Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Summary Гоа! Инструкция для новичков от flying_starfish

Просмотров темы: 26653

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 12 Ноябрь 2009, 15:14:49
Summary Гоа! Инструкция для новичков

Автор текста: жж flying_starfish flying_starfish

Для начала!
Правильно говорить В Гоа, а не НА Гоа.
Это не остров, а просто маленький штат.
Океана там НЕТ! Есть Аравийское море.

Как и куда ехать
Мы жили в Арамболе и не тужили:) Но может тебя заинтересуют другие места... Просто таксисту в аэропорту скажешь, куда тебя вести - он всё поймёт. Номеров домов там толком нет, просто название дороги. Там уже придётся походить по домам, где сдают комнаты/квартиры и поспрашивать. Или таксисту скажешь название отеля или гестхауса, если заранее договорённость была.

Про деньги
Там всё очень дёшево. Там мы вдвоём на всё про всё потратили за 3 месяца 3000$. Главное торгуйся остервенело%) НО очень дорогой перелёт! У нас опять же вдвоём на дорогу ушло около 50 тыс. р.

Время
Ехать стоит с ноября по апрель! В октябре наверное тоже можно:) Мы были с февраля по май. В мае ЖАРА:) В Дели было 49!!! Ну а в Гоа 35, но море очень волнительное и чересчур тёплое! В октябре-ноябре там очень красивая природа, всё расцветает после сезона дождей. Джунгли действительно становятся непроходимой чащей, да и не так грязно вокруг, как в конце сезона. В феврале по ночам на мотике было ехать холодно! А днём хорошо - в самый раз. В апреле-мае было ночью нормально, но и днём жарковато:)

Где жить
Все сдают домики! В Новый Год они самые дорогие. А так мы вот жили в доме на втором этаже: спальня, гостинная, большой балкон, кухня и ванная с тёплой водой. БЕЗ кондиционера 8000 рупий в месяц. (около 5 тыс.р.) Всегда надо торговаться! Вообще всегда! Я позже приведу приблизительные цены на разные штуки. Но практика показывает, что цену можно почти всегда сбить минимум в 2 раза! Но так они могут допустим за дом попросить 50 тысяч рупий. Это бред. Значит так, если т готов заплатить за жилище например 5 тысяч рупий, то говоришь примерно следующее: "Мы хотим снять дом на 6 месяцев, готовы платить в месяц 3500! Если вы не согласны, то... даже не знаем (грустное лицо)" Они скажут что-то вроде "Ну мало! Да вы что вообще?" короче в итоге, когда в вашей дискуссии цена вот-вот поднимется к желаемым 5 тысячам, то говорите: "Ну ладно, 5000 мы ещё потянем, но если вы не согласны, то мы пошли искать другое жилище!" скорее всего они согласятся! Про нюансы торга сами на месте всё поймёте. Но торговаться надо! Так вас будут узнавать и уважать:) Потому что не торгуется только ленивый, а лентяев не любят:) любят только бездельников:) Эти звания в Индии принципиально отличаются:)

Примерные цены
штаны-али-баба 100-150 рупий
юбки цыганские - 250-300 рупий
тряпки большие - 300 рупий самые красивые
Можно дешевле наверняка, просто я, честно говоря, от слишком длительного торгования утомлялась и хотелось уже убежать к морю от этих продавцов побыстрее.
Конечно на найт-маркете другие цены, т.к. там более качественные европейские вещи.


Передвижение
Удобнее всего брать на прокат байк! Не умеете? да не беда! Я без проблем научилась на мопеде сначала, но практики мало было, а в следующий раз сяду на байк! Сашка после недели на мопеде пересел на старенькую Ямаху Ентайсер и поехали мы в путешествие в соседний штат:) Права там не спрашивают почти никогда, но полиция останавливает периодически просто чтобы взять у вас денег:))) Мы со временем изловчились от них просто сбегать:) Объезжать на большой скорости и всё - они всё равно не погонятся никогда:) Можно конечно при желании и машину взять 10000рупий в месяц, но это, на мой взгляд, как-то не по-индийски:) А, байк стоит от 150 до 350 рупий в день в зависимости от срока на который берёшь, но вообще, как поторгуешься;)

Еда
Есть всё! Еда офигенская! Очень интересно пробовать индийскую кухню, обязательно надо попробовать тали - острый рис с соусами, и фреши! Клубничный фреш мне снится ночами сейчас! Так хочется:) В Гоа, Дели есть нормальная европейская еда, в глубинке её уже меньше. Очень хороший шанс перейти на органическую еду и перестать есть животных;) Там из животных-то в основном только курица и рыба:))) Да, но sea food там тоже попробовать нужно! Очень вкусно в большинстве случаев. За 3 месяца мы ни разу не отравились, хотя ели и в фастфудах, и на улицах и везде! Понос был, да!:) Но живот не болел ни разу по-моему! Просто организм к новой еде привыкал:)
Есть там кажется какая-то алко-настойка на орешках-кешью - Феня или как-то так. Вроде все говорили, что специфическое. Я ничего такого не почувствовала от одного глоточка, но может это потому что я не пью вообще:) Олд Монк - ром отличный. Ещё портвейн сладенький есть.

Кстати об индийской еде!
must taste:
чиз-гарлик наан (лепёшки - объеденье!!! с сыром и чесноком. можно просто с сыром. мы каждый день к ужину заказывали)
алу-гоби, алу-палак (картошка по-индийски)
тибетские момо (очень вкусные пельмени)
малай-кофта (мне не понравилось, но все сказали, что я ничего не понимаю. Это сырный шарик с каким-то ореховым соусом. интересное сочетание)
чоп-суэй с разными наполнениями. Это китайское кажется, хрустящие макароны с разными соусами.)
мм... если что-то ещё вспомню, то скажу:)
В Арамболе есть Пекарня (не путать с булочной) в которой продаются удивительной вкусноты пирожные, сладости, булочки!

Куда съездить
Не знаю. Куда душа попросит:) У нас были негативные обстоятельства из-за которых мы не смогли поехать туда, куда хотели. А хотели, конечно, в Гималаи. Были в Хампи (Это место силы! Там обязательно надо побывать!) и в штате, который выше Гоа (Махараштра) - там пляж наикрасивейший - Парадайз-Бич! И в Дели были. Там обязательно съезди в Храм Лотоса. Это незабываемое место! Так почти всё время жили в Гоа и не тужили:) А, ну Дели и окрестности ещё! В Гоа очень сложно слезть с насиженного места, потому что хорошо ВЕЗДЕ. И ехать никуда не хочется. Сашку иногда было сложно уговорить совершить поездку до далёкого какого-нибудь пляжа. Но в следующий раз я обязательно скатаюсь в центр штата, а не только на побережье. Северный Гоа - очень атмосферное место. Там куча хиппарей, творческих людей ну и вообще там очень уютно. 

Местные
С местным населением общаться английскими глаголами и существительными! Я когда приехала, старалась правильно строить предложения, грамотно задавать вопросы - они просто этого не понимают!:)) если спросишь Sir, can you help me? Where is situated Arambol Beach? 7 из 10 не поймут что тебе надо! Говорит надо Arambol-Baech Where? тебе сразу жестами всё расскажут:) Так же и в магазинах, ресторанах, везде! За пределами Гоа и основных туристических центров английского не знают вовсе! Учитесь телепатиии и языку жестов:)

Индусы жутко дотошные и хитрые. Тебе предстоит привыкнуть к торговкам на пляже. Сначала интересно, потом сам поймёшь, что ничего такого особенного они не продают. Хотя в первые несколько дней я купила себе браслет на ногу с бубенчиками и пару тряпок, на которых мы просидели все три месяца на пляже. Главное правило - молчи как партизан, не встречайся взглядом и не смотри на товар. Хотя когда оказываешься на пляже один с ними забавно раздуть за что-нибудь)


Виза
В принципе её совсем несложно сделать в посольстве за 1200 кажется. Но у нас не было билетов сначала и мы делали через турагентство Будда-Тур. Всё дело в том, что для визы нужен билет туда-обратно и бронь мест в гостинице. Её несложно сделать поддельную. Это будет нужно если через посольство визу соберёшься делать. Мы делали на 3 мес. есть ещё на 6, но нам это было много. К тому же на 6 нужно справку об отсутствии спида, а я боюсь уколов%) мне не хотелось лишний раз вену колоть!:D


Прививки
Мы не делали никаких прививок. Все, кого там знали, тоже не делали:)

Воровство
Говорят, что там есть воровство. Мы не видели:) Скутер оставляют все около дома. Или бог знает где вообще:) Иногда оставляют даже с ключом (например когда в кафешку идут посидеть не очень на долго. Ну в районе полутора часов). Всё нормально:) Там бывают детишки с шаловливыми ручками - могут залезть в карман. Когда мы были дома, двери всегда были открыты настеж. Окна даже не закрывали, когда уходили.... Но последнее наверное лучше всё же таки делать.

Поезда
Поезда - это полный пиздец! если решишь в них ехать, то бери 2АС или 3АС. Лучше 2АС! Покупать билеты нужно заблаговременно. Мы покупали в конце сезона и случился казус. Там нет никаких дверей:) Но там есть баальшие тараканы:) Но вобщем-то я не знаю о твоей нервной и душевной организации, поэтому может ты и сможешь ехать в обычном слиппере:)

Туризм
С организованными туристами я там не сталкивалась сама. Но у девочки Оли, которая с нами ездила на 3 месяца туда приезжала мама на 10 что ли дней в отель, всё цивильно. Что я слышала по этому поводу? Что потратила она значительно больше нас:))) Например, нитка жемчуга на арамбольском прибрежном рыночке стоила 200 рупий, а в отеле предлагали за 200$:) Та же система со всяким другим барахлом. Не дай себя обдурить:) Стоит выйти чуть подальше из отеля, и ты сэкономишь и ощутишь весь этот индийский дух торгашества:) Мне сначала не нравилось, но потом так вошла во вкус:) Индусы милахи на самом деле:)

Еда в отелях хорошая европейская. Чтобы попробовать настоящей индийской пищи идите в прибрежные кафешки.
Но вообще-то насколько я знаю, гостиницы в основном в центральном и южном Гоа есть:) Если бы у меня был выбор и я не была стеснена особенно в средствах, я бы поехала куда-то на юг, но поближе не к самой нижней точке Гоа, а к центру... В общем, если смотреть на карте, то где-то в районе Колвы. (центром считаются Калангут, Панаджи)
К тому же, иногда бы оставалась в масеньких бунгало на других пляжах - бунгало за ночь на двоих максимум 500 рупий! Прямо на берегу моря! Это 300 рублей:) Думаю, не очень много:) Зато до ночи сидишь на берегу моря в новом месте:) Это здорово!:)

Ещё хорошо, что в отелях часто бывает йога:) Это не аштанга конечно, на которую я там подсела, а более лёгкая и расслабленная форма йоги, но женщина та сказала, что ей очень понравилось:)

Пляжи
Так, пойдём от противного!
В Калангуте и Кандолиме пляжи очень людные. ОЧЕНЬ! Куча толстопузых русских ну и вообще... Как-то мне там не очень понравилось. Наверное всё таки даже не из-за русских, а из-за того, что попу приземлить некуда от обилия народа... Но зато там есть кафешки, где дают мини-сёрфы в аренду:) А ещё банан и водные мотоциклы:)
В Анджуне, на Вагаторе вполне прилично, но мне что-то там было не так.. А! Вот что! Там куча барыг. Мы как-то там плаваем себе, обнимаемся, качаемся на волнах, всё так прекрасно! Подплывает индус: "Гашиш? Кокейн? Лсд? Мдма? Май френд, ком виз ми!!!"%)

Мандрем, Ашвем, Морджим - обычные такие вроде бы пляжи, ничего особенного не могу сказать... Единственное о чём прошу - не купайтесь там, где река Чапора впадает в море.... :( Там очень привлекательное безлюдное место, но чересчур сильные подводные течения! Это очень опасно, поверьте на слово.
В Кериме песок тёмный и грязный... Но сам пляж красивый, скалы кажется рядом.

И ещё мы были на юге в Агонде! Очень классный спокойный пляж, без суеты в противоположность ко всем от Кандолима и выше. Нет вечеринок никаких, но зато очень добрая атмосфера - там охраняют черепах:) Почти нет людей:)

Родной Арамболь... Я даже не могу сказать, плохой он или хороший, потому что я к нему привыкла. Мне конечно кажется, что там очень удобно тем, что есть всё и сразу и все очень общительные, потому что как правило приезжают не на несколько недель, а на несколько месяцев:) Пляж интересный не тот, который ближе всего, а тот, который через гору:) Выходишь на пляж общий и идёшь направо, переходишь через горы - там не сложно, никуда карабкаться не надо, дорога хорошая, где надо ступеньки:) И там такой пляж закрытый скалами со всех сторон - даже сотовая связь не ловит:) Там ещё озеро пресное в 40 метрах (!!!) от моря есть:) И баньян священный в джунглях:)
ах, да, и конечно ещё раз повторюсь, что парадайз бич - must see)

Источник: http://flying-starfish.livejournal.com/79971.html
« Отредактировано: 30 Сентябрь 2012, 20:25:01 от Roman »


Оффлайн Марина777

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 0
Ответ #1 : 21 Январь 2010, 18:02:18
А можно в Кандолиме найти местечко на берегу где народу поменьше))))

Оффлайн petreg1982

  • goa origin
  • Сообщений: 443
  • Респектов: 49
Ответ #2 : 21 Январь 2010, 18:16:35
А можно в Кандолиме найти местечко на берегу где народу поменьше))))
Нет

Оффлайн Nastya

  • goan
  • Сообщений: 101
  • Респектов: 19
  • Екатеринбург
Ответ #3 : 21 Январь 2010, 21:28:20
Марина777, можно! Если приехать в Кандолим в конце марта! Там ваще пусто!)))))

Оффлайн Kortez

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 3
Ответ #4 : 22 Январь 2010, 12:36:36
В Кандолим в том году в конце апреля на пляже человек 15 всего было)))

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3757
  • Респектов: 402
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #5 : 04 Апрель 2011, 19:58:28
а океан там есть - ибо аравийское море является частью индийского океана, и уж никоим образом не отделяется это славное море от этого замечательного во всех отношениях океана! ни тебе цепочки островов, ни даже коралловых рифов!

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 04 Апрель 2011, 20:50:18
Mobi, ага, вот здесь спорили на эту тему: Аравийское море или Индийский океан? ))

Оффлайн осторожней

  • goa dreamer
  • Сообщений: 77
  • Респектов: 12
  • жизнь дорога в ад
Ответ #7 : 04 Апрель 2011, 21:39:51
про на гоа
когдато тогда когда ещё небыло подобных информационных ресурсов
мнение о гоа у турагентов формировалось на основе иностранных буклетов
видимо многим непонятных а в рекламках гоа изображался без выделения береговой линии и границ соседних штатов впринципе рисовался похожим на остров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: инструкция, жилье, цены, транспорт, еда, что посмотреть, индийцы, безопасность, поезда, пляжи, выбор места
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа