в СССР)))!

ФСЕЕЕ.... более достоинств у этого напитка не было! Вот если бы его счас продавали, именно в том виде, каким он был тогда, я бы настоятельно "потребовал", что бы вы его попробовали))). Уверяю вас, удовольствия вы бы не получили. Только легкая ностальгия может быть случилась.. да и то не факт))).
Что до кофе ихнего... ну на любителя. Мне проканает, а вот многим кислый привкус - ни как))).

Но тем не менее... Очень хорошо, что это все было)))!

Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #343 : 04 Ноябрь 2017, 13:38:25
DIMMM,
Вот нашел дома в кухонном шкафу - абсолютно соглашусь с вашим п.1, уважаемый.

* tea.jpg (598.77 кБ. 1000x662 - просмотрено 15 раз.)

И если бы его сейчас продавали, обязательно попробовал бы...Даже из за щенячьего восторга по ностальгии  :)...И да,не факт, что я остался бы доволен, но все же...
« Отредактировано: 05 Ноябрь 2017, 21:18:31 от Shrikanto »

Оффлайн Алехандре

  • goan
  • Сообщений: 246
  • Респектов: 11
Ответ #344 : 06 Ноябрь 2017, 12:29:19
Тут статейку читал в газете, где речь как раз про чай шла. Там упоминали времена СССР, и какой-то спец утверждал, что чай в Индии закупали, в общем-то, второсортный, который потом у нас на месте смешивали с грузинским и продавали в упаковке со слоном. Про кофе в жестяных банках согласен. Даже в Москве это было довольно круто, и его давали в продуктовых заказах, была такая штука в далекие времена. Просто купить в магазине было почти не возможно. Помню, родители где-то периодически "доставали" по блату))).

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #345 : 06 Ноябрь 2017, 12:38:50
Алехандре, чай который микс индия-грузия, назывался 36. Белая пачка с такими вот цифрами. В статейке перепутали. Со слоном был не микс, а именно индийский. И скорей всего да... Не пойми какого он сорту был)))

Оффлайн Sеpa

  • goa origin
  • Сообщений: 279
  • Респектов: 38
  • Буду в Гоа: возможно в 2019
Ответ #346 : 15 Ноябрь 2017, 18:06:14
А мы такой чай в Ньютоне покупали. Понравился, вкусный. Специи добавлены, чаинки мелкие. 49 рупий стоил.
Нам тоже такой чай понравился. Гранулированный. Достаточно крепкий. Хорош без сахара, с молоком и без молока.
Купили несколько пачек :)

Оффлайн Sеpa

  • goa origin
  • Сообщений: 279
  • Респектов: 38
  • Буду в Гоа: возможно в 2019
Ответ #347 : 15 Ноябрь 2017, 18:20:09
Подошел, мне дали ощутить аромат чая из большого мешка, и аромат мне понравился. Чай Даржилинг. Говорю, давай полкило. Хитрец индус берет другой мешок и насыпает оттуда. Нет, сыпь из этого. Ой, да это такой же. Говорю, ну, тем более тогда, но я хочу из этого. В итоге сей чай оказался самым хорошим из того, что мы покупали в разных местах. Маркетовский чай никакой.

О, я в этот раз не удержалась и купила аж 2 кг "Даржилинга" из при мне открытого нового мешка. Какой аромат! И папа мой оценит.
Если постоянно покупаешь чай в одном месте (и семечками/шоколадкой угощаешь), то хозяин точки следит, чтобы тебе отсыпали нормального чая из нового пакета/свежей поставки. Или, например, посоветовать приехать за зеленым чаем через три дня, когда будет новая поставка, а то тут уже остатки и качество похуже...
В этот раз кофе отсыпали в подарок. Грамм 200. Вчера смололи и заварили. Кислинки не почувствовали. Обычный, наш дешевый кофе. Поняли, что уж его-то точно не надо из Индии везти :)

Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #348 : 16 Ноябрь 2017, 00:02:08
Да, кофе нам тоже не понравился - они зерна пережгли при обжарке почти до угля....
А чай зеленый очень понравился...свернутые листья в "клубок" и запах...деревней и,простите,парным молоком из-под коровы пахнет... ))

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #349 : 16 Ноябрь 2017, 10:51:49
Да, кофе нам тоже не понравился
Обычный, наш дешевый кофе. Поняли, что уж его-то точно не надо из Индии везти

Я покупал зерновой в Гокарне. Не сказать что бы говно, но и не сказать что прям чудо какое то. Хотя многие его хвалят. По наводке брал))). На вкус... приятный. Не кислый и не горелый. Но вот что бы он был привычной для меня крепости, приходилось двойную дозу супротив обычного варить. Не выгодно))), хоть он и дешевый там совсем. В общем всяко лучше чем любой растворимый.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: чай, где купить
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа