Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Подарки из России

Просмотров темы: 178327

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3762
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #70 : 27 Ноябрь 2011, 14:12:02
Юлия24ru, он велик, могуч и прекрасен... это язык Пушкина и Лермонтова, Солженицына и Булгакова.... а вы хотите парой рецептов отделаться! :)


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #71 : 27 Ноябрь 2011, 16:46:26
Roman, в Гоа хуже становится от быдловатых соотечественников, а не от местных, которые вдруг все разом заговорят на ломаном русском... :)
Это уже мои субъективные воззрения)
Наверное потому, что неадекватные соотечественники лично мне попадались в Гоа крайне редко, и проблем не доставляли. А вот повсеместная русификация мне попросту не по вкусу. Проблемы как таковой в этом нет, и индийцев, пытающихся учить далеко не простой русский язык, я очень даже уважаю. Но само это явление мне не нравится. Оно, кстати, частично связано с тем, что некоторые соотечественники не желают утруждать себя изучением английского, и пытаются разговаривать с индийцами исключительно на русском, и удивляются, почему они их не понимают ("в турции-египте то ведь аборигены понимали, а тут нет почему-то":)) )

Почему мне не нравится само явление?
Наверное, потому что, это пусть и небольшой, но очередной прогиб под туристическую индустрию, некая потеря части самобытности места. В отношении к весьма туристическому Гоа это возможно, странновато звучит, но тем не менее. А также, лететь 5 тысяч километров, в другую страну, чтобы там опять слышать русский язык и видеть русские надписи?) Теряется, опять же, частичка собственного погружения в местную среду. Для меня похожий диссонанс, например, слышать русскую музыку в шеках.
Повторюсь, это лишь мое личное мнение и восприятие.


upd 2012:
К моему удивлению, оказалось, не все люди правильно поняли некоторые моменты этого сообщения. Поэтому, вынужден дать пояснения.
Итак, речь в сообщении выше идет исключительно о Гоа, и вообще никак не затрагивает русский язык сам по себе, мою страну, и тем более, отношение к ней. Если я говорю, что не хочу повсеместно слышать русский язык, и повсюду в больших количествах видеть надписи на русском в Индии (равно как и в иных не русскоязычных странах), это ни в коем случае не означает негативного отношения к этим вещам в отрыве от контекста. Мне нравятся русские надписи, я люблю русский язык, и свою страну. А мысль сообщения была всего лишь в том, что когда еду куда-то далеко, то имею желание погрузиться в иную среду и культуру, полностью сменить обстановку.

Дополнительно, могу привести пример. Почему вы едете в Гоа или Индию? А скажем, не в Египет, или не в Доминикану, или еще куда-то? Наверное, не только ведь из-за теплого климата, моря, и наличия пальм. Ведь все это есть и во многих других местах, причем, часто в лучшем качестве. А причина, видимо в том, что Индия - это Индия, а не что-то иное, и состоит она не только из климата, моря и пальм. Собственно, речь и шла о том, что хотелось бы, чтобы Гоа оставалось само собой, а не превращалось в рафинированный безликий курорт, и о том, что хочется получить побольше аутентичености и контраста в поездке.
« Отредактировано: 14 Январь 2012, 19:05:34 от Roman »

Оффлайн Юлия24ru

  • goa origin
  • Сообщений: 303
  • Респектов: 36
  • г. Красноярск
  • Всем Мира!
  • Буду в Гоа: февраль- март 2023
Ответ #72 : 28 Ноябрь 2011, 15:17:03
Я полностью разделяю мнение Романа. Поэтому,представив себе русифицированный штат Гоа,стало не по себе. Но и подарить Соне что-то, не связанное с русским языком,было бы не совсем то.Очень он интересуется им. Поэтому ,подарок в виде нескольких листов с русскими словами,с транскрипцией( НЕ РЕЦЕПТАМИ),связанными с его работой официанта,будет ,я думаю,очень кстати.Не много,но достаточно,чтобы его порадовать.
А нести в массы наш великий и могучий...Лично меня,увольте!)))

Оффлайн Зачем?

  • goa origin
  • Сообщений: 308
  • Респектов: 29
  • Москва
Ответ #73 : 29 Ноябрь 2011, 11:19:40
Относительно конфет детям...
Брали много с собой разных конфет.
Дети при семьях...стеснялись, но родители брали и очень были давольны...кормили своих детей.
Дети "с улицы"...криво смотрели на все это и просили вместо конфет сигарету...особенно в Агре. А так индусы были приятно удивлены такими подгонами...

Оффлайн mtssib

  • goa dreamer
  • Сообщений: 61
  • Респектов: 4
  • West Siberia, Tomsk - Harmal, Goa, India
Ответ #74 : 29 Ноябрь 2011, 17:52:36
Сидел и размышлял на досуге - что прихватить. Большая часть моих идей провалилась с треском после прочтения в этой теме. Однако, что взять в подарок местным, я по-прежнему не знаю. Зато знаю, чего брать с собой не стоит. ))

Оффлайн Юлия24ru

  • goa origin
  • Сообщений: 303
  • Респектов: 36
  • г. Красноярск
  • Всем Мира!
  • Буду в Гоа: февраль- март 2023
Ответ #75 : 29 Ноябрь 2011, 18:17:04
mtssib, это уже огромный плюс!  :)))

Оффлайн Юлия24ru

  • goa origin
  • Сообщений: 303
  • Респектов: 36
  • г. Красноярск
  • Всем Мира!
  • Буду в Гоа: февраль- март 2023
Ответ #76 : 29 Ноябрь 2011, 18:19:18
Общий принцип понятен-не испортить ауру страны своими презентами!:)))

Оффлайн mtssib

  • goa dreamer
  • Сообщений: 61
  • Респектов: 4
  • West Siberia, Tomsk - Harmal, Goa, India
Ответ #77 : 29 Ноябрь 2011, 18:28:02
mtssib, это уже огромный плюс!  :)))
  -   Несомненно. Но тем не менее, вопрос открыт. Быть может Вы, посоветуете? ))

Оффлайн Юлия24ru

  • goa origin
  • Сообщений: 303
  • Респектов: 36
  • г. Красноярск
  • Всем Мира!
  • Буду в Гоа: февраль- март 2023
Ответ #78 : 29 Ноябрь 2011, 18:43:40
mtssib, я сама чуть мозг себе не разрушила,пока не нашла выход,вернее то,что повезу!:))) (см.выше)
Вам виднее,вернее,только вы знаете те предпочтения,что имеют ваши одаряемые.
А,если едете впервые,то ,я думаю, не стоит и заморачиваться подарками.Не будете же вы дарить всем  и все подряд!

Оффлайн mtssib

  • goa dreamer
  • Сообщений: 61
  • Респектов: 4
  • West Siberia, Tomsk - Harmal, Goa, India
Ответ #79 : 29 Ноябрь 2011, 18:49:30
И то верно! )) Палетта плиток  "Алёнка" решит задачу.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: что взять, подарки
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа