Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

О восприятии индийских цен

Просмотров темы: 22470

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #20 : 07 Январь 2013, 23:02:40
Тогда этот подход надо применять ко всему - жилье, еде, напиткам, экскурсиям.
ИМХО вряд ли кто дома возьмет экскурсию за цену, рассчитанную по этому подходу.
Да и трудно сравнить футболку за 200 рупасов, которая в Гоа терпит где-то м-ц, с ценой стейка из туны в 270 рупасов (в выложенном вами меню).
При этом, никто даже не собирается торговаться в шеке за этот  стейк ;D
Например, когда я последний раз я пил кофе в одном из кафе на Лубянке, оно обошлось мне почти в 10 баксов (пару-тройку лет назад), т.е. в переводе на индусский 500 рупасов.
Вряд ли кто в здравом уме в Индии будет пить кофе по такой цене.
И как тогда применить этот прием к ценам в Париже например, где кофе в центре Парижа можно выпить за цену поболее московской.
Т.е. принцип не соответствует реалиям, ибо в действительности цена в валюте единая, что в Париже, что в Москве, что в Гоа.
Причем, вне зависимости от вашей зарплаты  ;D


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #21 : 07 Январь 2013, 23:33:48
Да, можно применять ко всему, если есть такое желание)
А кофе за 10 долларов в Москве, с точки зрения _восприятия_ цен, о котором я говорю, для гоанского индийца, если провести обратную аналогию, стоило бы где-то 2 доллара. Ну то есть, если сказать индийцу, что там, далекой России есть кофе по 10 долларов, он конечно офигеет. Но если объяснить, что с точки зрения доходов, которые там люди получают, это как если бы он купил у себя в Гоа кофе за 2 доллара, то это уже не казалось бы такой страшной стоимостью. Хотя, понятно, что особого практического смысла это не имеет.

Про единую цену в валюте в предыдущем сообщении упоминал. Ок, повторюсь: "Понятно, что какие-то товары вообще могут иметь одинаковую стоимость в обеих странах (или даже в разных регионах одной страны), но именно их _восприятие_ будет разное". Плюс, в контексте определения цен, об этом говорилось в начале:
Понятно, что это все очень условно, и для некоторых вещей может не работать. Но возможно, как-то поможет при торге, если реальная стоимость вещи вам не известна.
То есть, в плане восприятия это можно применять ко всем вещам. А в практическом плане, для определения адекватности какой-то цены (когда реальная не известна), довольно ограниченно, принимая в расчет, и понимая, что это довольно условная идея.

Впрочем, специально, там же эта идея подписана так:
p.s. вообще, эта тема с некоторой претензией на бред ;D
Так что, не принимайте ее слишком всерьез)
Проще говоря, кому нравится, и кто находит полезным, тот использует, кому не нравится, или кто не понял сути, тот не использует.
Я постарался объяснить, как мог. Как изложить это еще доступнее, увы, не знаю, извиняйте:)
« Отредактировано: 07 Январь 2013, 23:44:45 от Roman »

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #22 : 08 Январь 2013, 11:25:30
Сорри, нисколько не хотел обидеть
Понимаешь в чем ошибочность этой теории.
Если я приеду в Москву из Мухосранска, где зарплата 0 целых, хрен десятых, то покупая с Москве товар за 100 баксов (условно, можно в рублях), т.е. 5% московской зарплаты, я буду переводить на свои 5% и считать, что я вообще то купил товар за "сущие копейки" ;D
Но  ведь это будет далеко не так, т.к. 100 баксов дома для меня офигенная сумма.
Поэтому ИМХО  более справедливым будет перевод любой цены в баксы.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #23 : 08 Январь 2013, 15:29:01
Не, ну правда, не знаю, как объяснить эту идею еще понятнее.
Понимаешь в чем ошибочность этой теории.
Если я приеду в Москву из Мухосранска, где зарплата 0 целых, хрен десятых, то покупая с Москве товар за 100 баксов (условно, можно в рублях), т.е. 5% московской зарплаты, я буду переводить на свои 5% и считать, что я вообще то купил товар за "сущие копейки" ;D
Но  ведь это будет далеко не так, т.к. 100 баксов дома для меня офигенная сумма.
Как раз именно так и есть, с точки зрения некого москвича (в чем и есть суть идеи), вы купили эту вещь за "сущие копейки". В чем ошибочность, и что именно смущает в этой мысли, не совсем понимаю. Речь ведь идет только о понимании восприятия цен другими людьми, и это никак не противоречит реальной стоимости, и ее доли от вашего настоящего дохода, и вашему собственному восприятию этой суммы.

Примерно то же самое писал в предыдущем сообщении:
А кофе за 10 долларов в Москве, с точки зрения _восприятия_ цен, о котором я говорю, для гоанского индийца, если провести обратную аналогию, стоило бы где-то 2 доллара. Ну то есть, если сказать индийцу, что там, далекой России есть кофе по 10 долларов, он конечно офигеет. Но если объяснить, что с точки зрения доходов, которые там люди получают, это как если бы он купил у себя в Гоа кофе за 2 доллара, то это уже не казалось бы такой страшной стоимостью. Хотя, понятно, что особого практического смысла это не имеет.
Также и в случае с приезжим из Мухосранска. Посчитав, что стоимость какой-то покупки, это 5% от зарплаты некого москвича, вы можете переложить это в 5% от своей зарплаты, и таким образом понять, как воспринимается эта стоимость с точки зрения того москвича, если бы вы были им. Проще говоря, для москвича это не дорого, для мухосранца дорого. Вот и все. Идея в том, чтобы прикидывать на себя, как представляется стоимость чего-либо с точки зрения местных жителей.
То есть, повторюсь еще раз, речь идет о _восприятии_, и это никак не отменяет реальных сумм потраченных вами, реальных цен, и их соотношением с вашим реальным доходом. Баксы и перевод в них тут вообще не причем, прикидывать можно в любой удобной вам валюте.

Оффлайн рыбоед

  • goa dreamer
  • Сообщений: 49
  • Респектов: 5
  • алматы
  • Буду в Гоа: февраль-март 2014
Ответ #24 : 08 Январь 2013, 17:29:43
привет всем! ну давайте и я выскажу свою точку зрения:Роману огромное спасибо вообще за весь сайт(я здесь новенький),все понятно разложено по полочкам и со стороны ваша беседа похожа на вечерние посиделки-оба правы ,просто поболтать! вы прекрасно понимаете друг друга!теперь по поводу темы:для меня гоа не показалось дешевым(как пишут многие),всегда должно быть соответствие цена-качество! последнее остается далеко в жо,е! вывод простой:страна не для шопинга и с этим не поспоришь,ну а отдохнуть -это совсем другая тема!повисеть на пляже2-3 недели среди зимы за 1000$(без перелета)-конечно дешево!(и никому эту тайну не открывайте)

Оффлайн niceweb

  • goan
  • Сообщений: 161
  • Респектов: 3
Ответ #25 : 10 Январь 2013, 15:46:28
Roman  скорей всего хотел донести до нас, что нужно торговаться, а не скупать и не клевать на все предложения и возможно даже уступки по цене.
Сегодня ты купил за 2000 рупий, а завтра и после завтра она опять продала за 2000 рупий и ни в какую не будет уступать по цене. Почему? Да потому, что если один раз купили за 2000 рупий, то зачем же сливать дешевле?
Как-то так.

Оффлайн Томми-самурай

  • goa origin
  • Сообщений: 459
  • Респектов: 52
  • Екатеринбург
Ответ #26 : 14 Январь 2013, 21:39:19
Да, парижские цены... Неделю назад пообедал там как раз на стоимость двухнедельной поездки в Гоа :)
Ребята, а как вот мне быть если я не люблю торговаться? Если взять тот же Париж, то мне проще заприметить хорошую вещь и вернуться после девятого января, к началу распродаж.
Что мне теперь, мучаться в Индии лишь ради того, что там рекомендовано торговаться? Нет, я уж лучше и дальше буду способствовать росту цен :)

Оффлайн Johnny_spb

  • goa dreamer
  • Сообщений: 96
  • Респектов: 13
  • СПб
  • Буду в Гоа: факт.
Ответ #27 : 14 Январь 2013, 21:44:09
Да, парижские цены...  Неделю назад пообедал там как раз на стоимость двухнедельной поездки в Гоа
Хороший обед на $1,5к :-)
Завидуем )

Оффлайн Томми-самурай

  • goa origin
  • Сообщений: 459
  • Респектов: 52
  • Екатеринбург
Ответ #28 : 14 Январь 2013, 21:49:40
Так это ж не на одного. Это на двоих :) Одному было бы дешевле )
Каждый второй вечер во Франции я, честно говоря, жалел что не поехал на новогодние каникулы в Гоа. Уж лучше своих пьяных соотечественников наблюдать на берегу океана, чем накуренных черных под парижским дождиком... В следующий НГ исправлюсь :)

Оффлайн Mess

  • goa origin
  • Сообщений: 433
  • Респектов: 38
  • Москва
  • I miss Goa...
  • Буду в Гоа: Декабрь 2013
Ответ #29 : 14 Январь 2013, 22:09:39
Мы заметили, что после небольшой порции Олд Монка торг идет просто на ура!)) торговались до посинения и уходили довольные покупками. Продавцы вроде тоже не в обиде оставались)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа