Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Погода в Гоа в марте

Просмотров темы: 40830

Оффлайн supernaut

  • goa origin
  • Сообщений: 316
  • Респектов: 116
  • Новосибирск - Морджим
  • Буду в Гоа: до конца марта 2013
Ответ #10 : 24 Март 2012, 02:24:39
сейчас самое время переезжать в жилье с кондиционером - сезон кончился, цены на жилье упали раза в 2.


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #11 : 27 Март 2012, 16:37:51
О погоде в Гоа в марте 2012

С примечанием, что говорю лишь о периоде с начала месяца по 22-е число. Те кто еще там, надеюсь, напишут, если были или будут какие-то изменения погоды в конце месяца.

Все указанное время погода была вполне комфортной, и честно говоря, я не заметил почти никакой разницы с январем и февралем (прошлых лет). И мне даже показалось, что погода в марте была даже в среднем, приятнее.
Жара, доставляющая легкие неудобства наблюдалась лишь 2 дня - 15 и 16 марта. С 15 на 16 была единственная ночь, когда оставили включенным вентилятор в комнате в гесте, да и то, в самом медленном режиме. В другие ночи не включали. А в первой половине месяца ночами было даже прохладно (что весьма ощущалось при проживании в бунгало). Так вот, и днем тоже, вентилятор включался не особенно часто, а если включался, то медленно. В предыдущие поездки в январе, феврале, помню, вентилировать то же самое помещение приходилось гораздо более активно)

В первой половине месяца из-за более прохладных ночей, по вечерам, при езде на скутере, приходилось одевать на себя или несколько маек, или свитер. И шарф на шею. 15 и 16 числа, не сильно поздно можно было кататься только в одной майке, а потом опять стало прохладнее, и требовались дополнительные майки и шарф.

Примерно неделю суммарно присутствовал довольно сильный ветер. Иногда такой, что было невозможно купаться. Даже не из-за волн, а из-за сильного течения вдоль берега. Зайти в воду в такие дни глубже чем по пояс было проблематично - течение просто сбивало с ног и уносило.
Также, было несколько слегка облачных дней, облака висели преимущественно в утренние часы, выглядело это немного непривычно и интересно.

Сейчас, исследуя фактические данные, пытаюсь понять, почему было жарче именно 15 и 16. По сути, максимальная температура воздуха была даже ниже чем в предыдущие дни. Видно, что была немного выше ночная температура, и влажность. Но не сказать, чтобы значительно. Похожие данные были и в другие дни. Так что, в некотором роде это остается немного непонятным. Предполагаю, что даже незначительное повышение влажности, довольно заметно влияет на восприятие жары.

Вот данные:

* wether_march2012_graph.png (4.46 кБ. 609x121 - просмотрено 2000 раз.)


* wether_march2012_data.png (27.81 кБ. 448x853 - просмотрено 2007 раз.)


Кстати, судя по ним, после 22-го началось примерно то же, что было 15-16-го. Кто там, напишите пожалуйста, так ли это по восприятию.
« Отредактировано: 27 Март 2012, 16:46:00 от Roman »

Оффлайн asg

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 2
  • Москва
  • Буду в Гоа: 07.03.2012-25.03.2012
Ответ #12 : 30 Март 2012, 14:12:20
мне показалось, что с середины марта стало жарче,чем было до этого. В середине дня вообще не хотелось куда ехать, да и ближе часам к 10 утра в гесте было уже жарко, хотя числа 8-9 ночью было достаточно прохладно

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #13 : 30 Март 2012, 20:32:58
По моим ощущениям, с середины марта, за исключением тех двух дней, стало лишь немного потеплее вечером и утром, но не более того. В том, числе в середине дня вполне нормально было. Не знаю, может, с того момента у меня какая-то более полная акклиматизация случилась:) По данным видно, что влажность действительно стала в среднем чуть выше, чем в первой половине месяца.

Кстати, есть воспоминание прошлых лет, в феврале, скорее всего, было дело, когда я еду по дороге в Арамболь вдоль Мандрема, и появляется такое ощущение, что нахожусь не на дороге, а в какой-то духовке) Сильный встречный ветер горячий, и почти не охлаждает. Так вот, в этом марте ни разу таких ощущений не возникало, несмотря на то, что много ездил, в том числе, в середине дня.

Оффлайн Leda

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 0
  • Казахстан Костанай
Ответ #14 : 03 Февраль 2013, 20:02:06
Народ, подкажите, как в марте с погодой. Обычно ездили январь-февраль. А в этом году собираемся с 15 марта недельки на две. Интересует следующее: сильно будет жарко, какое будет море (волны, отливы/приливы) и будут ли ещё работать шеки.
Место нашей дислокации Арамболь или Мандрем
« Отредактировано: 03 Февраль 2013, 20:07:08 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #15 : 03 Февраль 2013, 20:12:40
Как будет, заранее никто точно не скажет. Каждый год бывает по-разному.
В среднем, в марте чуть жарче днем, и теплее ночами. Вплоть до того, что в некоторых домах ночью спать не слишком комфортно.
Но например, в прошлом году, март не особо отличался от января-февраля.
Отливы и приливы не отличаются. Обычно становится посильнее ветер, в связи с чем чаще бывают более крупные волны и течения в море.
Шеки работают.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #16 : 20 Апрель 2013, 17:22:02
О погоде в Гоа в марте 2013

Отчет о погодных условиях в очередном марте. Сразу оговорюсь, что восприятие жары - дело сильно субъективное. Даже один и тот же человек может совершенно по-разному воспринимать одинаковые условия в зависимости от своей физической формы, степени акклиматизации. Например, когда я не выспался, переношу жару заметно хуже, чем если бы выспался нормально.

Если вкратце, то погода в этот раз не особо отличалась от прошлого года. Разве что, по ночам в начале месяца было теплее, такого экстрима, как +16 не было, минимально было около +22, а чаще +24-25.

Днем в основном была комфортная температура, почти без избыточной жары. А именно, довольно жесткая жара была только с 6 по 10 марта. Все остальное время - нормальная погода. Как показатель - вентилятор в гестхаусах даже днем включался довольно редко, ночью использовался всего несколько раз, в самом медленном режиме, и как раз в период 6-10 марта. Во второй половине месяца усилился ветер, из-за чего приходилось на ночь иногда немного прикрывать окна, так как было прохладно.

Кстати, о ветре. Сильный ветер пришел 16-17 марта, и продолжался до конца месяца. В какие-то дни был сильнее, в какие-то слабее. Пару дней дуло настолько сильно, что в середине дня было прохладно находиться на пляже, в одежде (!). Ветер почти всегда был строго с севера на юг, и поэтому, получалось, что он дует параллельно пляжам. По этой причине в море появлялось очень сильное течение вдоль берега, которое часто мешало нормально купаться, не говоря уже о ветре, из-за которого прохладно вылезать из воды.

Особенность ветра в Гоа - даже если он сильный днем, то ночью чаще всегда пропадает, и потом постепенно усиливается с 8-9 утра. То есть, даже если день ветренный, можно было комфортно искупаться рано утром.

8 марта удалось попасть настоящий в ливень. Туча собиралась несколько часов, а потом ее прорвало. Ливень был недолгий, всего минут 5, но зато обильный) Дожди в Гоа марте редкость, рад что удалось застать)

Как итог - погода в этом марте была отличная, очень мне понравилась. Как ни странно, больше дискомфорта возникало от сильного ветра, чем от жары, хотя, в целом ни то ни другое особо не мешало. Поэтому, иногда даже удивляло, что в марте все постепенно начинает сворачиваться, и народу становится меньше.
Кстати, сейчас уже 20 апреля, и судя по показаниям метеостанции в Панаджи (http://inet.nio.org/DonaPaula_AWS/), весь апрель по настоящий момент, погода не особенно отличалась от мартовской. Хотя, ветер там по прежнему довольно сильный.

Оффлайн Диментиус

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 1
Ответ #17 : 01 Ноябрь 2014, 13:44:35
кто-нибудь был в марте этого (2014) года ? Какая погода была? Когда стоит ехать в начале или в середине?

Оффлайн Ольга66

  • goa dreamer
  • Сообщений: 32
  • Респектов: 1
  • Буду в Гоа: не знаю когда ,но буду
Ответ #18 : 01 Ноябрь 2014, 14:17:50
кто-нибудь был в марте этого (2014) года ? Какая погода была? Когда стоит ехать в начале или в середине?
Была с 10 по 20 марта,первые пять дней все было супер , жарко, но сухо. Потом как будто выключателем щелкнули :жарко и повысилась влажность,ощущения достаточно не комфортные (лично мое мнение не переношу влажность). Отсюда сделала для себя вывод: после февраля не моё :)

Оффлайн Диментиус

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 1
Ответ #19 : 01 Ноябрь 2014, 15:22:03

 Была с 10 по 20 марта,первые пять дней все было супер , жарко, но сухо. Потом как будто выключателем щелкнули :жарко и повысилась влажность,ощущения достаточно не комфортные (лично мое мнение не переношу влажность). Отсюда сделала для себя вывод: после февраля не моё :)

[/quote] спасибо что откликнулись. Прям так сильно жарко? И душно? А ветер был? Читал что сильные ветра дуют... Просто другого варианта для меня нет, по времени.
Р.S. как-то наше судно зашло в один из портов Индии именно в самое жаркое время.Швартовка. Знойная погода. Стоит дымка. Пот просто льется ручьем, когда просто стоишь,а когда работаешь так ваще атас! Тогда было такое состояние вот вот и я лягу, просто упаду... Такой жары как в Индии я нигде не встречал. Может так свезло...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа