Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

ГОА - это приключения!

Просмотров темы: 51827

Оффлайн SkuDi

  • goan
  • Сообщений: 163
  • Респектов: 65
  • Томск
  • Буду в Гоа: обязательно
: 27 Август 2011, 17:52:21
Действующие лица: Дима, Наташа. Мы из Томска.
В ГОА ездили в начале ноября 2010 года по турпакету. Эта был первый опыт заграничной поездки. Я до этого был только на курортах Краснодарского края, а у Наташи это вообще был первый отпуск в тёплые страны. Год назад отдыхав в Геленджике, я завёл себе, на мой взгляд, полезную привычку: записывать в блокнотик основные события, происходящие во время путешествия. После приезда я перепечатываю записи в текстовый файлик и храню вместе с фотографиями. Многие моменты со временем забываются, ну точнее, ты впринципе их помнишь (если тебе бы о них напомнили), но если тебе не напоминать – ты считай о них позабыл :) Поэтому вот такие файлики очень помогают спустя месяцы или годы вспомнить события и чувства пережитые ранее. Такой файлик-журнал вёл я и в ГОА. По его мотивам попробую написать свой trip-report  о гоанских приключениях.

Часть 1. Приключения начались сразу.

Поездку я ждал с нетерпением, за несколько месяцев стал собирать информацию о том, что такое ГОА, где стоит остановиться, что посмотреть и прочие моменты. Естественно вышел на сайт ogoa.ru и залип тут! (спасибо Roman`у). Почитав отзывы о путешествиях в ГОА и прочувствовав общую «необычную» атмосферу форума, появилось впечатление, что поездка будет тоже какая-то особенная и не похожая на те заграничные отпуска, которые я видел по фотографиям знакомых с Турции или Египта. Ежедневный мониторинг форума и ужасная неопределённость с визами (их нам одобрили только дня за три до вылета) подняли желание посетить ГОА до пикового уровня! И вот – всё хорошо! Визы есть, мы летим! УРА!

Вылет у нас был с Новосибирска, до которого от Томска (около 300 км) мы добирались на междугороднем автобусе. То, что путешествие будет интересным мы поняли уже через 2 часа после выезда из родного города. На полпути (в Болотном) ломается наш автобус. Водитель тщетно пытается что-то починить или делает вид что пытается. Мы стоим на улице и следим за происходящим, в душе убеждая себя, что это всё нормально…всё будет хорошо, сейчас он починит и поедим. Чтобы закрепить уверенность и не замерзнуть (на улице около -10 градусов) оприходовали маленькую бутылочку коньяка )) Прождали час, выпитый коньяк уже давно не греет, а водитель заявляет, что ехать мы не сможем, но сейчас должен пойти автобус с Кемерова и он нас посадит в него. Впринципе так и произошло, мы  и остальные пассажиры нашего автобуса (повезло что было не много) уместились в Кемеровский автобус и двинулись дальше! Расслабляемся в старых пошорканных креслах кузбасского автотранспорта и думаем: «Слава Богу! Ну уж теперь то всё будет отлично!» И всё действительно было отлично…минут сорок! В салоне начинает пахнуть чем то горелым..
- Ты чувствуешь?
- Ага. Но это не от нас…это наверно на улице что-то горит…
И всё таки  -  ОТ НАС! :( Постепенно задняя часть автобуса наполняется дымом. Мы сидим дышим через смоченные минералкой платки, испытывая двойственное чувство: «Сообщить водителю что в салоне дым?» и «Блин, да пофиг…посидим так…главно доехать, а то щас опять встанем на час!». Остальные пассажиры видимо были в аналогичных раздумьях.
Сообщать водителю не пришлось, она сам всё увидел, остановил автобус и высказал недовольство нашими действиями фразой: «Какого х%я сидите молчите???». Вообщем мы опять сломались. Ломаться второй раз мы ваще никак не рассчитывали. Понимаем, что при таких раскладах мы можем не улететь….а пролететь...На этот раз в ремонтные навыки водителя я уже не верю, поэтому забираю сумки из багажного отделения и иду ловить машину. До Новосиба ещё часа полтора езды..Минут 15 безуспешно голосования на дороге и вот пойман KIA Sorento. Водитель понял наше удручающее положение и помчал нас просто с крейсерской скоростью, взяв с четверых человек символические 500 рублей. Вечерный Новосиб – это пробки! Я очкую уже не по детски – понимая, что с каждыми десятью минутам в пробках, положение становиться всё более катастрофическим! И вот ЖД вокзал, благодарим водителя, и на всех парах на автобус до аэропорта! Сели…понимаем, что впринципе успеваем…если не сломаемся…Не сломались! Мы в аэропорту! Счастье! И некоторая напряжённость…неужели это уже началось необычное влияние ГОА…а ведь следующий наш транспорт – самолёт!!!
« Отредактировано: 28 Август 2011, 09:26:11 от SkuDi »


Оффлайн SkuDi

  • goan
  • Сообщений: 163
  • Респектов: 65
  • Томск
  • Буду в Гоа: обязательно
Ответ #1 : 27 Август 2011, 17:59:33
Часть 2. Первые впечатления.
Летели чартером Трансаэро, 6.5 часов. Перелёт ничем особенным (к счастью!) не ознаменовался. Впервые ГОА мы увидели из иллюминатора самолёта..и он был клёвый! Было раннее утро и ещё абсолютно темно, сверху земля казалось была покрыта непрерывной гирляндой каких-то фонариков, лампочек и огоньков, а там где они кончались – был Индийский океан, в котором отражался перевёрнутый месяц!
Выход с трапа самолёта – первый вдох! Где воздух? Вдох второй-третий, понимаю, что воздуха мне не хватает!!! Он жаркий и влажный, как в сауне…ароматический сауне…
Я в легком недоумении…я понимаю, что зашёл в эту сауну и выйти из неё смогу только через 2 недели! А ведь время то всего 7 утра..и это ещё пожалуй прохладно! Как я тут протяну вообще???
Проходим в здание аэропорта: он так скажем деревенский )) индусы в военной форме, куча вентиляторов на потолке. После получения багажа я тут же переодеваюсь в шлёпанцы и шорты, иначе я тут сжарюсь. Садимся в замызганый «ПАЗик» с табличкой «Интурист», и выезжаем с Даболима. В автобусе невыносимо душно, кондёры половина не работает, автобус трясёт на кочках и лежачих полицейских, меня начинает укачивать, страшно потею, за окном пасмурно, грязно и бедно, на заднем фоне что-то бормочет автобусный гид, до которой мне вообще дела нет! В голове один вопрос: «Где я ? и зачем я сюда приехал??? В следующий раз зимой в Шерегеш! Там хоть воздухом можно подышать!» Наташа злиться, что я себя так веду, ей этот тёплый климат вкатил сразу и она думает, что я типа притворяюсь! А нифига.. мне было реально ХРЕНОВО! Видимо мой сибирский организм просто обалдел от такого летнего сюрприза среди зимы )))
В автобусе мы познакомились с Леной и Ирой, они с Новосибирска, тоже впервые. С Леной мы оказывается переписывались на форме. Прикольно ). Всех развезли по отелям, наш был последний. Отель скромный, но я его сам выбрал по критерию цена/качество. Номер дали на первом этаже. Зашли в него и охренели просто: мрачные тёмно-коричневые стены как в темнице, освещение тусклое, старая мебель…душно! Влажно! Туалет и душ…тоже не фонтан…Атмосфера угнетающая, которая ещё больше омрачила моё настроение! Но делать нечего стали раскладывать вещи. Я выложил на столик доллары, которые просто полежав 10 минут  - стали влажными!!! Я во всём туплю, плохо соображаю на жаре, Наташа злиться на меня, мне не удобно, но поделать я ничего не могу! Разменяли 35 баксов на ресепшене, кое-как позавтракал, аппетита нет, идём в Багу по главной улице.
Ужасно жарко, везде ларьки, разноцветные товары, правостороннее движение, пыльная дорога. Дошли до Калангута и вышли к океану. Сейчас бы я всё отдал, чтоб там снова очутиться, но при первом впечатлении никакого восторга от пляжа и океана не испытал, как то печально! Залегли на лежаки, я взял сок папайи ))) Впечатления: бля…чё за хренотень такая???!!  Ладно, пошёл окунуться в океан в надежде охладиться наконец! Ни-фи-га!!!! вода тёплая! Да что ж за напасть такая ???? Единственным приятным впечатлением дня стал обалденно вкусный ананас, который нам почистили тут же на пляже.Кстати после того как мы рассчитались за ананас, женщина попросила меня помочь поставить ей её корзину на голову. Я помог и прихерел, корзина по весу была килограмм 35-40, а она спокойно весь день гуляет с ней при 35 градусной жаре!

* 0001.JPG (104.09 кБ. 1000x750 - просмотрено 112 раз.)

Позагорали, вернулись в гостиницу, оказалось что нас поселили не в тот номер, наш должен быть без кондёра, попроще…а этот был типа был хороший…мы приготовились к худшему! Поселили на 3 этаж, комната более светлая, не темница ) и вроде не так влажно! Я порадовался! Внезапно зарядил дождь, похоже всерьёз и на долго! После окончания ливня решили пойти в Анджуну на Флимаркет, пошли пешком, особо не ориентируясь по расстояниям. По дороге поняли что идти ваще не понятно сколько и куда…поймали тук-тук за 80 рупий после торга (200 изначально). Только мы сели в него – опять полил дождь..и это я вам скажу довольно прикольно, когда тебя в тук-туке заливает с головой волной из лужи от встречного авто!!! и так несколько раз )))

* 0002.JPG (76.71 кБ. 1000x750 - просмотрено 93 раз.)

Приехали к рынку все мокрые, страшный ливень, увидели кафе с крышей, забежали в него. Оказалось, что крыша соломенная и вся протекает и народ стоит по колено в воде, столы и стулья плавают, но это всё равно лучше, чем стоять под открытым небом..решили переждать. Публика укрывавшаяся в кафе была очень интернациональна: индусы, укрывающие свой товар от дождя, раскуривающие что-то англичане, выпивающие немцы, русские…тут все! И вот грязный, мокрый, дрожащий, стоящий по колено в грязной воде я недоумевал…что ж за отпуск у меня такой? И одновременно с эти начал ловить себя на мысл, что мне нравится эта необычная ситуцация, это залитое кафе, эти люди вокруг…

* 0003.JPG (89.04 кБ. 1000x750 - просмотрено 96 раз.)

После дождя..погуляли по залитому флимаркету, пляжу Анжуны. Понравилось.

* 0004.JPG (96.48 кБ. 1000x750 - просмотрено 95 раз.)


* 0006.JPG (67.07 кБ. 1000x750 - просмотрено 89 раз.)

Домой в Багу пошли пешком, потому что от рынка во все стороны образовались киллометровые пробки,  заблудилсь, вернулись почти затемно, по колено в грязи и мокрые!

* 0005.JPG (150.8 кБ. 1000x750 - просмотрено 88 раз.)

Поужинали в кафе, я взял какую то рыбу и Кингфишера…обалденно! Но от первого дня я мягко скажем был в шоке и спать я лёг с ясным чувством: "Мне здесь не нравится!" )))
« Отредактировано: 28 Август 2011, 08:51:14 от SkuDi »

Оффлайн SkuDi

  • goan
  • Сообщений: 163
  • Респектов: 65
  • Томск
  • Буду в Гоа: обязательно
Ответ #2 : 27 Август 2011, 18:00:42
продолжение - позже, по мере написания

Оффлайн КошкаЧерная

  • goa origin
  • Сообщений: 393
  • Респектов: 75
  • г.Томск
  • Буду в Гоа: 30.01.2017-30.03.2017
Ответ #3 : 27 Август 2011, 20:48:54
Респект томичам) Жду продолжения рассказа))

Оффлайн ॐ Катюшка ॐ

  • goa dreamer
  • Сообщений: 40
  • Респектов: 2
  • г.Вологда
Ответ #4 : 27 Август 2011, 22:21:43
супер начало!!!! прочитала на одном дыхании)))

Оффлайн SkuDi

  • goan
  • Сообщений: 163
  • Респектов: 65
  • Томск
  • Буду в Гоа: обязательно
Ответ #5 : 28 Август 2011, 08:29:39
Часть 3. Слоули, май фрэнд, слоули!

Встали рано, завтрак в нашем отеле, помоему проигнорировали, решив, что гораздо интереснее будет позавтракать в шэйке на берегу океана. Да, несколько слов об отеле. Riverside Regency 2*, расположен чуть поотдаль основной шумной улицы Баги, по дороге в Арпору/Анжуну, что на мой взгляд является плюсом, поспокойнее, при этом до центра Баги и до океана 10 минут неспешным шагом. Также к плюсам отнёс бы вежливый персонал отеля, обслуживание и очень вкусную кухню в ресторанчике при кафе. Из минусов: расположение возле реки, как следствие невыносимая влажность и огромное количество комаров по ночам, мокрые вещи не высыхают, фумигатор включали всегда; душ торчащий из стены и заливающий всё вокруг. Было пара пасмурных дней и не было горячей воды. На мой вопрос «почему так?» управляющий отеля Эштон как само собой разумеющееся ответил: «Ноу сан – ноу хот вотер!» и ещё и удивился, что я спрашиваю такие глупости ))) Старая простецкая мебель и вид на стройку/свалку к минусам я уже не отношу, так что вцелом жить можно!
Завтракать в шэйке на берегу океана – это супер! Ты сидишь расслабленный в стареньком плетёном кресле в ожидании заказанного блюда, наслаждаешься видом солнечного пляжа и океана, потягиваешь свежевыжатый сок или холодный KINLEY или Kingfisher из запотевшей бутылочки! Что ещё надо ? ))

* Бага3.JPG (72 кБ. 1000x750 - просмотрено 103 раз.)

Позавтракали очень вкусно, еда в ГОА – это потрясающе и это отдельная тема! Для меня каждый приём пищи там был как праздник! Мы облюбовали для себя Andrew`s Shack и когда отдыхали на пляже Баги, то в основном были в нём. За пару дней мы познакомились с персоналом, деньги за лежаки с нас не брали. В этот день была прекрасная погода и я открыл для себя волны! Я не люблю волны на Чёрном море, я люблю купаться в спокойных озёрах, но волны на ГОА – это совсем другое! Мы качались лёжа на волнах, барахтались в них, прыгали, подныривали! Это просто отпад!
Я постепенно начинаю адаптироваться к климату, появляется аппетит и ситуация начинает нравится!

* Бага1.JPG (70.41 кБ. 1000x750 - просмотрено 95 раз.)


* Бага2.JPG (97.14 кБ. 1000x750 - просмотрено 94 раз.)


В этот день мы познакомились с Алисией, хозяйкой небольшого магазинчика, у неё была куплена симка Аиртел и тут же арендован байк за 200 рупий. Отец Алисии спросил: «Фёст тайм?» Я покивал, а он любезно показал мне как управлять с этим чудом техники: вот повороты, вот сигнал, вот тормоза! И видимо традиционное наставление: «Слоули, май фрэнд, слоули…» на которое я выдаю дежурное: «Окей, андэстэнд!»
Выбросив пляжные вещи в отеле, решаем ехать на фруктовый рынок в Калангут. Еду медленно и неуверенно, периодически останавливаясь, чтобы перевести дух пропустить плотный постоянно сигналящий авто-мото-автобусный поток непонятно как разъезжающийся на узкой улочке. И вот практически доехав до места, останавливаюсь на кольце, уточняю дорогу у стоящего возле дороги индуса. Он подтверждает что я еду правильно и подметив мой «уверенный» стиль вождения добавляет: «Слоули, май фрэнд, слоули…» и буквально через 30 секунд, я трогаюсь, выезжаю на кольцо, начинаю поворачивать, байк крениться больше чему нужно, я по неопытности притормаживаю одним задним тормозом, колесо проскальзывает по какой то песчаной насыпи на асьфальте, мы заваливаемся на левый бок и ещё какое-то время по инерции бороздим на нём….ШОК! Паника! Что делать? Поднимаю байк, и оттаскиваю в сторону с дороги! В голове полное несогласие с настоящим моментом: «Как так??? Я же такой осторожный по жизни, ну я никак не должен был падать!! Бедная Наташа! Бля, какой я придурок! Нахер мы взяли этот байк? Что за долбанный ГОА!!!» Влажными салфетками пытаемся вытереть и остановить кровь сильно текущую из колена Наташи, так же она вытаскивает из ладони впившуюся какую то острую херню. У меня разодранный локоть и рука, тоже колено, но менее существенно, ну и просто ушибы по всему боку. Ситуация усугубляется тем что во всех этих ранах дохренища грязи и рыжей дорожной пыли! Бля…а прививки ж мы никакие не делали!! Стою меня потрясывает, Наташа плачет, оба в крови и в пыли, вокруг в минуту собралась толпа глазеющих индусов. Картина маслом )) я немного приходу в себя, кричу индусам: «всё окей! Расходитесь, чё встали?» Надо ехать обратно в отель, а на байк смотреть не хочется..а не то что ехать…Тем не менее пересилив себя садимся снова и медленно добираемся до отеля. Наташа в расстройстве, отпуск испорчен окончательно, ходить больно, в душе водой мыть раны шипит, а представьте как в солёной воде купаться ?? К тому же при такой влажности..раны практически не засыхают…Я в неменьших расстройствах, потому что виноват в этом всём я! Так что мой совет тем. Кто берёт байк впервые, покатайтесь сначала в одиночку, привыкните, освойтесь, а потом уже берите с собой пассажира. Ну и конечно: «Слоули, май фрэнд, слоули!»
На вечернем совете было решено, что ни смотря на всё случившееся – без байка тут никак, и отказываться от него глупо. Поэтому вечером Наташа лечила посттравматический шок ромом Олд Монк, а я рассекал по ночному ГОА на байке, оттачивая навыки до автоматизма.
Сансет наблюдали из пляжного ресторанчика Britto`s, кормят там потрясающе!

* 0007.JPG (156.92 кБ. 1000x750 - просмотрено 103 раз.)
« Отредактировано: 28 Август 2011, 09:42:32 от SkuDi »

Оффлайн tesla666

  • goa dreamer
  • Сообщений: 92
  • Респектов: 25
  • Казахстан, Алматы
  • Goa Arambol
Ответ #6 : 28 Август 2011, 08:58:02
Интересный рассказ. С нетерпением ждем продолжения =)

Оффлайн mekc987

  • goa dreamer
  • Сообщений: 52
  • Респектов: 3
  • Perm city
Ответ #7 : 28 Август 2011, 11:48:53
хорошо,очень хорошо)))

Оффлайн LEN

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 1
Ответ #8 : 28 Август 2011, 14:06:23
Рассказ супер! ! С нетерпением жду продолжения!

Оффлайн Rain-boy

  • goa origin
  • Сообщений: 354
  • Респектов: 17
  • Москва
  • ओम् मनि पदेम् हुम
Ответ #9 : 28 Август 2011, 15:04:07
Продолжение в студию! )))

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа